---
title: "Guangzhou E-Power 2 x 0 Shanghai Jiading - League One | 14/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Guangzhou E-Power 2 x 0 Shanghai Jiading (League One) - 14/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/league-one-china/guangzhou-e-power-vs-shanghai-jiading/20840/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-24T06:02:43-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Guangzhou E-Power 2 x 0 Shanghai Jiading

[League One](https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one) · China · Rodada 1

[Guangzhou E-Power](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) 1º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Shanghai Jiading](https://footymaxai.com/team/672282/shanghai-jiading-city-development/statistics) 8º na tabela

Guangzhou E-Power 2 - 0 Shanghai Jiading no League One em 14 março 2026.

14/03/2026 · 08:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 24/09/2026 06:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

23'

Gol

45+5'

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Guangzhou E-Power* *Shanghai Jiading

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**22**

**7**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**5**

**8**

Cartões amarelos

**4**

**1**

Gols esperados (xG)

**2,27**

**1,04**

Chutes para fora

**15**

**4**

Faltas

**20**

**14**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Guangzhou E-Power faz 2,25 pontos por jogo em casa e Shanghai Jiading 1,36 fora.
- Guangzhou E-Power marca 111% mais gols por jogo que Shanghai Jiading nesses locais.
- Guangzhou E-Power sofre 26% menos gols por jogo que Shanghai Jiading nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,70 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 3,8 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 35% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Guangzhou E-Power ](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **E** **E** **V**  2,25 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **E**  2,25 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **E** **V**  2,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,25 | 2,25 | 2,25 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,58 | 3,08 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 1,92 | 2,08 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 58% | 42% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 58% | 17% |
| Jogos sem marcar | 8% | 8% | 8% |
| xG a favor (média) | 1,77 | 2,03 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,10 | 0,89 | 1,32 |

[Shanghai Jiading ](https://footymaxai.com/team/672282/shanghai-jiading-city-development/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **D**  1,39 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **E** **V**  1,42 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **D** **D**  1,36 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,39 | 1,42 | 1,36 |
| % de vitórias | 39% | 42% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,43 | 3,00 | 1,82 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,42 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,26 | 1,58 | 0,91 |
| Ambos marcam | 52% | 67% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 25% | 36% |
| Jogos sem marcar | 26% | 8% | 45% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,32 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,21 | 1,37 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,25** Pontos por jogo

**1,36**

Guangzhou E-Power está 65% melhor

---

Guangzhou E-Power Últimos 5 jogos

| **V** | @ Yanbian Longding | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Dalian Huayi | 1 - 1 |
| **E** | @ Nantong Zhiyun | 1 - 1 |
| **V** | vs Changchun Yatai | 3 - 0 |
| **V** | @ Meizhou Hakka | 5 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Shanghai Jiading Últimos 5 jogos

| **D** | @ Dalian Huayi | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Shaanxi Union | 1 - 0 |
| **D** | @ Changchun Yatai | 0 - 2 |
| **E** | vs Meizhou Hakka | 1 - 1 |
| **D** | vs Yanbian Longding | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Guangzhou E-Power Shanghai Jiading

**1,92** Gols marcados por jogo

**0,91**

**0,67** Gols sofridos por jogo

**0,91**

---

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,92 | 0,91 | 2,00 | 1,17 |
| Marcou +0,5 | 92% | 55% | 92% | 74% |
| Marcou +1,5 | 67% | 27% | 67% | 35% |
| Marcou +2,5 | 33% | 9% | 33% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem marcar | 8% | 45% | 8% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 82% | 96% | 91% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 64% | 83% | 70% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 36% | 54% | 48% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 0% | 25% | 17% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 8% | 0% | 13% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 36% | 58% | 52% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 18% | 33% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 17% | 9% | 21% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 8% | 9% | 4% | 22% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 27% | 42% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 9,8 | 9,6 | 8,8 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 4,1 | 5,5 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,7 | 4,1 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 36% | 46% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 92% | 82% | 79% | 78% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 92% | 82% | 71% | 70% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 55% | 57% | 52% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 55% | 42% | 43% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 55% | 38% | 35% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 27% | 38% | 17% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 27% | 25% | 17% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Guangzhou E-Power marca?

Jogos em que marcou 92%

Jogos do Shanghai Jiading sem sofrer gols 36%

Chance alta

Shanghai Jiading marca?

Jogos em que marcou 55%

Jogos do Guangzhou E-Power sem sofrer gols 58%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,33 | 3,18 | 4,17 | 3,52 | 3,81 |
| Cartões do time (média) | 1,83 | 1,18 | 1,75 | 1,52 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 2,00 | 2,42 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 73% | 83% | 74% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 55% | 71% | 56% | 53% |
| Mais de 4,5 cartões | 57% | 27% | 42% | 35% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 0% | 17% | 9% | 16% |
| Mais de 6,5 cartões | 8% | 0% | 8% | 4% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 1,67 | 1,25 | 1,45 |
| Cartões do time (média) | 0,42 | 0,89 | 0,46 | 0,80 |
| Cartões do adversário (média) | 0,92 | 0,78 | 0,79 | 0,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 78% | 38% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 44% | 75% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 56% | 21% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 0% | 4% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 17% | 22% | 17% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,92 | 1,09 | 1,96 | 1,04 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 18% | 50% | 17% |
| Empatando no intervalo | 42% | 55% | 46% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 8% | 27% | 4% | 30% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,92 | 1,36 | 1,63 | 1,35 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 27% | 38% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 55% | 50% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 8% | 18% | 13% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Guangzhou E-Power Shanghai Jiading

**75%** Marca primeiro

**27%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,1 | 7,7 | 15,8 | 9,0 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 3,3 | 5,1 | 3,4 |
| Chutes para fora | 13,4 | 4,5 | 10,7 | 5,7 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 12% | 13% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 10,0 | 8,5 | 7,9 | 7,7 |
| Posse de bola | 56% | 45% | 54% | 47% |
| Ataques por jogo | 87,6 | 89,1 | 93,6 | 101,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 60,8 | 45,7 | 57,6 | 52,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,5 | 3,0 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 16,7 | 15,2 | 16,0 | 15,7 |
| Jogos empatados | 25% | 27% | 25% | 22% |

## Faltas e laterais

|  | Guangzhou E-Power Em casa | Shanghai Jiading Fora | Guangzhou E-Power Geral | Shanghai Jiading Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,0 | 11,6 | 10,8 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 21,3 | 22,9 | 22,9 | 25,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,8 | 21,7 | 20,9 | 23,4 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 45,0 | 46,1 | 46,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,0 | 7,0 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,2 | 13,2 | 16,6 | 13,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Guangzhou E-Power ](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics)

Artilheiros

[ Maycon Vinicius Ferreira da Cruz  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/24497/maycon-vinicius-ferreira-da-cruz) [ Alexandru Tudorie  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/2590/alexandru-tudorie) [ Ousmane Camara  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/157229/ousmane-camara) [ Xuan Han  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/173991/xuan-han) [ João Carlos  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/88544/joao-carlos)

Mais cartões

[ Junjie Wang  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/979331/junjie-wang) [ Xuan Han  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/173991/xuan-han) [ Bin Liu  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/159505/bin-liu) [ Yunzi Duan  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/33774/yunzi-duan) [ Xueming Liang  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/33641/xueming-liang)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Junjie Wang  · Meio-campista  0,58 ](https://footymaxai.com/players/979331/junjie-wang) [ Xueming Liang  · Atacante  0,50 ](https://footymaxai.com/players/33641/xueming-liang) [ Shenghao Huang  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/905046/shenghao-huang) [ Yunzi Duan  · Atacante  0,34 ](https://footymaxai.com/players/33774/yunzi-duan) [ João Carlos  · Atacante  0,25 ](https://footymaxai.com/players/88544/joao-carlos)

[Shanghai Jiading ](https://footymaxai.com/team/672282/shanghai-jiading-city-development/statistics)

Artilheiros

[ Leonardo Benedito da Silva  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/28153/leonardo-benedito-da-silva) [ Kaiyuan Pang  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/979187/kaiyuan-pang) [ Léo Cittadini  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/24387/leo-cittadini) [ Yang Men  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/33658/yang-men) [ Diran Yao  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/826551/diran-yao)

Mais cartões

[ Diran Yao  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/826551/diran-yao) [ Haisheng Gao  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/37529/haisheng-gao) [ Yue Liu  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/148550/yue-liu) [ Junchen Zhou  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/178537/junchen-zhou) [ Xinlei Qi  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/796506/xinlei-qi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Kefeng Shang  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/826532/kefeng-shang) [ Haisheng Gao  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/37529/haisheng-gao) [ Diran Yao  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/826551/diran-yao) [ Yue Liu  · Atacante  0,26 ](https://footymaxai.com/players/148550/yue-liu) [ Jiajun Bai  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/33190/jiajun-bai)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guangzhou E-Power | 24 | 67 | 48 | 20 | +28 | 54 | 2,25 |
| 2 | Shenzhen Juniors | 24 | 50 | 39 | 25 | +14 | 44 | 1,83 |
| 3 | Guangxi Hengchen | 23 | 52 | 39 | 26 | +13 | 42 | 1,83 |
| 4 | Nantong Zhiyun | 23 | 43 | 31 | 20 | +11 | 39 | 1,70 |
| 5 | Yanbian Longding | 24 | 38 | 33 | 27 | +6 | 35 | 1,46 |
| 6 | Shaanxi Union | 23 | 39 | 35 | 26 | +9 | 33 | 1,43 |
| 7 | Changchun Yatai | 23 | 43 | 37 | 38 | -1 | 33 | 1,43 |
| 8 | Shanghai Jiading | 23 | 39 | 27 | 29 | -2 | 32 | 1,39 |
| 9 | Hebei Kungfu | 24 | 33 | 22 | 25 | -3 | 31 | 1,29 |
| 10 | Wuxi Wugou | 22 | 36 | 35 | 28 | +7 | 29 | 1,32 |
| 11 | Dalian Huayi | 23 | 30 | 30 | 33 | -3 | 29 | 1,26 |
| 12 | Suzhou Dongwu | 24 | 29 | 28 | 33 | -5 | 29 | 1,21 |
| 13 | Meizhou Hakka | 24 | 29 | 25 | 50 | -25 | 24 | 1,00 |
| 14 | Heilongjiang Lava Spring | 24 | 17 | 35 | 46 | -11 | 23 | 0,96 |
| 15 | Nanjing City | 24 | 21 | 20 | 33 | -13 | 21 | 0,88 |
| 16 | Dongguan United | 24 | 8 | 24 | 49 | -25 | 13 | 0,54 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 2,5 gols 56%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Guangzhou E-Power e Shanghai Jiading jogaram em 14/03/2026 pela League One e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/123/china-league-one/fixtures) [Estatísticas de Guangzhou E-Power→ ](https://footymaxai.com/team/1148704/guangdong-gz-power-fc/statistics) [Estatísticas de Shanghai Jiading→ ](https://footymaxai.com/team/672282/shanghai-jiading-city-development/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Guangzhou E-Power x Shanghai Jiading?

Guangzhou E-Power e Shanghai Jiading jogaram em 14/03/2026 pela League One e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Guangzhou E-Power x Shanghai Jiading?

Gols: Gol 23' (Guangzhou E-Power); Gol 45+5' (Guangzhou E-Power).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Guangzhou E-Power x Shanghai Jiading?

No intervalo o placar era Guangzhou E-Power 2 x 0 Shanghai Jiading.

### Quantos cartões teve Guangzhou E-Power x Shanghai Jiading?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Guangzhou E-Power 4/0, Shanghai Jiading 1/0).

### Quantos escanteios teve Guangzhou E-Power x Shanghai Jiading?

Foram 13 escanteios (Guangzhou E-Power 5, Shanghai Jiading 8).

### Qual foi o xG de Guangzhou E-Power x Shanghai Jiading?

O xG foi 2,27 para Guangzhou E-Power e 1,04 para Shanghai Jiading.
