---
title: "Gamba Osaka vs Cerezo Osaka - Prognóstico J1 League 08/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Gamba Osaka vs Cerezo Osaka (J1 League) - 08/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/j1-league-japao/gamba-osaka-vs-cerezo-osaka/18315/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T00:32:18-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Gamba Osaka x Cerezo Osaka

[J1 League](https://footymaxai.com/leagues/108/japao-j1-league) · Japão · Rodada 14

[Gamba Osaka](https://footymaxai.com/team/1005/gamba-osaka/statistics) 18º na tabela

03:00

08/11/2026

[Cerezo Osaka](https://footymaxai.com/team/866/cerezo-osaka/statistics) 11º na tabela

Gamba Osaka e Cerezo Osaka se enfrentam em 08/11/2026, às 03:00, pela J1 League.

08/11/2026 · 03:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 00:32  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,43 – 1,27

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 38% |  | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 32% |
| Ambos marcam | 38% |  | 59% |
| Média de gols | 2,88 |  | 2,92 |
| Média de escanteios | 9,5 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 3,0 |  | 3,0 |
| Escanteios +8,5 | 88% |  | 53% |
| Escanteios +9,5 | 88% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 88% |  | 33% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Gamba Osaka ](https://footymaxai.com/team/1005/gamba-osaka/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **E**  0,67 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **D** **E**  0,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,67 | 1,00 | 0,40 |
| % de vitórias | 11% | 25% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,50 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 0,89 | 1,00 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 1,78 | 1,50 | 2,00 |
| Ambos marcam | 44% | 25% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 11% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 56% | 75% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,43 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,87 | 1,76 | 1,95 |

[Cerezo Osaka ](https://footymaxai.com/team/866/cerezo-osaka/statistics) 11º na tabela

Geral **E** **D** **E** **E** **D**  1,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **D**  2,20 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E**  0,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 2,20 | 0,25 |
| % de vitórias | 33% | 60% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,11 | 1,20 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 0,78 | 1,00 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 0,20 | 2,75 |
| Ambos marcam | 33% | 20% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 80% | 0% |
| Jogos sem marcar | 44% | 40% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,34 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,37 | 1,64 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,25**

Gamba Osaka está 300% melhor

---

Gamba Osaka Últimos 5 jogos

| **E** | @ Shimizu S-Pulse | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Kashima Antlers | 0 - 2 |
| **D** | vs Vissel Kobe | 0 - 1 |
| **D** | vs Tokyo | 0 - 2 |
| **D** | @ JEF United | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,20

Cerezo Osaka Últimos 5 jogos

| **D** | vs Kawasaki Frontale | 2 - 4 |
|---|---|---|
| **E** | vs Yokohama F. Marinos | 0 - 0 |
| **E** | @ V-Varen Nagasaki | 1 - 1 |
| **D** | @ Sanfrecce Hiroshima | 1 - 6 |
| **E** | vs Tokyo Verdy | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Gamba Osaka Cerezo Osaka

**1,00** Gols marcados por jogo

**0,50**

**1,50** Gols sofridos por jogo

**2,75**

---

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,50 | 0,89 | 0,78 |
| Marcou +0,5 | 25% | 50% | 44% | 56% |
| Marcou +1,5 | 25% | 0% | 22% | 22% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem marcar | 75% | 50% | 56% | 44% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 89% | 78% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 75% | 78% | 56% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 50% | 33% | 33% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 25% | 33% | 11% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 25% | 11% | 11% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 25% | 50% | 44% | 33% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 22% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 25% | 33% | 22% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 13,0 | 10,8 | 11,0 | 11,9 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 8,3 | 6,0 | 6,2 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 25% | 11% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 75% | 89% | 89% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 89% | 60% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 89% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 75% | 67% | 78% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 75% | 56% | 78% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 50% | 33% | 67% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 50% | 22% | 67% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Gamba Osaka marca?

Jogos em que marcou 25%

Jogos do Cerezo Osaka sem sofrer gols 0%

Chance incerta

Cerezo Osaka marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Gamba Osaka sem sofrer gols 25%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 2,75 | 3,33 | 2,56 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,50 | 1,33 | 1,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 1,25 | 2,00 | 0,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 50% | 78% | 44% | 64% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 25% | 33% | 33% | 34% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 25% | 33% | 22% | 22% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 25% | 0% | 11% | 9% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 1% |

## Cartões por tempo

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 0,75 | 1,22 | 0,78 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,25 | 0,67 | 0,44 |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 0,50 | 0,56 | 0,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 25% | 44% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 75% | 56% | 78% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 25% | 44% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 25% | 33% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,25 | 0,25 | 0,78 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 0% | 11% | 22% |
| Empatando no intervalo | 50% | 25% | 44% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 75% | 44% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,50 | 0,75 | 0,67 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 25% | 11% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 0% | 33% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 75% | 56% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Gamba Osaka Cerezo Osaka

**0%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 11,0 | 13,9 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,3 | 4,1 | 3,2 |
| Chutes para fora | 7,5 | 7,8 | 9,8 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 5% | 6% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 12,3 | 22,0 | 15,6 | 14,7 |
| Posse de bola | 54% | 58% | 55% | 56% |
| Ataques por jogo | 89,0 | 83,8 | 97,7 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,5 | 47,8 | 43,9 | 49,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 4,8 | 3,6 | 5,1 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 9,0 | 11,1 | 9,2 |
| Jogos empatados | 25% | 25% | 33% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Gamba Osaka Em casa | Cerezo Osaka Fora | Gamba Osaka Geral | Cerezo Osaka Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,0 | 10,3 | 11,6 | 10,1 |
| Faltas no jogo (média) | 20,8 | 18,5 | 22,8 | 19,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,0 | 22,3 | 21,9 | 22,0 |
| Laterais no jogo (média) | 37,8 | 39,5 | 41,0 | 41,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 6,0 | 6,6 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 11,0 | 14,1 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Gamba Osaka ](https://footymaxai.com/team/1005/gamba-osaka/statistics)

Artilheiros

[ Issam Jebali  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/26657/issam-jebali) [ Deniz Hümmet  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/19321/deniz-hummet) [ Asahi Uenaka  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/677760/asahi-uenaka) [ Welton Felipe Paragua de Melo  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/183460/welton-felipe-paragua-de-melo) [ Shinnosuke Nakatani  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/38877/shinnosuke-nakatani)

Mais cartões

[ Shuto Abe  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/566976/shuto-abe) [ Takeru Kishimoto  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/148460/takeru-kishimoto) [ Welton Felipe Paragua de Melo  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/183460/welton-felipe-paragua-de-melo) [ Shinnosuke Nakatani  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/38877/shinnosuke-nakatani) [ Issam Jebali  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/26657/issam-jebali)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Takeru Kishimoto  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/148460/takeru-kishimoto) [ Shuto Abe  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/566976/shuto-abe) [ Issam Jebali  · Atacante  0,18 ](https://footymaxai.com/players/26657/issam-jebali) [ Ryoya Yamashita  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/637127/ryoya-yamashita) [ Deniz Hümmet  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/19321/deniz-hummet)

[Cerezo Osaka ](https://footymaxai.com/team/866/cerezo-osaka/statistics)

Artilheiros

[ Solomon Sakuragawa  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/670765/solomon-sakuragawa) [ Satoki Uejo  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/149865/satoki-uejo) [ Yumeki Yokoyama  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/907805/yumeki-yokoyama) [ Thiago Andrade  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/705608/thiago-andrade) [ Lucas Fernandes  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/24823/lucas-fernandes)

Mais cartões

[ Jackson Irvine  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/7489/jackson-irvine) [ Ayumu Ohata  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/672043/ayumu-ohata) [ Pablo Sabbag  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/75334/pablo-sabbag) [ Javi Hernández  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/129499/javi-hernandez) [ Shinji Kagawa  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/1014/shinji-kagawa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jackson Irvine  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/7489/jackson-irvine) [ Ayumu Ohata  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/672043/ayumu-ohata) [ Solomon Sakuragawa  · Atacante  0,15 ](https://footymaxai.com/players/670765/solomon-sakuragawa) [ Shinnosuke Hatanaka  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/33996/shinnosuke-hatanaka) [ Kosuke Nakamura  · Goleiro  0,11 ](https://footymaxai.com/players/34452/kosuke-nakamura)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kashiwa Reysol | 9 | 78 | 21 | 14 | +7 | 21 | 2,33 |
| 2 | Sanfrecce Hiroshima | 9 | 67 | 22 | 6 | +16 | 20 | 2,22 |
| 3 | Machida Zelvia | 9 | 67 | 22 | 10 | +12 | 20 | 2,22 |
| 4 | Tokyo | 9 | 67 | 17 | 8 | +9 | 20 | 2,22 |
| 5 | Vissel Kobe | 9 | 67 | 14 | 9 | +5 | 19 | 2,11 |
| 6 | Kashima Antlers | 9 | 56 | 19 | 16 | +3 | 16 | 1,78 |
| 7 | Yokohama F. Marinos | 9 | 44 | 13 | 9 | +4 | 15 | 1,67 |
| 8 | Kawasaki Frontale | 9 | 33 | 17 | 14 | +3 | 13 | 1,44 |
| 9 | Fagiano Okayama | 9 | 44 | 12 | 12 | 0 | 13 | 1,44 |
| 10 | Shimizu S-Pulse | 9 | 44 | 8 | 9 | -1 | 13 | 1,44 |
| 11 | Urawa Reds | 9 | 44 | 16 | 21 | -5 | 12 | 1,33 |
| 12 | Cerezo Osaka | 9 | 33 | 7 | 12 | -5 | 12 | 1,33 |
| 13 | Mito Hollyhock | 9 | 22 | 12 | 13 | -1 | 9 | 1,00 |
| 14 | V-Varen Nagasaki | 9 | 22 | 11 | 16 | -5 | 9 | 1,00 |
| 15 | Nagoya Grampus | 9 | 33 | 9 | 15 | -6 | 9 | 1,00 |
| 16 | Kyoto Sanga | 9 | 22 | 11 | 16 | -5 | 8 | 0,89 |
| 17 | Avispa Fukuoka | 9 | 22 | 11 | 13 | -2 | 7 | 0,78 |
| 18 | Gamba Osaka | 9 | 11 | 8 | 16 | -8 | 6 | 0,67 |
| 19 | JEF United | 9 | 11 | 8 | 19 | -11 | 5 | 0,56 |
| 20 | Tokyo Verdy | 9 | 0 | 4 | 14 | -10 | 4 | 0,44 |

## Análise do confronto

Gamba Osaka e Cerezo Osaka se enfrentam em 08/11/2026, às 03:00, pela J1 League.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/108/japao-j1-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/108/japao-j1-league/fixtures) [Estatísticas de Gamba Osaka→ ](https://footymaxai.com/team/1005/gamba-osaka/statistics) [Estatísticas de Cerezo Osaka→ ](https://footymaxai.com/team/866/cerezo-osaka/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Gamba Osaka x Cerezo Osaka?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 38%.

### Quantos gols devem sair em Gamba Osaka x Cerezo Osaka?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 38%. A média esperada é de 2,88 gols.

### Qual o xG esperado de Gamba Osaka x Cerezo Osaka?

O xG esperado é 1,43 para Gamba Osaka e 1,27 para Cerezo Osaka.

### Quando é o jogo Gamba Osaka x Cerezo Osaka?

O jogo entre Gamba Osaka e Cerezo Osaka pela J1 League acontece em 08/11/2026. Horário: 03:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Gamba Osaka e Cerezo Osaka?

Forma recente: Gamba Osaka D D D D E, Cerezo Osaka E D E E D.
