Real Madrid 3 x 2 Atlético de Madrid
Real Madrid 3 - 2 Atlético de Madrid no La Liga em 22 março 2026. Forma recente: Real Madrid V D D V V, Atlético de Madrid D V V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Real Madrid faz 2,58 pontos por jogo em casa e Atlético de Madrid 1,21 fora.
- Real Madrid marca 96% mais gols por jogo que Atlético de Madrid nesses locais.
- Real Madrid sofre 41% menos gols por jogo que Atlético de Madrid nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 11,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 56 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/01/2026 | Atlético de Madrid | 1 - 2 | Real Madrid |
| 27/09/2025 | Atlético de Madrid | 5 - 2 | Real Madrid |
| 12/03/2025 | Atlético de Madrid | 1 - 0 | Real Madrid |
| 04/03/2025 | Real Madrid | 2 - 1 | Atlético de Madrid |
| 08/02/2025 | Real Madrid | 1 - 1 | Atlético de Madrid |
| 29/09/2024 | Atlético de Madrid | 1 - 1 | Real Madrid |
| 04/02/2024 | Real Madrid | 1 - 1 | Atlético de Madrid |
| 18/01/2024 | Atlético de Madrid | 4 - 2 | Real Madrid |
| 10/01/2024 | Real Madrid | 5 - 3 | Atlético de Madrid |
| 24/09/2023 | Atlético de Madrid | 3 - 1 | Real Madrid |
Média de gols nos confrontos: 2,86
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 22% | 26% | |
| Ambos marcam | 48% | 56% | |
| Média de gols | 2,54 | 2,69 | |
| Média de escanteios | 11,9 | 9,7 | |
| Média de cartões | 4,7 | 4,8 | |
| Escanteios +8,5 | 67% | 61% | |
| Escanteios +9,5 | 45% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 41% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 37% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 37% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Real Madrid vs Atlético Madrid — Betting preview
Estadio Santiago Bernabéu, Game Week 29, 2025/26. A Madrid derby that seldom bows to form, but the numbers tilt decisively toward the home side.
Home advantage matters: Real Madrid win rate at home 86% with an away-like xG gap for Atlético of 1.29 away vs Real’s 2.22 home. The data screams Madrid control in their own stadium.
Goals and timing: Over 0.5 goals is effectively a lock; historical trends sit well above 96% for this fixture. Over 1.5 goals is highly probable; under 3.5 goals remains the stronger long-term read (78%).
Both teams to score: BTTS Yeslooks solid given the attack profiles and the general derby volatility; BTTS Nois less appealing here.
Corners: The match tends to produce plenty of corners; Over 7.5 corners carries a low risk (1.19), and Real Madrid edges the corner count in these duels.
Markets to watch: Real Madrid to winis the clearest call; Double Chance Real Madrid Win or Drawoffers a safer angle in a tightly contested 90 minutes.
Context vs averages: The fixture sits in a low 4.5+ goals band (average under 4.5 is 90%), yet the home side’s 2.22 xG and strong Bernabéu presence push toward a productive evening in front of goal.
Predicted score: 2-1 Real Madrid. Alternative: 2-0 Real Madrid or 1-1 draw. Betting angle: Real Madrid win + BTTS Yes + Over 7.5 corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Real Madrid
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,26 | 2,58 | 1,95 |
| % de vitórias | 71% | 84% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,21 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 2,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 0,84 | 1,00 |
| Ambos marcam | 55% | 58% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 32% | 42% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 2,02 | 2,23 | 1,81 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,10 | 1,25 |
Atlético de Madrid
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,42 | 1,21 |
| % de vitórias | 55% | 79% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,95 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,63 | 2,05 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 0,89 | 1,42 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 42% | 32% |
| Jogos sem marcar | 13% | 11% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,84 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,10 | 1,57 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Real Madrid está 113% melhor
| V | vs Athletic Bilbao | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Sevilla | 1 - 0 |
| V | vs Real Oviedo | 2 - 0 |
| D | @ Barcelona | 0 - 2 |
| V | @ Espanyol | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Athletic Bilbao | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Real Oviedo | 2 - 0 |
| V | vs Alavés | 2 - 1 |
| E | vs Girona | 1 - 1 |
| V | vs Atlético de Madrid | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Sevilla | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Barcelona | 0 - 2 |
| V | @ Espanyol | 2 - 0 |
| E | @ Real Betis | 1 - 1 |
| D | @ Mallorca | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | vs Girona | 1 - 0 |
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| D | vs Celta de Vigo | 0 - 1 |
| V | @ Valencia | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Girona | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Celta de Vigo | 0 - 1 |
| V | vs Athletic Bilbao | 3 - 2 |
| D | vs Barcelona | 1 - 2 |
| V | vs Getafe | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Villarreal | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | @ Osasuna | 2 - 1 |
| V | @ Valencia | 2 - 0 |
| D | @ Elche | 2 - 3 |
| D | @ Sevilla | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,37 | 1,21 | 2,03 | 1,63 |
| Marcou +0,5 | 89% | 84% | 89% | 87% |
| Marcou +1,5 | 79% | 32% | 68% | 45% |
| Marcou +2,5 | 37% | 5% | 26% | 24% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 16% | 5% |
| Jogos sem marcar | 11% | 16% | 11% | 13% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,84 | 1,42 | 0,92 | 1,16 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 68% | 63% | 63% |
| Sofreu +1,5 | 16% | 37% | 21% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 26% | 3% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 32% | 37% | 37% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,05 | 0,74 | 0,87 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,63 | 0,37 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 37% | 42% | 45% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 68% | 68% | 61% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,32 | 0,47 | 1,16 | 0,87 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,79 | 0,55 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 21% | 57% | 26% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 42% | 55% | 53% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 79% | 87% | 74% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 47% | 55% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 21% | 26% | 26% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 16% | 18% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 58% | 55% | 53% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 53% | 5% | 37% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 21% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 32% | 8% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 37% | 47% | 39% | – |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 63% | 71% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 42% | 32% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 16% | 16% | 11% |
| Ambos marcam | 21% | 26% | 16% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 79% | 84% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 37% | 53% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 26% | 5% | 21% | 18% |
| Ambos marcam | 42% | 21% | 34% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 3% | 8% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 3% | 3% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 21% | 13% | 26% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 53% | 45% | 50% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 79% | 74% | 74% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 74% | 84% | 82% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 10,0 | 10,0 | 10,8 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 5,2 | 6,3 | 6,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 4,8 | 3,7 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 57% | 74% | 68% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 89% | 89% | 92% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 82% | 82% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 68% | 68% | 76% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 53% | 55% | 61% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 53% | 42% | 53% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 37% | 34% | 42% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 16% | 21% | 24% | 19% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 5,1 | 5,0 | 5,4 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 47% | 65% | 55% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 42% | 41% | 42% | 31% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 47% | 46% | 47% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,9 | 4,9 | 5,4 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 68% | 56% | 68% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 37% | 46% | 42% | 43% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 37% | 46% | 39% | – |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 95% | 95% | 95% |
| A favor: mais de 3,5 | 95% | 74% | 95% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 68% | 57% | 71% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 53% | 61% | 63% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 79% | 61% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 68% | 55% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 53% | 42% | 39% |
| Contra: mais de 5,5 | 16% | 37% | 21% | 32% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,89 | 4,58 | 4,63 | 4,29 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 2,42 | 2,47 | 2,05 | 2,21 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 2,11 | 2,58 | 2,08 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 57% | 79% | 68% | 74% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 42% | 68% | 50% | 57% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 37% | 47% | 39% | 37% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 26% | 32% | 26% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 16% | 24% | 18% | 24% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 95% | 84% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 74% | 53% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 53% | 24% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 21% | 18% | 16% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 89% | 89% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 42% | 68% | 61% | 57% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 37% | 32% | 42% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 11% | 26% | 16% |
Cartões por tempo
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,28 | 1,84 | 1,24 | 1,51 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,05 | 0,54 | 0,92 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,79 | 0,70 | 0,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 74% | 41% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 47% | 65% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 42% | 27% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 11% | 8% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 32% | 19% | 24% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,56 | 2,58 | 3,30 | 2,78 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 1,32 | 1,43 | 1,30 |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 1,26 | 1,86 | 1,49 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 74% | 70% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 39% | 26% | 27% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 22% | 47% | 38% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 39% | 26% | 35% | 27% |
| Tempo com mais cartões | 61% | 57% | 70% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,16 | 1,47 | 1,84 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 63% | 32% | 50% | 32% |
| Empatando no intervalo | 26% | 53% | 34% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 16% | 16% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,21 | 1,00 | 2,00 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 63% | 21% | 55% | 39% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 37% | 34% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 5% | 42% | 11% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,0 | 10,8 | 17,5 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 7,7 | 3,9 | 6,7 | 5,1 |
| Chutes para fora | 11,3 | 6,9 | 10,8 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 8,9 | 8,6 | 8,0 |
| Posse de bola | 61% | 52% | 59% | 53% |
| Ataques por jogo | 121,2 | 95,5 | 114,1 | 101,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 68,0 | 46,0 | 62,2 | 52,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,6 | 3,2 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 12,3 | 9,9 | 11,2 |
| Jogos empatados | 5% | 26% | 13% | 16% |
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 47% | 95% | 61% |
| Mais de 11,5 chutes | 95% | 47% | 89% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 95% | 37% | 84% | 55% |
| Mais de 13,5 chutes | 89% | 21% | 76% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 57% | 89% | 74% |
| Mais de 4,5 no alvo | 100% | 32% | 84% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 26% | 68% | 45% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 84% | 89% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 76% | 57% | 69% | 64% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 41% | 32% | 34% | 33% |
Faltas e laterais
| Real Madrid Em casa | Atlético de Madrid Fora | Real Madrid Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,4 | 9,5 | 14,1 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 21,5 | 24,2 | 20,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,8 | 17,5 | 15,9 | 18,3 |
| Laterais no jogo (média) | 29,1 | 35,8 | 30,6 | 35,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 9,1 | 7,0 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,8 | 15,8 | 16,0 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Real Madrid x Atlético de Madrid?
Real Madrid e Atlético de Madrid jogaram em 22/03/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Real Madrid x Atlético de Madrid?
Gols: Ademola Lookman 33' (Atlético de Madrid); Vinicius Junior 52' (Real Madrid); Federico Valverde 55' (Real Madrid); Nahuel Molina 66' (Atlético de Madrid); Vinicius Junior 72' (Real Madrid).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Madrid x Atlético de Madrid?
No intervalo o placar era Real Madrid 0 x 1 Atlético de Madrid.
Quantos cartões teve Real Madrid x Atlético de Madrid?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Real Madrid 1/1, Atlético de Madrid 4/0).
Quantos escanteios teve Real Madrid x Atlético de Madrid?
Foram 5 escanteios (Real Madrid 4, Atlético de Madrid 1).
Qual foi o xG de Real Madrid x Atlético de Madrid?
O xG foi 2,15 para Real Madrid e 1,61 para Atlético de Madrid.