Elche 3 x 2 Atlético de Madrid
Elche 3 - 2 Atlético de Madrid no La Liga em 22 abril 2026. Forma recente: Elche D D V D V, Atlético de Madrid V V D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Elche faz 1,84 pontos por jogo em casa e Atlético de Madrid 1,21 fora.
- Elche marca 31% mais gols por jogo que Atlético de Madrid nesses locais.
- Elche sofre 30% menos gols por jogo que Atlético de Madrid nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 48% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 14 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/08/2025 | Atlético de Madrid | 1 - 1 | Elche |
| 15/01/2025 | Elche | 0 - 4 | Atlético de Madrid |
| 14/05/2023 | Elche | 1 - 0 | Atlético de Madrid |
| 29/12/2022 | Atlético de Madrid | 2 - 0 | Elche |
| 11/05/2022 | Elche | 0 - 2 | Atlético de Madrid |
| 22/08/2021 | Atlético de Madrid | 1 - 0 | Elche |
| 01/05/2021 | Elche | 0 - 1 | Atlético de Madrid |
| 19/12/2020 | Atlético de Madrid | 3 - 1 | Elche |
| 29/11/2017 | Atlético de Madrid | 3 - 0 | Elche |
| 25/10/2017 | Elche | 1 - 1 | Atlético de Madrid |
Média de gols nos confrontos: 2,21
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 26% | |
| Ambos marcam | 55% | 56% | |
| Média de gols | 2,42 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 9,2 | 9,7 | |
| Média de cartões | 4,2 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 56% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 39% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Elche CF vs Atlético Madrid – Betting snapshot
Estadio Manuel Martínez Valero • Week 33 • Season 2025/26
Odds: Elche win 2.51 | Draw 3.45 | Atlético win 2.46
Goal lines: Over 2.5 goals 1.64 • Over 3.5 goals 2.53 • Under 3.5 goals 1.44 • Over 0.5 goals 1.03
BTTS: Yes 1.57 • No 2.38
Corners: Over 7.5 1.30 • Over 8.5 1.52 • Over 9.5 1.90 • Elche has most corners 2.10 • Atlético most corners 1.96 • Same amount 7.50
Home/Away context: Elche at home win rate 44% | Atlético away win rate 27% | Elche home xG 1.55 vs Atlético away xG 1.31
Form signals: Pre-match xG combined around 2.86; 55% average BTTS across these teams; first-half BTTS ~23%; 2nd-half BTTS ~26%
Corners/Total context: Average corners per match ~9.19
Key read
Elche bring a genuine home-edge aura, while Atlético travel with modest away success and a similar expected-goals profile. Expect a tight, mid-scoring affair with a crowded near-post and a handful of corners.
Predictions
Likeliest outcome: 1-1 or 1-0 to Elche (home push with a disciplined setup).
Double chance edge: Elche win or draw 1.40 — safer cushion given home form.
Pri‑me bets: Under 3.5 goals (1.44) looks solid; BTTS Yes (1.57) also reasonable if both sides push late.
Bottom line: a low-to-mid scoring game favored by Elche’s home context, with a decent shot at a 1-goal swing either way and a respectable corner tally around the 8–10 mark.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Elche
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,84 | 0,42 |
| % de vitórias | 26% | 47% | 5% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,58 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,58 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 71% | 58% | 84% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 42% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 11% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,57 | 1,02 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,39 | 1,66 |
Atlético de Madrid
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,42 | 1,21 |
| % de vitórias | 55% | 79% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,95 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 2,05 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 0,89 | 1,42 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 42% | 32% |
| Jogos sem marcar | 13% | 11% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,84 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,10 | 1,57 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Elche está 52% melhor
| E | @ Girona | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Getafe | 1 - 0 |
| D | @ Real Betis | 1 - 2 |
| E | vs Alavés | 1 - 1 |
| D | @ Celta de Vigo | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Getafe | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Alavés | 1 - 1 |
| V | vs Atlético de Madrid | 3 - 2 |
| V | vs Valencia | 1 - 0 |
| V | vs Mallorca | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Girona | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Real Betis | 1 - 2 |
| D | @ Celta de Vigo | 1 - 3 |
| V | @ Real Oviedo | 2 - 1 |
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | vs Girona | 1 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| D | vs Celta de Vigo | 0 - 1 |
| V | @ Valencia | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Girona | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Celta de Vigo | 0 - 1 |
| V | vs Athletic Bilbao | 3 - 2 |
| D | vs Barcelona | 1 - 2 |
| V | vs Getafe | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Valencia | 2 - 0 |
| D | @ Elche | 2 - 3 |
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,58 | 1,21 | 1,29 | 1,63 |
| Marcou +0,5 | 89% | 84% | 87% | 87% |
| Marcou +1,5 | 47% | 32% | 32% | 45% |
| Marcou +2,5 | 16% | 5% | 8% | 24% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 5% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 13% | 13% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,42 | 1,50 | 1,16 |
| Sofreu +0,5 | 57% | 68% | 79% | 63% |
| Sofreu +1,5 | 32% | 37% | 45% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 26% | 24% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 32% | 21% | 37% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,58 | 0,74 | 0,53 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,63 | 0,63 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 47% | 42% | 53% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 68% | 58% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,47 | 0,76 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,79 | 0,87 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 32% | 57% | 42% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 42% | 37% | 53% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 95% | 95% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 79% | 79% | 74% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 58% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 21% | 39% | 26% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 16% | 8% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 58% | 71% | 53% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 5% | 11% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 21% | 28% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 32% | 32% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 37% | 53% | 39% | – |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 58% | 63% | 63% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 42% | 37% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 16% | 13% | 11% |
| Ambos marcam | 26% | 26% | 26% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 79% | 87% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 37% | 45% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 5% | 24% | 18% |
| Ambos marcam | 32% | 21% | 34% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 3% | 8% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 5% | 5% | 3% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 21% | 21% | 26% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 53% | 42% | 50% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 79% | 61% | 74% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 84% | 92% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 10,0 | 8,3 | 10,8 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 5,2 | 3,8 | 6,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,8 | 4,5 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 57% | 37% | 68% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 57% | 89% | 57% | 92% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 74% | 55% | 82% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 68% | 47% | 76% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 53% | 34% | 61% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 53% | 21% | 53% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 37% | 21% | 42% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 18% | 24% | 19% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 5,1 | 4,3 | 5,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 47% | 39% | 55% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 42% | 34% | 42% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 47% | 53% | 47% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 4,9 | 3,9 | 5,4 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 26% | 68% | 28% | 68% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 37% | 24% | 42% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 26% | 37% | 32% | 39% | – |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 68% | 95% | 57% | 95% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 74% | 47% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 42% | 57% | 28% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 37% | 53% | 24% | 63% |
| Contra: mais de 2,5 | 57% | 79% | 66% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 26% | 68% | 47% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 26% | 53% | 37% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 37% | 32% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,84 | 4,58 | 4,79 | 4,29 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,05 | 2,47 | 2,39 | 2,21 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,79 | 2,11 | 2,39 | 2,08 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 79% | 92% | 74% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 68% | 74% | 57% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 57% | 47% | 50% | 37% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 26% | 37% | 26% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 16% | 18% | 18% | 24% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 95% | 92% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 68% | 74% | 76% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 37% | 53% | 47% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 21% | 18% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 89% | 89% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 74% | 68% | 71% | 57% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 63% | 32% | 50% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 11% | 18% | 16% |
Cartões por tempo
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 1,84 | 1,42 | 1,51 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 1,05 | 0,68 | 0,92 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,79 | 0,74 | 0,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 74% | 47% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 68% | 47% | 57% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 42% | 39% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 11% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 32% | 21% | 24% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,37 | 2,58 | 3,18 | 2,78 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,32 | 1,58 | 1,30 |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 1,26 | 1,61 | 1,49 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 74% | 79% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 16% | 26% | 21% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 47% | 32% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 26% | 47% | 27% |
| Tempo com mais cartões | 84% | 57% | 74% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,37 | 1,47 | 1,16 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 26% | 32% | 21% | 32% |
| Empatando no intervalo | 58% | 53% | 53% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 16% | 26% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,68 | 1,00 | 1,16 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 21% | 28% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 37% | 28% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 42% | 42% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 10,8 | 10,8 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,9 | 3,8 | 5,1 |
| Chutes para fora | 8,6 | 6,9 | 7,0 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 8,9 | 8,4 | 8,0 |
| Posse de bola | 60% | 52% | 58% | 53% |
| Ataques por jogo | 105,8 | 95,5 | 101,5 | 101,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 46,0 | 46,6 | 52,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,6 | 3,6 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 12,3 | 13,2 | 11,2 |
| Jogos empatados | 42% | 26% | 34% | 16% |
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 74% | 47% | 53% | 61% |
| Mais de 11,5 chutes | 68% | 47% | 45% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 37% | 39% | 55% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 21% | 32% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 68% | 57% | 55% | 74% |
| Mais de 4,5 no alvo | 63% | 32% | 37% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 32% | 26% | 18% | 45% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 84% | 75% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 57% | 39% | 64% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 32% | 25% | 33% |
Faltas e laterais
| Elche Em casa | Atlético de Madrid Fora | Elche Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,3 | 9,5 | 14,8 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 27,5 | 21,5 | 28,1 | 20,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,2 | 17,5 | 17,8 | 18,3 |
| Laterais no jogo (média) | 33,7 | 35,8 | 35,6 | 35,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 9,1 | 7,7 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 15,8 | 14,6 | 16,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Elche x Atlético de Madrid?
Elche e Atlético de Madrid jogaram em 22/04/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Elche x Atlético de Madrid?
Gols: Gol 10' (Atlético de Madrid); Gol 18' (Elche); Gol 33' (Elche); Gol 34' (Atlético de Madrid); Gol 75' (Elche).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Elche x Atlético de Madrid?
No intervalo o placar era Elche 2 x 2 Atlético de Madrid.
Quantos cartões teve Elche x Atlético de Madrid?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Elche 2/0, Atlético de Madrid 2/1).
Quantos escanteios teve Elche x Atlético de Madrid?
Foram 16 escanteios (Elche 13, Atlético de Madrid 3).