Real Oviedo 2 x 0 Sporting Gijón
Real Oviedo 2 - 0 Sporting Gijón no La Liga 2 em 27 setembro 2026. Forma recente: Real Oviedo D V E V D, Sporting Gijón V V D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Real Oviedo faz 1,60 pontos por jogo em casa e Sporting Gijón 2,25 fora.
- Real Oviedo marca 20% menos gols por jogo que Sporting Gijón nesses locais.
- Real Oviedo sofre 47% menos gols por jogo que Sporting Gijón nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 11/01/2025 | Real Oviedo | 1 - 1 | Sporting Gijón |
| 07/09/2024 | Sporting Gijón | 3 - 1 | Real Oviedo |
| 10/02/2024 | Sporting Gijón | 1 - 0 | Real Oviedo |
| 09/09/2023 | Real Oviedo | 0 - 0 | Sporting Gijón |
| 13/05/2023 | Sporting Gijón | 1 - 1 | Real Oviedo |
| 17/12/2022 | Real Oviedo | 1 - 0 | Sporting Gijón |
| 16/04/2022 | Sporting Gijón | 0 - 1 | Real Oviedo |
| 09/10/2021 | Real Oviedo | 1 - 1 | Sporting Gijón |
| 22/06/2020 | Sporting Gijón | 0 - 1 | Real Oviedo |
| 17/11/2019 | Real Oviedo | 0 - 0 | Sporting Gijón |
Média de gols nos confrontos: 1,64
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 25% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 49% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 32% | |
| Ambos marcam | 25% | 49% | |
| Média de gols | 1,42 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 9,5 | 9,0 | |
| Média de cartões | 7,3 | 5,5 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 54% | |
| Escanteios +9,5 | 59% | 41% | |
| Escanteios +10,5 | 59% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 42% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
El derbi asturiano: Real Oviedo vs Sporting Gijón, Estadio Nuevo Carlos Tartiere, Jornada 7, 2026/27. A game that smells of nerves and margins: the numbers point to a tight, low-scoring affair.
Home edge: Oviedo at home postures with a 1.44 expected goals for and 0.90 conceded on average; the head-to-head data sit around 2.51 total xG, underscoring a compact, controlled approach.
Opposition profile: Sporting arrive with 3.00 pre-match points per game away, but their away xG is modest (0.61 for, 1.18 against), hinting at a side that relies on structured defence and quick transitions.
Prices & bets: Oviedo 2.01 to win; draw 3.36; Sporting 4.05. Safer play: double chance Oviedo W or D.
Goal projections: Under 2.5 goals is strongly favored (about 75% historically). Expect something like 1-0 or 1-1 rather than a shootout.
BTTS: BTTS No is slightly likelier given the 25% average BTTS rate between these teams; BTTS Yesremains a reasonable risk for a late twist.
Corners: Expect a busier day on set-pieces; the combined average sits around 9 corners. Over 7.5 cornersis a clean, solid punt.
Prediction: Real Oviedo 1-0 Sporting Gijón. A tight derby decided by a moment, or a clean sheet earned by the home side’s discipline and control.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Real Oviedo
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 1,60 | 1,50 |
| % de vitórias | 44% | 40% | 50% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 1,40 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,00 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,40 | 1,75 |
| Ambos marcam | 33% | 20% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 60% | 50% |
| Jogos sem marcar | 33% | 60% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,81 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,41 | 1,27 | 1,58 |
Sporting Gijón
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,90 | 1,67 | 2,25 |
| % de vitórias | 60% | 50% | 75% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 2,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,00 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 0,90 | 1,00 | 0,75 |
| Ambos marcam | 30% | 33% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 33% | 50% |
| Jogos sem marcar | 40% | 50% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,51 | 0,96 |
| xG contra (média) | 1,23 | 1,16 | 1,33 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Sporting Gijón está 41% melhor
| V | vs SD Eibar | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ CD Eldense | 1 - 4 |
| V | vs Sporting Gijón | 2 - 0 |
| D | @ CE Sabadell FC | 1 - 3 |
| V | @ Real Valladolid | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs SD Eibar | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Sporting Gijón | 2 - 0 |
| E | vs Burgos CF | 0 - 0 |
| D | vs Leganés | 0 - 1 |
| E | vs Granada CF | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ CD Eldense | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ CE Sabadell FC | 1 - 3 |
| V | @ Real Valladolid | 3 - 0 |
| V | @ Albacete Balompié | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,50
| V | vs Albacete Balompié | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Cádiz | 1 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo II | 3 - 2 |
| D | @ Real Oviedo | 0 - 2 |
| V | @ FC Andorra | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Albacete Balompié | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Celta de Vigo II | 3 - 2 |
| D | vs CD Eldense | 0 - 1 |
| D | vs Girona | 0 - 2 |
| V | vs Burgos CF | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Cádiz | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Real Oviedo | 0 - 2 |
| V | @ FC Andorra | 3 - 1 |
| V | @ Tenerife | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,25
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,25 | 1,22 | 1,10 |
| Marcou +0,5 | 40% | 75% | 67% | 60% |
| Marcou +1,5 | 40% | 25% | 33% | 30% |
| Marcou +2,5 | 20% | 25% | 22% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 60% | 25% | 33% | 40% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,40 | 0,75 | 1,00 | 0,90 |
| Sofreu +0,5 | 40% | 50% | 44% | 60% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 25% | 22% | 30% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 22% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 50% | 56% | 40% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,25 | 0,67 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,20 | 0,25 | 0,33 | 0,30 |
| Jogos sem marcar | 60% | 75% | 44% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 75% | 78% | 70% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 1,00 | 0,56 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,20 | 0,50 | 0,67 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 60% | 25% | 56% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 80% | 50% | 67% | 40% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 60% | 100% | 78% | 90% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 50% | 56% | 50% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 25% | 44% | 30% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 25% | 33% | 20% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 11% | 10% | 16% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 20% | 25% | 33% | 30% | 49% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 25% | 11% | 30% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 22% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 25% | 33% | 30% | – |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 60% | 50% | 78% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 0% | 22% | 10% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 40% | 100% | 56% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 25% | 44% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 25% | 11% | 10% |
| Ambos marcam | 20% | 25% | 22% | 30% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 10% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 40% | 0% | 22% | 10% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 60% | 50% | 44% | 50% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 80% | 75% | 56% | 70% | 51% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 75% | 67% | 80% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 89% | 90% | 84% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 10,0 | 10,2 | 8,9 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,2 | 3,8 | 5,9 | 3,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 6,3 | 4,3 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 0% | 78% | 10% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 75% | 67% | 80% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 75% | 67% | 80% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 75% | 67% | 50% | 54% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 50% | 56% | 30% | 41% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 50% | 56% | 30% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 50% | 44% | 30% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 25% | 44% | 10% | 12% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,7 | 4,9 | 4,6 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 67% | 56% | 44% | 41% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 0% | 33% | 11% | 22% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 67% | 44% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 4,7 | 5,3 | 4,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 33% | 56% | 33% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 33% | 56% | 11% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 33% | 56% | 33% | – |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 75% | 89% | 80% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 75% | 67% | 70% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 25% | 67% | 20% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 25% | 44% | 20% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 100% | 67% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 60% | 100% | 67% | 90% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 75% | 44% | 60% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 50% | 33% | 40% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 7,60 | 6,25 | 6,44 | 5,40 | 5,48 |
| Cartões do time (média) | 3,60 | 4,50 | 3,22 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 4,00 | 1,75 | 3,22 | 2,40 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 90% | 90% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 75% | 100% | 80% | 83% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 50% | 78% | 50% | 66% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 50% | 56% | 30% | 47% |
| Mais de 6,5 cartões | 60% | 25% | 33% | 20% | 30% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 70% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 80% | 75% | 67% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 60% | 50% | 44% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 25% | 100% | 70% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 80% | 25% | 56% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 25% | 22% | 20% |
Cartões por tempo
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,80 | 1,75 | 2,56 | 1,70 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,50 | 1,33 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 0,25 | 1,22 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 89% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 50% | 11% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 50% | 78% | 60% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 0% | 22% | 10% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,20 | 4,25 | 3,56 | 3,50 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,75 | 1,78 | 1,90 |
| Cartões do adversário (média) | 2,20 | 1,50 | 1,78 | 1,60 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 89% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 11% | 10% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 50% | 33% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 60% | 50% | 56% | 40% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 75% | 56% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,60 | 1,25 | 1,89 | 1,60 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 25% | 56% | 40% |
| Empatando no intervalo | 40% | 50% | 22% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 25% | 22% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 2,25 | 1,33 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 75% | 22% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 80% | 0% | 67% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 25% | 11% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,6 | 9,0 | 14,8 | 11,2 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 2,3 | 4,4 | 3,9 |
| Chutes para fora | 13,0 | 6,8 | 10,3 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 6% | 14% | 8% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 17,6 | 7,2 | 12,1 | 10,2 |
| Posse de bola | 52% | 47% | 49% | 50% |
| Ataques por jogo | 101,6 | 80,8 | 90,2 | 100,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,6 | 31,3 | 45,8 | 41,7 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 2,3 | 2,7 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 12,0 | 12,7 | 11,3 |
| Jogos empatados | 40% | 0% | 22% | 10% |
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 50% | 67% | 60% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 25% | 67% | 40% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 25% | 56% | 30% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 0% | 56% | 10% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 60% | 25% | 67% | 60% |
| Mais de 4,5 no alvo | 60% | 0% | 56% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 0% | 33% | 10% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 50% | 89% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 20% | 25% | 33% | 30% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 0% | 11% | 0% |
Faltas e laterais
| Real Oviedo Em casa | Sporting Gijón Fora | Real Oviedo Geral | Sporting Gijón Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,0 | 11,5 | 15,1 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 28,6 | 23,5 | 27,6 | 24,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,2 | 21,8 | 25,9 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 44,6 | 42,8 | 48,3 | 41,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 9,5 | 7,1 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,8 | 15,7 | 15,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Real Oviedo x Sporting Gijón?
Real Oviedo e Sporting Gijón jogaram em 27/09/2026 pela La Liga 2 e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Real Oviedo x Sporting Gijón?
Gols: Gol 8' (Real Oviedo); Gol 82' (Real Oviedo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Oviedo x Sporting Gijón?
No intervalo o placar era Real Oviedo 1 x 0 Sporting Gijón.
Quantos cartões teve Real Oviedo x Sporting Gijón?
Foram 10 cartões amarelos e 1 vermelhos (Real Oviedo 4/0, Sporting Gijón 6/1).
Quantos escanteios teve Real Oviedo x Sporting Gijón?
Foram 9 escanteios (Real Oviedo 5, Sporting Gijón 4).