---
title: "León 0 x 3 Tijuana - Liga MX | 14/03/2026 | FootyMax AI"
description: "León 0 x 3 Tijuana (Liga MX) - 14/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga-mx-mexico/leon-vs-tijuana/3177/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-11T04:01:11-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# León 0 x 3 Tijuana

[Liga MX](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) · México · Rodada 11

[León](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics) 14º na tabela

0 - 3

Finalizado

[Tijuana](https://footymaxai.com/team/1418/club-tijuana-xoloitzcuintles-de-caliente/statistics) 9º na tabela

León 0 - 3 Tijuana no Liga MX em 14 março 2026. Forma recente: León D D V V D, Tijuana D E E D D.

14/03/2026 · 22:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

5'

Gol

20'

Gol

45+4'

Gol

Intervalo: 0 - 3

## Estatísticas do jogo

León* *Tijuana

Posse de bola

**70%**

**30%**

Chutes

**13**

**6**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**6**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Chutes para fora

**8**

**3**

Faltas

**9**

**13**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- León faz 1,41 pontos por jogo em casa e Tijuana 0,94 fora.
- León marca 31% mais gols por jogo que Tijuana nesses locais.
- León sofre 16% menos gols por jogo que Tijuana nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 8,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 32 jogos entre os dois times

14

León vence

7

Empates

11

Tijuana vence

Mais de 1,5 gols 84%

Mais de 2,5 gols 63%

Mais de 3,5 gols 28%

Ambos marcam 59%

Sem sofrer gols: León 22%

Sem sofrer gols: Tijuana 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/09/2025 | Tijuana | 5 - 0 | León |
| 01/03/2025 | León | 2 - 1 | Tijuana |
| 31/08/2024 | Tijuana | 2 - 1 | León |
| 04/03/2024 | Tijuana | 1 - 1 | León |
| 23/09/2023 | León | 1 - 0 | Tijuana |
| 22/04/2023 | Tijuana | 0 - 0 | León |
| 02/10/2022 | León | 2 - 2 | Tijuana |
| 16/01/2022 | Tijuana | 1 - 1 | León |
| 31/07/2021 | León | 2 - 1 | Tijuana |
| 13/02/2021 | Tijuana | 2 - 0 | León |

Média de gols nos confrontos: 3,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 81% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 28% |  | 34% |
| Ambos marcam | 54% |  | 59% |
| Média de gols | 2,77 |  | 2,92 |
| Média de escanteios | 8,4 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 64% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 44% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 31% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

León vs Tijuana – Betting preview (Season 2025/2026, Week 11)

Main pick: León to win. reflect a narrow home edge supported by xG indicators (León 1.41 at home vs Tijuana 1.17 away) and overall edge in attack. Double chance León Win or Drawoffers a safer route if you want coverage.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[León ](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **D**  1,03 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **D**  1,41 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **D**  0,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,41 | 0,65 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,06 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,53 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,53 | 2,18 |
| Ambos marcam | 53% | 71% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 12% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,53 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,48 | 1,85 |

[Tijuana ](https://footymaxai.com/team/1418/club-tijuana-xoloitzcuintles-de-caliente/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **E**  1,43 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D** **V** **V**  1,89 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **E** **E**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,43 | 1,89 | 0,94 |
| % de vitórias | 35% | 47% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,42 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,46 | 1,74 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,68 | 1,83 |
| Ambos marcam | 51% | 47% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 53% | 17% |
| Jogos sem marcar | 24% | 16% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,41 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,51 | 1,23 | 1,80 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,41** Pontos por jogo

**0,94**

León está 50% melhor

---

León Últimos 5 jogos

| **D** | @ Toluca | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | vs América | 2 - 3 |
| **V** | vs Juárez | 3 - 1 |
| **V** | @ Puebla | 1 - 0 |
| **V** | vs Atlas | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Tijuana Últimos 5 jogos

| **E** | @ Guadalajara | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Pachuca | 3 - 1 |
| **E** | @ Cruz Azul | 1 - 1 |
| **V** | @ Juárez | 2 - 1 |
| **V** | vs Tigres UANL | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

León Tijuana

**1,53** Gols marcados por jogo

**1,17**

**1,53** Gols sofridos por jogo

**1,83**

---

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,17 | 1,06 | 1,46 |
| Marcou +0,5 | 88% | 67% | 68% | 76% |
| Marcou +1,5 | 53% | 39% | 32% | 43% |
| Marcou +2,5 | 12% | 11% | 6% | 22% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 12% | 33% | 32% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 97% | 89% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 83% | 82% | 78% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 61% | 56% | 51% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 33% | 29% | 30% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 17% | 21% | 14% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 71% | 56% | 53% | 51% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 11% | 15% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 22% | 12% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 22% | 26% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 59% | 44% | 44% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,3 | 9,0 | 10,2 | 8,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 3,4 | 5,0 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,9 | 5,6 | 5,2 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 28% | 47% | 35% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 83% | 100% | 81% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 67% | 88% | 56% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 50% | 79% | 46% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 39% | 56% | 32% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 28% | 41% | 24% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 22% | 26% | 11% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 6% | 18% | 3% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

León marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Tijuana sem sofrer gols 17%

Chance alta

Tijuana marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do León sem sofrer gols 18%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,65 | 5,56 | 4,65 | 5,24 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,29 | 2,83 | 2,29 | 2,62 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,35 | 2,72 | 2,35 | 2,62 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 94% | 82% | 86% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 72% | 71% | 70% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 56% | 50% | 54% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 44% | 35% | 43% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 33% | 15% | 30% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 2,22 | 1,74 | 1,65 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 1,17 | 0,85 | 0,84 |
| Cartões do adversário (média) | 0,76 | 1,06 | 0,88 | 0,81 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 67% | 59% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 33% | 47% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 50% | 38% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 17% | 15% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 22% | 26% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,11 | 1,09 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 22% | 24% | 38% |
| Empatando no intervalo | 41% | 44% | 38% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 33% | 38% | 16% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,18 | 0,78 | 0,88 | 1,11 |
| Vence o 2º tempo | 24% | 11% | 18% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 44% | 35% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 44% | 47% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

León Tijuana

**47%** Marca primeiro

**39%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 10,8 | 13,4 | 11,8 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 3,2 | 4,4 | 4,0 |
| Chutes para fora | 9,5 | 7,6 | 8,9 | 7,8 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 8% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 9,3 | 12,6 | 8,1 |
| Posse de bola | 54% | 43% | 53% | 47% |
| Ataques por jogo | 92,1 | 69,2 | 87,6 | 78,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,6 | 31,7 | 38,0 | 34,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,0 | 3,3 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 11,3 | 12,2 | 12,0 |
| Jogos empatados | 18% | 28% | 15% | 38% |

## Faltas e laterais

|  | León Em casa | Tijuana Fora | León Geral | Tijuana Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,9 | 12,2 | 12,4 | 13,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,6 | 23,9 | 25,2 | 25,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,5 | 19,4 | 18,9 | 18,4 |
| Laterais no jogo (média) | 36,7 | 40,8 | 36,4 | 39,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,2 | 11,2 | 8,9 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,5 | 18,3 | 17,4 | 16,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[León ](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics)

Artilheiros

[ Ismael Díaz  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/129750/ismael-diaz) [ Daniel Arcila  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/773380/daniel-arcila) [ James Rodriguez  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/463782/james-rodriguez) [ Fernandoz Beltrán Cru  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/51580/fernandoz-beltran-cru) [ Ettson Ayon  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/729401/ettson-ayon)

Mais cartões

[ Jaine Steven Barreiro Solis  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/51557/jaine-steven-barreiro-solis) [ Sebastian Santos  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/814110/sebastian-santos) [ Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/77480/rodrigo-eduardo-echeverria-saez) [ Salvador Reyes Chávez  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/142500/salvador-reyes-chavez) [ Iván Jared Moreno Füguemann  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/179375/ivan-jared-moreno-fuguemann)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sebastián Ignacio Vegas Orellana  · Defensor  0,50 ](https://footymaxai.com/players/51412/sebastian-ignacio-vegas-orellana) [ Jaine Steven Barreiro Solis  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/51557/jaine-steven-barreiro-solis) [ Ettson Ayon  · Atacante  0,39 ](https://footymaxai.com/players/729401/ettson-ayon) [ Sebastian Santos  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/814110/sebastian-santos) [ Nicolas Fonseca  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/183553/nicolas-fonseca)

[Tijuana ](https://footymaxai.com/team/1418/club-tijuana-xoloitzcuintles-de-caliente/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Castañeda Vargas  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/179330/kevin-castaneda-vargas) [ Ezequiel Bullaude  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/192933/ezequiel-bullaude) [ Gilberto Rafael Mora Zambrano  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/933242/gilberto-rafael-mora-zambrano) [ Frank Boya  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/21960/frank-boya) [ Morad Daoudi El Ghezouani  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/626905/morad-daoudi-el-ghezouani)

Mais cartões

[ Jackson Porozo  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/124517/jackson-porozo) [ Iván Oswaldo Tona Olmeda  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/195941/ivan-oswaldo-tona-olmeda) [ Rafael Eduardo Fernández Inzunza  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/673660/rafael-eduardo-fernandez-inzunza) [ Ramiro Árciga Zárate  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/820959/ramiro-arciga-zarate) [ Jesús Alejandro Gómez Molina  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/195648/jesus-alejandro-gomez-molina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Aaron Mejía Montoya  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/679845/aaron-mejia-montoya) [ Domingo Blanco  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/28924/domingo-blanco) [ Iván Oswaldo Tona Olmeda  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/195941/ivan-oswaldo-tona-olmeda) [ Jackson Porozo  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/124517/jackson-porozo) [ Pablo Nicolás Ortíz  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/834269/pablo-nicolas-ortiz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Azul | 40 | 55 | 72 | 44 | +28 | 80 | 2,00 |
| 2 | Toluca | 42 | 52 | 78 | 43 | +35 | 77 | 1,83 |
| 3 | Tigres UANL | 42 | 48 | 75 | 44 | +31 | 72 | 1,71 |
| 4 | Guadalajara | 38 | 55 | 67 | 45 | +22 | 69 | 1,82 |
| 5 | América | 38 | 47 | 61 | 44 | +17 | 64 | 1,68 |
| 6 | Pachuca | 38 | 47 | 53 | 43 | +10 | 62 | 1,63 |
| 7 | Pumas UNAM | 37 | 41 | 65 | 51 | +14 | 59 | 1,59 |
| 8 | Monterrey | 38 | 42 | 61 | 58 | +3 | 55 | 1,45 |
| 9 | Tijuana | 37 | 35 | 54 | 46 | +8 | 53 | 1,43 |
| 10 | Juárez | 38 | 32 | 57 | 66 | -9 | 46 | 1,21 |
| 11 | Atlas | 36 | 31 | 42 | 57 | -15 | 43 | 1,19 |
| 12 | Querétaro | 34 | 29 | 36 | 50 | -14 | 40 | 1,18 |
| 13 | Necaxa | 34 | 26 | 43 | 57 | -14 | 35 | 1,03 |
| 14 | León | 34 | 29 | 36 | 63 | -27 | 35 | 1,03 |
| 15 | Atlético San Luis | 34 | 29 | 49 | 56 | -7 | 34 | 1,00 |
| 16 | Santos Laguna | 34 | 26 | 42 | 66 | -24 | 32 | 0,94 |
| 17 | Mazatlán | 34 | 18 | 42 | 66 | -24 | 29 | 0,85 |
| 18 | Puebla | 34 | 18 | 34 | 68 | -34 | 25 | 0,74 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  93%  Mais de 1,5 gols 81%  81%  Mais de 2,5 gols 60%  50%  Mais de 3,5 gols 38%  28%  Mais de 4,5 gols 24%  16%  Ambos marcam 60%  54%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, León has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. León has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Tijuana's defence will have to be at their best today if they're to stop León from scoring. The home side has scored in the last 12 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- We might see some goals in this one, with the last 3 games involving León has ended with 3 or more goals being scored. Will Tijuana get in on the action today? There has been a total of 15 goals in the last 5 games for León, both home and away.
- Things have not been going that well in front of goal for León recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- In the last 5 matches for León, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 14 matches (54% of all matches) involving León has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN 3

## Análise do confronto

León e Tijuana jogaram em 14/03/2026 pela Liga MX e o placar final foi 0 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx/fixtures) [Estatísticas de León→ ](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics) [Estatísticas de Tijuana→ ](https://footymaxai.com/team/1418/club-tijuana-xoloitzcuintles-de-caliente/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de León x Tijuana?

León e Tijuana jogaram em 14/03/2026 pela Liga MX e o placar final foi 0 x 3.

### Quem marcou os gols de León x Tijuana?

Gols: Gol 5' (Tijuana); Gol 20' (Tijuana); Gol 45+4' (Tijuana).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de León x Tijuana?

No intervalo o placar era León 0 x 3 Tijuana.

### Quantos cartões teve León x Tijuana?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (León 2/0, Tijuana 3/0).

### Quantos escanteios teve León x Tijuana?

Foram 8 escanteios (León 6, Tijuana 2).
