Córdoba 0 x 2 Almeria
Córdoba 0 - 2 Almeria no La Liga 2 em 12 setembro 2026. Forma recente: Córdoba D V D D, Almeria V D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Córdoba faz 1,50 pontos por jogo em casa e Almeria 1,80 fora.
- Córdoba marca 7% mais gols por jogo que Almeria nesses locais.
- Córdoba sofre 150% mais gols por jogo que Almeria nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | Córdoba | 0 - 4 | Almeria |
| 21/02/2026 | Almeria | 2 - 1 | Córdoba |
| 19/10/2025 | Córdoba | 1 - 1 | Almeria |
| 12/01/2025 | Córdoba | 0 - 3 | Almeria |
| 26/11/2024 | Almeria | 4 - 0 | Córdoba |
| 23/07/2022 | Almeria | 1 - 2 | Córdoba |
| 24/02/2019 | Almeria | 3 - 1 | Córdoba |
| 06/10/2018 | Córdoba | 1 - 0 | Almeria |
| 20/05/2018 | Córdoba | 2 - 0 | Almeria |
| 16/12/2017 | Almeria | 1 - 0 | Córdoba |
Média de gols nos confrontos: 2,65
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 72% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 32% | |
| Ambos marcam | 50% | 50% | |
| Média de gols | 2,25 | 2,66 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,1 | |
| Média de cartões | 3,5 | 5,5 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 55% | |
| Escanteios +9,5 | 25% | 41% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 30% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio: Estadio Nuevo Arcángel • Game Week: 5 • Season: 2026/2027 • Kickoff: 13 September
Odds snapshot: Córdoba win 2.35 • Draw 3.45 • Almería win 2.80 • Over 2.5 goals 1.65 • BTTS Yes 1.48 • Double Chance (Córdoba W/D) 1.24 • (Almería W/D) 1.53 • Over 8.5 corners 1.45
Goal-flow hints: total xG between these teams ahead of the match 2.43 (higher than the 2.25 head-to-head average). Expect a reasonably open game with multiple scoring chances.
Teams’ xG trends: Córdoba 1.35 xG per match; Almería 1.08 xG per match. Together, they sit around 2.4 xG for the fixture, nudging toward a 2-3 goal expectation.
Home edge: Córdoba at home show xG for 1.29, xG against 1.18. Home attack looks modest but the matchup should enable chances for both sides.
Away form: Almería away xG for 1.13, against 1.25. They can travel with a level of balance, keeping expectations tight.
Corners: average total corners around 9.0. Over 8.5 priced, Over 9.5. Córdoba to lead the corner count is quoted; a tight, active set-piece game is on the cards.
BTTS: market suggests a fair chance of both teams scoring (BTTS Yes. The 50% benchmark from prior head-to-head aligns with a clean-slate finish rarely, but goals are plausible.
Key insights:
- The fixture sits near the 9-corner mark on expectations, with a slight tilt to Córdoba’s corner advantage.
- The total goals expectation sits around 2.4, leaning to Over 2.5 but not a slam-dunk. A 2-1 or 1-1 type scoreline fits the xG profile.
Predictions / betting angles:
- Core bet: Over 2.5 goals with a lean toward BTTS Yes (both teams to score) given the xG levels and BTTS odds.
- Safe-range bet: Double Chance Córdoba Win or Drawoffers coverage without huge risk for a home-looking draw or win scenario.
- Corner angle: Over 8.5 corners around 1.45 favors a lively clash; consider live-tracking corner flow if you want an in-play angle.
- Scoreline hint: 1-1 or 2-1 to either side aligns with the 2.43 total xG tendency and the head-to-head goal rhythm.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Córdoba
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 1,50 | 1,00 |
| % de vitórias | 40% | 50% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 3,50 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,50 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 2,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 80% | 75% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 10% | 0% | 17% |
| Jogos sem marcar | 10% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,72 | 1,68 | 1,75 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,11 | 1,46 |
Almeria
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,40 | 3,00 | 1,80 |
| % de vitórias | 80% | 100% | 60% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 3,20 | 2,20 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,60 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 0,70 | 0,60 | 0,80 |
| Ambos marcam | 30% | 40% | 20% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 60% | 40% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,99 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,42 | 0,96 | 1,88 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Almeria está 20% melhor
| V | @ Leganés | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ CD Eldense | 1 - 2 |
| V | vs Tenerife | 3 - 2 |
| D | @ Real Valladolid | 1 - 3 |
| V | @ Albacete Balompié | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Tenerife | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Almeria | 0 - 2 |
| D | vs Granada CF | 1 - 3 |
| V | vs Girona | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,50
| V | @ Leganés | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ CD Eldense | 1 - 2 |
| D | @ Real Valladolid | 1 - 3 |
| V | @ Albacete Balompié | 2 - 1 |
| D | @ CE Sabadell FC | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | @ Real Sociedad II | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Leganés | 3 - 0 |
| V | vs Burgos CF | 2 - 1 |
| V | @ Mallorca | 1 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo II | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Leganés | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Burgos CF | 2 - 1 |
| V | vs Celta de Vigo II | 2 - 0 |
| V | vs Cádiz | 3 - 2 |
| V | vs CD Eldense | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ Real Sociedad II | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Mallorca | 1 - 0 |
| V | @ Córdoba | 2 - 0 |
| D | @ CE Sabadell FC | 0 - 1 |
| D | @ Tenerife | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 1,40 | 1,50 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 75% | 60% | 90% | 80% |
| Marcou +1,5 | 50% | 40% | 50% | 70% |
| Marcou +2,5 | 25% | 20% | 10% | 40% |
| Marcou +3,5 | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Jogos sem marcar | 25% | 40% | 10% | 20% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 2,00 | 0,80 | 2,00 | 0,70 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 60% | 90% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 75% | 20% | 70% | 20% |
| Sofreu +2,5 | 25% | 0% | 40% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 40% | 10% | 50% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,25 | 0,60 | 1,00 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 0,25 | 0,20 | 0,70 | 0,30 |
| Jogos sem marcar | 25% | 60% | 30% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 75% | 80% | 50% | 70% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,25 | 0,80 | 0,50 | 0,90 |
| Gols sofridos (média) | 1,75 | 0,60 | 1,30 | 0,40 |
| Jogos sem marcar | 75% | 60% | 60% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 60% | 20% | 70% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 40% | 90% | 70% | 72% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 20% | 80% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 20% | 50% | 20% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 20% | 30% | 20% | 16% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 75% | 20% | 80% | 30% | 50% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 20% | 30% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 0% | 50% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 20% | 80% | 30% | – |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 60% | 80% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 20% | 50% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 0% | 30% | 20% |
| Ambos marcam | 25% | 0% | 40% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 60% | 100% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 40% | 70% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 20% | 10% | 20% |
| Ambos marcam | 25% | 20% | 20% | 10% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 25% | 0% | 20% | 0% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 60% | 10% | 30% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 25% | 80% | 20% | 50% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 80% | 50% | 80% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 75% | 80% | 70% | 80% | 84% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 9,6 | 8,5 | 9,9 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 2,8 | 5,1 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 6,8 | 3,4 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 20% | 60% | 30% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 100% | 90% | 100% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 80% | 60% | 70% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 60% | 50% | 60% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 40% | 30% | 50% | 41% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 40% | 20% | 50% | 30% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 40% | 10% | 30% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 10% | 12% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 3,4 | 3,5 | 3,8 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 20% | 30% | 30% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 0% | 10% | 20% | 22% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 20% | 20% | 20% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 6,2 | 5,0 | 6,1 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 60% | 60% | 70% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 40% | 20% | 40% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 80% | 60% | 80% | – |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 75% | 40% | 90% | 60% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 20% | 80% | 40% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 20% | 50% | 40% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 20% | 40% | 40% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 100% | 70% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 25% | 100% | 40% | 80% |
| Contra: mais de 4,5 | 25% | 80% | 20% | 60% |
| Contra: mais de 5,5 | 25% | 60% | 20% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 8,00 | 6,20 | 6,60 | 5,20 | 5,50 |
| Cartões do time (média) | 3,25 | 2,40 | 3,30 | 1,90 | – |
| Cartões do adversário (média) | 4,75 | 3,80 | 3,30 | 3,30 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 80% | 90% | 80% | 90% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 60% | 90% | 70% | 83% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 60% | 80% | 50% | 66% |
| Mais de 5,5 cartões | 75% | 60% | 70% | 40% | 47% |
| Mais de 6,5 cartões | 75% | 60% | 40% | 40% | 31% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 80% | 100% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 75% | 60% | 90% | 60% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 75% | 40% | 80% | 20% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 75% | 20% | 40% | 10% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 100% | 70% | 90% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 75% | 60% | 60% | 60% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 75% | 60% | 40% | 40% |
Cartões por tempo
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,25 | 2,40 | 1,90 | 2,20 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,00 | 0,90 | 0,90 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,40 | 1,00 | 1,30 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 80% | 50% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 20% | 50% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 60% | 40% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 20% | 10% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 40% | 20% | 40% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 5,75 | 3,80 | 4,70 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 1,40 | 2,40 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 3,25 | 2,40 | 2,30 | 2,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 40% | 100% | 40% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 40% | 10% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 20% | 20% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 75% | 40% | 70% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 40% | 70% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,50 | 1,60 | 1,60 | 1,80 |
| Vencendo no intervalo | 75% | 40% | 40% | 50% |
| Empatando no intervalo | 25% | 40% | 40% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 20% | 20% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,25 | 1,20 | 0,80 | 1,40 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 20% | 20% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 60% | 20% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 75% | 20% | 60% | 20% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,5 | 8,4 | 15,8 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 2,4 | 4,6 | 4,6 |
| Chutes para fora | 11,5 | 6,0 | 11,2 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 17% | 9% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 6,0 | 10,5 | 6,6 |
| Posse de bola | 56% | 50% | 57% | 55% |
| Ataques por jogo | 96,8 | 72,2 | 98,6 | 92,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,5 | 29,4 | 55,8 | 41,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 2,4 | 4,5 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 18,8 | 12,4 | 16,5 | 12,8 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 40% | 100% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 0% | 90% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 0% | 80% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 75% | 0% | 70% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 20% | 70% | 60% |
| Mais de 4,5 no alvo | 25% | 0% | 40% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 25% | 0% | 30% | 40% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 60% | 80% | 60% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 0% | 60% | 20% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 0% | 20% | 0% |
Faltas e laterais
| Córdoba Em casa | Almeria Fora | Córdoba Geral | Almeria Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,5 | 15,4 | 14,5 | 14,0 |
| Faltas no jogo (média) | 33,3 | 27,8 | 30,7 | 26,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 14,0 | 21,2 | 18,6 | 22,3 |
| Laterais no jogo (média) | 31,0 | 46,6 | 39,6 | 43,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 10,8 | 7,3 | 9,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 16,6 | 18,3 | 16,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Córdoba x Almeria?
Córdoba e Almeria jogaram em 12/09/2026 pela La Liga 2 e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Córdoba x Almeria?
Gols: Gol 52' (Almeria); Gol 70' (Almeria).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Córdoba x Almeria?
No intervalo o placar era Córdoba 0 x 0 Almeria.
Quantos cartões teve Córdoba x Almeria?
Foram 9 cartões amarelos e 1 vermelhos (Córdoba 4/0, Almeria 5/1).
Quantos escanteios teve Córdoba x Almeria?
Foram 9 escanteios (Córdoba 9, Almeria 0).