---
title: "Girona 1 x 1 Getafe - La Liga | 26/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Girona 1 x 1 Getafe (La Liga) - 26/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/girona-vs-getafe/1785/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Girona 1 x 1 Getafe

[La Liga](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) · Espanha · Rodada 21

[Girona](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics) 19º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Getafe](https://footymaxai.com/team/293/getafe-club-de-futbol/statistics) 7º na tabela

Girona 1 - 1 Getafe no La Liga em 26 janeiro 2026. Forma recente: Girona V D V V V, Getafe D D E D D.

26/01/2026 · 17:00 Estadi Municipal de Montilivi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

59'

Gol

Gol

90+4'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Girona* *Getafe

Posse de bola

**69%**

**31%**

Chutes

**12**

**8**

Chutes no alvo

**4**

**2**

Escanteios

**3**

**4**

Cartões amarelos

**5**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,58**

**0,82**

Chutes para fora

**8**

**6**

Faltas

**13**

**15**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Girona faz 1,26 pontos por jogo em casa e Getafe 1,26 fora.
- Girona marca 50% mais gols por jogo que Getafe nesses locais.
- Girona sofre 22% mais gols por jogo que Getafe nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 35%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 26% |
| Ambos marcam | 35% |  | 56% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,69 |
| Média de escanteios | 9,9 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 5,6 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 40% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 35% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Girona ](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **E** **E** **D** **E**  1,08 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **E**  1,26 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **D**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| % de vitórias | 24% | 32% | 16% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,53 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,11 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,42 | 1,47 |
| Ambos marcam | 61% | 53% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 26% | 5% |
| Jogos sem marcar | 26% | 26% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,41 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,47 | 1,78 |

[Getafe ](https://footymaxai.com/team/293/getafe-club-de-futbol/statistics) 7º na tabela

Geral **D** **E** **V** **D** **V**  1,34 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **V** **V**  1,42 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **E** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,34 | 1,42 | 1,26 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 37% |
| Média de gols no jogo | 1,84 | 1,79 | 1,89 |
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,95 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,84 | 1,16 |
| Ambos marcam | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 32% |
| Jogos sem marcar | 45% | 42% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,06 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,14 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,26** Pontos por jogo

**1,26**

---

Girona Últimos 5 jogos

| **E** | vs Elche | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Atlético de Madrid | 0 - 1 |
| **E** | vs Real Sociedad | 1 - 1 |
| **E** | @ Rayo Vallecano | 1 - 1 |
| **D** | vs Mallorca | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

Getafe Últimos 5 jogos

| **V** | vs Osasuna | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Elche | 0 - 1 |
| **V** | vs Mallorca | 3 - 1 |
| **E** | @ Real Oviedo | 0 - 0 |
| **D** | vs Rayo Vallecano | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Girona Getafe

**1,11** Gols marcados por jogo

**0,74**

**1,42** Gols sofridos por jogo

**1,16**

---

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,11 | 0,74 | 1,03 | 0,84 |
| Marcou +0,5 | 74% | 53% | 74% | 55% |
| Marcou +1,5 | 26% | 21% | 24% | 26% |
| Marcou +2,5 | 11% | 0% | 5% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 26% | 47% | 26% | 45% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 97% | 95% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 58% | 79% | 58% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 32% | 45% | 26% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 5% | 16% | 5% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 0% | 8% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 26% | 61% | 29% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 11% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 11% | 34% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 5% | 16% | 5% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 16% | 32% | 18% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 9,8 | 9,4 | 8,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,4 | 4,2 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 5,4 | 5,2 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 26% | 39% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 84% | 74% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 68% | 66% | 61% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 57% | 55% | 47% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 47% | 39% | 37% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 37% | 37% | 28% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 37% | 26% | 24% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 21% | 21% | 13% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Girona marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Getafe sem sofrer gols 32%

Chance alta

Getafe marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Girona sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,16 | 6,21 | 4,47 | 5,71 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,68 | 3,68 | 2,34 | 3,16 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 2,53 | 2,13 | 2,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 84% | 79% | 92% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 84% | 47% | 82% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 74% | 32% | 66% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 63% | 32% | 50% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 37% | 47% | 24% | 39% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,16 | 1,42 | 1,03 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 1,05 | 0,45 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 0,37 | 0,58 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 68% | 39% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 74% | 63% | 79% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 26% | 18% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 11% | 3% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 16% | 8% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,32 | 0,89 | 1,37 | 1,11 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 16% | 34% | 21% |
| Empatando no intervalo | 21% | 42% | 34% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 42% | 42% | 32% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,32 | 1,16 | 0,97 | 1,16 |
| Vence o 2º tempo | 32% | 26% | 21% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 37% | 34% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 37% | 45% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Girona Getafe

**42%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,6 | 9,5 | 11,2 | 9,2 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 2,6 | 4,1 | 2,8 |
| Chutes para fora | 7,5 | 6,9 | 7,1 | 6,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 10,5 | 12,9 | 10,9 | 11,0 |
| Posse de bola | 52% | 39% | 51% | 40% |
| Ataques por jogo | 97,7 | 94,6 | 95,0 | 94,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,7 | 37,9 | 48,6 | 38,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 5,0 | 3,5 | 5,1 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 15,5 | 10,7 | 15,2 |
| Jogos empatados | 32% | 16% | 37% | 16% |

## Faltas e laterais

|  | Girona Em casa | Getafe Fora | Girona Geral | Getafe Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,5 | 13,5 | 14,0 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 28,9 | 24,6 | 29,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,8 | 23,2 | 16,4 | 24,3 |
| Laterais no jogo (média) | 32,8 | 47,9 | 33,1 | 48,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 8,2 | 8,1 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,5 | 14,1 | 14,3 | 14,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Girona ](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics)

Artilheiros

[ Vladyslav Vanat  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/638151/vladyslav-vanat) [ Viktor Tsygankov  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/3011/viktor-tsygankov) [ Azzedine Ounahi  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/631954/azzedine-ounahi) [ Cristhian Stuani  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/462211/cristhian-stuani) [ Thomas Lemar  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/2776/thomas-lemar)

Mais cartões

[ Vitor de Oliveira Nunes dos Reis  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/861522/vitor-de-oliveira-nunes-dos-reis) [ Azzedine Ounahi  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/631954/azzedine-ounahi) [ Arnau Martinez  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/687728/arnau-martinez) [ Paulo Gazzaniga  · Goleiro  6 ](https://footymaxai.com/players/4479/paulo-gazzaniga) [ Joel Roca Casals  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/809865/joel-roca-casals)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Claudio Echeverri  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/829116/claudio-echeverri) [ Cristian Portugués  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/11291/cristian-portugues) [ Joel Roca Casals  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/809865/joel-roca-casals) [ Azzedine Ounahi  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/631954/azzedine-ounahi) [ Alejandro Francés Torrijo  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/612493/alejandro-frances-torrijo)

[Getafe ](https://footymaxai.com/team/293/getafe-club-de-futbol/statistics)

Artilheiros

[ Mauro Arambarri  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/469617/mauro-arambarri) [ Martín Satriano  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/635057/martin-satriano) [ Borja Mayoral  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/471010/borja-mayoral) [ Adrian Liso Lahoz  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/845239/adrian-liso-lahoz) [ Luis Vásquez  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/199355/luis-vasquez)

Mais cartões

[ Djene Dakonam  · Defensor  14 ](https://footymaxai.com/players/468772/djene-dakonam) [ Abdelkabir Abqar  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/185056/abdelkabir-abqar) [ Domingos Duarte  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/5082/domingos-duarte) [ Mario Martín  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/746586/mario-martin) [ Allan Nyom  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/462783/allan-nyom)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Allan Nyom  · Defensor  1,35 ](https://footymaxai.com/players/462783/allan-nyom) [ Abdelkabir Abqar  · Defensor  0,75 ](https://footymaxai.com/players/185056/abdelkabir-abqar) [ Alejandro San Cristóbal Sánchez  · Atacante  0,64 ](https://footymaxai.com/players/744614/alejandro-san-cristobal-sanchez) [ Djene Dakonam  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/468772/djene-dakonam) [ Mario Martín  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/746586/mario-martin)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 38 | 82 | 95 | 36 | +59 | 94 | 2,47 |
| 2 | Real Madrid | 38 | 71 | 77 | 35 | +42 | 86 | 2,26 |
| 3 | Villarreal | 38 | 58 | 72 | 46 | +26 | 72 | 1,89 |
| 4 | Atlético de Madrid | 38 | 55 | 62 | 44 | +18 | 69 | 1,82 |
| 5 | Real Betis | 38 | 39 | 59 | 48 | +11 | 60 | 1,58 |
| 6 | Celta de Vigo | 38 | 37 | 53 | 48 | +5 | 54 | 1,42 |
| 7 | Getafe | 38 | 39 | 32 | 38 | -6 | 51 | 1,34 |
| 8 | Rayo Vallecano | 38 | 32 | 41 | 44 | -3 | 50 | 1,32 |
| 9 | Valencia | 38 | 34 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| 10 | Real Sociedad | 38 | 29 | 59 | 61 | -2 | 46 | 1,21 |
| 11 | Espanyol | 38 | 32 | 43 | 55 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Athletic Bilbao | 38 | 34 | 43 | 58 | -15 | 45 | 1,18 |
| 13 | Elche | 38 | 26 | 49 | 57 | -8 | 43 | 1,13 |
| 14 | Alavés | 38 | 29 | 44 | 56 | -12 | 43 | 1,13 |
| 15 | Sevilla | 38 | 32 | 46 | 60 | -14 | 43 | 1,13 |
| 16 | Osasuna | 38 | 29 | 44 | 50 | -6 | 42 | 1,11 |
| 17 | Mallorca | 38 | 29 | 47 | 57 | -10 | 42 | 1,11 |
| 18 | Levante UD | 38 | 29 | 47 | 61 | -14 | 42 | 1,11 |
| 19 | Girona | 38 | 24 | 39 | 55 | -16 | 41 | 1,08 |
| 20 | Real Oviedo | 38 | 16 | 26 | 60 | -34 | 29 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 84%  95%  Mais de 1,5 gols 56%  75%  Mais de 2,5 gols 31%  50%  Mais de 3,5 gols 15%  20%  Mais de 4,5 gols 6%  5%  Ambos marcam 40%  35%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Girona e Getafe jogaram em 26/01/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga/fixtures) [Estatísticas de Girona→ ](https://footymaxai.com/team/312/girona-fc/statistics) [Estatísticas de Getafe→ ](https://footymaxai.com/team/293/getafe-club-de-futbol/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Girona x Getafe?

Girona e Getafe jogaram em 26/01/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Girona x Getafe?

Gols: Gol 59' (Getafe); Gol 90+4' (Girona).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Girona x Getafe?

No intervalo o placar era Girona 0 x 0 Getafe.

### Quantos cartões teve Girona x Getafe?

Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Girona 5/0, Getafe 3/0).

### Quantos escanteios teve Girona x Getafe?

Foram 7 escanteios (Girona 3, Getafe 4).

### Qual foi o xG de Girona x Getafe?

O xG foi 1,58 para Girona e 0,82 para Getafe.
