AVS 2 x 2 CD Nacional
AVS 2 - 2 CD Nacional no Liga NOS em 21 dezembro 2025. Forma recente: AVS E E D D D, CD Nacional D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- AVS faz 0,71 pontos por jogo em casa e CD Nacional 0,82 fora.
- AVS marca 7% mais gols por jogo que CD Nacional nesses locais.
- AVS sofre 23% mais gols por jogo que CD Nacional nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 29% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 6,7 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 30% | |
| Ambos marcam | 50% | 48% | |
| Média de gols | 2,14 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 6,7 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,9 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 43% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 36% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 29% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 22% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
AVS
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,62 | 0,71 | 0,53 |
| % de vitórias | 9% | 12% | 6% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,47 | 3,06 |
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,88 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 1,97 | 1,59 | 2,35 |
| Ambos marcam | 44% | 47% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 12% | 18% |
| Jogos sem marcar | 53% | 47% | 59% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 1,23 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,66 | 1,83 |
CD Nacional
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,18 | 0,82 |
| % de vitórias | 26% | 35% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,41 | 2,71 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,35 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,35 | 1,29 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 29% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,38 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,61 | 1,53 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
CD Nacional está 15% melhor
| E | @ Moreirense FC | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Porto | 3 - 1 |
| V | @ CD Nacional | 2 - 1 |
| E | vs Sporting | 1 - 1 |
| E | @ Rio Ave FC | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Porto | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Sporting | 1 - 1 |
| E | vs Vitória Guimarães | 1 - 1 |
| D | vs Santa Clara | 0 - 1 |
| E | vs Estrela Amadora | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Moreirense FC | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ CD Nacional | 2 - 1 |
| E | @ Rio Ave FC | 2 - 2 |
| D | @ Gil Vicente | 0 - 3 |
| E | @ CD Tondela | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Santa Clara | 0 - 2 |
| D | vs AVS | 1 - 2 |
| V | @ CD Tondela | 2 - 0 |
| V | vs Alverca | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs AVS | 1 - 2 |
| V | vs Alverca | 1 - 0 |
| V | vs Estrela Amadora | 2 - 0 |
| D | vs GD Estoril Praia | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Santa Clara | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ CD Tondela | 2 - 0 |
| D | @ Benfica | 0 - 2 |
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
| E | @ Moreirense FC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,88 | 0,82 | 0,79 | 1,09 |
| Marcou +0,5 | 53% | 65% | 47% | 68% |
| Marcou +1,5 | 24% | 18% | 24% | 26% |
| Marcou +2,5 | 12% | 0% | 9% | 12% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem marcar | 47% | 35% | 53% | 32% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,59 | 1,29 | 1,97 | 1,32 |
| Sofreu +0,5 | 88% | 82% | 85% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 41% | 62% | 44% |
| Sofreu +2,5 | 18% | 6% | 35% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 0% | 9% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 18% | 15% | 24% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,35 | 0,47 | 0,29 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 0,65 | 0,53 | 0,94 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 71% | 65% | 76% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 59% | 38% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,35 | 0,50 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 0,76 | 1,03 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 65% | 71% | 65% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 47% | 32% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 88% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 76% | 79% | 74% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 29% | 59% | 41% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 6% | 38% | 18% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 6% | 9% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 47% | 44% | 47% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 0% | 6% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 28% | 24% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 18% | 15% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 24% | 35% | 35% | – |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 68% | 65% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 29% | 41% | 26% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 15% | 3% |
| Ambos marcam | 18% | 6% | 18% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 71% | 76% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 24% | 50% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 18% | 18% | 26% |
| Ambos marcam | 24% | 12% | 26% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 6% | 6% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 0% | 12% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 24% | 21% | 26% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 71% | 41% | 59% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 94% | 62% | 82% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 94% | 91% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,9 | 9,9 | 9,5 | 10,8 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,5 | 4,0 | 3,7 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 5,9 | 5,9 | 6,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 24% | 28% | 24% | 26% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 59% | 76% | 74% | 85% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 76% | 71% | 85% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 71% | 62% | 76% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 65% | 47% | 68% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 53% | 38% | 56% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 28% | 32% | 41% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 18% | 26% | 32% | 19% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,0 | 4,4 | 5,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 59% | 42% | 59% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 47% | 30% | 41% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 47% | 30% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 4,9 | 5,0 | 5,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 53% | 61% | 65% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 41% | 45% | 53% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 47% | 61% | 53% | – |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 53% | 71% | 59% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 41% | 53% | 44% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 35% | 53% | 38% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 18% | 35% | 24% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 88% | 76% | 88% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 76% | 76% | 85% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 59% | 59% | 71% |
| Contra: mais de 5,5 | 41% | 53% | 53% | 62% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,53 | 4,65 | 4,71 | 5,56 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 2,88 | 2,65 | 2,47 | 3,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,65 | 2,00 | 2,24 | 2,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 88% | 74% | 94% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 59% | 62% | 74% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 53% | 47% | 68% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 47% | 35% | 53% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 12% | 24% | 24% | 25% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 91% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 76% | 82% | 71% | 88% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 59% | 44% | 65% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 35% | 24% | 24% | 38% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 85% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 59% | 59% | 56% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 35% | 35% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 12% | 24% | 18% |
Cartões por tempo
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,65 | 1,24 | 1,67 | 1,56 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,88 | 0,94 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,35 | 0,73 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 59% | 57% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 65% | 45% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 28% | 45% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 6% | 9% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 6% | 33% | 12% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,76 | 3,35 | 3,09 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 1,76 | 1,52 | 2,09 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,59 | 1,58 | 1,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 94% | 76% | 97% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 6% | 30% | 3% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 53% | 30% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 41% | 39% | 47% |
| Tempo com mais cartões | 65% | 76% | 57% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,82 | 1,24 | 0,74 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 12% | 29% | 9% | 24% |
| Empatando no intervalo | 47% | 35% | 47% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 35% | 44% | 29% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,88 | 0,82 | 0,82 | 1,12 |
| Vence o 2º tempo | 18% | 18% | 15% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 28% | 38% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 53% | 47% | 41% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,4 | 12,7 | 11,1 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 3,6 | 4,2 | 3,1 | 4,2 |
| Chutes para fora | 7,8 | 8,4 | 8,0 | 8,4 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 7% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 12,9 | 15,4 | 13,9 | 11,6 |
| Posse de bola | 40% | 44% | 39% | 46% |
| Ataques por jogo | 78,8 | 93,3 | 78,9 | 90,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 35,4 | 35,8 | 35,0 | 37,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 3,4 | 3,5 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 15,5 | 13,8 | 14,9 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 35% | 21% |
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 53% | 65% | 50% | 62% |
| Mais de 11,5 chutes | 41% | 65% | 38% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 35% | 59% | 28% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 28% | 41% | 24% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 41% | 76% | 28% | 71% |
| Mais de 4,5 no alvo | 24% | 41% | 18% | 41% |
| Mais de 5,5 no alvo | 6% | 28% | 9% | 26% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 69% | 81% | 70% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 56% | 36% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 31% | 13% | 21% | 15% |
Faltas e laterais
| AVS Em casa | CD Nacional Fora | AVS Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,7 | 11,8 | 10,8 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 25,7 | 27,1 | 24,3 | 26,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,7 | 19,0 | 20,7 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 42,7 | 41,3 | 42,2 | 40,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 9,4 | 10,0 | 9,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,4 | 16,8 | 17,2 | 16,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de AVS x CD Nacional?
AVS e CD Nacional jogaram em 21/12/2025 pela Liga NOS e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de AVS x CD Nacional?
Gols: Gol 35' (AVS); Gol 43' (AVS); Gol 50' (CD Nacional); Gol 61' (CD Nacional).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de AVS x CD Nacional?
No intervalo o placar era AVS 2 x 0 CD Nacional.
Quantos cartões teve AVS x CD Nacional?
Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (AVS 1/1, CD Nacional 0/0).
Quantos escanteios teve AVS x CD Nacional?
Foram 11 escanteios (AVS 9, CD Nacional 2).
Qual foi o xG de AVS x CD Nacional?
O xG foi 1,54 para AVS e 2,01 para CD Nacional.