---
title: "Sporting vs CS Marítimo - Prognóstico Liga Betclic 05/12/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Sporting vs CS Marítimo (Liga Betclic) - 05/12/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga-betclic-portugal/sporting-vs-cs-maritimo/20055/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T04:02:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sporting x CS Marítimo

[Liga Betclic](https://footymaxai.com/leagues/115/portugal-liga-betclic) · Portugal · Rodada 13

[Sporting](https://footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) 3º na tabela

21:00

05/12/2026

[CS Marítimo](https://footymaxai.com/team/177/cs-maritimo-funchal/statistics) 11º na tabela

Sporting e CS Marítimo se enfrentam em 05/12/2026, às 21:00, pela Liga Betclic.

05/12/2026 · 21:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,46 – 1,13

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 37% |
| Ambos marcam | 88% |  | 51% |
| Média de gols | 3,38 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 8,9 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,6 |
| Escanteios +8,5 | 13% |  | 48% |
| Escanteios +9,5 | 13% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 13% |  | 27% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sporting ](https://footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **E** **E** **V**  2,25 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E**  2,50 pts/jogo

Fora **E** **V** **E** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,25 | 2,50 | 2,00 |
| % de vitórias | 63% | 75% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,63 | 3,75 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 2,50 | 2,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,25 | 1,00 |
| Ambos marcam | 75% | 75% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,47 | 1,64 |
| xG contra (média) | 1,04 | 1,09 | 0,99 |

[CS Marítimo ](https://footymaxai.com/team/177/cs-maritimo-funchal/statistics) 11º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **E** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 25% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 2,75 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,00 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,75 | 1,75 | 1,75 |
| Ambos marcam | 75% | 50% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,12 | 1,11 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,58 | 1,58 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,50** Pontos por jogo

**1,00**

Sporting está 150% melhor

---

Sporting Últimos 5 jogos

| **V** | @ Sporting Braga | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs FC Arouca | 2 - 2 |
| **E** | @ Famalicão | 1 - 1 |
| **V** | vs CD Nacional | 2 - 0 |
| **V** | @ Rio Ave FC | 4 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

CS Marítimo Últimos 5 jogos

| **D** | vs Porto | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Gil Vicente | 1 - 1 |
| **D** | @ Moreirense FC | 1 - 3 |
| **D** | vs Benfica | 0 - 3 |
| **D** | @ FC Arouca | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sporting CS Marítimo

**2,50** Gols marcados por jogo

**1,25**

**1,25** Gols sofridos por jogo

**1,75**

---

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 1,25 | 2,50 | 1,13 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 88% |
| Marcou +1,5 | 100% | 25% | 88% | 25% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 88% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 75% | 75% | 75% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 25% | 75% | 25% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 13% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 75% | 100% | 75% | 75% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 25% | 38% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 25% | 38% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 50% | 0% | 38% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 75% | 63% | 63% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,8 | 6,5 | 7,5 | 7,4 | 8,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 3,0 | 4,6 | 2,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 1,8 | 3,5 | 2,9 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 50% | 50% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 50% | 63% | 75% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 25% | 25% | 38% | 63% | 59% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 0% | 25% | 13% | 48% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 0% | 13% | 0% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 0% | 13% | 0% | 27% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 0% | 13% | 0% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sporting marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do CS Marítimo sem sofrer gols 0%

Chance alta

CS Marítimo marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Sporting sem sofrer gols 25%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,50 | 3,00 | 5,25 | 4,00 | 4,58 |
| Cartões do time (média) | 3,25 | 1,75 | 2,63 | 1,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,25 | 1,25 | 2,63 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 75% | 75% | 88% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 25% | 63% | 50% | 68% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 0% | 38% | 25% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 0% | 38% | 13% | 31% |
| Mais de 6,5 cartões | 50% | 0% | 38% | 13% | 20% |

## Cartões por tempo

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 1,00 | 1,38 | 1,38 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,75 | 0,50 | 0,75 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 0,25 | 0,88 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 75% | 38% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 75% | 50% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 25% | 50% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 25% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 3,00 | 0,50 | 2,13 | 0,50 |
| Vencendo no intervalo | 100% | 0% | 63% | 0% |
| Empatando no intervalo | 0% | 50% | 25% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 50% | 13% | 50% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,75 | 1,50 | 1,63 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 50% | 38% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 25% | 38% | 13% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 25% | 25% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sporting CS Marítimo

**100%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 10,0 | 12,9 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 3,3 | 5,5 | 3,3 |
| Chutes para fora | 7,0 | 6,8 | 7,4 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 20% | 13% | 19% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 4,9 | 8,0 | 5,2 | 8,9 |
| Posse de bola | 59% | 46% | 59% | 45% |
| Ataques por jogo | 101,8 | 73,5 | 104,5 | 80,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,8 | 37,8 | 47,9 | 35,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 2,0 | 2,0 | 1,8 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 13,5 | 11,6 | 15,4 |
| Jogos empatados | 25% | 25% | 38% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Sporting Em casa | CS Marítimo Fora | Sporting Geral | CS Marítimo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,3 | 10,5 | 13,1 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 26,0 | 23,8 | 24,6 | 27,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,0 | 24,8 | 18,1 | 22,4 |
| Laterais no jogo (média) | 36,5 | 46,3 | 35,4 | 42,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,8 | 10,5 | 7,6 | 9,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 15,8 | 15,1 | 15,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sporting ](https://footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

Artilheiros

[ Luis Suárez  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/76846/luis-suarez) [ Flávio Ferreira Gonçalves  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/933202/flavio-ferreira-goncalves) [ Fotis Ioannidis  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/139901/fotis-ioannidis) [ Rodrigo Zalazar  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/583328/rodrigo-zalazar) [ Sergi Altimira Clavell  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/739525/sergi-altimira-clavell)

Mais cartões

[ Luis Suárez  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/76846/luis-suarez) [ Geny Catamo  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/202608/geny-catamo) [ Sergi Altimira Clavell  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/739525/sergi-altimira-clavell) [ Eduardo Filipe Quaresma Coimbra Simões  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/668072/eduardo-filipe-quaresma-coimbra-simoes) [ Maximiliano Javier Araújo Vilches  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Luis Suárez  · Atacante  0,74 ](https://footymaxai.com/players/76846/luis-suarez) [ Geny Catamo  · Atacante  0,45 ](https://footymaxai.com/players/202608/geny-catamo) [ Maximiliano Javier Araújo Vilches  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ Gonçalo Inácio  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/670380/goncalo-inacio) [ Sergi Altimira Clavell  · Meio-campista  0,25 ](https://footymaxai.com/players/739525/sergi-altimira-clavell)

[CS Marítimo ](https://footymaxai.com/team/177/cs-maritimo-funchal/statistics)

Artilheiros

[ Raphael Guzzo  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/5431/raphael-guzzo) [ Mohamed Bouzaidi Diouri  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/600732/mohamed-bouzaidi-diouri) [ Gábor Sándor Szalai  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/758263/gabor-sandor-szalai) [ Israel Isaac Ayuma  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/923534/israel-isaac-ayuma) [ Paulo Henrique  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/5322/paulo-henrique)

Mais cartões

[ Igor Julião  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/7801/igor-juliao) [ Raphael Guzzo  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/5431/raphael-guzzo) [ Rodrigo Marcos Rodrigues Andrade  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/732270/rodrigo-marcos-rodrigues-andrade) [ Maxime Dominguez  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/35424/maxime-dominguez) [ Vladan Danilović  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/105192/vladan-danilovic)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Igor Julião  · Defensor  0,51 ](https://footymaxai.com/players/7801/igor-juliao) [ Raphael Guzzo  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/5431/raphael-guzzo) [ Rodrigo Marcos Rodrigues Andrade  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/732270/rodrigo-marcos-rodrigues-andrade) [ Vladan Danilović  · Meio-campista  0,18 ](https://footymaxai.com/players/105192/vladan-danilovic) [ Adrián Butzke  · Atacante  0,14 ](https://footymaxai.com/players/185809/adrian-butzke)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 8 | 100 | 20 | 4 | +16 | 24 | 3,00 |
| 2 | Benfica | 8 | 75 | 24 | 7 | +17 | 19 | 2,38 |
| 3 | Sporting | 8 | 63 | 20 | 9 | +11 | 18 | 2,25 |
| 4 | Santa Clara | 8 | 63 | 12 | 4 | +8 | 18 | 2,25 |
| 5 | FC Arouca | 8 | 50 | 11 | 7 | +4 | 14 | 1,75 |
| 6 | Academico Viseu | 8 | 50 | 11 | 10 | +1 | 14 | 1,75 |
| 7 | Alverca | 8 | 38 | 13 | 12 | +1 | 11 | 1,38 |
| 8 | Gil Vicente | 7 | 43 | 6 | 5 | +1 | 11 | 1,57 |
| 9 | Sporting Braga | 7 | 43 | 8 | 8 | 0 | 11 | 1,57 |
| 10 | Estrela Amadora | 8 | 25 | 14 | 15 | -1 | 10 | 1,25 |
| 11 | CS Marítimo | 8 | 25 | 9 | 14 | -5 | 8 | 1,00 |
| 12 | Moreirense FC | 8 | 25 | 8 | 15 | -7 | 8 | 1,00 |
| 13 | Famalicão | 8 | 13 | 10 | 11 | -1 | 7 | 0,88 |
| 14 | Rio Ave FC | 8 | 25 | 8 | 17 | -9 | 7 | 0,88 |
| 15 | Vitória Guimarães | 8 | 13 | 5 | 10 | -5 | 5 | 0,63 |
| 16 | CD Nacional | 8 | 13 | 9 | 18 | -9 | 4 | 0,50 |
| 17 | Casa Pia | 8 | 13 | 3 | 17 | -14 | 4 | 0,50 |
| 18 | GD Estoril Praia | 8 | 0 | 4 | 12 | -8 | 2 | 0,25 |

## Análise do confronto

Sporting e CS Marítimo se enfrentam em 05/12/2026, às 21:00, pela Liga Betclic.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/115/portugal-liga-betclic) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/115/portugal-liga-betclic/fixtures) [Estatísticas de Sporting→ ](https://footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) [Estatísticas de CS Marítimo→ ](https://footymaxai.com/team/177/cs-maritimo-funchal/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Sporting x CS Marítimo?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 88%.

### Quantos gols devem sair em Sporting x CS Marítimo?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 75%. A média esperada é de 3,38 gols.

### Qual o xG esperado de Sporting x CS Marítimo?

O xG esperado é 1,46 para Sporting e 1,13 para CS Marítimo.

### Quando é o jogo Sporting x CS Marítimo?

O jogo entre Sporting e CS Marítimo pela Liga Betclic acontece em 05/12/2026. Horário: 21:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Sporting e CS Marítimo?

Forma recente: Sporting V V E E V, CS Marítimo D D D E D.
