Utrecht 2 x 0 Fortuna Sittard
Utrecht 2 - 0 Fortuna Sittard no Eredivisie em 17 maio 2026. Forma recente: Utrecht D V D V V, Fortuna Sittard D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Utrecht faz 1,94 pontos por jogo em casa e Fortuna Sittard 0,82 fora.
- Utrecht marca 47% mais gols por jogo que Fortuna Sittard nesses locais.
- Utrecht sofre 62% menos gols por jogo que Fortuna Sittard nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/09/2025 | Fortuna Sittard | 1 - 0 | Utrecht |
| 18/05/2025 | Fortuna Sittard | 0 - 0 | Utrecht |
| 22/12/2024 | Utrecht | 2 - 5 | Fortuna Sittard |
| 11/02/2024 | Utrecht | 4 - 0 | Fortuna Sittard |
| 28/10/2023 | Fortuna Sittard | 0 - 0 | Utrecht |
| 03/03/2023 | Utrecht | 1 - 2 | Fortuna Sittard |
| 02/09/2022 | Fortuna Sittard | 3 - 4 | Utrecht |
| 09/04/2022 | Utrecht | 1 - 1 | Fortuna Sittard |
| 18/12/2021 | Fortuna Sittard | 2 - 2 | Utrecht |
| 20/03/2021 | Fortuna Sittard | 0 - 1 | Utrecht |
Média de gols nos confrontos: 3,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 87% | |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 62% | |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 38% | |
| Ambos marcam | 63% | 63% | |
| Média de gols | 2,97 | 3,18 | |
| Média de escanteios | 8,9 | 10,5 | |
| Média de cartões | 3,2 | 3,4 | |
| Escanteios +8,5 | 72% | 72% | |
| Escanteios +9,5 | 56% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 47% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 91% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Utrecht v Fortuna Sittard, Stadion Galgenwaard, GW34, 2025/26. A home-led clash where Utrecht’s efficiency at their ground meets Fortuna’s away test and a head-to-head xG around 3.0 per game.
Home edge: Utrecht win rate at home 56%; home xG 1.79; home xG conceded 1.33. Strong foundation for a controlled display in front of their supporters.
Head-to-head xG: Total match xG between the teams is 3.04, nudging the fixture toward goals rather than a cagey affair.
Fortuna away: win 25%; away xG 1.25; away xG conceded 1.85. A tougher trip, but not devoid of chances.
BTTS and goals: Average BTTS in these matchups 63%; BTTS Yes. With Utrecht’s occasional defensive lapses and Fortuna’s away scoring potential, both nets looks plausible.
Corners: Over 7.5 corners 1.20, Over 8.5 1.37; Utrecht tends to push for corners (Utrecht has Most Corners in the Match, and overall corners per game sit around 8.94, suggesting a busy day on the flank.
Prediction: Utrecht win 2-1. Top-angle plays: Utrecht Win or Draw (1.20), Over 2.5 goals (1.36), BTTS Yes (1.50), Over 8.5 corners (1.37).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Utrecht
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,94 | 1,18 |
| % de vitórias | 44% | 59% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,59 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,62 | 1,82 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,76 | 1,71 |
| Ambos marcam | 59% | 47% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 35% | 18% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,79 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,32 | 1,64 |
Fortuna Sittard
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,47 | 0,82 |
| % de vitórias | 32% | 41% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,29 | 3,35 | 3,24 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,65 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,71 | 2,00 |
| Ambos marcam | 76% | 82% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 15% | 0% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,51 | 1,25 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,63 | 1,85 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Utrecht está 137% melhor
| V | vs Fortuna Sittard | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Ajax | 2 - 1 |
| V | vs NAC Breda | 2 - 0 |
| D | @ Excelsior | 0 - 5 |
| V | vs Telstar | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Fortuna Sittard | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs NAC Breda | 2 - 0 |
| V | vs Telstar | 4 - 1 |
| V | vs Go Ahead Eagles | 2 - 0 |
| V | vs AZ Alkmaar | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Ajax | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Excelsior | 0 - 5 |
| D | @ PSV | 3 - 4 |
| V | @ Twente | 2 - 0 |
| E | @ Heracles | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Utrecht | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs PEC Zwolle | 3 - 2 |
| D | vs Feyenoord | 1 - 2 |
| D | @ Heerenveen | 1 - 2 |
| E | vs NAC Breda | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs PEC Zwolle | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Feyenoord | 1 - 2 |
| E | vs NAC Breda | 1 - 1 |
| D | vs Twente | 1 - 2 |
| D | vs Telstar | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Utrecht | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Heerenveen | 1 - 2 |
| D | @ AZ Alkmaar | 0 - 2 |
| V | @ Volendam | 2 - 1 |
| V | @ NEC | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,82 | 1,24 | 1,62 | 1,44 |
| Marcou +0,5 | 82% | 71% | 82% | 85% |
| Marcou +1,5 | 59% | 41% | 53% | 41% |
| Marcou +2,5 | 24% | 12% | 18% | 15% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 9% | 3% |
| Jogos sem marcar | 18% | 29% | 18% | 15% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,76 | 2,00 | 1,24 | 1,85 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 100% | 74% | 91% |
| Sofreu +1,5 | 12% | 65% | 26% | 65% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 18% | 12% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 12% | 9% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 0% | 26% | 9% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,82 | 0,59 | 0,68 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,24 | 1,29 | 0,47 | 0,91 |
| Jogos sem marcar | 35% | 53% | 50% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 6% | 62% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,65 | 0,94 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,71 | 0,76 | 0,94 |
| Jogos sem marcar | 47% | 59% | 38% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 41% | 47% | 28% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 88% | 82% | 88% | 87% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 65% | 50% | 68% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 35% | 32% | 38% | 38% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 24% | 18% | 24% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 71% | 59% | 76% | 63% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 24% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 12% | 21% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 35% | 18% | 35% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 65% | 44% | 68% | – |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 100% | 79% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 59% | 32% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 24% | 3% | 21% |
| Ambos marcam | 6% | 41% | 9% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 74% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 35% | 56% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 18% | 32% | 21% |
| Ambos marcam | 28% | 28% | 41% | 41% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 12% | 6% | 15% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 3% | 0% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 12% | 18% | 12% | 13% |
| Menos de 2,5 gols | 59% | 35% | 50% | 32% | 38% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 65% | 68% | 62% | 62% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 76% | 82% | 76% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,6 | 9,7 | 11,1 | 10,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 3,7 | 5,2 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 6,9 | 4,5 | 6,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 28% | 53% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 88% | 88% | 94% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 76% | 74% | 85% | 79% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 71% | 68% | 74% | 72% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 53% | 56% | 59% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 47% | 38% | 56% | 47% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 35% | 24% | 44% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 28% | 12% | 38% | 27% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,2 | 4,8 | 5,5 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 76% | 35% | 68% | 50% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 18% | 35% | 18% | 44% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 35% | 38% | 35% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,4 | 4,9 | 5,6 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 35% | 65% | 53% | 74% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 53% | 32% | 50% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 47% | 50% | 47% | – |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 65% | 74% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 65% | 59% | 62% | 65% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 47% | 59% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 12% | 47% | 24% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 88% | 79% | 94% |
| Contra: mais de 3,5 | 76% | 88% | 71% | 88% |
| Contra: mais de 4,5 | 41% | 53% | 41% | 62% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 53% | 21% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,35 | 2,88 | 3,32 | 3,41 | 3,42 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 1,94 | 1,47 | 2,15 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 0,94 | 1,85 | 1,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 65% | 74% | 65% | 66% |
| Mais de 3,5 cartões | 41% | 28% | 47% | 35% | 42% |
| Mais de 4,5 cartões | 12% | 24% | 15% | 28% | 26% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 6% | 12% | 15% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 0% | 6% | 9% | 7% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 71% | 88% | 82% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 28% | 65% | 47% | 68% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 35% | 18% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 6% | 0% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 59% | 82% | 71% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 24% | 56% | 28% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 35% | 12% | 26% | 18% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 0% | 18% | 6% |
Cartões por tempo
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,81 | 0,94 | 1,09 | 1,03 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 0,63 | 0,48 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,56 | 0,31 | 0,61 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 56% | 42% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 88% | 88% | 73% | 76% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 13% | 13% | 27% | 24% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 13% | 24% | 15% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,63 | 2,06 | 2,27 | 2,36 |
| Cartões do time (média) | 0,94 | 1,38 | 1,03 | 1,42 |
| Cartões do adversário (média) | 1,69 | 0,69 | 1,24 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 75% | 73% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 19% | 31% | 30% | 27% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 69% | 50% | 55% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 19% | 15% | 27% |
| Tempo com mais cartões | 88% | 75% | 70% | 76% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 0,59 | 1,59 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 59% | 12% | 44% | 29% |
| Empatando no intervalo | 24% | 24% | 26% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 65% | 29% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,06 | 1,44 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 18% | 32% | 15% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 53% | 47% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 28% | 21% | 35% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,1 | 10,9 | 15,2 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 4,6 | 5,5 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,2 | 6,3 | 9,7 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 8,8 | 9,4 | 8,8 |
| Posse de bola | 48% | 45% | 47% | 45% |
| Ataques por jogo | 94,5 | 92,0 | 95,4 | 91,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,5 | 32,2 | 40,7 | 36,6 |
| Impedimentos por jogo | 2,1 | 3,2 | 2,4 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 12,4 | 10,7 | 12,3 |
| Jogos empatados | 18% | 12% | 24% | 18% |
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 53% | 85% | 56% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 47% | 71% | 47% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 28% | 65% | 35% |
| Mais de 13,5 chutes | 76% | 12% | 65% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 76% | 76% | 76% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 65% | 47% | 65% | 47% |
| Mais de 5,5 no alvo | 41% | 41% | 41% | 32% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 71% | 80% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 41% | 33% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 6% | 12% | 10% | 24% |
Faltas e laterais
| Utrecht Em casa | Fortuna Sittard Fora | Utrecht Geral | Fortuna Sittard Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 11,2 | 11,0 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,7 | 23,5 | 21,6 | 23,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,5 | 18,3 | 19,2 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 37,1 | 40,6 | 36,0 | 39,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 8,6 | 8,0 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 14,9 | 15,7 | 15,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Utrecht x Fortuna Sittard?
Utrecht e Fortuna Sittard jogaram em 17/05/2026 pela Eredivisie e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Utrecht x Fortuna Sittard?
Gols: Gol 39' (Utrecht); Gol 65' (Utrecht).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Utrecht x Fortuna Sittard?
No intervalo o placar era Utrecht 1 x 0 Fortuna Sittard.
Quantos cartões teve Utrecht x Fortuna Sittard?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Utrecht 0/0, Fortuna Sittard 1/0).
Quantos escanteios teve Utrecht x Fortuna Sittard?
Foram 7 escanteios (Utrecht 2, Fortuna Sittard 5).