Necaxa 0 x 1 León
Necaxa 0 - 1 León no Liga MX em 16 agosto 2025. Forma recente: Necaxa D V E E, León D V D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Necaxa faz 1,35 pontos por jogo em casa e León 0,65 fora.
- Necaxa marca 110% mais gols por jogo que León nesses locais.
- Necaxa sofre 54% menos gols por jogo que León nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 34% | |
| Ambos marcam | 75% | 59% | |
| Média de gols | 2,88 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 8,8 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,3 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 88% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 63% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Necaxa
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,35 | 0,71 |
| % de vitórias | 26% | 35% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 2,24 | 3,65 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,24 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,68 | 1,00 | 2,35 |
| Ambos marcam | 62% | 47% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 18% | 6% |
| Jogos sem marcar | 32% | 41% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,57 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,41 | 1,70 |
León
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,41 | 0,65 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,06 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,53 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,53 | 2,18 |
| Ambos marcam | 53% | 71% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 12% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,53 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,48 | 1,85 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Necaxa está 108% melhor
| D | @ Cruz Azul | 1 - 4 |
|---|---|---|
| E | vs Guadalajara | 0 - 0 |
| E | vs Tigres UANL | 1 - 1 |
| D | @ Querétaro | 1 - 3 |
| V | vs Mazatlán | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Guadalajara | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Tigres UANL | 1 - 1 |
| V | vs Mazatlán | 2 - 1 |
| V | vs Tijuana | 3 - 0 |
| D | vs Pumas UNAM | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Cruz Azul | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Querétaro | 1 - 3 |
| E | @ Puebla | 0 - 0 |
| D | @ Pachuca | 1 - 2 |
| D | @ León | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | @ Toluca | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs América | 2 - 3 |
| V | vs Juárez | 3 - 1 |
| V | @ Puebla | 1 - 0 |
| V | vs Atlas | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs América | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Juárez | 3 - 1 |
| V | vs Atlas | 2 - 0 |
| D | vs Tijuana | 0 - 3 |
| V | vs Necaxa | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Toluca | 1 - 4 |
|---|---|---|
| V | @ Puebla | 1 - 0 |
| V | @ Atlético San Luis | 2 - 1 |
| D | @ Guadalajara | 0 - 5 |
| D | @ Mazatlán | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 0,59 | 1,26 | 1,06 |
| Marcou +0,5 | 59% | 47% | 68% | 68% |
| Marcou +1,5 | 28% | 12% | 28% | 32% |
| Marcou +2,5 | 24% | 0% | 21% | 6% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 41% | 53% | 32% | 32% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 2,18 | 1,68 | 1,85 |
| Sofreu +0,5 | 82% | 82% | 88% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 12% | 65% | 41% | 53% |
| Sofreu +2,5 | 6% | 28% | 28% | 26% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 28% | 6% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 12% | 18% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,29 | 0,56 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 0,82 | 0,91 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 53% | 71% | 59% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 35% | 38% | 44% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 0,29 | 0,71 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 1,35 | 0,76 | 1,06 |
| Jogos sem marcar | 59% | 71% | 47% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 28% | 53% | 38% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 94% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 76% | 79% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 41% | 56% | 56% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 29% | 32% | 29% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 29% | 18% | 21% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 35% | 62% | 53% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 21% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 6% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 24% | 24% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 24% | 28% | 44% | 44% | – |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 76% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 24% | 44% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 12% | 18% | 18% |
| Ambos marcam | 24% | 18% | 26% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 82% | 74% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 41% | 38% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 24% | 15% | 18% |
| Ambos marcam | 12% | 18% | 26% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 6% | 6% | 6% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 35% | 24% | 21% | 18% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 65% | 59% | 44% | 44% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 71% | 68% | 71% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 71% | 82% | 79% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 10,1 | 10,0 | 10,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,6 | 4,9 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 5,5 | 5,2 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 41% | 41% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 100% | 79% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 88% | 71% | 88% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 82% | 71% | 79% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 47% | 62% | 56% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 35% | 50% | 41% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 24% | 24% | 26% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 12% | 21% | 18% | 17% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,8 | 4,8 | 4,9 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 63% | 53% | 67% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 31% | 50% | 33% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 31% | 44% | 36% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 5,3 | 5,2 | 5,3 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 40% | 63% | 47% | 64% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 44% | 34% | 48% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 60% | 56% | 53% | 57% | – |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 71% | 82% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 59% | 65% | 65% | 71% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 47% | 44% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 41% | 35% | 44% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 88% | 91% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 76% | 82% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 35% | 59% | 47% | 59% |
| Contra: mais de 5,5 | 28% | 47% | 38% | 44% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,65 | 5,06 | 4,65 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,24 | 2,29 | 2,82 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 2,35 | 2,24 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 82% | 85% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 71% | 74% | 71% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 59% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 35% | 41% | 35% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 18% | 28% | 15% | 27% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 82% | 94% | 88% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 71% | 71% | 76% | 68% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 41% | 41% | 53% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 18% | 35% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 91% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 59% | 71% | 62% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 47% | 41% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 6% | 24% | 12% | 21% |
Cartões por tempo
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,63 | 1,94 | 1,61 | 1,74 |
| Cartões do time (média) | 0,69 | 0,94 | 0,76 | 0,85 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 1,00 | 0,85 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 71% | 57% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 41% | 64% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 41% | 21% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 18% | 15% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 28% | 18% | 26% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,53 | 3,30 | 2,76 |
| Cartões do time (média) | 1,63 | 1,29 | 1,94 | 1,41 |
| Cartões do adversário (média) | 1,38 | 1,24 | 1,36 | 1,35 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 81% | 71% | 82% | 74% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 24% | 21% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 47% | 36% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 28% | 42% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 59% | 67% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 0,71 | 1,03 | 1,09 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 24% | 24% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 32% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 53% | 44% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 0,59 | 1,38 | 0,88 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 12% | 32% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 24% | 41% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 65% | 26% | 47% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,6 | 12,4 | 14,0 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,1 | 4,3 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,1 | 8,4 | 9,7 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 5% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 12,6 | 21,1 | 11,1 | 12,6 |
| Posse de bola | 50% | 51% | 49% | 53% |
| Ataques por jogo | 87,2 | 83,3 | 85,4 | 87,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,0 | 36,5 | 41,8 | 38,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 3,1 | 2,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 12,0 | 12,1 | 12,2 |
| Jogos empatados | 29% | 12% | 24% | 15% |
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 59% | 74% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 59% | 62% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 65% | 59% | 50% | 62% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 53% | 47% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 47% | 68% | 65% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 47% | 44% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 35% | 32% | 35% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 69% | 88% | 77% | 81% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 13% | 50% | 23% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 38% | 13% | 32% |
Faltas e laterais
| Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,2 | 12,9 | 11,8 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 23,9 | 25,8 | 25,2 | 25,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,4 | 19,2 | 20,6 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 44,2 | 36,2 | 41,1 | 36,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,2 | 9,5 | 9,7 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,3 | 17,3 | 19,0 | 17,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Necaxa x León?
Necaxa e León jogaram em 16/08/2025 pela Liga MX e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Necaxa x León?
Gols: Gol 12' (León).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Necaxa x León?
No intervalo o placar era Necaxa 0 x 1 León.
Quantos cartões teve Necaxa x León?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Necaxa 4/0, León 3/0).
Quantos escanteios teve Necaxa x León?
Foram 11 escanteios (Necaxa 6, León 5).
Qual foi o xG de Necaxa x León?
O xG foi 2,08 para Necaxa e 1,44 para León.