Cruz Azul 1 x 0 Puebla
Cruz Azul 1 - 0 Puebla no Liga MX em 18 janeiro 2026. Forma recente: Cruz Azul V E E D V, Puebla E D V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Cruz Azul faz 2,30 pontos por jogo em casa e Puebla 0,53 fora.
- Cruz Azul marca 144% mais gols por jogo que Puebla nesses locais.
- Cruz Azul sofre 53% menos gols por jogo que Puebla nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 62%.
- Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 34% | |
| Ambos marcam | 62% | 59% | |
| Média de gols | 3,20 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 10,9 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,0 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 57% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 45% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 51% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Cruz Azul
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,30 | 1,70 |
| % de vitórias | 55% | 70% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,90 | 3,00 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 1,80 | 2,00 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,10 | 1,00 | 1,20 |
| Ambos marcam | 70% | 65% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 35% | 20% |
| Jogos sem marcar | 8% | 5% | 10% |
| xG a favor (média) | 1,84 | 2,03 | 1,65 |
| xG contra (média) | 1,11 | 0,97 | 1,25 |
Puebla
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,74 | 0,94 | 0,53 |
| % de vitórias | 18% | 24% | 12% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,06 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,18 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,88 | 2,12 |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 18% |
| Jogos sem marcar | 41% | 41% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,46 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,57 | 1,71 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Cruz Azul está 334% melhor
| V | vs Atlas | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Atlas | 3 - 2 |
| V | vs Necaxa | 4 - 1 |
| E | @ Querétaro | 1 - 1 |
| E | vs Tijuana | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Atlas | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Necaxa | 4 - 1 |
| E | vs Tijuana | 1 - 1 |
| D | vs Pachuca | 1 - 2 |
| V | vs Atlético San Luis | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Atlas | 3 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Querétaro | 1 - 1 |
| E | @ América | 1 - 1 |
| E | @ Mazatlán | 1 - 1 |
| E | @ Pumas UNAM | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Querétaro | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Monterrey | 1 - 2 |
| D | @ Guadalajara | 0 - 5 |
| D | vs León | 0 - 1 |
| E | vs Juárez | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Querétaro | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs León | 0 - 1 |
| E | vs Juárez | 1 - 1 |
| E | vs Necaxa | 0 - 0 |
| V | vs Tigres UANL | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Monterrey | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Guadalajara | 0 - 5 |
| D | @ Santos Laguna | 1 - 2 |
| D | @ Pachuca | 1 - 2 |
| V | @ Atlético San Luis | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 0,82 | 1,80 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 95% | 59% | 93% | 59% |
| Marcou +1,5 | 65% | 12% | 55% | 26% |
| Marcou +2,5 | 30% | 6% | 25% | 9% |
| Marcou +3,5 | 10% | 6% | 8% | 6% |
| Jogos sem marcar | 5% | 41% | 8% | 41% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 2,12 | 1,10 | 2,00 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 82% | 73% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 30% | 59% | 30% | 59% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 28% | 8% | 32% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 18% | 0% | 15% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 18% | 28% | 18% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,90 | 0,29 | 0,78 | 0,38 |
| Gols sofridos (média) | 0,55 | 0,82 | 0,53 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 35% | 76% | 45% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 47% | 58% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,10 | 0,53 | 1,03 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,45 | 1,29 | 0,58 | 1,29 |
| Jogos sem marcar | 35% | 59% | 33% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 47% | 53% | 35% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 88% | 95% | 88% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 65% | 85% | 71% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 65% | 53% | 62% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 29% | 28% | 35% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 30% | 18% | 23% | 21% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 65% | 53% | 70% | 53% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 6% | 33% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 15% | 6% | 30% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 10% | 41% | 8% | 32% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 55% | 53% | 48% | 50% | – |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 59% | 68% | 62% |
| Mais de 1,5 gols | 45% | 35% | 38% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 18% | 18% | 15% |
| Ambos marcam | 40% | 18% | 30% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 65% | 78% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 45% | 47% | 50% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 15% | 47% | 18% | 41% |
| Ambos marcam | 30% | 28% | 38% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 6% | 5% | 9% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 12% | 5% | 12% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 35% | 15% | 29% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 35% | 47% | 38% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 65% | 71% | 72% | 65% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 70% | 82% | 77% | 79% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 9,9 | 9,3 | 10,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 4,9 | 5,5 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 4,9 | 3,8 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 65% | 60% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 88% | 78% | 88% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 71% | 68% | 74% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 70% | 65% | 63% | 65% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 55% | 47% | 48% | 53% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 35% | 40% | 44% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 28% | 25% | 32% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 28% | 15% | 28% | 17% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,4 | 3,9 | 4,7 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 53% | 36% | 53% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 26% | 24% | 21% | 32% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 47% | 33% | 47% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,5 | 5,3 | 5,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 59% | 56% | 65% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 53% | 49% | 50% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 53% | 64% | 53% | – |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 85% | 94% | 80% | 85% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 88% | 70% | 76% |
| A favor: mais de 4,5 | 65% | 41% | 57% | 41% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 28% | 48% | 32% |
| Contra: mais de 2,5 | 70% | 82% | 73% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 45% | 53% | 50% | 65% |
| Contra: mais de 4,5 | 20% | 35% | 28% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 15% | 28% | 20% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,45 | 4,76 | 4,93 | 4,47 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,45 | 2,71 | 2,25 | 2,62 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,06 | 2,68 | 1,85 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 82% | 85% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 70% | 76% | 70% | 68% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 53% | 57% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 45% | 28% | 40% | 26% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 30% | 24% | 23% | 18% | 27% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 100% | 93% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 76% | 63% | 74% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 53% | 35% | 53% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 28% | 20% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 90% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 85% | 53% | 78% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 55% | 35% | 48% | 28% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 12% | 28% | 9% |
Cartões por tempo
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,85 | 1,59 | 1,80 | 1,56 |
| Cartões do time (média) | 0,95 | 0,88 | 0,90 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,90 | 0,71 | 0,90 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 59% | 57% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 47% | 50% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 53% | 35% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 0% | 15% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 12% | 28% | 18% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,10 | 2,94 | 2,78 | 2,68 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,65 | 1,25 | 1,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,70 | 1,29 | 1,53 | 1,12 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 70% | 82% | 68% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 24% | 30% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 47% | 33% | 56% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 28% | 38% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 65% | 60% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,70 | 0,76 | 1,58 | 0,94 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 12% | 38% | 18% |
| Empatando no intervalo | 50% | 41% | 45% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 10% | 47% | 18% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,90 | 0,88 | 1,73 | 0,91 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 18% | 43% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 35% | 45% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 10% | 47% | 13% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,9 | 10,8 | 17,0 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 3,6 | 6,0 | 4,1 |
| Chutes para fora | 12,4 | 7,2 | 11,0 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 11% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 9,5 | 13,1 | 9,4 | 12,3 |
| Posse de bola | 57% | 47% | 55% | 48% |
| Ataques por jogo | 103,4 | 83,5 | 100,1 | 86,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,6 | 29,0 | 47,9 | 33,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,3 | 3,9 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 11,8 | 11,2 | 11,4 |
| Jogos empatados | 20% | 18% | 35% | 21% |
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 90% | 59% | 83% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 85% | 41% | 78% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 85% | 35% | 73% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 24% | 68% | 38% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 90% | 53% | 90% | 59% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 35% | 75% | 35% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 18% | 53% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 80% | 92% | 77% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 74% | 60% | 64% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 47% | 13% | 33% | 13% |
Faltas e laterais
| Cruz Azul Em casa | Puebla Fora | Cruz Azul Geral | Puebla Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,2 | 13,3 | 12,4 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,1 | 26,0 | 24,5 | 25,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,9 | 18,3 | 22,3 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 42,5 | 35,4 | 42,5 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 11,0 | 8,4 | 10,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,9 | 18,0 | 19,3 | 18,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Cruz Azul x Puebla?
Cruz Azul e Puebla jogaram em 18/01/2026 pela Liga MX e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Cruz Azul x Puebla?
Gols: Gol 78' (Cruz Azul).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cruz Azul x Puebla?
No intervalo o placar era Cruz Azul 0 x 0 Puebla.
Quantos cartões teve Cruz Azul x Puebla?
Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Cruz Azul 1/0, Puebla 2/1).
Quantos escanteios teve Cruz Azul x Puebla?
Foram 14 escanteios (Cruz Azul 10, Puebla 4).
Qual foi o xG de Cruz Azul x Puebla?
O xG foi 3,61 para Cruz Azul e 0,44 para Puebla.