---
title: "Necaxa 0 x 1 León - Liga MX | 16/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Necaxa 0 x 1 León (Liga MX) - 16/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga-mx-mexico/necaxa-vs-leon/3035/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-11T04:01:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Necaxa 0 x 1 León

[Liga MX](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) · México · Rodada 5

[Necaxa](https://footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics) 13º na tabela

0 - 1

Finalizado

[León](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics) 14º na tabela

Necaxa 0 - 1 León no Liga MX em 16 agosto 2025. Forma recente: Necaxa D V E E, León D V D D.

16/08/2025 · 00:05 Estadio Victoria de Aguascalientes Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

12'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Necaxa* *León

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**21**

**17**

Chutes no alvo

**6**

**1**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

**4**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,08**

**1,44**

Chutes para fora

**15**

**16**

Faltas

**12**

**14**

Impedimentos

0

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Necaxa faz 1,35 pontos por jogo em casa e León 0,65 fora.
- Necaxa marca 110% mais gols por jogo que León nesses locais.
- Necaxa sofre 54% menos gols por jogo que León nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 34% |
| Ambos marcam | 75% |  | 59% |
| Média de gols | 2,88 |  | 2,92 |
| Média de escanteios | 8,8 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 4,3 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 88% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 63% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Necaxa ](https://footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics) 13º na tabela

Geral **V** **D** **E** **E** **D**  1,03 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **E** **E**  1,35 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  0,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,35 | 0,71 |
| % de vitórias | 26% | 35% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 2,24 | 3,65 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,24 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,68 | 1,00 | 2,35 |
| Ambos marcam | 62% | 47% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 18% | 6% |
| Jogos sem marcar | 32% | 41% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,57 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,41 | 1,70 |

[León ](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **D**  1,03 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **D**  1,41 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **D**  0,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,41 | 0,65 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,06 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,06 | 1,53 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,85 | 1,53 | 2,18 |
| Ambos marcam | 53% | 71% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 12% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,53 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,48 | 1,85 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,35** Pontos por jogo

**0,65**

Necaxa está 108% melhor

---

Necaxa Últimos 5 jogos

| **D** | @ Cruz Azul | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **E** | vs Guadalajara | 0 - 0 |
| **E** | vs Tigres UANL | 1 - 1 |
| **D** | @ Querétaro | 1 - 3 |
| **V** | vs Mazatlán | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

León Últimos 5 jogos

| **D** | @ Toluca | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | vs América | 2 - 3 |
| **V** | vs Juárez | 3 - 1 |
| **V** | @ Puebla | 1 - 0 |
| **V** | vs Atlas | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Necaxa León

**1,24** Gols marcados por jogo

**0,59**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,18**

---

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 0,59 | 1,26 | 1,06 |
| Marcou +0,5 | 59% | 47% | 68% | 68% |
| Marcou +1,5 | 28% | 12% | 28% | 32% |
| Marcou +2,5 | 24% | 0% | 21% | 6% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 41% | 53% | 32% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 94% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 76% | 79% | 82% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 41% | 56% | 56% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 29% | 32% | 29% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 29% | 18% | 21% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 35% | 62% | 53% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 21% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 6% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 24% | 24% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 24% | 28% | 44% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 10,1 | 10,0 | 10,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,6 | 4,9 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 5,5 | 5,2 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 41% | 41% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 100% | 79% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 88% | 71% | 88% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 82% | 71% | 79% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 47% | 62% | 56% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 35% | 50% | 41% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 24% | 24% | 26% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 12% | 21% | 18% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Necaxa marca?

Jogos em que marcou 59%

Jogos do León sem sofrer gols 18%

Chance alta

León marca?

Jogos em que marcou 47%

Jogos do Necaxa sem sofrer gols 18%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,65 | 5,06 | 4,65 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,24 | 2,29 | 2,82 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 2,35 | 2,24 | 2,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 82% | 85% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 71% | 74% | 71% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 59% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 35% | 41% | 35% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 18% | 28% | 15% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,63 | 1,94 | 1,61 | 1,74 |
| Cartões do time (média) | 0,69 | 0,94 | 0,76 | 0,85 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 1,00 | 0,85 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 71% | 57% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 41% | 64% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 41% | 21% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 18% | 15% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 28% | 18% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 0,71 | 1,03 | 1,09 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 12% | 24% | 24% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 32% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 53% | 44% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 0,59 | 1,38 | 0,88 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 12% | 32% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 24% | 41% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 65% | 26% | 47% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Necaxa León

**41%** Marca primeiro

**24%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,6 | 12,4 | 14,0 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,1 | 4,3 | 4,4 |
| Chutes para fora | 11,1 | 8,4 | 9,7 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 5% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 12,6 | 21,1 | 11,1 | 12,6 |
| Posse de bola | 50% | 51% | 49% | 53% |
| Ataques por jogo | 87,2 | 83,3 | 85,4 | 87,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,0 | 36,5 | 41,8 | 38,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 3,1 | 2,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 12,0 | 12,1 | 12,2 |
| Jogos empatados | 29% | 12% | 24% | 15% |

## Faltas e laterais

|  | Necaxa Em casa | León Fora | Necaxa Geral | León Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,2 | 12,9 | 11,8 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 23,9 | 25,8 | 25,2 | 25,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,4 | 19,2 | 20,6 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 44,2 | 36,2 | 41,1 | 36,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,2 | 9,5 | 9,7 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,3 | 17,3 | 19,0 | 17,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Necaxa ](https://footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics)

Artilheiros

[ Diber Cambindo  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/76420/diber-cambindo) [ Tomás Oscar Badaloni  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/147937/tomas-oscar-badaloni) [ Agustín Palavecino  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/30778/agustin-palavecino) [ Javier Ruiz  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/841794/javier-ruiz) [ Ricardo Saúl Monreal Morales  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/87291/ricardo-saul-monreal-morales)

Mais cartões

[ Agustín Palavecino  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/30778/agustin-palavecino) [ José Iván Rodríguez Rebollar  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/51567/jose-ivan-rodriguez-rebollar) [ Ricardo Saúl Monreal Morales  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/87291/ricardo-saul-monreal-morales) [ Emilio Lara Contreras  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/602360/emilio-lara-contreras) [ Diber Cambindo  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/76420/diber-cambindo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Johan Rojas Echavarría  · Meio-campista  0,60 ](https://footymaxai.com/players/756238/johan-rojas-echavarria) [ Emilio Lara Contreras  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/602360/emilio-lara-contreras) [ Ricardo Saúl Monreal Morales  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/87291/ricardo-saul-monreal-morales) [ José Iván Rodríguez Rebollar  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/51567/jose-ivan-rodriguez-rebollar) [ Facundo Gutiérrez  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/139783/facundo-gutierrez)

[León ](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics)

Artilheiros

[ Ismael Díaz  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/129750/ismael-diaz) [ Daniel Arcila  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/773380/daniel-arcila) [ James Rodriguez  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/463782/james-rodriguez) [ Fernandoz Beltrán Cru  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/51580/fernandoz-beltran-cru) [ Ettson Ayon  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/729401/ettson-ayon)

Mais cartões

[ Jaine Steven Barreiro Solis  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/51557/jaine-steven-barreiro-solis) [ Sebastian Santos  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/814110/sebastian-santos) [ Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/77480/rodrigo-eduardo-echeverria-saez) [ Salvador Reyes Chávez  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/142500/salvador-reyes-chavez) [ Iván Jared Moreno Füguemann  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/179375/ivan-jared-moreno-fuguemann)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sebastián Ignacio Vegas Orellana  · Defensor  0,50 ](https://footymaxai.com/players/51412/sebastian-ignacio-vegas-orellana) [ Jaine Steven Barreiro Solis  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/51557/jaine-steven-barreiro-solis) [ Ettson Ayon  · Atacante  0,39 ](https://footymaxai.com/players/729401/ettson-ayon) [ Sebastian Santos  · Meio-campista  0,38 ](https://footymaxai.com/players/814110/sebastian-santos) [ Nicolas Fonseca  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/183553/nicolas-fonseca)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Azul | 40 | 55 | 72 | 44 | +28 | 80 | 2,00 |
| 2 | Toluca | 42 | 52 | 78 | 43 | +35 | 77 | 1,83 |
| 3 | Tigres UANL | 42 | 48 | 75 | 44 | +31 | 72 | 1,71 |
| 4 | Guadalajara | 38 | 55 | 67 | 45 | +22 | 69 | 1,82 |
| 5 | América | 38 | 47 | 61 | 44 | +17 | 64 | 1,68 |
| 6 | Pachuca | 38 | 47 | 53 | 43 | +10 | 62 | 1,63 |
| 7 | Pumas UNAM | 37 | 41 | 65 | 51 | +14 | 59 | 1,59 |
| 8 | Monterrey | 38 | 42 | 61 | 58 | +3 | 55 | 1,45 |
| 9 | Tijuana | 37 | 35 | 54 | 46 | +8 | 53 | 1,43 |
| 10 | Juárez | 38 | 32 | 57 | 66 | -9 | 46 | 1,21 |
| 11 | Atlas | 36 | 31 | 42 | 57 | -15 | 43 | 1,19 |
| 12 | Querétaro | 34 | 29 | 36 | 50 | -14 | 40 | 1,18 |
| 13 | Necaxa | 34 | 26 | 43 | 57 | -14 | 35 | 1,03 |
| 14 | León | 34 | 29 | 36 | 63 | -27 | 35 | 1,03 |
| 15 | Atlético San Luis | 34 | 29 | 49 | 56 | -7 | 34 | 1,00 |
| 16 | Santos Laguna | 34 | 26 | 42 | 66 | -24 | 32 | 0,94 |
| 17 | Mazatlán | 34 | 18 | 42 | 66 | -24 | 29 | 0,85 |
| 18 | Puebla | 34 | 18 | 34 | 68 | -34 | 25 | 0,74 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  100%  Mais de 1,5 gols 79%  75%  Mais de 2,5 gols 57%  50%  Mais de 3,5 gols 37%  50%  Mais de 4,5 gols 22%  13%  Ambos marcam 60%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Necaxa e León jogaram em 16/08/2025 pela Liga MX e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/17/liga-mx/fixtures) [Estatísticas de Necaxa→ ](https://footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics) [Estatísticas de León→ ](https://footymaxai.com/team/1434/club-leon/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Necaxa x León?

Necaxa e León jogaram em 16/08/2025 pela Liga MX e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Necaxa x León?

Gols: Gol 12' (León).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Necaxa x León?

No intervalo o placar era Necaxa 0 x 1 León.

### Quantos cartões teve Necaxa x León?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Necaxa 4/0, León 3/0).

### Quantos escanteios teve Necaxa x León?

Foram 11 escanteios (Necaxa 6, León 5).

### Qual foi o xG de Necaxa x León?

O xG foi 2,08 para Necaxa e 1,44 para León.
