Valencia 1 x 1 Rayo Vallecano

La Liga · Espanha · Rodada 36
Valencia Valencia 9º na tabela
1 - 1
Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 8º na tabela

Valencia 1 - 1 Rayo Vallecano no La Liga em 14 maio 2026. Forma recente: Valencia D E V D V, Rayo Vallecano D V E V E.

14/05/2026 · 14:00 Estadio de Mestalla Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

20'
Gol
Gol
40'

Intervalo: 1 - 1

Estatísticas do jogo

Valencia Rayo Vallecano
Posse de bola
53% 47%
Chutes
12 6
Chutes no alvo
3 3
Escanteios
5 1
Cartões amarelos
1 1
Chutes para fora
9 3
Faltas
9 20
Impedimentos
1 2

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Valencia faz 1,58 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 1,00 fora.
  • Valencia marca 60% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
  • Valencia sofre 21% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
  • Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 23 jogos entre os dois times

8
Valencia vence
10
Empates
5
Rayo Vallecano vence
Mais de 1,5 gols 70%
Mais de 2,5 gols 39%
Mais de 3,5 gols 17%
Ambos marcam 52%
Sem sofrer gols: Valencia 30%
Sem sofrer gols: Rayo Vallecano 26%
DataMandantePlacarVisitante
01/12/2025 Rayo Vallecano 1 - 1 Valencia
19/04/2025 Rayo Vallecano 1 - 1 Valencia
07/12/2024 Valencia 0 - 1 Rayo Vallecano
12/05/2024 Valencia 0 - 0 Rayo Vallecano
19/12/2023 Rayo Vallecano 0 - 1 Valencia
03/04/2023 Valencia 1 - 1 Rayo Vallecano
10/09/2022 Rayo Vallecano 2 - 1 Valencia
11/04/2022 Rayo Vallecano 1 - 1 Valencia
27/11/2021 Valencia 1 - 1 Rayo Vallecano
06/04/2019 Rayo Vallecano 2 - 0 Valencia

Média de gols nos confrontos: 2,39

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 80% 78%
Mais de 2,5 gols 41% 50%
Mais de 3,5 gols 21% 26%
Ambos marcam 44% 56%
Média de gols 2,50 2,69
Média de escanteios 10,9 9,7
Média de cartões 5,6 4,8
Escanteios +8,5 68% 61%
Escanteios +9,5 47% 48%
Escanteios +10,5 47% 38%
1º tempo +0,5 gols 62% –
1º tempo +1,5 gols 15% –
2º tempo +0,5 gols 88% –
2º tempo +1,5 gols 53% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Valencia CF vs Rayo Vallecano, GW36, Estadio de Mestalla. The numbers weigh in Valencia’s favor at home, but this is a fixture where the arithmetic of risk matters more than sentiment.

xG context: Valencia at home xG 1.43; Rayo away xG 1.29. Combined expected goals around 2.72 (1.43 + 1.29), suggesting a match likely to produce multiple goals.

Goal/score profile: Over 2.5 goalsis appealing given the 2.72 xG benchmark; Over 1.5 goals pricedalso points to a scoreboard-friendly game. BTTS Yesaligns with both teams’ attacking tendencies.

Outcome odds: Valencia Win 2.20, Draw 3.50, Rayo Win 2.93. Double Chance Valencia Win or Draw 1.34 signals a favorable safety play for the home side in a high-variance finish to the season.

Corners: Expect a lively set-piece contest. Over 7.5 corners, Over 8.5, and Over 9.5are supported by a historical average total around 10.94 corners per match.

Defensive shuts: Valencia clean sheets priced(lower certainty), while Rayo clean sheetsreflect their lesser likelihood of a away-keep. BTTS and goal-flow remain credible bets given the attacking profiles and home/away xG dynamics.

Bottom line: expect a goal-friendly, open encounter. Best-value angles: Valencia Win or Draw, Over 2.5 goals, BTTS Yes, and a high-corners play (Over 8.5/9.5). In a market where risk is the currency, the stats tilt toward a scoreline around 2-2 or 2-1.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Valencia 9º na tabela
Geral DVEVV 1,29 pts/jogo
Em casa DVDEV 1,58 pts/jogo
Fora VDEVV 1,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,29 1,58 1,00
% de vitórias 34% 42% 26%
Média de gols no jogo 2,66 2,63 2,68
Gols marcados (média) 1,21 1,42 1,00
Gols sofridos (média) 1,45 1,21 1,68
Ambos marcam 55% 63% 47%
Jogos sem sofrer gols 24% 21% 26%
Jogos sem marcar 24% 16% 32%
xG a favor (média) 1,27 1,44 1,10
xG contra (média) 1,38 1,14 1,61
Rayo Vallecano 8º na tabela
Geral VEEVV 1,32 pts/jogo
Em casa VVEEV 1,63 pts/jogo
Fora DDVEV 1,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,32 1,63 1,00
% de vitórias 32% 37% 26%
Média de gols no jogo 2,24 2,05 2,42
Gols marcados (média) 1,08 1,26 0,89
Gols sofridos (média) 1,16 0,79 1,53
Ambos marcam 45% 53% 37%
Jogos sem sofrer gols 32% 42% 21%
Jogos sem marcar 32% 16% 47%
xG a favor (média) 1,55 1,81 1,29
xG contra (média) 1,40 1,29 1,51

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,58
Pontos por jogo
1,00

Valencia está 58% melhor


ValenciaÚltimos 5 jogos
V vs Barcelona 3 - 1
V @ Real Sociedad 4 - 3
E vs Rayo Vallecano 1 - 1
V @ Athletic Bilbao 1 - 0
D vs Atlético de Madrid 0 - 2

Pontos por jogo: 2,00

V vs Barcelona 3 - 1
E vs Rayo Vallecano 1 - 1
D vs Atlético de Madrid 0 - 2
V vs Girona 2 - 1
D vs Celta de Vigo 2 - 3

Pontos por jogo: 1,40

V @ Real Sociedad 4 - 3
V @ Athletic Bilbao 1 - 0
E @ Mallorca 1 - 1
D @ Elche 0 - 1
V @ Sevilla 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

Rayo VallecanoÚltimos 5 jogos
V @ Alavés 2 - 1
V vs Villarreal 2 - 0
E @ Valencia 1 - 1
E vs Girona 1 - 1
V @ Getafe 2 - 0

Pontos por jogo: 2,20

V vs Villarreal 2 - 0
E vs Girona 1 - 1
E vs Real Sociedad 3 - 3
V vs Espanyol 1 - 0
V vs Elche 1 - 0

Pontos por jogo: 2,20

V @ Alavés 2 - 1
E @ Valencia 1 - 1
V @ Getafe 2 - 0
D @ Mallorca 0 - 3
D @ Barcelona 0 - 1

Pontos por jogo: 1,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Valencia Rayo Vallecano
1,42
Gols marcados por jogo
0,89
1,21
Gols sofridos por jogo
1,53

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Média de gols marcados 1,42 0,89 1,21 1,08
Marcou +0,5 84% 53% 76% 68%
Marcou +1,5 37% 26% 28% 26%
Marcou +2,5 21% 11% 13% 13%
Marcou +3,5 0% 0% 3% 0%
Jogos sem marcar 16% 47% 24% 32%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Média de gols sofridos 1,21 1,53 1,45 1,16
Sofreu +0,5 79% 79% 76% 68%
Sofreu +1,5 37% 37% 42% 24%
Sofreu +2,5 5% 26% 13% 18%
Sofreu +3,5 0% 11% 8% 5%
Jogos sem sofrer gols 21% 21% 24% 32%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,26 0,47 0,32 0,50
Gols sofridos (média) 0,21 0,74 0,47 0,50
Jogos sem marcar 74% 68% 74% 63%
Jogos sem sofrer gols 79% 32% 61% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,16 0,42 0,89 0,58
Gols sofridos (média) 1,00 0,79 0,97 0,66
Jogos sem marcar 26% 63% 37% 50%
Jogos sem sofrer gols 32% 53% 39% 55%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 95% 97% 92% 96%
Mais de 1,5 gols 89% 74% 79% 71% 78%
Mais de 2,5 gols 37% 47% 42% 37% 50%
Mais de 3,5 gols 21% 21% 24% 16% 26%
Mais de 4,5 gols 16% 5% 16% 5% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 63% 37% 55% 45% 56%
Ambos marcam e vitória 21% 11% 13% 8% –
Ambos marcam e empate 32% 16% 24% 28% –
Ambos marcam e derrota 11% 11% 18% 8% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 32% 21% 34% 18% –
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 42% 84% 55% 71%
Mais de 1,5 gols 5% 32% 16% 24%
Mais de 2,5 gols 0% 5% 8% 5%
Ambos marcam 5% 16% 11% 13%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 95% 74% 84% 79%
Mais de 1,5 gols 74% 32% 57% 28%
Mais de 2,5 gols 26% 16% 24% 13%
Ambos marcam 47% 11% 39% 16%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 5% 3% 5%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 5% 3% 8% 4%
Menos de 1,5 gols 11% 26% 21% 29% 22%
Menos de 2,5 gols 63% 53% 58% 63% 50%
Menos de 3,5 gols 79% 79% 76% 84% 74%
Menos de 4,5 gols 84% 95% 84% 95% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,3 10,3 9,9 10,9 9,7
Escanteios ganhos (média) 6,0 4,7 5,1 5,7 –
Escanteios cedidos (média) 4,3 5,6 4,8 5,2 –
Vence quando tem mais escanteios 63% 53% 53% 63% –
Mais de 6,5 escanteios 84% 84% 82% 89% 83%
Mais de 7,5 escanteios 79% 84% 71% 87% 71%
Mais de 8,5 escanteios 68% 63% 61% 76% 61%
Mais de 9,5 escanteios 47% 47% 45% 66% 48%
Mais de 10,5 escanteios 47% 47% 45% 61% 38%
Mais de 11,5 escanteios 42% 42% 34% 47% 28%
Mais de 12,5 escanteios 32% 32% 24% 34% 19%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,7 5,6 4,7 5,5 4,6
Mais de 4 escanteios 42% 74% 53% 68% 49%
Mais de 5 escanteios 32% 63% 32% 53% 31%
Tempo com mais escanteios 26% 47% 34% 37% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,5 4,6 5,1 5,4 5,1
Mais de 4 escanteios 68% 53% 61% 68% 57%
Mais de 5 escanteios 47% 37% 47% 55% 43%
Tempo com mais escanteios 63% 32% 55% 47% –
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
A favor: mais de 2,5 84% 79% 82% 87%
A favor: mais de 3,5 84% 79% 74% 84%
A favor: mais de 4,5 79% 63% 57% 71%
A favor: mais de 5,5 53% 37% 37% 47%
Contra: mais de 2,5 68% 95% 76% 92%
Contra: mais de 3,5 63% 74% 63% 76%
Contra: mais de 4,5 47% 63% 53% 57%
Contra: mais de 5,5 42% 47% 39% 37%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Valencia marca?
Jogos em que marcou 84%
Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 21%
Chance alta
Rayo Vallecano marca?
Jogos em que marcou 53%
Jogos do Valencia sem sofrer gols 21%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,95 5,89 4,53 5,39 4,75
Cartões do time (média) 1,79 3,63 2,03 2,97 –
Cartões do adversário (média) 3,16 2,26 2,50 2,42 –
Mais de 2,5 cartões 84% 84% 79% 84% 82%
Mais de 3,5 cartões 79% 74% 71% 74% 65%
Mais de 4,5 cartões 53% 63% 50% 57% 47%
Mais de 5,5 cartões 37% 53% 28% 42% 34%
Mais de 6,5 cartões 21% 47% 16% 34% 24%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 100% 100% 97%
Time: mais de 1,5 cartões 53% 79% 57% 71%
Time: mais de 2,5 cartões 16% 68% 26% 55%
Time: mais de 3,5 cartões 11% 47% 16% 34%
Adversário: mais de 0,5 cartões 95% 89% 87% 95%
Adversário: mais de 1,5 cartões 84% 63% 68% 66%
Adversário: mais de 2,5 cartões 68% 53% 47% 50%
Adversário: mais de 3,5 cartões 42% 21% 26% 26%

Cartões por tempo

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Cartões no tempo (média) 1,26 1,47 1,24 1,66
Cartões do time (média) 0,47 0,79 0,50 0,84
Cartões do adversário (média) 0,79 0,68 0,74 0,82
Time recebe ao menos 1 cartão 47% 53% 42% 55%
Até 1 cartão no tempo 63% 57% 68% 53%
2 a 3 cartões no tempo 37% 32% 26% 39%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 11% 5% 8%
Tempo com mais cartões 5% 16% 13% 18%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Cartões no tempo (média) 3,63 4,11 3,16 3,55
Cartões do time (média) 1,32 2,68 1,45 2,03
Cartões do adversário (média) 2,32 1,42 1,71 1,53
Time recebe ao menos 1 cartão 84% 89% 87% 82%
Até 1 cartão no tempo 16% 26% 18% 24%
2 a 3 cartões no tempo 32% 26% 37% 39%
Mais de 3 cartões no tempo 53% 47% 45% 37%
Tempo com mais cartões 68% 68% 66% 63%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,26 0,79 1,05 1,18
Vencendo no intervalo 21% 16% 18% 26%
Empatando no intervalo 63% 32% 50% 39%
Perdendo no intervalo 16% 53% 32% 34%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,58 1,11 1,34 1,34
Vence o 2º tempo 42% 26% 32% 34%
Empata o 2º tempo 32% 32% 39% 32%
Perde o 2º tempo 26% 42% 28% 34%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Valencia Rayo Vallecano
47%
Marca primeiro
26%

ValenciaRayo Vallecano
8
0–15'
8
12
16–30'
12
10
31–45'
18
20
46–60'
11
23
61–75'
14
28
76–90'
22
ValenciaRayo Vallecano
5
0–10'
2
8
11–20'
10
7
21–30'
8
6
31–40'
10
7
41–50'
14
17
51–60'
5
14
61–70'
11
12
71–80'
9
25
81–90'
16
ValenciaRayo Vallecano
5
0–15'
2
4
16–30'
6
3
31–45'
11
8
46–60'
5
11
61–75'
7
15
76–90'
10
ValenciaRayo Vallecano
2
0–10'
1
4
11–20'
4
3
21–30'
3
2
31–40'
4
3
41–50'
11
6
51–60'
1
8
61–70'
4
4
71–80'
5
14
81–90'
8
ValenciaRayo Vallecano
3
0–15'
6
8
16–30'
6
7
31–45'
7
12
46–60'
6
12
61–75'
7
13
76–90'
12
ValenciaRayo Vallecano
3
0–10'
1
4
11–20'
6
4
21–30'
5
4
31–40'
6
4
41–50'
3
11
51–60'
4
6
61–70'
7
8
71–80'
4
11
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Chutes por jogo 13,8 11,5 11,8 14,0
Chutes no alvo 3,4 3,9 3,2 4,8
Chutes para fora 10,4 7,6 8,6 9,1
Conversão de chutes em gols 10% 8% 10% 8%
Chutes por gol marcado 9,7 12,8 9,8 13,0
Posse de bola 49% 52% 48% 53%
Ataques por jogo 93,1 89,6 86,0 93,2
Ataques perigosos por jogo 46,1 39,5 40,9 44,9
Impedimentos por jogo 4,3 3,3 4,5 3,1
Faltas por jogo 12,6 14,8 12,1 13,4
Jogos empatados 32% 21% 26% 37%
Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 84% 53% 61% 76%
Mais de 11,5 chutes 79% 47% 57% 71%
Mais de 12,5 chutes 63% 37% 50% 63%
Mais de 13,5 chutes 53% 32% 37% 53%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 47% 47% 39% 71%
Mais de 4,5 no alvo 26% 32% 24% 55%
Mais de 5,5 no alvo 11% 21% 13% 37%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 78% 84% 78% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 47% 54% 51%
Mais de 2,5 impedimentos 33% 32% 30% 32%

Faltas e laterais

Valencia Em casa Rayo Vallecano Fora Valencia Geral Rayo Vallecano Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,5 10,6 11,9 10,9
Faltas no jogo (média) 24,9 25,3 23,7 24,2
Laterais
Laterais do time (média) 19,6 18,7 19,2 20,1
Laterais no jogo (média) 37,2 38,2 38,3 42,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 5,7 7,8 7,0 8,0
Tiros de meta no jogo (média) 13,2 14,9 13,5 16,6

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Valencia x Rayo Vallecano?

Valencia e Rayo Vallecano jogaram em 14/05/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Valencia x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 20' (Rayo Vallecano); Gol 40' (Valencia).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Valencia x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Valencia 1 x 1 Rayo Vallecano.

Quantos cartões teve Valencia x Rayo Vallecano?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Valencia 1/0, Rayo Vallecano 1/0).

Quantos escanteios teve Valencia x Rayo Vallecano?

Foram 6 escanteios (Valencia 5, Rayo Vallecano 1).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.