FC Arouca 1 x 0 Estrela Amadora
FC Arouca 1 - 0 Estrela Amadora no Liga NOS em 19 abril 2026. Forma recente: FC Arouca D D V V D, Estrela Amadora E D V D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- FC Arouca faz 1,47 pontos por jogo em casa e Estrela Amadora 0,71 fora.
- FC Arouca marca 59% mais gols por jogo que Estrela Amadora nesses locais.
- FC Arouca sofre 6% menos gols por jogo que Estrela Amadora nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 7,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 5 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/12/2025 | Estrela Amadora | 3 - 1 | FC Arouca |
| 19/04/2025 | FC Arouca | 1 - 0 | Estrela Amadora |
| 09/12/2024 | Estrela Amadora | 2 - 1 | FC Arouca |
| 05/05/2024 | FC Arouca | 0 - 0 | Estrela Amadora |
| 28/12/2023 | Estrela Amadora | 1 - 4 | FC Arouca |
Média de gols nos confrontos: 2,60
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 30% | |
| Ambos marcam | 54% | 48% | |
| Média de gols | 3,11 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 7,1 | 9,4 | |
| Média de cartões | 6,2 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 54% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: FC Arouca vs Estrela Amadora | Season 2025/2026 • Game Week 30
Venue: Estádio Municipal de Arouca
Odds: Arouca 2.05 | Draw 3.16 | Estrela Amadora 3.45
In a tight late-season tussle, Arouca host a weary Estrela Amadora. The home side offer the clearer path to three points, backed by a modest home xG and a better expected goal flow than their visitors away from home. The numbers tilt toward goals and chances, not a dour stalemate.
Over/Under: Over 1.5 goals; Over 2.5 goals. Expect a game with momentum and chances, not a goal-scarce grind.
BTTS: Yes 1.83 / No 1.95. With a 54% average BTTS across similar matches, both teams scoring is a strong consideration here.
Clean sheets: Arouca to keep a clean sheet is 2.80; Estrela Amadora to keep a clean sheet is 4.00. Arouca are likelier to deny here, but not a lock.
Corners: Over 7.5 corners 1.24; Over 8.5 1.47. Expect a busy pace with roughly 8–10 corners likely in the match.
Team form indicators: Arouca average xG per match 1.26; match xG between the two sides is 2.20 on average. Home xG for Arouca 1.26, against 1.47. Estrela Amadora away xG for 0.94, against 1.72. Arouca’s home edge is meaningful, Estrela’s away threat is limited.
Double Chance: Arouca Win or Draw 1.38 – a safer route if you’re playing it cautious.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
FC Arouca
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,47 | 1,00 |
| % de vitórias | 35% | 41% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,26 | 3,35 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,59 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 1,88 | 1,76 | 2,00 |
| Ambos marcam | 56% | 59% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 18% | 24% |
| Jogos sem marcar | 26% | 24% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,26 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,45 | 1,45 |
Estrela Amadora
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,88 | 1,06 | 0,71 |
| % de vitórias | 18% | 24% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,65 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,24 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,41 | 1,88 |
| Ambos marcam | 47% | 41% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 41% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,33 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,37 | 1,68 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
FC Arouca está 107% melhor
| V | vs CD Tondela | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Gil Vicente | 3 - 1 |
| E | vs Santa Clara | 2 - 2 |
| D | @ Alverca | 1 - 2 |
| V | vs Estrela Amadora | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs CD Tondela | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Santa Clara | 2 - 2 |
| V | vs Estrela Amadora | 1 - 0 |
| V | vs GD Estoril Praia | 3 - 2 |
| D | vs Benfica | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Gil Vicente | 3 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Alverca | 1 - 2 |
| D | @ Sporting Braga | 0 - 1 |
| V | @ Moreirense FC | 1 - 0 |
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Famalicão | 0 - 0 |
| D | @ Moreirense FC | 2 - 3 |
| D | vs Porto | 1 - 2 |
| D | @ FC Arouca | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Famalicão | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Porto | 1 - 2 |
| D | vs Sporting | 0 - 1 |
| V | vs Casa Pia | 4 - 0 |
| E | vs Gil Vicente | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Moreirense FC | 2 - 3 |
| D | @ FC Arouca | 0 - 1 |
| D | @ CD Nacional | 0 - 2 |
| D | @ Rio Ave FC | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 1,00 | 1,38 | 1,12 |
| Marcou +0,5 | 76% | 53% | 74% | 56% |
| Marcou +1,5 | 47% | 24% | 38% | 28% |
| Marcou +2,5 | 35% | 12% | 26% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 24% | 47% | 26% | 44% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,76 | 1,88 | 1,88 | 1,65 |
| Sofreu +0,5 | 82% | 82% | 79% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 65% | 65% | 56% | 56% |
| Sofreu +2,5 | 18% | 28% | 28% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 12% | 12% | 15% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 18% | 21% | 24% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 0,47 | 0,53 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,88 | 0,94 | 0,74 |
| Jogos sem marcar | 53% | 71% | 59% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 35% | 47% | 44% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,53 | 0,85 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,94 | 1,00 | 0,94 | 0,91 |
| Jogos sem marcar | 35% | 59% | 44% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% | 41% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 82% | 97% | 85% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 76% | 79% | 74% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 53% | 68% | 53% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 41% | 50% | 38% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 21% | 15% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 53% | 56% | 47% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 12% | 18% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 18% | 15% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 24% | 24% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 41% | 50% | 38% | – |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 71% | 71% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 35% | 38% | 35% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 24% | 26% | 21% |
| Ambos marcam | 24% | 24% | 24% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 76% | 85% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 47% | 56% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 18% | 28% | 18% |
| Ambos marcam | 35% | 28% | 35% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 12% | 6% | 9% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 18% | 3% | 15% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 12% | 24% | 21% | 26% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 47% | 32% | 47% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 47% | 59% | 50% | 62% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 82% | 82% | 79% | 85% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 9,1 | 9,0 | 9,1 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 3,1 | 3,7 | 3,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,9 | 6,1 | 5,3 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 24% | 35% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 82% | 71% | 82% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 59% | 59% | 68% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 41% | 50% | 44% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 41% | 44% | 35% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 41% | 35% | 32% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 24% | 21% | 24% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 18% | 15% | 15% | 19% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,1 | 4,4 | 4,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 47% | 39% | 44% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 44% | 24% | 30% | 21% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 18% | 33% | 24% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,9 | 4,7 | 4,9 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 48% | 50% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 41% | 33% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 71% | 57% | 68% | – |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 82% | 47% | 71% | 62% |
| A favor: mais de 3,5 | 76% | 41% | 56% | 47% |
| A favor: mais de 4,5 | 35% | 18% | 32% | 28% |
| A favor: mais de 5,5 | 12% | 18% | 12% | 18% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 94% | 76% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 94% | 65% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 71% | 76% | 65% | 68% |
| Contra: mais de 5,5 | 59% | 47% | 47% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,82 | 5,47 | 5,74 | 5,56 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 3,76 | 2,59 | 3,15 | 2,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,06 | 2,88 | 2,59 | 2,82 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 88% | 88% | 91% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 94% | 82% | 76% | 79% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 82% | 71% | 59% | 68% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 59% | 59% | 44% | 53% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 41% | 35% | 32% | 35% | 25% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 97% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 88% | 71% | 79% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 76% | 53% | 50% | 56% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 47% | 28% | 35% | 26% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 100% | 88% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 71% | 71% | 65% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 59% | 38% | 53% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 41% | 26% | 38% |
Cartões por tempo
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,88 | 1,65 | 1,71 |
| Cartões do time (média) | 1,18 | 0,71 | 0,91 | 0,82 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 1,18 | 0,74 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 47% | 59% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 41% | 50% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 41% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 12% | 9% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 24% | 26% | 21% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,41 | 3,47 | 3,74 | 3,62 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 1,88 | 2,06 | 1,82 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,59 | 1,68 | 1,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 88% | 82% | 91% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 12% | 24% | 12% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 12% | 28% | 24% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 65% | 59% | 53% | 62% |
| Tempo com mais cartões | 65% | 59% | 71% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,24 | 0,94 | 1,03 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 18% | 21% | 21% |
| Empatando no intervalo | 35% | 41% | 41% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 41% | 38% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 0,94 | 1,26 | 1,15 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 18% | 32% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 41% | 28% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 41% | 38% | 38% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,8 | 8,7 | 10,7 | 10,8 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 3,2 | 3,6 | 3,6 |
| Chutes para fora | 6,6 | 5,4 | 7,1 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 12% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 6,8 | 8,7 | 7,7 | 9,7 |
| Posse de bola | 50% | 43% | 50% | 47% |
| Ataques por jogo | 88,4 | 70,2 | 87,0 | 77,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 31,7 | 26,1 | 34,7 | 29,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,9 | 4,1 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 14,4 | 14,5 | 13,9 | 14,4 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 18% | 35% |
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 53% | 35% | 44% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 35% | 24% | 32% | 38% |
| Mais de 12,5 chutes | 24% | 18% | 26% | 32% |
| Mais de 13,5 chutes | 18% | 18% | 21% | 28% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 41% | 53% | 44% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 24% | 26% | 26% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 12% | 18% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 63% | 82% | 70% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 44% | 47% | 45% | 48% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 28% | 21% | 30% |
Faltas e laterais
| FC Arouca Em casa | Estrela Amadora Fora | FC Arouca Geral | Estrela Amadora Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 14,5 | 12,0 | 15,1 |
| Faltas no jogo (média) | 26,7 | 28,7 | 25,6 | 29,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,7 | 16,9 | 19,4 | 17,7 |
| Laterais no jogo (média) | 37,4 | 39,8 | 39,1 | 39,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,4 | 8,5 | 8,5 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 14,7 | 15,9 | 15,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de FC Arouca x Estrela Amadora?
FC Arouca e Estrela Amadora jogaram em 19/04/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de FC Arouca x Estrela Amadora?
Gols: Gol 46' (FC Arouca).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de FC Arouca x Estrela Amadora?
No intervalo o placar era FC Arouca 0 x 0 Estrela Amadora.
Quantos cartões teve FC Arouca x Estrela Amadora?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (FC Arouca 5/0, Estrela Amadora 1/0).
Quantos escanteios teve FC Arouca x Estrela Amadora?
Foram 7 escanteios (FC Arouca 4, Estrela Amadora 3).