CD Nacional 1 x 0 Alverca
CD Nacional 1 - 0 Alverca no Liga NOS em 18 abril 2026. Forma recente: CD Nacional E D D V D, Alverca E E D V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- CD Nacional faz 1,18 pontos por jogo em casa e Alverca 0,76 fora.
- CD Nacional marca 35% mais gols por jogo que Alverca nesses locais.
- CD Nacional sofre 21% menos gols por jogo que Alverca nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 1 jogo entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/12/2025 | Alverca | 1 - 0 | CD Nacional |
Média de gols nos confrontos: 1,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 30% | |
| Ambos marcam | 61% | 48% | |
| Média de gols | 2,97 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 8,6 | 9,4 | |
| Média de cartões | 6,0 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 75% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 68% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 43% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 39% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
CD Nacional vs Alverca • Season 2025/26 • Game Week 30 • Estádio da Madeira
Expected goals: Nacional at home 1.35; Alverca away 1.05; combined match xG ≈ 2.40
Home win rate (Nacional): 29% • Alverca away win rate: 21%
BTTS: 61% average across this fixture type; 1st half BTTS 25%; 2nd half BTTS 32%
Over/Under: Over 2.5 goals 1.91 • Under 2.5 goals 1.90
Corners: average total around 8.58 per match; Over 7.5 corners 1.25; Over 9.5 1.71
Clean sheets: Nacional yes 3.00 • Alverca yes 3.90
Double Chance: Nacional Win or Draw 1.33 • Alverca Win or Draw 1.65
Under/Over benchmarks (historical): Under 4.5 goals 83% • Under 3.5 goals 64% • Under 2.5 goals 40%
What it means
The fixture sits near typical goal production (xG around 2.40). That supports a floor for goals rather than a dour defensive grind.
Home pressure for Nacional is real but their win rate at home remains modest; Alverca are leaky away, which tempers risk of a one-sided contest.
Historically, this pairing provides a fair chance of both teams scoring, but the numbers tilt slightly toward a mid-scoring game rather than a shootout.
Predictions & bets
Score outlook: 2-1 or 1-1.
Top betting angles:
Over 2.5 goals (1.91) — solid baseline given xG and past scoring patterns.
BTTS Yes (1.67) — aligned with the 61% average BTTS trend for this matchup.
Nacional to win or draw (double chance, 1.33) — a prudent shield for a tight encounter at home.
Secondary angle: Over 7.5 corners (1.25) reflects the expected activity on set-pieces and both teams pushing at times.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
CD Nacional
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,18 | 0,82 |
| % de vitórias | 26% | 35% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,41 | 2,71 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,35 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,35 | 1,29 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 29% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,38 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,61 | 1,53 |
Alverca
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,53 | 0,76 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,56 | 2,41 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,06 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,35 | 1,71 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 29% | 24% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,24 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,45 | 1,66 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
CD Nacional está 55% melhor
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Santa Clara | 0 - 2 |
| D | vs AVS | 1 - 2 |
| V | @ CD Tondela | 2 - 0 |
| V | vs Alverca | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs AVS | 1 - 2 |
| V | vs Alverca | 1 - 0 |
| V | vs Estrela Amadora | 2 - 0 |
| D | vs GD Estoril Praia | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Santa Clara | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ CD Tondela | 2 - 0 |
| D | @ Benfica | 0 - 2 |
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
| E | @ Moreirense FC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| D | @ Porto | 0 - 1 |
| V | vs FC Arouca | 2 - 1 |
| D | @ CD Nacional | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs FC Arouca | 2 - 1 |
| V | vs Casa Pia | 3 - 1 |
| D | vs Sporting | 1 - 4 |
| E | vs AVS | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Porto | 0 - 1 |
| D | @ CD Nacional | 0 - 1 |
| V | @ Rio Ave FC | 2 - 1 |
| E | @ Gil Vicente | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,35 | 1,00 | 1,09 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 71% | 65% | 68% | 71% |
| Marcou +1,5 | 35% | 28% | 26% | 26% |
| Marcou +2,5 | 24% | 6% | 12% | 6% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 35% | 32% | 29% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,35 | 1,71 | 1,32 | 1,53 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 94% | 76% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 47% | 44% | 38% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 12% | 9% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 12% | 3% | 12% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 6% | 24% | 18% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,41 | 0,53 | 0,44 | 0,41 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,76 | 0,53 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 65% | 59% | 65% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 47% | 59% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,47 | 0,65 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,94 | 0,79 | 0,82 |
| Jogos sem marcar | 41% | 71% | 56% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 18% | 47% | 35% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 97% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 76% | 74% | 76% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 41% | 50% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 29% | 18% | 24% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 12% | 9% | 9% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 59% | 47% | 56% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 12% | 6% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 24% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 24% | 24% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 35% | 38% | – |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 65% | 65% | 68% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 47% | 26% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 3% | 9% |
| Ambos marcam | 18% | 28% | 12% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 94% | 74% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 35% | 38% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 12% | 26% | 15% |
| Ambos marcam | 35% | 18% | 24% | 21% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 12% | 0% | 6% | 0% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 0% | 3% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 24% | 26% | 24% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 47% | 59% | 50% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 71% | 82% | 76% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 82% | 88% | 91% | 91% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,6 | 9,9 | 10,8 | 8,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,1 | 4,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,9 | 5,8 | 6,4 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 24% | 28% | 26% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 94% | 85% | 76% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 82% | 85% | 62% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 71% | 76% | 50% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 65% | 68% | 44% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 35% | 56% | 28% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 53% | 24% | 41% | 18% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 47% | 12% | 32% | 9% | 19% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,1 | 5,2 | 4,5 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 47% | 59% | 35% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 33% | 41% | 26% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 40% | 44% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,4 | 4,7 | 5,6 | 4,2 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 76% | 53% | 65% | 39% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 65% | 27% | 53% | 19% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 59% | 47% | 53% | 45% | – |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 76% | 65% | 74% | 71% |
| A favor: mais de 3,5 | 47% | 65% | 50% | 65% |
| A favor: mais de 4,5 | 41% | 47% | 47% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 18% | 24% | 26% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 94% | 88% | 85% | 71% |
| Contra: mais de 3,5 | 94% | 76% | 85% | 59% |
| Contra: mais de 4,5 | 82% | 71% | 71% | 47% |
| Contra: mais de 5,5 | 71% | 65% | 62% | 38% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,47 | 5,24 | 5,56 | 4,56 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 3,41 | 2,53 | 3,03 | 2,15 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,06 | 2,71 | 2,53 | 2,41 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 88% | 94% | 82% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 88% | 71% | 74% | 59% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 82% | 47% | 68% | 35% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 59% | 28% | 53% | 21% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 24% | 24% | 18% | 25% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 97% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 94% | 71% | 88% | 62% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 71% | 41% | 65% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 53% | 28% | 38% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 100% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 71% | 71% | 65% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 59% | 41% | 47% | 32% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 24% | 18% | 18% | 18% |
Cartões por tempo
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,88 | 2,12 | 1,56 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,12 | 0,88 | 0,82 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,00 | 0,68 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 71% | 59% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 35% | 56% | 48% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 41% | 35% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 24% | 9% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 12% | 12% | 12% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,35 | 2,94 | 3,85 | 2,91 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 1,35 | 2,09 | 1,36 |
| Cartões do adversário (média) | 1,94 | 1,59 | 1,76 | 1,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 65% | 97% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 12% | 3% | 12% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 65% | 50% | 61% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 24% | 47% | 27% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 59% | 79% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,12 | 1,12 | 1,18 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 18% | 18% | 24% | 24% |
| Empatando no intervalo | 59% | 59% | 47% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 24% | 29% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 0,65 | 1,12 | 1,09 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 18% | 26% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 12% | 32% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 71% | 41% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 8,7 | 12,6 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 3,4 | 4,2 | 3,5 |
| Chutes para fora | 8,4 | 5,3 | 8,4 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 8,7 | 11,6 | 9,4 |
| Posse de bola | 48% | 43% | 46% | 45% |
| Ataques por jogo | 87,8 | 78,2 | 90,6 | 79,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,0 | 33,5 | 37,9 | 38,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,6 | 3,5 | 2,5 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 11,9 | 14,9 | 12,5 |
| Jogos empatados | 12% | 24% | 21% | 26% |
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 59% | 28% | 62% | 41% |
| Mais de 11,5 chutes | 59% | 18% | 62% | 26% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 12% | 56% | 15% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 12% | 47% | 15% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 47% | 71% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 41% | 41% | 32% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 24% | 26% | 15% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 59% | 63% | 70% | 57% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 24% | 44% | 39% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 13% | 15% | 15% |
Faltas e laterais
| CD Nacional Em casa | Alverca Fora | CD Nacional Geral | Alverca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 13,3 | 12,1 | 13,6 |
| Faltas no jogo (média) | 26,4 | 25,2 | 26,7 | 26,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,6 | 19,7 | 19,3 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 39,2 | 40,9 | 40,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 8,2 | 9,2 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,5 | 13,7 | 16,6 | 14,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de CD Nacional x Alverca?
CD Nacional e Alverca jogaram em 18/04/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de CD Nacional x Alverca?
Gols: Gol 67' (CD Nacional).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de CD Nacional x Alverca?
No intervalo o placar era CD Nacional 0 x 0 Alverca.
Quantos cartões teve CD Nacional x Alverca?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (CD Nacional 2/0, Alverca 1/0).
Quantos escanteios teve CD Nacional x Alverca?
Foram 12 escanteios (CD Nacional 4, Alverca 8).