---
title: "Barcelona 5 x 2 Rayo Vallecano - La Liga | 31/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Barcelona 5 x 2 Rayo Vallecano (La Liga) - 31/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/barcelona-vs-rayo-vallecano/20602/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T05:02:58-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Barcelona 5 x 2 Rayo Vallecano

[La Liga](https://footymaxai.com/leagues/116/espanha-la-liga) · Espanha · Rodada 3

[Barcelona](https://footymaxai.com/team/83/fc-barcelona/statistics) 1º na tabela

5 - 2

Finalizado

[Rayo Vallecano](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 13º na tabela

Barcelona 5 - 2 Rayo Vallecano no La Liga em 31 agosto 2026. Forma recente: Barcelona V V, Rayo Vallecano D E.

31/08/2026 · 16:30 Camp Nou Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 05:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

12'

Gol

Gol

19'

Gol

21'

Gol

51'

59'

Gol

Gol

71'

Gol

90'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Barcelona* *Rayo Vallecano

Posse de bola

**69%**

**31%**

Chutes

**26**

**11**

Chutes no alvo

**9**

**5**

Escanteios

**9**

**5**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**2,87**

**1,29**

Chutes para fora

**17**

**6**

Faltas

**4**

**11**

Impedimentos

**3**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Barcelona faz 3,00 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 0,25 fora.
- Barcelona marca 240% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Barcelona sofre 67% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 14,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 57% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 40% |
| Ambos marcam | 50% |  | 59% |
| Média de gols | 2,50 |  | 3,09 |
| Média de escanteios | 14,0 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 54% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 53% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 41% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Barcelona ](https://footymaxai.com/team/83/fc-barcelona/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 3,00 | 3,00 | 3,00 |
| % de vitórias | 100% | 100% | 100% |
| Média de gols no jogo | 5,13 | 5,25 | 5,00 |
| Gols marcados (média) | 4,25 | 4,25 | 4,25 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 1,00 | 0,75 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,41 | 2,76 | 2,05 |
| xG contra (média) | 0,87 | 0,75 | 0,99 |

[Rayo Vallecano ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **E**  1,14 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V**  2,33 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E**  0,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 2,33 | 0,25 |
| % de vitórias | 29% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,86 | 3,33 | 4,25 |
| Gols marcados (média) | 1,57 | 2,00 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 2,29 | 1,33 | 3,00 |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,48 | 1,43 |
| xG contra (média) | 1,80 | 1,55 | 1,99 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**0,25**

Barcelona está 1100% melhor

---

Barcelona Últimos 5 jogos

| **V** | vs Getafe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Sevilla | 3 - 1 |
| **V** | vs Racing Santander | 7 - 2 |
| **V** | @ Levante UD | 4 - 2 |
| **V** | @ Valencia | 5 - 0 |

Pontos por jogo: 3,00

Rayo Vallecano Últimos 5 jogos

| **E** | @ Osasuna | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Espanyol | 2 - 1 |
| **D** | @ Real Madrid | 1 - 4 |
| **V** | vs Racing Santander | 3 - 2 |
| **D** | @ Barcelona | 2 - 5 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Barcelona Rayo Vallecano

**4,25** Gols marcados por jogo

**1,25**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**3,00**

---

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 4,25 | 1,25 | 4,25 | 1,57 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 25% | 100% | 43% |
| Marcou +2,5 | 75% | 0% | 88% | 14% |
| Marcou +3,5 | 50% | 0% | 63% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 75% | 88% | 71% | 57% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 50% | 75% | 43% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 50% | 63% | 43% | 24% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 100% | 50% | 100% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 50% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 0% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 75% | 0% | 43% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 75% | 50% | 71% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 15,0 | 10,3 | 10,1 | 11,4 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 12,0 | 4,0 | 7,6 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 6,3 | 2,5 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 25% | 88% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 75% | 63% | 86% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 75% | 63% | 86% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 50% | 50% | 56% | 54% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 50% | 50% | 56% | 53% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 50% | 50% | 56% | 41% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 50% | 38% | 56% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 75% | 50% | 38% | 56% | 26% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Barcelona marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 0%

Chance alta

Rayo Vallecano marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Barcelona sem sofrer gols 50%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,75 | 4,25 | 2,88 | 5,29 | 4,88 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 2,00 | 1,25 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,25 | 2,25 | 1,63 | 2,29 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 50% | 50% | 71% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 50% | 38% | 56% | 67% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 50% | 25% | 56% | 57% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 25% | 13% | 43% | 44% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 25% | 0% | 43% | 23% |

## Cartões por tempo

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 0,75 | 1,13 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,25 | 0,50 | 0,57 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,50 | 0,63 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 25% | 50% | 43% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 75% | 63% | 71% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 25% | 38% | 14% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 25% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 3,00 | 0,75 | 2,75 | 1,14 |
| Vencendo no intervalo | 100% | 25% | 88% | 29% |
| Empatando no intervalo | 0% | 0% | 13% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 75% | 0% | 43% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 3,00 | 1,00 | 2,75 | 1,14 |
| Vence o 2º tempo | 100% | 25% | 88% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 25% | 13% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 0% | 43% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Barcelona Rayo Vallecano

**75%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 25,3 | 13,5 | 21,6 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 9,0 | 4,3 | 8,3 | 4,6 |
| Chutes para fora | 16,3 | 9,3 | 13,4 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 9% | 20% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 5,9 | 10,8 | 5,1 | 8,6 |
| Posse de bola | 73% | 47% | 70% | 49% |
| Ataques por jogo | 134,3 | 77,0 | 131,3 | 81,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 75,3 | 38,8 | 64,3 | 38,9 |
| Impedimentos por jogo | 7,3 | 3,0 | 6,8 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 9,0 | 13,8 | 9,5 | 12,9 |
| Jogos empatados | 0% | 25% | 0% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Barcelona Em casa | Rayo Vallecano Fora | Barcelona Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,5 | 13,0 | 9,6 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 18,5 | 26,0 | 19,1 | 26,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,8 | 22,5 | 16,8 | 20,9 |
| Laterais no jogo (média) | 31,5 | 43,3 | 35,5 | 41,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 3,8 | 8,0 | 3,6 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 15,8 | 14,0 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Barcelona ](https://footymaxai.com/team/83/fc-barcelona/statistics)

Artilheiros

[ Raphinha  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/5120/raphinha) [ Lamine Yamal  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/794421/lamine-yamal) [ Fermín López  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/796875/fermin-lopez) [ Karim Adeyemi  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/165990/karim-adeyemi) [ Gabriel Jesus  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/470871/gabriel-jesus)

Mais cartões

[ Fermín López  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/796875/fermin-lopez) [ Lamine Yamal  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/794421/lamine-yamal) [ João Cancelo  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/465734/joao-cancelo) [ Gerard Martín Langreo  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/711430/gerard-martin-langreo) [ Xavi Espart Font  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/969088/xavi-espart-font)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Fermín López  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/796875/fermin-lopez) [ Gerard Martín Langreo  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/711430/gerard-martin-langreo) [ Xavi Espart Font  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/969088/xavi-espart-font) [ Lamine Yamal  · Atacante  0,13 ](https://footymaxai.com/players/794421/lamine-yamal)

[Rayo Vallecano ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

Artilheiros

[ Sergio Camello  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Álvaro García  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/11203/alvaro-garcia) [ Adrià Pedrosa  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/130332/adria-pedrosa) [ Andrei Ratiu  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/178192/andrei-ratiu)

Mais cartões

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Fran Perez  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/638700/fran-perez) [ Alemão  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/174413/alemao) [ Unai López  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/10635/unai-lopez) [ Jorge De Frutos  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/129151/jorge-de-frutos)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  0,43 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Sergio Camello  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Unai López  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/10635/unai-lopez) [ Álvaro García  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/11203/alvaro-garcia) [ Florian Lejeune  · Defensor  0,14 ](https://footymaxai.com/players/10687/florian-lejeune)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 8 | 100 | 34 | 7 | +27 | 24 | 3,00 |
| 2 | Atlético de Madrid | 8 | 75 | 18 | 8 | +10 | 19 | 2,38 |
| 3 | Real Betis | 8 | 75 | 14 | 9 | +5 | 19 | 2,38 |
| 4 | Real Madrid | 8 | 75 | 19 | 8 | +11 | 18 | 2,25 |
| 5 | Sevilla | 8 | 50 | 13 | 12 | +1 | 14 | 1,75 |
| 6 | Real Sociedad | 8 | 50 | 12 | 15 | -3 | 13 | 1,63 |
| 7 | Alavés | 8 | 38 | 12 | 8 | +4 | 11 | 1,38 |
| 8 | Deportivo La Coruña | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 9 | Celta de Vigo | 8 | 13 | 8 | 6 | +2 | 8 | 1,00 |
| 10 | Athletic Bilbao | 6 | 33 | 7 | 6 | +1 | 8 | 1,33 |
| 11 | Villarreal | 8 | 25 | 13 | 13 | 0 | 8 | 1,00 |
| 12 | Espanyol | 8 | 25 | 11 | 11 | 0 | 8 | 1,00 |
| 13 | Rayo Vallecano | 7 | 29 | 11 | 16 | -5 | 8 | 1,14 |
| 14 | Getafe | 8 | 25 | 4 | 10 | -6 | 8 | 1,00 |
| 15 | Racing Santander | 8 | 25 | 13 | 23 | -10 | 8 | 1,00 |
| 16 | Osasuna | 8 | 25 | 8 | 18 | -10 | 8 | 1,00 |
| 17 | Levante UD | 7 | 14 | 11 | 15 | -4 | 6 | 0,86 |
| 18 | Elche | 8 | 13 | 11 | 17 | -6 | 6 | 0,75 |
| 19 | Valencia | 8 | 13 | 6 | 15 | -9 | 5 | 0,63 |
| 20 | Málaga CF | 8 | 0 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 90%  100%  Mais de 2,5 gols 74%  50%  Mais de 3,5 gols 62%  0%  Mais de 4,5 gols 44%  0%  Ambos marcam 48%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Barcelona e Rayo Vallecano jogaram em 31/08/2026 pela La Liga e o placar final foi 5 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/116/espanha-la-liga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/116/espanha-la-liga/fixtures) [Estatísticas de Barcelona→ ](https://footymaxai.com/team/83/fc-barcelona/statistics) [Estatísticas de Rayo Vallecano→ ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Barcelona x Rayo Vallecano?

Barcelona e Rayo Vallecano jogaram em 31/08/2026 pela La Liga e o placar final foi 5 x 2.

### Quem marcou os gols de Barcelona x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 12' (Rayo Vallecano); Gol 19' (Barcelona); Gol 21' (Barcelona); Gol 51' (Barcelona); Gol 59' (Rayo Vallecano); Gol 71' (Barcelona); Gol 90' (Barcelona).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Barcelona x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Barcelona 2 x 1 Rayo Vallecano.

### Quantos cartões teve Barcelona x Rayo Vallecano?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Barcelona 0/0, Rayo Vallecano 1/0).

### Quantos escanteios teve Barcelona x Rayo Vallecano?

Foram 14 escanteios (Barcelona 9, Rayo Vallecano 5).

### Qual foi o xG de Barcelona x Rayo Vallecano?

O xG foi 2,87 para Barcelona e 1,29 para Rayo Vallecano.
