---
title: "Guadalajara 2 x 1 Querétaro - Liga MX | 17/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Guadalajara 2 x 1 Querétaro (Liga MX) - 17/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga-mx-mexico/guadalajara-vs-queretaro/3267/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-11T04:01:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Guadalajara 2 x 1 Querétaro

[Liga MX](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) · México · Rodada 3

[Guadalajara](https://footymaxai.com/team/1431/cd-guadalajara/statistics) 4º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Querétaro](https://footymaxai.com/team/1427/queretaro-fc/statistics) 12º na tabela

Guadalajara 2 - 1 Querétaro no Liga MX em 17 janeiro 2026. Forma recente: Guadalajara V E D V V, Querétaro D V V E D.

17/01/2026 · 20:07 Estadio AKRON Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

35'

Gol

61'

81'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Guadalajara* *Querétaro

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**22**

**11**

Chutes no alvo

**8**

**4**

Escanteios

**7**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,14**

**1,09**

Chutes para fora

**14**

**7**

Faltas

**11**

**11**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Guadalajara faz 2,11 pontos por jogo em casa e Querétaro 0,82 fora.
- Guadalajara marca 184% mais gols por jogo que Querétaro nesses locais.
- Guadalajara sofre 49% menos gols por jogo que Querétaro nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 53% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 71% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 34% |
| Ambos marcam | 48% |  | 59% |
| Média de gols | 2,80 |  | 2,92 |
| Média de escanteios | 9,1 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 68% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 45% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 76% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Guadalajara ](https://footymaxai.com/team/1431/cd-guadalajara/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **E** **D** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **E** **V**  2,11 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **D**  1,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 2,11 | 1,53 |
| % de vitórias | 55% | 63% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,05 | 2,84 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 2,16 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,89 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 42% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 53% | 21% |
| Jogos sem marcar | 24% | 21% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 1,92 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,08 | 1,01 | 1,16 |

[Querétaro ](https://footymaxai.com/team/1427/queretaro-fc/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,18 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **E**  1,53 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **E** **V**  0,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,53 | 0,82 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,53 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,35 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,18 | 1,76 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 35% | 24% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,18 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,57 | 1,61 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,11** Pontos por jogo

**0,82**

Guadalajara está 157% melhor

---

Guadalajara Últimos 5 jogos

| **V** | vs Tigres UANL | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Tigres UANL | 1 - 3 |
| **E** | vs Tijuana | 0 - 0 |
| **E** | @ Necaxa | 0 - 0 |
| **V** | vs Puebla | 5 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Querétaro Últimos 5 jogos

| **V** | @ Puebla | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | vs Cruz Azul | 1 - 1 |
| **E** | @ Mazatlán | 1 - 1 |
| **V** | vs Necaxa | 3 - 1 |
| **E** | vs Juárez | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Guadalajara Querétaro

**2,16** Gols marcados por jogo

**0,76**

**0,89** Gols sofridos por jogo

**1,76**

---

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,16 | 0,76 | 1,76 | 1,06 |
| Marcou +0,5 | 79% | 53% | 76% | 65% |
| Marcou +1,5 | 63% | 24% | 55% | 28% |
| Marcou +2,5 | 37% | 0% | 26% | 12% |
| Marcou +3,5 | 26% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 47% | 24% | 35% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 88% | 89% | 91% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 76% | 74% | 74% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 59% | 61% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 29% | 34% | 29% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 26% | 0% | 26% | 6% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 47% | 50% | 50% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 12% | 28% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 18% | 5% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 18% | 16% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 35% | 50% | 38% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,8 | 9,0 | 10,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 4,7 | 5,9 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,8 | 6,1 | 3,1 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 84% | 28% | 74% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 88% | 82% | 88% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 82% | 71% | 82% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 82% | 57% | 79% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 59% | 37% | 47% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 47% | 34% | 38% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 35% | 18% | 28% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 35% | 13% | 24% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Guadalajara marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Querétaro sem sofrer gols 18%

Chance alta

Querétaro marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Guadalajara sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,79 | 4,53 | 5,00 | 5,50 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,26 | 2,53 | 2,24 | 2,85 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,00 | 2,76 | 2,65 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 71% | 84% | 85% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 59% | 82% | 74% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 47% | 63% | 56% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 35% | 32% | 47% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 16% | 18% | 21% | 35% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,37 | 2,29 | 1,71 | 2,15 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 1,29 | 0,82 | 1,26 |
| Cartões do adversário (média) | 0,68 | 1,00 | 0,89 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 71% | 57% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 28% | 50% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 59% | 42% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 12% | 8% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 47% | 18% | 35% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,95 | 0,76 | 1,55 | 0,91 |
| Vencendo no intervalo | 58% | 18% | 42% | 18% |
| Empatando no intervalo | 21% | 24% | 29% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 59% | 29% | 44% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,37 | 0,71 | 1,37 | 1,09 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 6% | 28% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 57% | 53% | 50% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 41% | 21% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Guadalajara Querétaro

**63%** Marca primeiro

**18%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 10,8 | 16,1 | 11,0 |
| Chutes no alvo | 6,2 | 3,7 | 5,1 | 3,6 |
| Chutes para fora | 11,7 | 7,1 | 11,0 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 7% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 14,1 | 9,1 | 10,4 |
| Posse de bola | 59% | 34% | 57% | 36% |
| Ataques por jogo | 101,5 | 68,4 | 97,5 | 72,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,2 | 32,8 | 46,9 | 30,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,3 | 3,4 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 9,5 | 11,6 | 11,2 |
| Jogos empatados | 21% | 29% | 16% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Guadalajara Em casa | Querétaro Fora | Guadalajara Geral | Querétaro Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,3 | 11,3 | 11,4 | 11,2 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 22,5 | 23,2 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,2 | 17,6 | 18,2 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 34,7 | 36,7 | 35,6 | 37,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 11,1 | 7,4 | 10,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,0 | 20,1 | 18,4 | 20,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Guadalajara ](https://footymaxai.com/team/1431/cd-guadalajara/statistics)

Artilheiros

[ Armando González Alba  · Meio-campista  24 ](https://footymaxai.com/players/694298/armando-gonzalez-alba) [ Bryan González  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/611634/bryan-gonzalez) [ Santiago Sandoval Loboa  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/705287/santiago-sandoval-loboa) [ Roberto Carlos Alvarado Hernández  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/51661/roberto-carlos-alvarado-hernandez) [ Daniel Aguirre  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/828975/daniel-aguirre)

Mais cartões

[ Richard Ledezma  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/166506/richard-ledezma) [ Daniel Aguirre  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/828975/daniel-aguirre) [ Omar Nicolás Govea García  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/40412/omar-nicolas-govea-garcia) [ Fernando Rubén González Pineda  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/52295/fernando-ruben-gonzalez-pineda) [ Luis Francisco Romo Barrón  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/146115/luis-francisco-romo-barron)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Gilberto Sepúlveda López  · Defensor  0,77 ](https://footymaxai.com/players/194533/gilberto-sepulveda-lopez) [ Erick Gutiérrez  · Meio-campista  0,65 ](https://footymaxai.com/players/51693/erick-gutierrez) [ Brian Gutierrez  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/671208/brian-gutierrez) [ Richard Ledezma  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/166506/richard-ledezma) [ Daniel Aguirre  · Meio-campista  0,43 ](https://footymaxai.com/players/828975/daniel-aguirre)

[Querétaro ](https://footymaxai.com/team/1427/queretaro-fc/statistics)

Artilheiros

[ Ali Ávila Vega  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/706251/ali-avila-vega) [ Mateo Agustín Coronel  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/140418/mateo-agustin-coronel) [ Jhojan Esmaides Julio Palacios  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/123902/jhojan-esmaides-julio-palacios) [ Alan Medina  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/179331/alan-medina) [ Lucas Rodríguez  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/28600/lucas-rodriguez)

Mais cartões

[ Ángel Eduardo Zapata Praga  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/671845/angel-eduardo-zapata-praga) [ Jhojan Esmaides Julio Palacios  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/123902/jhojan-esmaides-julio-palacios) [ Ali Ávila Vega  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/706251/ali-avila-vega) [ Lucas Abascia  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/140561/lucas-abascia) [ Mateo Agustín Coronel  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/140418/mateo-agustin-coronel)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Michael Carcelén  · Meio-campista  0,68 ](https://footymaxai.com/players/636770/michael-carcelen) [ Pablo Edson Barrera Acosta  · Atacante  0,50 ](https://footymaxai.com/players/51827/pablo-edson-barrera-acosta) [ Bayron Duarte  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/902890/bayron-duarte) [ Ángel Eduardo Zapata Praga  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/671845/angel-eduardo-zapata-praga) [ Jhojan Esmaides Julio Palacios  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/123902/jhojan-esmaides-julio-palacios)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Azul | 40 | 55 | 72 | 44 | +28 | 80 | 2,00 |
| 2 | Toluca | 42 | 52 | 78 | 43 | +35 | 77 | 1,83 |
| 3 | Tigres UANL | 42 | 48 | 75 | 44 | +31 | 72 | 1,71 |
| 4 | Guadalajara | 38 | 55 | 67 | 45 | +22 | 69 | 1,82 |
| 5 | América | 38 | 47 | 61 | 44 | +17 | 64 | 1,68 |
| 6 | Pachuca | 38 | 47 | 53 | 43 | +10 | 62 | 1,63 |
| 7 | Pumas UNAM | 37 | 41 | 65 | 51 | +14 | 59 | 1,59 |
| 8 | Monterrey | 38 | 42 | 61 | 58 | +3 | 55 | 1,45 |
| 9 | Tijuana | 37 | 35 | 54 | 46 | +8 | 53 | 1,43 |
| 10 | Juárez | 38 | 32 | 57 | 66 | -9 | 46 | 1,21 |
| 11 | Atlas | 36 | 31 | 42 | 57 | -15 | 43 | 1,19 |
| 12 | Querétaro | 34 | 29 | 36 | 50 | -14 | 40 | 1,18 |
| 13 | Necaxa | 34 | 26 | 43 | 57 | -14 | 35 | 1,03 |
| 14 | León | 34 | 29 | 36 | 63 | -27 | 35 | 1,03 |
| 15 | Atlético San Luis | 34 | 29 | 49 | 56 | -7 | 34 | 1,00 |
| 16 | Santos Laguna | 34 | 26 | 42 | 66 | -24 | 32 | 0,94 |
| 17 | Mazatlán | 34 | 18 | 42 | 66 | -24 | 29 | 0,85 |
| 18 | Puebla | 34 | 18 | 34 | 68 | -34 | 25 | 0,74 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  95%  Mais de 1,5 gols 77%  71%  Mais de 2,5 gols 54%  53%  Mais de 3,5 gols 34%  33%  Mais de 4,5 gols 19%  18%  Ambos marcam 43%  48%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Guadalajara e Querétaro jogaram em 17/01/2026 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx/fixtures) [Estatísticas de Guadalajara→ ](https://footymaxai.com/team/1431/cd-guadalajara/statistics) [Estatísticas de Querétaro→ ](https://footymaxai.com/team/1427/queretaro-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Guadalajara x Querétaro?

Guadalajara e Querétaro jogaram em 17/01/2026 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Guadalajara x Querétaro?

Gols: Gol 35' (Guadalajara); Gol 61' (Guadalajara); Gol 81' (Querétaro).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Guadalajara x Querétaro?

No intervalo o placar era Guadalajara 1 x 0 Querétaro.

### Quantos cartões teve Guadalajara x Querétaro?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Guadalajara 2/0, Querétaro 3/0).

### Quantos escanteios teve Guadalajara x Querétaro?

Foram 9 escanteios (Guadalajara 7, Querétaro 2).

### Qual foi o xG de Guadalajara x Querétaro?

O xG foi 2,14 para Guadalajara e 1,09 para Querétaro.
