Mazatlán 4 x 2 León
Mazatlán 4 - 2 León no Liga MX em 6 março 2026. Forma recente: Mazatlán D V E V D, León D D D V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Mazatlán faz 1,35 pontos por jogo em casa e León 0,65 fora.
- Mazatlán marca 190% mais gols por jogo que León nesses locais.
- Mazatlán sofre 14% menos gols por jogo que León nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
- Espere cerca de 8,4 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 24/09/2025 | León | 2 - 2 | Mazatlán |
| 31/01/2025 | Mazatlán | 1 - 2 | León |
| 05/11/2024 | León | 0 - 0 | Mazatlán |
| 30/01/2024 | Mazatlán | 2 - 2 | León |
| 18/08/2023 | León | 2 - 1 | Mazatlán |
| 25/03/2023 | Mazatlán | 1 - 2 | León |
| 13/08/2022 | León | 0 - 3 | Mazatlán |
| 21/03/2022 | Mazatlán | 1 - 2 | León |
| 14/08/2021 | León | 3 - 0 | Mazatlán |
| 23/04/2021 | Mazatlán | 4 - 3 | León |
Média de gols nos confrontos: 3,27
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 55% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 34% | |
| Ambos marcam | 63% | 59% | |
| Média de gols | 2,76 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 8,4 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,3 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 32% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 37% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Mazatlán vs León, 2025/26, Game Week 10. A home night with plenty of variables: goals, corners and a test of resilience at both ends.
Match odds: León win 2.20 • Draw 3.25 • Mazatlán win 2.90
BTTS: Yes 1.63 • No 2.23
Goals (standard bets): Over 2.5 1.85 • Under 2.5 1.95 • Over 0.5 1.01 • Over 1.5 1.20 • Under 3.5 1.33
Clean sheets: Mazatlán Yes 4.00 • Mazatlán No 1.20 • León Yes 3.10 • León No 1.33
Corners: Over 7.5 1.26 • Over 8.5 1.44 • Over 9.5 1.74 • Under 7.5 3.30
Double Chance: Mazatlán Win or Draw 1.62 • León Win or Draw 1.34
Key stats to watch: Mazatlán xG 1.10; León xG 1.32; combined xG around 2.42, below the historical average of 2.72 for this matchup. León’s away record is frail (low win rate, ~8%), while Mazatlán show a modest home edge (home xG about 1.14 vs 1.80 conceded). Average BTTS across matches stands at about 62%, with a flatter first half on BTTS (16%) and more likelihood in the second half (28%).
Insight: this looks like a contest that could open early but settle into a goal-risking pattern. León have the slight edge on the odds, yet their away form and Mazatlán’s home context keep this balanced. Expect a lively 90 minutes with chances at both ends and a decent shot at a 2-2 or 1-2 type scoreline.
Predictions / bets: primary angles — BTTS Yes and Over 2.5 goals. Secondary angles — León Win or Draw (1.34) or Mazatlán Win or Draw (1.62).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Mazatlán
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,85 | 1,35 | 0,35 |
| % de vitórias | 18% | 29% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 3,59 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,71 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,94 | 1,88 | 2,00 |
| Ambos marcam | 76% | 94% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 6% | 6% | 6% |
| Jogos sem marcar | 21% | 0% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,25 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,88 | 1,87 | 1,88 |
León
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,41 | 0,65 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,06 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,53 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,53 | 2,18 |
| Ambos marcam | 53% | 71% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 12% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,53 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,48 | 1,85 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Mazatlán está 108% melhor
| D | @ Tigres UANL | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | vs Toluca | 4 - 3 |
| E | vs Querétaro | 1 - 1 |
| D | @ Pumas UNAM | 1 - 3 |
| D | @ Necaxa | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Toluca | 4 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Querétaro | 1 - 1 |
| E | vs Cruz Azul | 1 - 1 |
| V | vs León | 4 - 2 |
| V | vs Pachuca | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Tigres UANL | 1 - 5 |
|---|---|---|
| D | @ Pumas UNAM | 1 - 3 |
| D | @ Necaxa | 1 - 2 |
| D | @ América | 0 - 2 |
| D | @ Atlético San Luis | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | @ Toluca | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs América | 2 - 3 |
| V | vs Juárez | 3 - 1 |
| V | @ Puebla | 1 - 0 |
| V | vs Atlas | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs América | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Juárez | 3 - 1 |
| V | vs Atlas | 2 - 0 |
| D | vs Tijuana | 0 - 3 |
| V | vs Necaxa | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Toluca | 1 - 4 |
|---|---|---|
| V | @ Puebla | 1 - 0 |
| V | @ Atlético San Luis | 2 - 1 |
| D | @ Guadalajara | 0 - 5 |
| D | @ Mazatlán | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,71 | 0,59 | 1,24 | 1,06 |
| Marcou +0,5 | 100% | 47% | 79% | 68% |
| Marcou +1,5 | 47% | 12% | 32% | 32% |
| Marcou +2,5 | 12% | 0% | 6% | 6% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 53% | 21% | 32% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,88 | 2,18 | 1,94 | 1,85 |
| Sofreu +0,5 | 94% | 82% | 94% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 59% | 65% | 59% | 53% |
| Sofreu +2,5 | 18% | 28% | 24% | 26% |
| Sofreu +3,5 | 12% | 28% | 12% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 6% | 18% | 6% | 18% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,29 | 0,50 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,82 | 1,03 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 41% | 71% | 59% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 29% | 44% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,29 | 0,74 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 1,35 | 0,91 | 1,06 |
| Jogos sem marcar | 41% | 71% | 47% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 28% | 41% | 38% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 97% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 76% | 82% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 41% | 62% | 56% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 29% | 41% | 29% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 29% | 21% | 21% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 94% | 35% | 76% | 53% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 47% | 6% | 28% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 24% | 32% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 71% | 28% | 62% | 44% | – |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 76% | 82% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 24% | 47% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 12% | 21% | 18% |
| Ambos marcam | 35% | 18% | 28% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 82% | 79% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 41% | 41% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 24% | 24% | 18% |
| Ambos marcam | 47% | 18% | 32% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 12% | 6% | 6% | 6% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 6% | 3% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 6% | 24% | 18% | 18% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 59% | 38% | 44% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 71% | 59% | 71% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 71% | 79% | 79% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,1 | 9,9 | 10,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 4,6 | 3,8 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,1 | 5,5 | 6,2 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 24% | 41% | 15% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 100% | 88% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 88% | 68% | 88% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 82% | 59% | 79% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 47% | 53% | 56% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 35% | 41% | 41% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 24% | 24% | 26% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 12% | 21% | 18% | 17% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 4,8 | 4,6 | 4,9 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 24% | 63% | 38% | 67% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 12% | 31% | 24% | 33% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 24% | 31% | 38% | 36% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,4 | 5,3 | 5,3 | 5,3 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 63% | 53% | 64% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 44% | 38% | 48% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 65% | 56% | 53% | 57% | – |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 65% | 71% | 62% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 41% | 65% | 47% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 28% | 47% | 26% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 28% | 41% | 24% | 44% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 88% | 91% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 76% | 76% | 85% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 59% | 65% | 59% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 47% | 50% | 44% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,29 | 4,65 | 4,85 | 4,65 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,94 | 2,29 | 2,68 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,35 | 2,35 | 2,18 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 82% | 82% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 71% | 74% | 71% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 53% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 35% | 41% | 35% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 18% | 24% | 15% | 27% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 100% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 82% | 71% | 76% | 68% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 41% | 47% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 18% | 24% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 94% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 71% | 59% | 59% | 62% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 47% | 44% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 18% | 24% | 18% | 21% |
Cartões por tempo
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,65 | 1,94 | 2,03 | 1,74 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 0,94 | 1,06 | 0,85 |
| Cartões do adversário (média) | 1,24 | 1,00 | 0,97 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 71% | 65% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 41% | 41% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 41% | 32% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 41% | 18% | 26% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 59% | 28% | 41% | 26% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,47 | 2,53 | 2,68 | 2,76 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 1,29 | 1,53 | 1,41 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 1,24 | 1,15 | 1,35 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 71% | 82% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 24% | 26% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 47% | 44% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 28% | 28% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 35% | 59% | 47% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 0,71 | 0,82 | 1,09 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 18% | 24% |
| Empatando no intervalo | 24% | 35% | 29% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 53% | 53% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,24 | 0,59 | 1,18 | 0,88 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 12% | 28% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 24% | 28% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 65% | 41% | 47% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 12,4 | 10,2 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,1 | 3,6 | 4,4 |
| Chutes para fora | 7,2 | 8,4 | 6,6 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 5% | 12% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 6,5 | 21,1 | 8,3 | 12,6 |
| Posse de bola | 42% | 51% | 42% | 53% |
| Ataques por jogo | 84,5 | 83,3 | 79,1 | 87,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,1 | 36,5 | 34,9 | 38,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,1 | 3,6 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 12,0 | 10,8 | 12,2 |
| Jogos empatados | 47% | 12% | 32% | 15% |
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 59% | 59% | 50% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 59% | 38% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 47% | 59% | 32% | 62% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 53% | 28% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 47% | 47% | 47% | 65% |
| Mais de 4,5 no alvo | 18% | 47% | 24% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 12% | 35% | 15% | 35% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 88% | 79% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 50% | 45% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 24% | 38% | 24% | 32% |
Faltas e laterais
| Mazatlán Em casa | León Fora | Mazatlán Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,1 | 12,9 | 12,1 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 24,4 | 25,8 | 23,8 | 25,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,5 | 19,2 | 16,4 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 36,3 | 36,2 | 37,4 | 36,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,5 | 9,5 | 9,7 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 17,3 | 17,2 | 17,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Mazatlán x León?
Mazatlán e León jogaram em 06/03/2026 pela Liga MX e o placar final foi 4 x 2.
Quem marcou os gols de Mazatlán x León?
Gols: Gol 25' (Mazatlán); Gol 38' (Mazatlán); Gol 44' (León); Gol 47' (Mazatlán); Gol 69' (Mazatlán); Gol 90+5' (León).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Mazatlán x León?
No intervalo o placar era Mazatlán 2 x 1 León.
Quantos cartões teve Mazatlán x León?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Mazatlán 1/0, León 1/0).
Quantos escanteios teve Mazatlán x León?
Foram 11 escanteios (Mazatlán 7, León 4).