---
title: "Villarreal 3 x 1 Alavés - La Liga | 10/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Villarreal 3 x 1 Alavés (La Liga) - 10/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/la-liga-espanha/villarreal-vs-alaves/1778/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Villarreal 3 x 1 Alavés

[La Liga](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) · Espanha · Rodada 19

[Villarreal](https://footymaxai.com/team/76/villarreal-cf/statistics) 3º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Alavés](https://footymaxai.com/team/277/deportivo-alaves/statistics) 14º na tabela

Villarreal 3 - 1 Alavés no La Liga em 10 janeiro 2026. Forma recente: Villarreal V V V D V, Alavés D V D D E.

10/01/2026 · 12:15 Estadio de la Cerámica Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

49'

Gol

55'

Gol

75'

85'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Villarreal* *Alavés

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**11**

**16**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**1**

**6**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**1,20**

**1,71**

Chutes para fora

**7**

**11**

Faltas

**10**

**14**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Villarreal faz 2,42 pontos por jogo em casa e Alavés 0,84 fora.
- Villarreal marca 153% mais gols por jogo que Alavés nesses locais.
- Villarreal sofre 39% menos gols por jogo que Alavés nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 29%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 64% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 41% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 26% |
| Ambos marcam | 29% |  | 56% |
| Média de gols | 2,32 |  | 2,69 |
| Média de escanteios | 9,9 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 4,8 |
| Escanteios +8,5 | 66% |  | 61% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 23% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Villarreal ](https://footymaxai.com/team/76/villarreal-cf/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **E** **D** **D** **V**  1,89 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  2,42 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **E** **D**  1,37 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 2,42 | 1,37 |
| % de vitórias | 58% | 79% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,11 | 3,53 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,89 | 2,53 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,42 |
| Ambos marcam | 63% | 63% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 26% | 16% |
| Jogos sem marcar | 16% | 11% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,66 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,29 | 1,70 |

[Alavés ](https://footymaxai.com/team/277/deportivo-alaves/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **E** **V** **V** **D**  1,13 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **V** **D**  1,42 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **E** **V**  0,84 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,42 | 0,84 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,63 | 2,63 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,16 | 1,32 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,32 | 1,63 |
| Ambos marcam | 63% | 74% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 16% | 11% |
| Jogos sem marcar | 26% | 16% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,47 | 1,26 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,25 | 1,58 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,42** Pontos por jogo

**0,84**

Villarreal está 188% melhor

---

Villarreal Últimos 5 jogos

| **V** | vs Atlético de Madrid | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Rayo Vallecano | 0 - 2 |
| **D** | vs Sevilla | 2 - 3 |
| **E** | @ Mallorca | 1 - 1 |
| **V** | vs Levante UD | 5 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Alavés Últimos 5 jogos

| **D** | vs Rayo Vallecano | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Real Oviedo | 1 - 0 |
| **V** | vs Barcelona | 1 - 0 |
| **E** | @ Elche | 1 - 1 |
| **D** | vs Athletic Bilbao | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Villarreal Alavés

**2,53** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,63**

---

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,53 | 1,00 | 1,89 | 1,16 |
| Marcou +0,5 | 89% | 63% | 84% | 74% |
| Marcou +1,5 | 84% | 21% | 61% | 32% |
| Marcou +2,5 | 37% | 11% | 24% | 8% |
| Marcou +3,5 | 26% | 5% | 13% | 3% |
| Jogos sem marcar | 11% | 37% | 16% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 97% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 95% | 63% | 92% | 71% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 74% | 42% | 58% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 26% | 37% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 16% | 18% | 11% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 63% | 53% | 63% | 63% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 53% | 11% | 37% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 21% | 16% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 21% | 11% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 63% | 37% | 53% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,7 | 9,1 | 10,1 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 4,0 | 4,2 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 5,7 | 4,9 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 21% | 37% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 84% | 79% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 63% | 66% | 68% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 74% | 63% | 55% | 63% | 61% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 47% | 45% | 53% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 42% | 32% | 45% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 42% | 18% | 39% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 16% | 11% | 24% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Villarreal marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Alavés sem sofrer gols 11%

Chance alta

Alavés marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Villarreal sem sofrer gols 26%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,84 | 4,74 | 4,32 | 4,74 | 4,75 |
| Cartões do time (média) | 1,68 | 2,79 | 2,16 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,16 | 1,95 | 2,16 | 2,29 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 79% | 74% | 84% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 74% | 57% | 74% | 65% |
| Mais de 4,5 cartões | 26% | 53% | 42% | 50% | 47% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 32% | 32% | 34% | 34% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 26% | 13% | 21% | 24% |

## Cartões por tempo

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,58 | 1,58 | 1,47 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,95 | 0,68 | 0,79 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,63 | 0,79 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 68% | 55% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 42% | 61% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 53% | 28% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 5% | 11% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 32% | 21% | 21% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,16 | 0,84 | 1,76 | 1,29 |
| Vencendo no intervalo | 63% | 11% | 50% | 26% |
| Empatando no intervalo | 26% | 53% | 26% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 37% | 24% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,68 | 1,05 | 1,47 | 0,95 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 21% | 42% | 16% |
| Empata o 2º tempo | 11% | 42% | 21% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 37% | 37% | 37% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Villarreal Alavés

**79%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 11,4 | 12,0 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 3,6 | 4,5 | 4,0 |
| Chutes para fora | 8,7 | 7,8 | 7,5 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 9% | 16% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 5,8 | 11,4 | 6,3 | 10,5 |
| Posse de bola | 48% | 47% | 45% | 48% |
| Ataques por jogo | 85,7 | 90,8 | 79,8 | 96,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,5 | 38,9 | 40,2 | 42,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,0 | 3,4 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 15,1 | 12,0 | 14,9 |
| Jogos empatados | 5% | 21% | 16% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Villarreal Em casa | Alavés Fora | Villarreal Geral | Alavés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 12,8 | 12,0 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 27,8 | 23,7 | 28,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,5 | 17,9 | 18,1 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 33,0 | 36,7 | 35,7 | 38,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 8,3 | 7,9 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,5 | 15,2 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Villarreal ](https://footymaxai.com/team/76/villarreal-cf/statistics)

Artilheiros

[ Georges Mikautadze  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/625948/georges-mikautadze) [ Gerard Moreno  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/466252/gerard-moreno) [ Alberto Moleiro  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/626935/alberto-moleiro) [ Nicolas Pépé  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/17247/nicolas-pepe) [ Tajon Buchanan  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/198520/tajon-buchanan)

Mais cartões

[ Álvaro Santiago Mouriño González  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/772477/alvaro-santiago-mourino-gonzalez) [ Tajon Buchanan  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/198520/tajon-buchanan) [ Alfonso pedraza  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/471419/alfonso-pedraza) [ Pape Gueye  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/19564/pape-gueye) [ Santi Comesaña  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/11696/santi-comesana)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alfonso pedraza  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/471419/alfonso-pedraza) [ Álvaro Santiago Mouriño González  · Defensor  0,42 ](https://footymaxai.com/players/772477/alvaro-santiago-mourino-gonzalez) [ Tajon Buchanan  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/198520/tajon-buchanan) [ Pape Gueye  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/19564/pape-gueye) [ Denis Suárez  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/465343/denis-suarez)

[Alavés ](https://footymaxai.com/team/277/deportivo-alaves/statistics)

Artilheiros

[ Toni Martínez  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/9129/toni-martinez) [ Lucas Boyé  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/18072/lucas-boye) [ Carlos Vicente Robles  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/129727/carlos-vicente-robles) [ Ibrahim Yalatif Diabate  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/600731/ibrahim-yalatif-diabate) [ Antonio Blanco  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/178282/antonio-blanco)

Mais cartões

[ Antonio Blanco  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/178282/antonio-blanco) [ Victor Parada González  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/203872/victor-parada-gonzalez) [ Abderrahman Rebbach  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/790882/abderrahman-rebbach) [ Jonny Castro  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/467254/jonny-castro) [ Pablo Ibáñez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/704154/pablo-ibanez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ander Guevara  · Meio-campista  0,57 ](https://footymaxai.com/players/39561/ander-guevara) [ Abderrahman Rebbach  · Atacante  0,48 ](https://footymaxai.com/players/790882/abderrahman-rebbach) [ Youssef Enríquez Lekhedim  · Meio-campista  0,47 ](https://footymaxai.com/players/913506/youssef-enriquez-lekhedim) [ Victor Parada González  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/203872/victor-parada-gonzalez) [ Facundo Tomás Garcés  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/29195/facundo-tomas-garces)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcelona | 38 | 82 | 95 | 36 | +59 | 94 | 2,47 |
| 2 | Real Madrid | 38 | 71 | 77 | 35 | +42 | 86 | 2,26 |
| 3 | Villarreal | 38 | 58 | 72 | 46 | +26 | 72 | 1,89 |
| 4 | Atlético de Madrid | 38 | 55 | 62 | 44 | +18 | 69 | 1,82 |
| 5 | Real Betis | 38 | 39 | 59 | 48 | +11 | 60 | 1,58 |
| 6 | Celta de Vigo | 38 | 37 | 53 | 48 | +5 | 54 | 1,42 |
| 7 | Getafe | 38 | 39 | 32 | 38 | -6 | 51 | 1,34 |
| 8 | Rayo Vallecano | 38 | 32 | 41 | 44 | -3 | 50 | 1,32 |
| 9 | Valencia | 38 | 34 | 46 | 55 | -9 | 49 | 1,29 |
| 10 | Real Sociedad | 38 | 29 | 59 | 61 | -2 | 46 | 1,21 |
| 11 | Espanyol | 38 | 32 | 43 | 55 | -12 | 46 | 1,21 |
| 12 | Athletic Bilbao | 38 | 34 | 43 | 58 | -15 | 45 | 1,18 |
| 13 | Elche | 38 | 26 | 49 | 57 | -8 | 43 | 1,13 |
| 14 | Alavés | 38 | 29 | 44 | 56 | -12 | 43 | 1,13 |
| 15 | Sevilla | 38 | 32 | 46 | 60 | -14 | 43 | 1,13 |
| 16 | Osasuna | 38 | 29 | 44 | 50 | -6 | 42 | 1,11 |
| 17 | Mallorca | 38 | 29 | 47 | 57 | -10 | 42 | 1,11 |
| 18 | Levante UD | 38 | 29 | 47 | 61 | -14 | 42 | 1,11 |
| 19 | Girona | 38 | 24 | 39 | 55 | -16 | 41 | 1,08 |
| 20 | Real Oviedo | 38 | 16 | 26 | 60 | -34 | 29 | 0,76 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 73%  64%  Mais de 2,5 gols 50%  41%  Mais de 3,5 gols 29%  23%  Mais de 4,5 gols 16%  6%  Ambos marcam 44%  29%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Villarreal e Alavés jogaram em 10/01/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/8/la-liga/fixtures) [Estatísticas de Villarreal→ ](https://footymaxai.com/team/76/villarreal-cf/statistics) [Estatísticas de Alavés→ ](https://footymaxai.com/team/277/deportivo-alaves/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Villarreal x Alavés?

Villarreal e Alavés jogaram em 10/01/2026 pela La Liga e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Villarreal x Alavés?

Gols: Gol 49' (Villarreal); Gol 55' (Villarreal); Gol 75' (Villarreal); Gol 85' (Alavés).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Villarreal x Alavés?

No intervalo o placar era Villarreal 0 x 0 Alavés.

### Quantos cartões teve Villarreal x Alavés?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Villarreal 0/0, Alavés 2/0).

### Quantos escanteios teve Villarreal x Alavés?

Foram 7 escanteios (Villarreal 1, Alavés 6).

### Qual foi o xG de Villarreal x Alavés?

O xG foi 1,20 para Villarreal e 1,71 para Alavés.
