Espanyol 1 x 2 Getafe
Espanyol 1 - 2 Getafe no La Liga em 21 março 2026. Forma recente: Espanyol E D E E D, Getafe V D V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Espanyol faz 1,37 pontos por jogo em casa e Getafe 1,26 fora.
- Espanyol marca 50% mais gols por jogo que Getafe nesses locais.
- Espanyol sofre 9% mais gols por jogo que Getafe nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 32 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/12/2025 | Getafe | 0 - 1 | Espanyol |
| 18/04/2025 | Espanyol | 1 - 0 | Getafe |
| 09/12/2024 | Getafe | 1 - 0 | Espanyol |
| 06/01/2024 | Espanyol | 0 - 1 | Getafe |
| 30/04/2023 | Espanyol | 1 - 0 | Getafe |
| 15/01/2023 | Getafe | 1 - 2 | Espanyol |
| 05/03/2022 | Espanyol | 2 - 0 | Getafe |
| 31/10/2021 | Getafe | 2 - 1 | Espanyol |
| 16/06/2020 | Getafe | 0 - 0 | Espanyol |
| 24/11/2019 | Espanyol | 1 - 1 | Getafe |
Média de gols nos confrontos: 1,91
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 26% | |
| Ambos marcam | 43% | 56% | |
| Média de gols | 2,36 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 9,7 | |
| Média de cartões | 5,7 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 47% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 40% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 21% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
RCDE Stadium hosts a pair of mid‑table sides in Week 29, a fixture where margins matter more than margins. The market pins Espanyol as the slight favorite at home, with Getafe lurking on the counter.
Market snapshot: Espanyol 2.42 | Draw 2.95 | Getafe 3.20. Home edge visible, but the gap is narrow.
Team xG profile: Espanyol at home xG for 1.54, against 1.36; Getafe away xG for 1.10, against 1.44. Combined xG about 2.64, suggesting a balanced, low‑scoring encounter.
BTTS: Yes 2.34 | No 1.54. Historical BTTS rate between these teams sits around 43%, so a clean sheet or a tight 1‑0/1‑1 is plausible.
Goal expectations: Under 4.5 goals is historically 97% likely, and Under 2.5 goals is historically more likely at 57%. Expect a grind rather than a shootout.
Corners: total corners around 9 per match historically; Over 7.5 cornersis the cleaner bet in this context, with neither side boasting a high corner dominance.
Double chance: Espanyol Win or Draw 1.36 offers the safer route; Getafe Win or Draw 1.57 is riskier given the home advantage.
Prediction: 1-0 or 1-1. Value bets lean toward Under 2.5 goals and BTTS No, with Espanyol’s W/D the prudent play on the matchday.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Espanyol
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,37 | 1,05 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,37 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,11 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,26 | 1,63 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 26% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,40 | 1,53 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,32 | 1,74 |
Getafe
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,34 | 1,42 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 37% |
| Média de gols no jogo | 1,84 | 1,79 | 1,89 |
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,95 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,84 | 1,16 |
| Ambos marcam | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 45% | 42% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,06 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,14 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Espanyol está 9% melhor
| E | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
| D | vs Real Madrid | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
| D | vs Real Madrid | 0 - 2 |
| E | vs Levante UD | 0 - 0 |
| D | vs Getafe | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
| D | @ Rayo Vallecano | 0 - 1 |
| D | @ Barcelona | 1 - 4 |
| E | @ Real Betis | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Osasuna | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Elche | 0 - 1 |
| V | vs Mallorca | 3 - 1 |
| E | @ Real Oviedo | 0 - 0 |
| D | vs Rayo Vallecano | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Osasuna | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Mallorca | 3 - 1 |
| D | vs Rayo Vallecano | 0 - 2 |
| D | vs Barcelona | 0 - 2 |
| V | vs Athletic Bilbao | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Elche | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Real Oviedo | 0 - 0 |
| V | @ Real Sociedad | 1 - 0 |
| D | @ Levante UD | 0 - 1 |
| V | @ Espanyol | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,11 | 0,74 | 1,13 | 0,84 |
| Marcou +0,5 | 74% | 53% | 76% | 55% |
| Marcou +1,5 | 32% | 21% | 34% | 26% |
| Marcou +2,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 26% | 47% | 24% | 45% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,26 | 1,16 | 1,45 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 74% | 68% | 74% | 68% |
| Sofreu +1,5 | 53% | 26% | 53% | 21% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 16% | 11% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 8% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 26% | 32% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,32 | 0,32 | 0,34 | 0,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,58 | 0,58 | 0,39 |
| Jogos sem marcar | 74% | 74% | 71% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 47% | 53% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,42 | 0,79 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,58 | 0,87 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 47% | 68% | 39% | 61% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 57% | 42% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 92% | 95% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 58% | 76% | 58% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 32% | 50% | 26% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 5% | 24% | 5% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 0% | 13% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 26% | 58% | 29% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 11% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 11% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 5% | 26% | 5% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 16% | 50% | 18% | – |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 68% | 61% | 58% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 21% | 29% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Ambos marcam | 16% | 11% | 16% | 5% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 68% | 87% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 26% | 53% | 26% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 5% | 21% | 5% |
| Ambos marcam | 21% | 5% | 32% | 16% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 8% | 0% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 8% | 5% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 42% | 24% | 42% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 58% | 68% | 50% | 74% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 84% | 95% | 76% | 95% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 100% | 87% | 100% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 9,8 | 9,5 | 8,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,4 | 4,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,4 | 4,8 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 26% | 39% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 79% | 82% | 74% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 68% | 68% | 61% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 57% | 50% | 47% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 47% | 45% | 37% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 37% | 39% | 28% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 37% | 26% | 24% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 21% | 13% | 13% | 19% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,5 | 4,5 | 4,0 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 53% | 45% | 41% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 21% | 24% | 14% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 42% | 32% | 27% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,4 | 5,1 | 5,0 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 57% | 63% | 51% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 47% | 37% | 41% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 53% | 57% | 56% | – |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 74% | 84% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 74% | 42% | 66% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 37% | 45% | 37% |
| A favor: mais de 5,5 | 32% | 26% | 28% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 68% | 79% | 79% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 63% | 66% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 57% | 50% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 47% | 32% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,16 | 6,21 | 4,97 | 5,71 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,26 | 3,68 | 2,50 | 3,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,89 | 2,53 | 2,47 | 2,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 74% | 84% | 76% | 92% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 84% | 68% | 82% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 68% | 74% | 57% | 66% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 63% | 45% | 50% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 47% | 26% | 39% | 24% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 84% | 95% | 89% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 89% | 66% | 87% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 74% | 45% | 57% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 26% | 53% | 28% | 34% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 84% | 89% | 84% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 74% | 63% | 74% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 42% | 42% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 21% | 24% | 21% |
Cartões por tempo
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,56 | 1,42 | 1,54 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,05 | 0,76 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,37 | 0,78 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 68% | 59% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 63% | 59% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 26% | 30% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 11% | 11% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 16% | 24% | 26% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,83 | 4,47 | 3,51 | 3,92 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,47 | 1,76 | 1,97 |
| Cartões do adversário (média) | 2,17 | 2,00 | 1,76 | 1,95 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 78% | 84% | 76% | 84% |
| Até 1 cartão no tempo | 22% | 16% | 24% | 16% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 22% | 11% | 24% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 56% | 74% | 51% | 53% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 79% | 65% | 68% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,95 | 0,89 | 1,00 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 16% | 16% | 21% |
| Empatando no intervalo | 47% | 42% | 53% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 42% | 32% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 1,16 | 1,37 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 26% | 37% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 37% | 26% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 37% | 37% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 9,5 | 12,6 | 9,2 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 2,6 | 4,2 | 2,8 |
| Chutes para fora | 8,6 | 6,9 | 8,5 | 6,5 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 8% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,1 | 12,9 | 11,2 | 11,0 |
| Posse de bola | 46% | 39% | 42% | 40% |
| Ataques por jogo | 95,3 | 94,6 | 89,3 | 94,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,7 | 37,9 | 42,1 | 38,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 5,0 | 3,5 | 5,1 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 15,5 | 13,8 | 15,2 |
| Jogos empatados | 26% | 16% | 26% | 16% |
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 57% | 32% | 47% | 32% |
| Mais de 11,5 chutes | 57% | 26% | 47% | 24% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 21% | 45% | 18% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 21% | 45% | 16% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 57% | 26% | 50% | 28% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 16% | 39% | 16% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 5% | 18% | 8% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 89% | 78% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 57% | 49% | 66% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 26% | 30% | 37% |
Faltas e laterais
| Espanyol Em casa | Getafe Fora | Espanyol Geral | Getafe Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,5 | 13,5 | 12,8 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,7 | 28,9 | 26,4 | 29,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,7 | 23,2 | 18,8 | 24,3 |
| Laterais no jogo (média) | 34,4 | 47,9 | 35,9 | 48,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,2 | 7,4 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,6 | 14,1 | 15,2 | 14,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Espanyol x Getafe?
Espanyol e Getafe jogaram em 21/03/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Espanyol x Getafe?
Gols: Domingos Duarte 45+3' (Getafe); Mauro Arambarri 45+7' (Getafe); Roberto Fernández Jaén 68' (Espanyol).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Espanyol x Getafe?
No intervalo o placar era Espanyol 0 x 2 Getafe.
Quantos cartões teve Espanyol x Getafe?
Foram 9 cartões amarelos e 0 vermelhos (Espanyol 2/0, Getafe 7/0).
Quantos escanteios teve Espanyol x Getafe?
Foram 21 escanteios (Espanyol 12, Getafe 9).
Qual foi o xG de Espanyol x Getafe?
O xG foi 1,67 para Espanyol e 1,18 para Getafe.