Telstar 4 x 1 Sparta Rotterdam
Telstar 4 - 1 Sparta Rotterdam no Eredivisie em 22 abril 2026. Forma recente: Telstar V D V D D, Sparta Rotterdam E D V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Telstar faz 1,18 pontos por jogo em casa e Sparta Rotterdam 1,18 fora.
- Telstar marca 62% mais gols por jogo que Sparta Rotterdam nesses locais.
- Telstar sofre 20% menos gols por jogo que Sparta Rotterdam nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 9,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 25/10/2025 | Sparta Rotterdam | 1 - 0 | Telstar |
| 25/01/2019 | Telstar | 1 - 1 | Sparta Rotterdam |
| 26/10/2018 | Sparta Rotterdam | 3 - 2 | Telstar |
| 19/02/2016 | Telstar | 1 - 3 | Sparta Rotterdam |
| 25/09/2015 | Sparta Rotterdam | 2 - 1 | Telstar |
| 19/04/2015 | Sparta Rotterdam | 3 - 1 | Telstar |
| 03/10/2014 | Telstar | 4 - 3 | Sparta Rotterdam |
| 11/04/2014 | Sparta Rotterdam | 1 - 2 | Telstar |
| 29/09/2013 | Telstar | 0 - 3 | Sparta Rotterdam |
| 03/05/2013 | Telstar | 0 - 3 | Sparta Rotterdam |
Média de gols nos confrontos: 3,13
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 64% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 38% | |
| Ambos marcam | 57% | 63% | |
| Média de gols | 3,20 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 9,8 | 10,5 | |
| Média de cartões | 3,7 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 83% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 60% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 53% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 64% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Telstar vs Sparta Rotterdam – Betting Preview (2025/26, Gameweek 31)
Kick-off: Apr 23. Status: incomplete. Goal timings not recorded yet. Market signals a tight, evenly balanced contest with a slight tilt to Sparta Rotterdam on the odds.
Goal expectations: Over 2.5 Goalssuggests a probable spectacle; Over 1.5 Goals already priced high. Combined xG for the fixture sits around 3.01, with Telstar at home generating 1.57 xG and Sparta Rotterdam away 1.44 xG. Expect multiple goals, likely 2 or 3.
BTTS: Yes is priced, aligned with a 57% historical BTTS rate across the teams. Given the xG split and away/home dynamics, both teams finding the net is plausible.
Double Chance: Sparta Rotterdam Win or Drawoffers a safer baseline given their away form, while Telstar Win or Drawreflects the tighter odds for the home side to avoid defeat.
Corners: The market leans high: bets over 7.5 (1.11) and over 9.5 (1.40) point to a busy game. Telstar has shown the occasional edge in corners (around 1.68 for most corners), while Sparta Rotterdam sits in a similar tier (2.43 for most corners).
First vs second half: 1st half over 0.5 goals ~80% probability, with 2nd half over 0.5 goals ~90%. The second period often delivers the decisive phase in this fixture.
Team context: Sparta Rotterdam’s away form stands at about 1.33 points per game historically, while Telstar’s home metrics show attacking intent but modest win rate (home win rate around 20% in this dataset). Expect Sparta to press, but Telstar can nose ahead on the counter if they seize early pressure.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Telstar
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,18 | 1,00 |
| % de vitórias | 26% | 29% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,06 | 3,47 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,82 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,62 | 1,65 | 1,59 |
| Ambos marcam | 65% | 71% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 12% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,55 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,85 | 1,63 | 2,06 |
Sparta Rotterdam
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,26 | 1,35 | 1,18 |
| % de vitórias | 35% | 35% | 35% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,82 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,24 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,82 | 1,59 | 2,06 |
| Ambos marcam | 44% | 47% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 29% | 35% |
| Jogos sem marcar | 26% | 24% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,53 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,82 | 1,81 | 1,83 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| V | @ Volendam | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Heracles | 3 - 0 |
| E | @ NEC | 1 - 1 |
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 1 |
| D | @ Utrecht | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Heracles | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Sparta Rotterdam | 4 - 1 |
| D | vs Groningen | 0 - 2 |
| V | vs PSV | 3 - 1 |
| V | vs NAC Breda | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Volendam | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ NEC | 1 - 1 |
| D | @ Utrecht | 1 - 4 |
| D | @ Heerenveen | 0 - 3 |
| V | @ Fortuna Sittard | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Excelsior | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Twente | 0 - 4 |
| E | vs Go Ahead Eagles | 2 - 2 |
| D | @ Telstar | 1 - 4 |
| D | vs PSV | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Excelsior | 2 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Go Ahead Eagles | 2 - 2 |
| D | vs PSV | 0 - 2 |
| V | vs Volendam | 2 - 0 |
| E | vs PEC Zwolle | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Twente | 0 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Telstar | 1 - 4 |
| E | @ NAC Breda | 0 - 0 |
| D | @ Ajax | 0 - 4 |
| D | @ Heerenveen | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 1,12 | 1,44 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 82% | 71% | 76% | 74% |
| Marcou +1,5 | 59% | 24% | 41% | 32% |
| Marcou +2,5 | 28% | 12% | 18% | 9% |
| Marcou +3,5 | 12% | 6% | 9% | 3% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 24% | 26% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,65 | 2,06 | 1,62 | 1,82 |
| Sofreu +0,5 | 88% | 65% | 85% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 59% | 59% | 53% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 18% | 47% | 18% | 38% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 24% | 6% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 35% | 15% | 32% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,29 | 0,56 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,71 | 0,71 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 41% | 71% | 56% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 53% | 41% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,06 | 0,82 | 0,88 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 1,35 | 0,91 | 1,29 |
| Jogos sem marcar | 41% | 41% | 41% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 41% | 32% | 35% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 97% | 97% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 71% | 88% | 76% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 65% | 59% | 53% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 47% | 38% | 38% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 21% | 18% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 41% | 65% | 44% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 6% | 15% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 6% | 26% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 28% | 24% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 59% | 41% | 50% | 35% | – |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 71% | 76% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 24% | 35% | 21% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 6% | 15% | 3% |
| Ambos marcam | 35% | 6% | 26% | 9% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 82% | 91% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 65% | 56% | 62% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 35% | 24% | 32% |
| Ambos marcam | 41% | 35% | 35% | 35% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 0% | 9% | 3% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 6% | 3% | 3% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 6% | 29% | 12% | 24% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 35% | 41% | 47% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 47% | 53% | 62% | 62% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 82% | 79% | 82% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 11,2 | 11,1 | 11,2 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 4,4 | 4,7 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 6,8 | 6,3 | 6,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 41% | 28% | 35% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 100% | 94% | 100% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 100% | 88% | 91% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 94% | 79% | 88% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 65% | 65% | 68% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 59% | 56% | 56% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 35% | 41% | 41% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 35% | 28% | 38% | 27% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 5,3 | 5,6 | 5,2 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 59% | 64% | 56% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 41% | 42% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 35% | 39% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,9 | 5,6 | 6,1 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 71% | 70% | 76% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 53% | 48% | 56% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 53% | 52% | 56% | – |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 71% | 76% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 59% | 62% | 62% |
| A favor: mais de 4,5 | 65% | 47% | 53% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 35% | 38% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 94% | 91% | 94% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 82% | 79% | 85% |
| Contra: mais de 4,5 | 65% | 82% | 76% | 82% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 65% | 62% | 62% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,12 | 4,00 | 3,29 | 4,03 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,29 | 2,29 | 1,38 | 1,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 1,71 | 1,91 | 2,06 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 71% | 65% | 74% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 35% | 71% | 44% | 68% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 18% | 41% | 28% | 38% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 18% | 6% | 21% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 3% | 6% | 7% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 76% | 94% | 76% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 35% | 76% | 41% | 56% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 18% | 35% | 18% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 24% | 3% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 76% | 76% | 82% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 59% | 62% | 59% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 28% | 35% | 35% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 12% | 6% | 12% | 15% |
Cartões por tempo
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,06 | 1,53 | 1,00 | 1,53 |
| Cartões do time (média) | 0,29 | 1,00 | 0,31 | 0,85 |
| Cartões do adversário (média) | 0,76 | 0,53 | 0,69 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 24% | 71% | 28% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 76% | 59% | 78% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 35% | 22% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 12% | 16% | 18% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,94 | 2,47 | 2,41 | 2,47 |
| Cartões do time (média) | 0,94 | 1,29 | 1,09 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,18 | 1,31 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 76% | 75% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 24% | 25% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 53% | 56% | 56% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 24% | 19% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 65% | 47% | 72% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 1,06 | 1,15 | 1,32 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 24% | 26% | 32% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 35% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 41% | 38% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,24 | 1,26 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 28% | 32% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 35% | 28% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 41% | 35% | 38% | 38% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,5 | 12,2 | 12,8 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,9 | 4,9 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,1 | 8,4 | 7,9 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 9% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 7,4 | 11,0 | 8,9 | 11,1 |
| Posse de bola | 47% | 48% | 45% | 47% |
| Ataques por jogo | 88,3 | 97,5 | 86,0 | 95,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,8 | 46,9 | 41,8 | 45,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 2,8 | 2,9 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 10,5 | 11,3 | 9,9 |
| Jogos empatados | 29% | 12% | 29% | 21% |
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 59% | 71% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 65% | 59% | 59% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 53% | 50% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 28% | 44% | 38% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 53% | 65% | 62% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 41% | 47% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 12% | 38% | 21% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 75% | 82% | 68% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 65% | 25% | 59% | 35% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 47% | 6% | 32% | 10% |
Faltas e laterais
| Telstar Em casa | Sparta Rotterdam Fora | Telstar Geral | Sparta Rotterdam Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,5 | 10,0 | 10,2 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 20,8 | 20,4 | 21,4 | 20,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,0 | 15,4 | 18,6 | 15,8 |
| Laterais no jogo (média) | 36,6 | 34,9 | 37,4 | 35,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 8,9 | 8,3 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,2 | 16,4 | 15,8 | 16,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Telstar x Sparta Rotterdam?
Telstar e Sparta Rotterdam jogaram em 22/04/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Telstar x Sparta Rotterdam?
Gols: Gol 31' (Sparta Rotterdam); Gol 33' (Telstar); Gol 72' (Telstar); Gol 78' (Telstar); Gol 88' (Telstar).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Telstar x Sparta Rotterdam?
No intervalo o placar era Telstar 1 x 1 Sparta Rotterdam.
Quantos cartões teve Telstar x Sparta Rotterdam?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Telstar 2/0, Sparta Rotterdam 0/0).
Quantos escanteios teve Telstar x Sparta Rotterdam?
Foram 11 escanteios (Telstar 6, Sparta Rotterdam 5).