---
title: "Valencia 1 x 1 Rayo Vallecano - La Liga | 14/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Valencia 1 x 1 Rayo Vallecano (La Liga) - 14/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/valencia-vs-rayo-vallecano/1883/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Valencia 1 x 1 Rayo Vallecano

[La Liga](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) · Espanha · Rodada 36

[Valencia](https://footymaxai.com/team/288/valencia-cf/statistics) 9º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Rayo Vallecano](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 8º na tabela

Valencia 1 - 1 Rayo Vallecano no La Liga em 14 maio 2026. Forma recente: Valencia D E V D V, Rayo Vallecano D V E V E.

14/05/2026 · 14:00 Estadio de Mestalla Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

20'

Gol

Gol

40'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Valencia* *Rayo Vallecano

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**12**

**6**

Chutes no alvo

**3**

**3**

Escanteios

**5**

**1**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Chutes para fora

**9**

**3**

Faltas

**9**

**20**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Valencia faz 1,58 pontos por jogo em casa e Rayo Vallecano 1,00 fora.
- Valencia marca 60% mais gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Valencia sofre 21% menos gols por jogo que Rayo Vallecano nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 23 jogos entre os dois times

8

Valencia vence

10

Empates

5

Rayo Vallecano vence

Mais de 1,5 gols 70%

Mais de 2,5 gols 39%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 52%

Sem sofrer gols: Valencia 30%

Sem sofrer gols: Rayo Vallecano 26%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/12/2025 | Rayo Vallecano | 1 - 1 | Valencia |
| 19/04/2025 | Rayo Vallecano | 1 - 1 | Valencia |
| 07/12/2024 | Valencia | 0 - 1 | Rayo Vallecano |
| 12/05/2024 | Valencia | 0 - 0 | Rayo Vallecano |
| 19/12/2023 | Rayo Vallecano | 0 - 1 | Valencia |
| 03/04/2023 | Valencia | 1 - 1 | Rayo Vallecano |
| 10/09/2022 | Rayo Vallecano | 2 - 1 | Valencia |
| 11/04/2022 | Rayo Vallecano | 1 - 1 | Valencia |
| 27/11/2021 | Valencia | 1 - 1 | Rayo Vallecano |
| 06/04/2019 | Rayo Vallecano | 2 - 0 | Valencia |

Média de gols nos confrontos: 2,39

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 41% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% |  | 26% |
| Ambos marcam | 44% |  | 56% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,69 |
| Média de escanteios | 10,9 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 5,6 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 68% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 47% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 47% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 15% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Valencia CF vs Rayo Vallecano, GW36, Estadio de Mestalla. The numbers weigh in Valencia’s favor at home, but this is a fixture where the arithmetic of risk matters more than sentiment.

xG context: Valencia at home xG 1.43; Rayo away xG 1.29. Combined expected goals around 2.72 (1.43 + 1.29), suggesting a match likely to produce multiple goals.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Valencia ](https://footymaxai.com/team/288/valencia-cf/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **E** **V** **V**  1,29 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **E** **V**  1,58 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **V** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,58 | 1,00 |
| % de vitórias | 34% | 42% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,66 | 2,63 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,42 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,21 | 1,68 |
| Ambos marcam | 55% | 63% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 21% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 16% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,27 | 1,44 | 1,10 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,14 | 1,61 |

[Rayo Vallecano ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics) 8º na tabela

Geral **V** **E** **E** **V** **V**  1,32 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **E** **V**  1,63 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **V**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 1,63 | 1,00 |
| % de vitórias | 32% | 37% | 26% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,05 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,16 | 0,79 | 1,53 |
| Ambos marcam | 45% | 53% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 42% | 21% |
| Jogos sem marcar | 32% | 16% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,81 | 1,29 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,29 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,58** Pontos por jogo

**1,00**

Valencia está 58% melhor

---

Valencia Últimos 5 jogos

| **V** | vs Barcelona | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Real Sociedad | 4 - 3 |
| **E** | vs Rayo Vallecano | 1 - 1 |
| **V** | @ Athletic Bilbao | 1 - 0 |
| **D** | vs Atlético de Madrid | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Rayo Vallecano Últimos 5 jogos

| **V** | @ Alavés | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Villarreal | 2 - 0 |
| **E** | @ Valencia | 1 - 1 |
| **E** | vs Girona | 1 - 1 |
| **V** | @ Getafe | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Valencia Rayo Vallecano

**1,42** Gols marcados por jogo

**0,89**

**1,21** Gols sofridos por jogo

**1,53**

---

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 0,89 | 1,21 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 84% | 53% | 76% | 68% |
| Marcou +1,5 | 37% | 26% | 28% | 26% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 13% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 47% | 24% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 92% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 74% | 79% | 71% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 47% | 42% | 37% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 21% | 24% | 16% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 5% | 16% | 5% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 37% | 55% | 45% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 13% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 16% | 24% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 18% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 21% | 34% | 18% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,3 | 10,3 | 9,9 | 10,9 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,7 | 5,1 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,6 | 4,8 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 53% | 53% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 84% | 84% | 82% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 84% | 71% | 87% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 63% | 61% | 76% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 45% | 66% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 45% | 61% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 42% | 34% | 47% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 32% | 24% | 34% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Valencia marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Rayo Vallecano sem sofrer gols 21%

Chance alta

Rayo Vallecano marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Valencia sem sofrer gols 21%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,95 | 5,89 | 4,53 | 5,39 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,79 | 3,63 | 2,03 | 2,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,16 | 2,26 | 2,50 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 84% | 79% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 74% | 71% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 63% | 50% | 57% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 37% | 53% | 28% | 42% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 47% | 16% | 34% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,26 | 1,47 | 1,24 | 1,66 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,79 | 0,50 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,79 | 0,68 | 0,74 | 0,82 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 53% | 42% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 57% | 68% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 37% | 32% | 26% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 11% | 5% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 16% | 13% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 0,79 | 1,05 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 16% | 18% | 26% |
| Empatando no intervalo | 63% | 32% | 50% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 53% | 32% | 34% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,58 | 1,11 | 1,34 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 26% | 32% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 32% | 39% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 42% | 28% | 34% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Valencia Rayo Vallecano

**47%** Marca primeiro

**26%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 11,5 | 11,8 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 3,9 | 3,2 | 4,8 |
| Chutes para fora | 10,4 | 7,6 | 8,6 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 9,7 | 12,8 | 9,8 | 13,0 |
| Posse de bola | 49% | 52% | 48% | 53% |
| Ataques por jogo | 93,1 | 89,6 | 86,0 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,1 | 39,5 | 40,9 | 44,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,3 | 4,5 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 14,8 | 12,1 | 13,4 |
| Jogos empatados | 32% | 21% | 26% | 37% |

## Faltas e laterais

|  | Valencia Em casa | Rayo Vallecano Fora | Valencia Geral | Rayo Vallecano Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 10,6 | 11,9 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 25,3 | 23,7 | 24,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 18,7 | 19,2 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 37,2 | 38,2 | 38,3 | 42,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 7,8 | 7,0 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,2 | 14,9 | 13,5 | 16,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Valencia ](https://footymaxai.com/team/288/valencia-cf/statistics)

Artilheiros

[ Hugo Duro  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/144978/hugo-duro) [ Largie Ramazani  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/120393/largie-ramazani) [ Diego López  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/638140/diego-lopez) [ Guido Rodríguez  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/29325/guido-rodriguez) [ Javier Guerra Moreno  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/728401/javier-guerra-moreno)

Mais cartões

[ César Tárrega  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/747232/cesar-tarrega) [ José Gayà  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/10652/jose-gaya) [ Hugo Duro  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/144978/hugo-duro) [ José Manuel Copete  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/129534/jose-manuel-copete) [ Eray Cömert  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/35437/eray-comert)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mouctar Diakhaby  · Defensor  0,50 ](https://footymaxai.com/players/3254/mouctar-diakhaby) [ Eray Cömert  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/35437/eray-comert) [ Unai Núñez  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez) [ Largie Ramazani  · Atacante  0,29 ](https://footymaxai.com/players/120393/largie-ramazani) [ José Gayà  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/10652/jose-gaya)

[Rayo Vallecano ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

Artilheiros

[ Jorge De Frutos  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/129151/jorge-de-frutos) [ Sergio Camello  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Álvaro García  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/11203/alvaro-garcia) [ Alemão  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/174413/alemao) [ Randy Ntekja  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/145668/randy-ntekja)

Mais cartões

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Nobel Mendy  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy) [ Isi Palazón  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/127961/isi-palazon) [ Andrei Ratiu  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/178192/andrei-ratiu) [ Unai López  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/10635/unai-lopez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pathé Ciss  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/39942/pathe-ciss) [ Nobel Mendy  · Defensor  0,55 ](https://footymaxai.com/players/854226/nobel-mendy) [ Unai López  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/10635/unai-lopez) [ Sergio Camello  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/192224/sergio-camello) [ Isi Palazón  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/127961/isi-palazon)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 38 | 82 | 95 | 36 | +59 | 94 | 2,47 |
| 2 | Real Madrid | 38 | 71 | 77 | 35 | +42 | 86 | 2,26 |
| 3 | Villarreal | 38 | 58 | 72 | 46 | +26 | 72 | 1,89 |
| 4 | Atlético de Madrid | 38 | 55 | 62 | 44 | +18 | 69 | 1,82 |
| 5 | Real Betis | 38 | 39 | 59 | 48 | +11 | 60 | 1,58 |
| 6 | Celta de Vigo | 38 | 37 | 53 | 48 | +5 | 54 | 1,42 |
| 7 | Getafe | 38 | 39 | 32 | 38 | -6 | 51 | 1,34 |
| 8 | Rayo Vallecano | 38 | 32 | 41 | 44 | -3 | 50 | 1,32 |
| 9 | Valencia | 38 | 34 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| 10 | Real Sociedad | 38 | 29 | 59 | 61 | -2 | 46 | 1,21 |
| 11 | Espanyol | 38 | 32 | 43 | 55 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Athletic Bilbao | 38 | 34 | 43 | 58 | -15 | 45 | 1,18 |
| 13 | Elche | 38 | 26 | 49 | 57 | -8 | 43 | 1,13 |
| 14 | Alavés | 38 | 29 | 44 | 56 | -12 | 43 | 1,13 |
| 15 | Sevilla | 38 | 32 | 46 | 60 | -14 | 43 | 1,13 |
| 16 | Osasuna | 38 | 29 | 44 | 50 | -6 | 42 | 1,11 |
| 17 | Mallorca | 38 | 29 | 47 | 57 | -10 | 42 | 1,11 |
| 18 | Levante UD | 38 | 29 | 47 | 61 | -14 | 42 | 1,11 |
| 19 | Girona | 38 | 24 | 39 | 55 | -16 | 41 | 1,08 |
| 20 | Real Oviedo | 38 | 16 | 26 | 60 | -34 | 29 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  97%  Mais de 1,5 gols 68%  80%  Mais de 2,5 gols 43%  41%  Mais de 3,5 gols 25%  21%  Mais de 4,5 gols 10%  12%  Ambos marcam 51%  44%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Valencia CF has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Valencia CF has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Things have not been going that well in front of goal for Valencia CF recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Valencia CF has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 18/35 games for Valencia CF this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports Play Sports 1 Bet365 ESPN 2 ESPN 3 beIN SPORTS CONNECT SuperSport Football Plus ROA SuperSport GOtv LaLiga SuperSport Laliga ROA DStv Now DIRECTV Sports Argentina DIRECTV Sports Chile QQ Sports Live Migu DIRECTV Sports Colombia Voyo DIRECTV Sports Ecuador Free Vidio ArtMotion beIN Sports Connect New Zealand TV 2 Play DIRECTV Sports Peru StarHub TV+ DIRECTV Sports Uruguay DIRECTV Sports Venezuela TV2 Sport Premium S Sport Movistar Futbol DAZN Japan Bein Sports 3 ARENA SPORT 1 SRB MaxTV Go sooka TOD Orange TV Go Setanta Sports 1 ESPN 4 M Plus Live Claro TV+ Sky+ DGO FanCode Arena 2 Premium DAZN Portugal DAZN Eleven 1 Portugal DAZN Eleven 2 Portugal DAZN Eleven 4 Portugal Ziggo Sport 2 beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Disney+ FastTV Disney+ Chile ESPN2 Chile Sporty TV directvsports.com beIN Sports English beIN Sports English 2 Fast Sports 2 Sky Go Austria StarTimes App Futbol TV Arena Sport 2 Serbia Arena Sport 6 Serbia DAZN1 Germany beIN Sports Connect Malaysia Startimes World Football Sky Sports Norte beIN Sports Malaysia Sky Sports Mexico beIN Sports Connect Philippines beIN Sports Singapore beIN Sports Connect Singapore MTV Urheilu 1 MTV Katsomo MTV Urheilu 2 Ziggo Sport 3 Ziggo Sport 5 TV4 Play S Sport 2 Okko Sport ART Sport 2 TV2 Sport Premium 2 beIN Sports Connect Indonesia

## Análise do confronto

Valencia e Rayo Vallecano jogaram em 14/05/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga/fixtures) [Estatísticas de Valencia→ ](https://footymaxai.com/team/288/valencia-cf/statistics) [Estatísticas de Rayo Vallecano→ ](https://footymaxai.com/team/291/rayo-vallecano/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Valencia x Rayo Vallecano?

Valencia e Rayo Vallecano jogaram em 14/05/2026 pela La Liga e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Valencia x Rayo Vallecano?

Gols: Gol 20' (Rayo Vallecano); Gol 40' (Valencia).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Valencia x Rayo Vallecano?

No intervalo o placar era Valencia 1 x 1 Rayo Vallecano.

### Quantos cartões teve Valencia x Rayo Vallecano?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Valencia 1/0, Rayo Vallecano 1/0).

### Quantos escanteios teve Valencia x Rayo Vallecano?

Foram 6 escanteios (Valencia 5, Rayo Vallecano 1).
