Barcelona 1 x 0 Rayo Vallecano
Barcelona 1 - 0 Rayo Vallecano no La Liga em 22 março 2026. Forma recente: Barcelona D V V V V, Rayo Vallecano E E V E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Barcelona faz 3,00 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 1,00 fora.
- Barcelona marca 237% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Barcelona sofre 65% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 12,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 22 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | Rayo Vallecano | 1 - 1 | Barcelona |
| 17/02/2025 | Barcelona | 1 - 0 | Rayo Vallecano |
| 27/08/2024 | Rayo Vallecano | 1 - 2 | Barcelona |
| 19/05/2024 | Barcelona | 3 - 0 | Rayo Vallecano |
| 25/11/2023 | Rayo Vallecano | 1 - 1 | Barcelona |
| 26/04/2023 | Rayo Vallecano | 2 - 1 | Barcelona |
| 13/08/2022 | Barcelona | 0 - 0 | Rayo Vallecano |
| 24/04/2022 | Barcelona | 0 - 1 | Rayo Vallecano |
| 27/10/2021 | Rayo Vallecano | 1 - 0 | Barcelona |
| 27/01/2021 | Rayo Vallecano | 1 - 2 | Barcelona |
Média de gols nos confrontos: 3,64
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 72% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 40% | 26% | |
| Ambos marcam | 43% | 56% | |
| Média de gols | 3,18 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 12,4 | 9,7 | |
| Média de cartões | 4,6 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 72% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 47% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: FC Barcelona vs Rayo Vallecano — Camp Nou, 2025/2026, Week 29.
Barça arrive as overwhelming favourites in a venue where they have dominated for some time. The data backs that up: home win rate at 100% and an attacking edge at the stadium that translates into clear chances. Rayo travel with weaker away form (win rate around 21%, losses around 57%), so this looks like a test of Barcelona’s consistency rather than a clash of equals.
Goals & scoring: Average total goals in this fixture sits near 3.5, and the 2.5+ market is solid (around 72% historically). First-half goals are common (83% of matches have at least one before the break). Expect a lively start.
BTTS & clean sheets: Both teams scoring is a plausible angle (BTTS Yes around 1.65). Barcelona are favoured to keep a clean sheet at home (Yes 2.20), though Rayo can pinch a goal given their away xG is respectable for an underdog.
Corners & domination: This fixture tends to produce plenty of corners. Average corners per match here is 12.43. Over 7.5 corners is priced, Over 9.5, and Barcelona often leads the corner count (Barcelona most corners in the match around 1.16).
Head-to-head context: Pre-match xG totals show Barcelona with a home advantage (xG for at home ~2.25; xG against at home ~0.85). Rayo’s away xG is ~1.29, so the expected goal flow favours Barça, with a high chance of multiple goals.
Predictions and bets to watch
Final/primary pick: Barcelona win. Likely scoreline around 2-1 or 2-0 given the home strength and Rayo’s away struggles.
Markets to consider: Barcelona win or draw (1.11) and Over 2.5 goals (1.30) align with the underlying xG and goal-frequency trends.
Alternative angles: BTTS Yes (1.65) and Over 9.5 corners (1.59) suit the high corner volume suggested by the data.
Defensive angle: Barcelona to keep a clean sheet is a reasonable line (2.20), reflecting the home defensive edge.
Key numbers at a glance
Barcelona home win rate: 100% (standout vs. typical averages)
Rayo Vallecano away win rate: 21% (below average)
Average total goals in this matchup: 3.18
First-half over 0.5 goals: 83% (highly likely)
Average corners per match: 12.43 (high-volume night expected)
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Barcelona
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,47 | 3,00 | 1,95 |
| % de vitórias | 82% | 100% | 63% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,53 | 3,37 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,53 | 1,37 |
| Ambos marcam | 58% | 47% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 53% | 26% |
| Jogos sem marcar | 3% | 0% | 5% |
| xG a favor (média) | 2,06 | 2,10 | 2,02 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,87 | 1,23 |
Rayo Vallecano
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 1,63 | 1,00 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,05 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 0,79 | 1,53 |
| Ambos marcam | 45% | 53% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 42% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,81 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,29 | 1,51 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Barcelona está 200% melhor
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Real Betis | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Madrid | 2 - 0 |
| V | vs Celta de Vigo | 1 - 0 |
| V | vs Espanyol | 4 - 1 |
| V | vs Rayo Vallecano | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Valencia | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Alavés | 0 - 1 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| V | @ Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Alavés | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Villarreal | 2 - 0 |
| E | @ Valencia | 1 - 1 |
| E | vs Girona | 1 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Villarreal | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Girona | 1 - 1 |
| E | vs Real Sociedad | 3 - 3 |
| V | vs Espanyol | 1 - 0 |
| V | vs Elche | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ Alavés | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Valencia | 1 - 1 |
| V | @ Getafe | 2 - 0 |
| D | @ Mallorca | 0 - 3 |
| D | @ Barcelona | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,00 | 0,89 | 2,50 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 100% | 53% | 97% | 68% |
| Marcou +1,5 | 89% | 26% | 74% | 26% |
| Marcou +2,5 | 68% | 11% | 50% | 13% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 18% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 47% | 3% | 32% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,53 | 1,53 | 0,95 | 1,16 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 79% | 61% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 5% | 37% | 24% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 26% | 8% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 3% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 21% | 39% | 32% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,42 | 0,47 | 1,16 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,74 | 0,53 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 11% | 68% | 29% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 32% | 58% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,58 | 0,42 | 1,34 | 0,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 0,79 | 0,42 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 16% | 63% | 18% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 53% | 71% | 55% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 100% | 92% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 74% | 89% | 71% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 47% | 74% | 37% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 21% | 42% | 16% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 5% | 21% | 5% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 37% | 58% | 45% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 11% | 42% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 16% | 3% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 11% | 13% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 21% | 55% | 18% | – |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 84% | 82% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 32% | 53% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 5% | 21% | 5% |
| Ambos marcam | 32% | 16% | 32% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 74% | 87% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 32% | 50% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 32% | 13% |
| Ambos marcam | 21% | 11% | 24% | 16% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 0% | 8% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 26% | 11% | 29% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 53% | 26% | 63% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 79% | 58% | 84% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 95% | 79% | 95% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 10,3 | 11,3 | 10,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,1 | 4,7 | 6,9 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,6 | 4,4 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 53% | 74% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 84% | 92% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 84% | 87% | 87% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 63% | 84% | 76% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 47% | 68% | 66% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 47% | 53% | 61% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 42% | 47% | 47% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 32% | 37% | 34% | 19% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,6 | 5,2 | 5,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 74% | 63% | 68% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 63% | 45% | 53% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 47% | 28% | 37% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 4,6 | 6,0 | 5,4 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 71% | 68% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 37% | 66% | 55% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 32% | 63% | 47% | – |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 79% | 100% | 87% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 79% | 89% | 84% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 63% | 76% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 37% | 61% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 95% | 74% | 92% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 74% | 57% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 63% | 45% | 57% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 47% | 34% | 37% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,32 | 5,89 | 4,39 | 5,39 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 3,63 | 1,63 | 2,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 2,26 | 2,76 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 84% | 76% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 74% | 53% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 63% | 39% | 57% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 53% | 32% | 42% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 47% | 18% | 34% | 24% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 100% | 79% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 37% | 79% | 47% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 11% | 68% | 18% | 55% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 47% | 11% | 34% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 89% | 89% | 95% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 63% | 66% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 53% | 47% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 21% | 32% | 26% |
Cartões por tempo
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,61 | 1,47 | 1,62 | 1,66 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,79 | 0,59 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 0,68 | 1,03 | 0,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 53% | 46% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 57% | 62% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 32% | 24% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 11% | 14% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 16% | 32% | 18% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,83 | 4,11 | 2,73 | 3,55 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 2,68 | 1,08 | 2,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,42 | 1,65 | 1,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 89% | 65% | 82% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 26% | 27% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 26% | 41% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 47% | 32% | 37% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 68% | 62% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,47 | 0,79 | 1,95 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 74% | 16% | 55% | 26% |
| Empatando no intervalo | 26% | 32% | 29% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 53% | 16% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,68 | 1,11 | 2,29 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 84% | 26% | 71% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 32% | 16% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 42% | 13% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 11,5 | 18,2 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 3,9 | 6,8 | 4,8 |
| Chutes para fora | 11,0 | 7,6 | 11,5 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 8% | 14% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 12,8 | 7,3 | 13,0 |
| Posse de bola | 68% | 52% | 69% | 53% |
| Ataques por jogo | 120,9 | 89,6 | 118,3 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,2 | 39,5 | 60,3 | 44,9 |
| Impedimentos por jogo | 6,1 | 3,3 | 6,5 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 14,8 | 9,5 | 13,4 |
| Jogos empatados | 0% | 21% | 3% | 37% |
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 53% | 89% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 47% | 87% | 71% |
| Mais de 12,5 chutes | 89% | 37% | 84% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 84% | 32% | 76% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 95% | 47% | 89% | 71% |
| Mais de 4,5 no alvo | 89% | 32% | 76% | 55% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 21% | 71% | 37% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 84% | 84% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 74% | 47% | 68% | 51% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 53% | 32% | 39% | 32% |
Faltas e laterais
| Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 10,6 | 12,0 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 25,3 | 21,5 | 24,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,1 | 18,7 | 16,3 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 31,7 | 38,2 | 32,3 | 42,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,4 | 7,8 | 4,7 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 14,9 | 14,3 | 16,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Barcelona x Rayo Vallecano?
Barcelona e Rayo Vallecano jogaram em 22/03/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Barcelona x Rayo Vallecano?
Gols: Ronald Araújo 24' (Barcelona).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barcelona x Rayo Vallecano?
No intervalo o placar era Barcelona 1 x 0 Rayo Vallecano.
Quantos cartões teve Barcelona x Rayo Vallecano?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barcelona 3/0, Rayo Vallecano 4/0).
Quantos escanteios teve Barcelona x Rayo Vallecano?
Foram 15 escanteios (Barcelona 6, Rayo Vallecano 9).
Qual foi o xG de Barcelona x Rayo Vallecano?
O xG foi 1,56 para Barcelona e 1,10 para Rayo Vallecano.