Guadalajara 5 x 2 Tijuana
Guadalajara 5 - 2 Tijuana no Liga MX em 22 agosto 2026. Forma recente: Guadalajara D V E V, Tijuana V V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Guadalajara faz 1,80 pontos por jogo em casa e Tijuana 0,75 fora.
- Guadalajara marca 44% mais gols por jogo que Tijuana nesses locais.
- Guadalajara sofre 40% menos gols por jogo que Tijuana nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 80% | |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 33% | |
| Ambos marcam | 38% | 61% | |
| Média de gols | 1,75 | 2,97 | |
| Média de escanteios | 13,0 | 10,8 | |
| Média de cartões | 2,8 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 63% | 63% | |
| Escanteios +10,5 | 63% | 51% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 13% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Guadalajara
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,73 | 1,80 | 1,67 |
| % de vitórias | 45% | 60% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 3,00 | 2,33 |
| Gols marcados (média) | 1,64 | 1,80 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,20 | 0,83 |
| Ambos marcam | 45% | 20% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 40% | 33% |
| Jogos sem marcar | 18% | 40% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,95 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,38 | 1,24 |
Tijuana
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 2,00 | 0,75 |
| % de vitórias | 40% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,90 | 2,67 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,67 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 1,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 60% | 50% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 33% | 25% |
| Jogos sem marcar | 20% | 17% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,42 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,44 | 1,89 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Guadalajara está 140% melhor
| E | @ Atlas | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Querétaro | 0 - 2 |
| E | @ América | 2 - 2 |
| V | vs Pumas UNAM | 3 - 0 |
| V | @ Atlético San Luis | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Querétaro | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Pumas UNAM | 3 - 0 |
| V | vs Tijuana | 5 - 2 |
| V | vs Juárez | 1 - 0 |
| D | vs Toluca | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Atlas | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ América | 2 - 2 |
| V | @ Atlético San Luis | 3 - 0 |
| E | @ Pachuca | 1 - 1 |
| V | @ Santos Laguna | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Juárez | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Atlas | 2 - 3 |
| E | @ Pachuca | 2 - 2 |
| D | vs Querétaro | 0 - 1 |
| V | vs Pumas UNAM | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Atlas | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Querétaro | 0 - 1 |
| V | vs Pumas UNAM | 2 - 0 |
| V | vs Cruz Azul | 2 - 1 |
| V | vs León | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Juárez | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Pachuca | 2 - 2 |
| D | @ Guadalajara | 2 - 5 |
| E | @ Atlético San Luis | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,75
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,80 | 1,25 | 1,64 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 60% | 75% | 82% | 80% |
| Marcou +1,5 | 40% | 50% | 36% | 60% |
| Marcou +2,5 | 40% | 0% | 27% | 10% |
| Marcou +3,5 | 20% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 40% | 25% | 18% | 20% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 2,00 | 1,00 | 1,40 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 75% | 64% | 70% |
| Sofreu +1,5 | 60% | 50% | 36% | 30% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 25% | 0% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 25% | 0% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 25% | 36% | 30% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,80 | 0,75 | 0,82 | 0,70 |
| Gols sofridos (média) | 0,40 | 0,75 | 0,27 | 0,60 |
| Jogos sem marcar | 60% | 50% | 55% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 75% | 73% | 60% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,50 | 0,82 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 0,80 | 1,25 | 0,73 | 0,80 |
| Jogos sem marcar | 40% | 75% | 36% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 25% | 45% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 75% | 100% | 90% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 75% | 82% | 70% | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 50% | 36% | 50% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 50% | 18% | 40% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 25% | 9% | 20% | 22% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 20% | 75% | 45% | 60% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 0% | 9% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 50% | 36% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 0% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 50% | 18% | 50% | – |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 75% | 73% | 70% |
| Mais de 1,5 gols | 20% | 50% | 27% | 40% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 25% | 9% | 20% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 75% | 100% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 50% | 36% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 25% | 9% | 20% |
| Ambos marcam | 20% | 25% | 18% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 25% | 0% | 10% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 25% | 18% | 30% | 20% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 50% | 64% | 50% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 50% | 82% | 60% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 75% | 91% | 80% | 78% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 13,8 | 9,8 | 12,1 | 11,0 | 10,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 10,2 | 2,8 | 7,9 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 7,0 | 4,2 | 6,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 0% | 64% | 10% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 75% | 91% | 80% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 75% | 91% | 80% | 84% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 50% | 73% | 70% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 80% | 50% | 73% | 60% | 63% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 25% | 55% | 50% | 51% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 25% | 45% | 40% | 42% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 25% | 36% | 40% | 35% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 7,4 | 6,0 | 6,0 | 5,7 | 5,3 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 75% | 73% | 60% | 59% |
| Mais de 5 escanteios | 100% | 75% | 73% | 60% | 49% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 75% | 27% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,4 | 3,8 | 6,1 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 50% | 64% | 60% | 64% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 50% | 55% | 50% | 45% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 25% | 55% | 30% | – |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 50% | 91% | 70% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 50% | 91% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 25% | 82% | 40% |
| A favor: mais de 5,5 | 80% | 25% | 82% | 20% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 100% | 73% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 60% | 100% | 64% | 100% |
| Contra: mais de 4,5 | 20% | 75% | 36% | 70% |
| Contra: mais de 5,5 | 20% | 50% | 27% | 60% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 5,00 | 3,45 | 4,90 | 4,15 |
| Cartões do time (média) | 2,20 | 2,50 | 1,73 | 1,70 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,80 | 2,50 | 1,73 | 3,20 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 73% | 90% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 60% | 75% | 55% | 80% | 59% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 25% | 18% | 40% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 25% | 18% | 30% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 25% | 9% | 20% | 15% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 64% | 80% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 60% | 75% | 45% | 60% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 50% | 36% | 20% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 25% | 18% | 10% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 91% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 80% | 50% | 55% | 80% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 50% | 18% | 60% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 25% | 9% | 40% |
Cartões por tempo
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,75 | 1,10 | 1,30 |
| Cartões do time (média) | 0,20 | 0,75 | 0,30 | 0,40 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 1,00 | 0,80 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 20% | 75% | 20% | 40% |
| Até 1 cartão no tempo | 80% | 25% | 70% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 75% | 30% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 25% | 10% | 30% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,60 | 3,25 | 2,50 | 3,40 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 1,75 | 1,40 | 1,30 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,50 | 1,10 | 2,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 75% | 70% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 25% | 20% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 80% | 50% | 50% | 20% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 25% | 30% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 80% | 25% | 70% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 1,75 | 1,64 | 1,60 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 50% | 45% | 40% |
| Empatando no intervalo | 20% | 25% | 27% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 25% | 27% | 20% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 0,50 | 1,55 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 0% | 45% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 50% | 18% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 50% | 36% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 10,8 | 14,4 | 12,4 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 3,5 | 5,6 | 4,0 |
| Chutes para fora | 10,4 | 7,3 | 8,7 | 8,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 12% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,1 | 8,6 | 8,8 | 8,3 |
| Posse de bola | 63% | 39% | 59% | 44% |
| Ataques por jogo | 118,6 | 65,0 | 107,5 | 76,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,6 | 30,8 | 56,5 | 33,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 2,3 | 3,0 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,6 | 9,0 | 11,9 | 10,2 |
| Jogos empatados | 0% | 75% | 36% | 30% |
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 50% | 73% | 60% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 50% | 73% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 50% | 45% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 40% | 25% | 27% | 30% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 75% | 91% | 70% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 25% | 82% | 30% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 0% | 27% | 10% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 100% | 82% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 60% | 75% | 64% | 80% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 20% | 0% | 18% | 40% |
Faltas e laterais
| Guadalajara Em casa | Tijuana Fora | Guadalajara Geral | Tijuana Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 11,8 | 11,5 | 12,3 |
| Faltas no jogo (média) | 21,2 | 20,3 | 22,7 | 22,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,2 | 15,0 | 19,2 | 17,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,2 | 34,8 | 38,8 | 36,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 12,3 | 7,0 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 21,0 | 16,6 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Guadalajara x Tijuana?
Guadalajara e Tijuana jogaram em 22/08/2026 pela Liga MX e o placar final foi 5 x 2.
Quem marcou os gols de Guadalajara x Tijuana?
Gols: Gol 23' (Guadalajara); Gol 31' (Guadalajara); Gol 45+2' (Guadalajara); Gol 59' (Guadalajara); Gol 69' (Guadalajara); Gol 75' (Tijuana); Gol 90+2' (Tijuana).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Guadalajara x Tijuana?
No intervalo o placar era Guadalajara 3 x 0 Tijuana.
Quantos cartões teve Guadalajara x Tijuana?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Guadalajara 3/0, Tijuana 1/0).
Quantos escanteios teve Guadalajara x Tijuana?
Foram 8 escanteios (Guadalajara 4, Tijuana 4).
Qual foi o xG de Guadalajara x Tijuana?
O xG foi 1,73 para Guadalajara e 1,62 para Tijuana.