---
title: "Girona 1 x 1 Leganés - La Liga 2 | 16/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Girona 1 x 1 Leganés (La Liga 2) - 16/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/la-liga-2-espanha/girona-vs-leganes/21879/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T02:00:49-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Girona 1 x 1 Leganés

[La Liga 2](https://footymaxai.com/leagues/117/espanha-la-liga-2) · Espanha · Rodada 1

[Girona](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics) 7º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Leganés](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) 16º na tabela

Girona 1 - 1 Leganés no La Liga 2 em 16 agosto 2026.

16/08/2026 · 14:00 Estadi Municipal de Montilivi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 02:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

48'

Gol

Gol

90'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Girona* *Leganés

Posse de bola

**69%**

**31%**

Chutes

**27**

**5**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**9**

0

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,84**

**0,60**

Chutes para fora

**20**

**2**

Faltas

**6**

**16**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Girona faz 1,60 pontos por jogo em casa e Leganés 0,83 fora.
- Girona marca 445% mais gols por jogo que Leganés nesses locais.
- Girona sofre 40% menos gols por jogo que Leganés nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 72% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 32% |
| Ambos marcam | 0% |  | 49% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,65 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,0 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,5 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 54% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Girona ](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics) 7º na tabela

Geral **D** **V** **V** **E** **E**  1,67 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **V** **E**  1,60 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **E**  1,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 1,60 | 1,75 |
| % de vitórias | 44% | 40% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,80 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,67 | 1,80 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 67% | 60% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 40% | 25% |
| Jogos sem marcar | 11% | 20% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,83 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,35 | 1,64 |

[Leganés ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **D**  1,22 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **D** **D**  0,83 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,22 | 2,00 | 0,83 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 17% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 2,67 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 0,67 | 1,33 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 1,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 22% | 33% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 56% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,75 | 0,86 |
| xG contra (média) | 1,93 | 1,97 | 1,91 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,60** Pontos por jogo

**0,83**

Girona está 93% melhor

---

Girona Últimos 5 jogos

| **E** | @ Tenerife | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Mallorca | 0 - 0 |
| **V** | vs Albacete Balompié | 2 - 0 |
| **V** | @ Cádiz | 2 - 1 |
| **D** | vs CD Castellón | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,60

Leganés Últimos 5 jogos

| **D** | @ Almeria | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Cádiz | 0 - 4 |
| **D** | vs CD Castellón | 0 - 2 |
| **V** | vs Granada CF | 3 - 2 |
| **D** | @ Tenerife | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Girona Leganés

**1,80** Gols marcados por jogo

**0,33**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,67**

---

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,80 | 0,33 | 1,67 | 0,67 |
| Marcou +0,5 | 80% | 33% | 89% | 44% |
| Marcou +1,5 | 40% | 0% | 44% | 11% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 11% | 11% |
| Marcou +3,5 | 20% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem marcar | 20% | 67% | 11% | 56% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 83% | 89% | 89% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 67% | 89% | 67% | 72% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 33% | 44% | 33% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 17% | 11% | 22% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 0% | 11% | 11% | 16% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 17% | 67% | 22% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 22% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 17% | 22% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 0% | 22% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 0% | 44% | 11% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,0 | 8,1 | 8,8 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 2,8 | 3,9 | 3,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 6,2 | 4,2 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 33% | 44% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 56% | 100% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 67% | 56% | 67% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 67% | 44% | 56% | 54% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 33% | 22% | 33% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 33% | 22% | 22% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 0% | 22% | 0% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 0% | 11% | 0% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Girona marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Leganés sem sofrer gols 33%

Chance alta

Leganés marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do Girona sem sofrer gols 40%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,60 | 5,17 | 6,11 | 5,22 | 5,47 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,83 | 2,67 | 2,89 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,60 | 2,33 | 3,44 | 2,33 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 89% | 90% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 89% | 83% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 83% | 89% | 78% | 66% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 17% | 56% | 33% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 17% | 44% | 22% | 30% |

## Cartões por tempo

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,40 | 1,83 | 1,56 | 1,89 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 1,00 | 0,56 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 0,83 | 1,00 | 0,89 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 100% | 56% | 89% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 33% | 33% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 17% | 0% | 11% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,20 | 1,00 | 2,00 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 17% | 56% | 22% |
| Empatando no intervalo | 40% | 50% | 33% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 11% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 0,50 | 1,44 | 0,78 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 0% | 33% | 11% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 50% | 44% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 50% | 22% | 44% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Girona Leganés

**60%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,2 | 8,2 | 14,8 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 5,6 | 1,8 | 5,0 | 3,4 |
| Chutes para fora | 11,6 | 6,3 | 9,8 | 7,2 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 4% | 11% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 9,6 | 24,5 | 8,9 | 16,0 |
| Posse de bola | 53% | 43% | 51% | 44% |
| Ataques por jogo | 87,6 | 80,2 | 85,2 | 82,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,6 | 28,2 | 43,7 | 32,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 3,7 | 3,2 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 9,8 | 17,5 | 11,1 | 16,3 |
| Jogos empatados | 40% | 33% | 33% | 22% |

## Faltas e laterais

|  | Girona Em casa | Leganés Fora | Girona Geral | Leganés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,0 | 12,3 | 14,8 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,8 | 28,8 | 25,8 | 27,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,0 | 10,8 | 15,1 | 15,0 |
| Laterais no jogo (média) | 31,2 | 30,5 | 30,8 | 34,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 9,8 | 8,1 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 15,5 | 16,0 | 16,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Girona ](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics)

Artilheiros

[ Yaser Esneider Asprilla Martínez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/700810/yaser-esneider-asprilla-martinez) [ Carles Pérez  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/39603/carles-perez) [ Abel Ruiz  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/39605/abel-ruiz) [ Donny van de Beek  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/2669/donny-van-de-beek) [ Vladyslav Vanat  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/638151/vladyslav-vanat)

Mais cartões

[ Álex Moreno  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/11103/alex-moreno) [ Izan González Muñoz  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/838140/izan-gonzalez-munoz) [ Abel Ruiz  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/39605/abel-ruiz) [ Fran Beltrán  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/11521/fran-beltran) [ Holmes Zamorano  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/991937/holmes-zamorano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Izan González Muñoz  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/838140/izan-gonzalez-munoz) [ Abel Ruiz  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/39605/abel-ruiz) [ Álex Moreno  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/11103/alex-moreno) [ Fran Beltrán  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/11521/fran-beltran) [ Holmes Zamorano  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/991937/holmes-zamorano)

[Leganés ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics)

Artilheiros

[ Ismaël Gharbi  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/716879/ismael-gharbi) [ Naim García García  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/838855/naim-garcia-garcia) [ Serge Patrick Njoh Soko  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/51672/serge-patrick-njoh-soko) [ Miguel Ángel Atienza Villa  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/129521/miguel-angel-atienza-villa)

Mais cartões

[ Marvelous Antolín Garzón  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon) [ Yassine Kechta  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/196310/yassine-kechta) [ Ruben Pulido Peñas  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/971746/ruben-pulido-penas) [ Raúl Fernández  · Goleiro  2 ](https://footymaxai.com/players/11346/raul-fernandez) [ Álex Millán  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/199820/alex-millan)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Marvelous Antolín Garzón  · Defensor  0,61 ](https://footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon) [ Yassine Kechta  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/196310/yassine-kechta) [ Naim García García  · Atacante  0,23 ](https://footymaxai.com/players/838855/naim-garcia-garcia) [ Ignasi Miquel  · Defensor  0,15 ](https://footymaxai.com/players/8375/ignasi-miquel) [ Ismaël Gharbi  · Atacante  0,14 ](https://footymaxai.com/players/716879/ismael-gharbi)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almeria | 9 | 78 | 16 | 5 | +11 | 21 | 2,33 |
| 2 | SD Eibar | 9 | 78 | 19 | 10 | +9 | 21 | 2,33 |
| 3 | CD Castellón | 9 | 67 | 15 | 4 | +11 | 20 | 2,22 |
| 4 | Mallorca | 9 | 56 | 11 | 4 | +7 | 17 | 1,89 |
| 5 | CE Sabadell FC | 9 | 44 | 10 | 7 | +3 | 16 | 1,78 |
| 6 | Sporting Gijón | 9 | 56 | 9 | 8 | +1 | 16 | 1,78 |
| 7 | Girona | 9 | 44 | 15 | 9 | +6 | 15 | 1,67 |
| 8 | Burgos CF | 9 | 44 | 12 | 10 | +2 | 14 | 1,56 |
| 9 | Real Oviedo | 9 | 44 | 11 | 9 | +2 | 14 | 1,56 |
| 10 | Granada CF | 9 | 44 | 14 | 13 | +1 | 14 | 1,56 |
| 11 | Real Valladolid | 9 | 33 | 13 | 11 | +2 | 12 | 1,33 |
| 12 | Tenerife | 9 | 33 | 11 | 13 | -2 | 12 | 1,33 |
| 13 | Celta de Vigo II | 9 | 33 | 14 | 15 | -1 | 11 | 1,22 |
| 14 | CD Eldense | 9 | 33 | 10 | 11 | -1 | 11 | 1,22 |
| 15 | Las Palmas | 9 | 33 | 13 | 16 | -3 | 11 | 1,22 |
| 16 | Leganés | 9 | 33 | 6 | 14 | -8 | 11 | 1,22 |
| 17 | FC Andorra | 9 | 33 | 13 | 15 | -2 | 10 | 1,11 |
| 18 | Córdoba | 9 | 33 | 14 | 20 | -6 | 9 | 1,00 |
| 19 | Real Sociedad II | 9 | 22 | 12 | 17 | -5 | 8 | 0,89 |
| 20 | Cádiz | 9 | 11 | 11 | 11 | 0 | 7 | 0,78 |
| 21 | Ceuta | 9 | 11 | 8 | 20 | -12 | 5 | 0,56 |
| 22 | Albacete Balompié | 9 | 0 | 5 | 20 | -15 | 1 | 0,11 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  0%  Mais de 1,5 gols 73%  0%  Mais de 2,5 gols 49%  0%  Mais de 3,5 gols 27%  0%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 50%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Girona e Leganés jogaram em 16/08/2026 pela La Liga 2 e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/117/espanha-la-liga-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/117/espanha-la-liga-2/fixtures) [Estatísticas de Girona→ ](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics) [Estatísticas de Leganés→ ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Girona x Leganés?

Girona e Leganés jogaram em 16/08/2026 pela La Liga 2 e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Girona x Leganés?

Gols: Gol 48' (Leganés); Gol 90' (Girona).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Girona x Leganés?

No intervalo o placar era Girona 0 x 0 Leganés.

### Quantos cartões teve Girona x Leganés?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Girona 2/0, Leganés 3/0).

### Quantos escanteios teve Girona x Leganés?

Foram 9 escanteios (Girona 9, Leganés 0).

### Qual foi o xG de Girona x Leganés?

O xG foi 2,84 para Girona e 0,60 para Leganés.
