---
title: "Utrecht 2 x 1 Ajax - Eredivisie | 09/11/2025 | FootyMax AI"
description: "Utrecht 2 x 1 Ajax (Eredivisie) - 09/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/eredivisie-holanda/utrecht-vs-ajax/7866/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-18T04:02:32-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Utrecht 2 x 1 Ajax

[Eredivisie](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) · Holanda · Rodada 12

[Utrecht](https://footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Ajax](https://footymaxai.com/team/120/afc-ajax/statistics) 5º na tabela

Utrecht 2 - 1 Ajax no Eredivisie em 9 novembro 2025. Forma recente: Utrecht E D V D V, Ajax V E D V E.

09/11/2025 · 08:15 Stadion Galgenwaard Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

45+1'

Gol

54'

56'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Utrecht* *Ajax

Posse de bola

**32%**

**68%**

Chutes

**16**

**10**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**6**

**4**

Cartões amarelos

**1**

0

Gols esperados (xG)

**1,69**

**1,31**

Chutes para fora

**10**

**6**

Faltas

**15**

**10**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Utrecht faz 1,94 pontos por jogo em casa e Ajax 1,47 fora.
- Utrecht marca 3% mais gols por jogo que Ajax nesses locais.
- Utrecht sofre 46% menos gols por jogo que Ajax nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 74% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% |  | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 74% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 74% |  | 38% |
| Ambos marcam | 75% |  | 63% |
| Média de gols | 3,69 |  | 3,18 |
| Média de escanteios | 10,4 |  | 10,5 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 3,4 |
| Escanteios +8,5 | 57% |  | 72% |
| Escanteios +9,5 | 47% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 29% |  | 47% |
| 1º tempo +0,5 gols | 92% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 64% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Utrecht ](https://footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **V** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  1,94 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 44% | 59% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,59 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,62 | 1,82 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,76 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 47% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,79 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,32 | 1,64 |

[Ajax ](https://footymaxai.com/team/120/afc-ajax/statistics) 5º na tabela

Geral **V** **V** **E** **D** **E**  1,65 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **D**  1,82 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **V** **E**  1,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,82 | 1,47 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,88 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,88 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,41 |
| Ambos marcam | 68% | 59% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 35% | 24% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,87 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,61 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,94** Pontos por jogo

**1,47**

Utrecht está 32% melhor

---

Utrecht Últimos 5 jogos

| **V** | vs Fortuna Sittard | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Ajax | 2 - 1 |
| **V** | vs NAC Breda | 2 - 0 |
| **D** | @ Excelsior | 0 - 5 |
| **V** | vs Telstar | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,40

Ajax Últimos 5 jogos

| **E** | @ Heerenveen | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Utrecht | 1 - 2 |
| **E** | vs PSV | 2 - 2 |
| **V** | @ NAC Breda | 2 - 0 |
| **V** | @ Heracles | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Utrecht Ajax

**1,82** Gols marcados por jogo

**1,76**

**0,76** Gols sofridos por jogo

**1,41**

---

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 1,76 | 1,62 | 1,82 |
| Marcou +0,5 | 82% | 88% | 82% | 91% |
| Marcou +1,5 | 59% | 59% | 53% | 62% |
| Marcou +2,5 | 24% | 28% | 18% | 24% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 9% | 6% |
| Jogos sem marcar | 18% | 12% | 18% | 9% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 88% | 97% | 94% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 88% | 82% | 94% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 65% | 50% | 59% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 53% | 32% | 41% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 18% | 18% | 12% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 76% | 59% | 68% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 18% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 47% | 21% | 35% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 59% | 44% | 53% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,5 | 9,7 | 10,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 4,4 | 5,2 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 6,2 | 4,5 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 28% | 53% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 82% | 88% | 82% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 76% | 74% | 79% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 65% | 68% | 65% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 59% | 56% | 53% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 47% | 38% | 41% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 41% | 24% | 28% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 35% | 12% | 26% | 27% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Utrecht marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Ajax sem sofrer gols 24%

Chance alta

Ajax marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Utrecht sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,35 | 3,94 | 3,32 | 3,53 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 2,12 | 1,47 | 1,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 1,82 | 1,85 | 1,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 71% | 74% | 65% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 53% | 47% | 44% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 12% | 28% | 15% | 26% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 18% | 12% | 21% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 18% | 6% | 9% | 7% |

## Cartões por tempo

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,81 | 0,71 | 1,09 | 0,97 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 0,35 | 0,48 | 0,47 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,35 | 0,61 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 35% | 42% | 41% |
| Até 1 cartão no tempo | 88% | 76% | 73% | 72% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 13% | 24% | 27% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 6% | 24% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,41 | 1,59 | 1,79 |
| Vencendo no intervalo | 59% | 29% | 44% | 47% |
| Empatando no intervalo | 24% | 53% | 26% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 18% | 29% | 15% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,24 | 1,44 | 1,38 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 32% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 53% | 47% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 24% | 21% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Utrecht Ajax

**76%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,1 | 13,4 | 15,2 | 14,7 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 5,2 | 5,5 | 5,9 |
| Chutes para fora | 11,2 | 8,1 | 9,7 | 8,8 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 7,6 | 9,4 | 8,1 |
| Posse de bola | 48% | 56% | 47% | 56% |
| Ataques por jogo | 94,5 | 97,7 | 95,4 | 100,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,5 | 46,7 | 40,7 | 51,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,1 | 2,8 | 2,4 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 9,8 | 10,7 | 10,0 |
| Jogos empatados | 18% | 59% | 24% | 41% |

## Faltas e laterais

|  | Utrecht Em casa | Ajax Fora | Utrecht Geral | Ajax Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,3 | 10,5 | 11,0 | 11,9 |
| Faltas no jogo (média) | 22,7 | 20,1 | 21,6 | 21,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,5 | 17,1 | 19,2 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 37,1 | 32,8 | 36,0 | 31,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 7,8 | 8,0 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 14,9 | 15,7 | 14,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Utrecht ](https://footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics)

Artilheiros

[ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel) [ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Victor Jensen  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/142549/victor-jensen) [ Jesper Karlsson  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ David Min  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/786727/david-min)

Mais cartões

[ Dani de Wit  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Matisse Didden  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Gjivai Zechiël  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/837492/gjivai-zechiel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jesper Karlsson  · Atacante  0,34 ](https://footymaxai.com/players/26753/jesper-karlsson) [ Dani de Wit  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/15652/dani-de-wit) [ Miguel Rodríguez  · Atacante  0,26 ](https://footymaxai.com/players/631405/miguel-rodriguez) [ Matisse Didden  · Defensor  0,24 ](https://footymaxai.com/players/584646/matisse-didden) [ Yoann Cathline  · Meio-campista  0,19 ](https://footymaxai.com/players/710101/yoann-cathline)

[Ajax ](https://footymaxai.com/team/120/afc-ajax/statistics)

Artilheiros

[ Mika Godts  · Atacante  17 ](https://footymaxai.com/players/790965/mika-godts) [ Wout Weghorst  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/14609/wout-weghorst) [ Oscar Gluh  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/775848/oscar-gluh) [ Davy Klaassen  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/2668/davy-klaassen) [ Youri Baas  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/703083/youri-baas)

Mais cartões

[ Ahmetcan Kaplan  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/681226/ahmetcan-kaplan) [ Nick Verschuren  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/929292/nick-verschuren) [ Youri Regeer  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/636789/youri-regeer) [ Wout Weghorst  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/14609/wout-weghorst) [ Dies Janse  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/842846/dies-janse)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rayane Bounida  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/940281/rayane-bounida) [ Ahmetcan Kaplan  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/681226/ahmetcan-kaplan) [ Oliver Valaker Edvardsen  · Atacante  0,43 ](https://footymaxai.com/players/165850/oliver-valaker-edvardsen) [ Kian Fitz-Jim  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/638533/kian-fitz-jim) [ Aaron Bouwman  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/917075/aaron-bouwman)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSV | 34 | 79 | 101 | 45 | +56 | 84 | 2,47 |
| 2 | Feyenoord | 34 | 56 | 70 | 44 | +26 | 65 | 1,91 |
| 3 | NEC | 34 | 47 | 77 | 53 | +24 | 59 | 1,74 |
| 4 | Twente | 34 | 44 | 59 | 40 | +19 | 58 | 1,71 |
| 5 | Ajax | 34 | 41 | 62 | 41 | +21 | 56 | 1,65 |
| 6 | Utrecht | 34 | 44 | 55 | 42 | +13 | 53 | 1,56 |
| 7 | AZ Alkmaar | 34 | 41 | 58 | 51 | +7 | 52 | 1,53 |
| 8 | Heerenveen | 34 | 41 | 57 | 53 | +4 | 51 | 1,50 |
| 9 | Groningen | 34 | 41 | 49 | 45 | +4 | 48 | 1,41 |
| 10 | Sparta Rotterdam | 34 | 35 | 40 | 62 | -22 | 43 | 1,26 |
| 11 | Fortuna Sittard | 34 | 32 | 49 | 63 | -14 | 39 | 1,15 |
| 12 | Go Ahead Eagles | 34 | 24 | 54 | 53 | +1 | 38 | 1,12 |
| 13 | Excelsior | 34 | 29 | 43 | 56 | -13 | 38 | 1,12 |
| 14 | Telstar | 34 | 26 | 49 | 55 | -6 | 37 | 1,09 |
| 15 | PEC Zwolle | 34 | 26 | 44 | 71 | -27 | 37 | 1,09 |
| 16 | Volendam | 34 | 24 | 35 | 55 | -20 | 32 | 0,94 |
| 17 | NAC Breda | 34 | 18 | 35 | 58 | -23 | 29 | 0,85 |
| 18 | Heracles | 34 | 15 | 35 | 85 | -50 | 19 | 0,56 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 80%  84%  Mais de 2,5 gols 55%  74%  Mais de 3,5 gols 35%  74%  Mais de 4,5 gols 19%  29%  Ambos marcam 63%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Utrecht e Ajax jogaram em 09/11/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/10/eredivisie/fixtures) [Estatísticas de Utrecht→ ](https://footymaxai.com/team/376/fc-utrecht/statistics) [Estatísticas de Ajax→ ](https://footymaxai.com/team/120/afc-ajax/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Utrecht x Ajax?

Utrecht e Ajax jogaram em 09/11/2025 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Utrecht x Ajax?

Gols: Gol 45+1' (Utrecht); Gol 54' (Utrecht); Gol 56' (Ajax).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Utrecht x Ajax?

No intervalo o placar era Utrecht 1 x 0 Ajax.

### Quantos cartões teve Utrecht x Ajax?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Utrecht 1/0, Ajax 0/0).

### Quantos escanteios teve Utrecht x Ajax?

Foram 10 escanteios (Utrecht 6, Ajax 4).

### Qual foi o xG de Utrecht x Ajax?

O xG foi 1,69 para Utrecht e 1,31 para Ajax.
