---
title: "Celta de Vigo 3 x 0 Rayo Vallecano - La Liga | 18/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Celta de Vigo 3 x 0 Rayo Vallecano (La Liga) - 18/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/celta-de-vigo-vs-rayo-vallecano/1780/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Celta de Vigo 3 x 0 Rayo Vallecano

[La Liga](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) · Espanha · Rodada 20

[Celta de Vigo](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics) 6º na tabela

3 - 0

Finalizado

[Rayo Vallecano](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 8º na tabela

Celta de Vigo 3 - 0 Rayo Vallecano no La Liga em 18 janeiro 2026. Forma recente: Celta de Vigo V V E V V, Rayo Vallecano D E D E V.

18/01/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

40'

Gol

54'

Gol

79'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Celta de Vigo* *Rayo Vallecano

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**11**

**14**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**5**

**7**

Cartões amarelos

**4**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,42**

**1,44**

Chutes para fora

**4**

**11**

Faltas

**7**

**14**

Impedimentos

**4**

**1**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Celta de Vigo faz 1,21 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 1,00 fora.
- Celta de Vigo marca 72% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Celta de Vigo sofre 4% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 45%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 35% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 26% |
| Ambos marcam | 45% |  | 56% |
| Média de gols | 2,55 |  | 2,69 |
| Média de escanteios | 9,5 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 40% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 65% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Celta de Vigo ](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  1,42 pts/jogo

Em casa **D** **D** **V** **D** **V**  1,21 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 37% | 32% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 3,00 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,53 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,47 | 1,05 |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 21% | 32% |
| Jogos sem marcar | 16% | 16% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,36 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,34 | 1,57 |

[Rayo Vallecano ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 8º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **V**  1,32 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **V**  1,63 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 1,63 | 1,00 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,05 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 0,79 | 1,53 |
| Ambos marcam | 45% | 53% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 42% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,81 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,29 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,21** Pontos por jogo

**1,00**

Celta de Vigo está 21% melhor

---

Celta de Vigo Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sevilla | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Athletic Bilbao | 1 - 1 |
| **D** | vs Levante UD | 2 - 3 |
| **V** | @ Atlético de Madrid | 1 - 0 |
| **V** | vs Elche | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Rayo Vallecano Últimos 5 jogos

| **V** | @ Alavés | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Villarreal | 2 - 0 |
| **E** | @ Valencia | 1 - 1 |
| **E** | vs Girona | 1 - 1 |
| **V** | @ Getafe | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Celta de Vigo Rayo Vallecano

**1,53** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,47** Gols sofridos por jogo

**1,53**

---

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 0,89 | 1,39 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 84% | 53% | 84% | 68% |
| Marcou +1,5 | 42% | 26% | 37% | 26% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 16% | 13% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 47% | 16% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 95% | 92% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 74% | 79% | 71% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 45% | 37% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 21% | 24% | 16% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 5% | 16% | 5% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 37% | 63% | 45% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 11% | 16% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 16% | 26% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 11% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 21% | 39% | 18% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 10,3 | 8,4 | 10,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,7 | 3,8 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,6 | 4,6 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 57% | 53% | 39% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 84% | 74% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 84% | 50% | 87% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 63% | 39% | 76% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 32% | 47% | 28% | 66% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 26% | 47% | 24% | 61% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 42% | 18% | 47% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 32% | 8% | 34% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Celta de Vigo marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 21%

Chance alta

Rayo Vallecano marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Celta de Vigo sem sofrer gols 21%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 5,89 | 4,45 | 5,39 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,58 | 3,63 | 1,92 | 2,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,26 | 2,53 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 84% | 84% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 74% | 61% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 32% | 63% | 37% | 57% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 53% | 32% | 42% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 47% | 16% | 34% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 1,47 | 1,32 | 1,66 |
| Cartões do time (média) | 0,42 | 0,79 | 0,66 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 0,68 | 0,66 | 0,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 53% | 50% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 57% | 66% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 16% | 32% | 28% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 11% | 5% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 16% | 18% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,21 | 0,79 | 1,21 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 16% | 26% | 26% |
| Empatando no intervalo | 42% | 32% | 42% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 53% | 32% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 1,11 | 1,47 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 26% | 42% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 16% | 32% | 21% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 42% | 37% | 34% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Celta de Vigo Rayo Vallecano

**47%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,5 | 11,5 | 10,1 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,9 | 4,0 | 4,8 |
| Chutes para fora | 7,1 | 7,6 | 6,0 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 8% | 14% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 7,5 | 12,8 | 7,2 | 13,0 |
| Posse de bola | 53% | 52% | 50% | 53% |
| Ataques por jogo | 107,1 | 89,6 | 95,8 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,9 | 39,5 | 39,3 | 44,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 3,3 | 4,3 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 14,8 | 11,7 | 13,4 |
| Jogos empatados | 26% | 21% | 32% | 37% |

## Faltas e laterais

|  | Celta de Vigo Em casa | Rayo Vallecano Fora | Celta de Vigo Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,7 | 10,6 | 12,2 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 22,7 | 25,3 | 23,6 | 24,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,9 | 18,7 | 17,5 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 36,4 | 38,2 | 34,4 | 42,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 7,8 | 8,1 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 14,9 | 14,2 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Celta de Vigo ](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics)

Artilheiros

[ Borja Iglesias  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/10982/borja-iglesias) [ Ferran Jutglà  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/190133/ferran-jutgla) [ Iago Aspas  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/463544/iago-aspas) [ Williot Swedberg  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/761825/williot-swedberg) [ Hugo Álvarez  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/746070/hugo-alvarez)

Mais cartões

[ Ilaix Moriba  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/612946/ilaix-moriba) [ Borja Iglesias  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/10982/borja-iglesias) [ Javier Rueda García  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/638669/javier-rueda-garcia) [ Marcos Alonso  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/4262/marcos-alonso) [ Javier Rodríguez Galiano  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/843480/javier-rodriguez-galiano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Javier Rueda García  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/638669/javier-rueda-garcia) [ Yoel Lago Amil  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/743845/yoel-lago-amil) [ Borja Iglesias  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/10982/borja-iglesias) [ Iago Aspas  · Atacante  0,31 ](https://footymaxai.com/players/463544/iago-aspas) [ Ilaix Moriba  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/612946/ilaix-moriba)

[Rayo Vallecano ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

Artilheiros

[ Jorge De Frutos  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/129151/jorge-de-frutos) [ Sergio Camello  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Álvaro García  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/11203/alvaro-garcia) [ Alemão  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/174413/alemao) [ Randy Ntekja  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/145668/randy-ntekja)

Mais cartões

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Nobel Mendy  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy) [ Isi Palazón  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/127961/isi-palazon) [ Andrei Ratiu  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/178192/andrei-ratiu) [ Unai López  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/10635/unai-lopez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Nobel Mendy  · Defensor  0,55 ](https://footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy) [ Unai López  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/10635/unai-lopez) [ Sergio Camello  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Isi Palazón  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/127961/isi-palazon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 38 | 82 | 95 | 36 | +59 | 94 | 2,47 |
| 2 | Real Madrid | 38 | 71 | 77 | 35 | +42 | 86 | 2,26 |
| 3 | Villarreal | 38 | 58 | 72 | 46 | +26 | 72 | 1,89 |
| 4 | Atlético de Madrid | 38 | 55 | 62 | 44 | +18 | 69 | 1,82 |
| 5 | Real Betis | 38 | 39 | 59 | 48 | +11 | 60 | 1,58 |
| 6 | Celta de Vigo | 38 | 37 | 53 | 48 | +5 | 54 | 1,42 |
| 7 | Getafe | 38 | 39 | 32 | 38 | -6 | 51 | 1,34 |
| 8 | Rayo Vallecano | 38 | 32 | 41 | 44 | -3 | 50 | 1,32 |
| 9 | Valencia | 38 | 34 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| 10 | Real Sociedad | 38 | 29 | 59 | 61 | -2 | 46 | 1,21 |
| 11 | Espanyol | 38 | 32 | 43 | 55 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Athletic Bilbao | 38 | 34 | 43 | 58 | -15 | 45 | 1,18 |
| 13 | Elche | 38 | 26 | 49 | 57 | -8 | 43 | 1,13 |
| 14 | Alavés | 38 | 29 | 44 | 56 | -12 | 43 | 1,13 |
| 15 | Sevilla | 38 | 32 | 46 | 60 | -14 | 43 | 1,13 |
| 16 | Osasuna | 38 | 29 | 44 | 50 | -6 | 42 | 1,11 |
| 17 | Mallorca | 38 | 29 | 47 | 57 | -10 | 42 | 1,11 |
| 18 | Levante UD | 38 | 29 | 47 | 61 | -14 | 42 | 1,11 |
| 19 | Girona | 38 | 24 | 39 | 55 | -16 | 41 | 1,08 |
| 20 | Real Oviedo | 38 | 16 | 26 | 60 | -34 | 29 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  95%  Mais de 1,5 gols 69%  75%  Mais de 2,5 gols 44%  35%  Mais de 3,5 gols 25%  30%  Mais de 4,5 gols 13%  15%  Ambos marcam 50%  45%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Celta de Vigo e Rayo Vallecano jogaram em 18/01/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga/fixtures) [Estatísticas de Celta de Vigo→ ](https://footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics) [Estatísticas de Rayo Vallecano→ ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Celta de Vigo x Rayo Vallecano?

Celta de Vigo e Rayo Vallecano jogaram em 18/01/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de Celta de Vigo x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 40' (Celta de Vigo); Gol 54' (Celta de Vigo); Gol 79' (Celta de Vigo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Celta de Vigo x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Celta de Vigo 1 x 0 Rayo Vallecano.

### Quantos cartões teve Celta de Vigo x Rayo Vallecano?

Foram 7 cartões amarelos e 1 vermelhos (Celta de Vigo 4/0, Rayo Vallecano 3/1).

### Quantos escanteios teve Celta de Vigo x Rayo Vallecano?

Foram 12 escanteios (Celta de Vigo 5, Rayo Vallecano 7).

### Qual foi o xG de Celta de Vigo x Rayo Vallecano?

O xG foi 1,42 para Celta de Vigo e 1,44 para Rayo Vallecano.
