Sporting Braga 0 x 1 Gil Vicente
Sporting Braga 0 - 1 Gil Vicente no Liga NOS em 14 setembro 2025. Forma recente: Sporting Braga V V E E, Gil Vicente V D E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Sporting Braga faz 1,76 pontos por jogo em casa e Gil Vicente 1,18 fora.
- Sporting Braga marca 79% mais gols por jogo que Gil Vicente nesses locais.
- Sporting Braga sofre 15% menos gols por jogo que Gil Vicente nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 15,5 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 30% | |
| Ambos marcam | 25% | 48% | |
| Média de gols | 2,25 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 15,5 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,0 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 75% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 75% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 75% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Sporting Braga
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,76 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 47% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 3,06 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,88 | 2,00 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,06 | 1,06 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 9% | 12% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,37 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,93 | 1,25 |
Gil Vicente
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,76 | 1,18 |
| % de vitórias | 38% | 53% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,65 | 2,35 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,65 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,12 | 1,00 | 1,24 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 26% | 18% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,63 | 1,43 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,15 | 1,21 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Sporting Braga está 49% melhor
| E | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Benfica | 2 - 2 |
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| D | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| V | @ Casa Pia | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| E | vs Famalicão | 2 - 2 |
| V | vs FC Arouca | 1 - 0 |
| D | vs Porto | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Benfica | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| V | @ Casa Pia | 1 - 0 |
| V | @ Moreirense FC | 1 - 0 |
| V | @ CD Nacional | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Sporting | 0 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs FC Arouca | 1 - 3 |
| E | @ Rio Ave FC | 0 - 0 |
| V | vs Casa Pia | 2 - 1 |
| D | vs Vitória Guimarães | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs FC Arouca | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Casa Pia | 2 - 1 |
| D | vs Vitória Guimarães | 0 - 1 |
| V | vs AVS | 3 - 0 |
| E | vs Alverca | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Sporting | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Rio Ave FC | 0 - 0 |
| E | @ CD Tondela | 2 - 2 |
| D | @ Santa Clara | 0 - 1 |
| E | @ Estrela Amadora | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,12 | 1,88 | 1,38 |
| Marcou +0,5 | 88% | 65% | 91% | 74% |
| Marcou +1,5 | 65% | 35% | 56% | 47% |
| Marcou +2,5 | 28% | 6% | 26% | 9% |
| Marcou +3,5 | 12% | 6% | 12% | 6% |
| Jogos sem marcar | 12% | 35% | 9% | 26% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,06 | 1,24 | 1,06 | 1,12 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 65% | 65% | 65% |
| Sofreu +1,5 | 41% | 41% | 38% | 35% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 18% | 3% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% | 35% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,18 | 0,76 | 1,09 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 0,53 | 0,53 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 24% | 35% | 26% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 56% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,82 | 0,35 | 0,79 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,71 | 0,53 | 0,62 |
| Jogos sem marcar | 28% | 71% | 35% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 47% | 62% | 56% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 82% | 100% | 91% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 71% | 76% | 76% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 53% | 68% | 53% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 29% | 38% | 26% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 0% | 9% | 3% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 47% | 56% | 47% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 6% | 12% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 28% | 32% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 12% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 35% | 47% | 38% | – |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 76% | 88% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 41% | 47% | 35% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 12% | 24% | 6% |
| Ambos marcam | 35% | 24% | 28% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 65% | 76% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 35% | 41% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 9% | 12% |
| Ambos marcam | 28% | 18% | 26% | 21% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 6% | 12% | 6% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 18% | 0% | 9% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 29% | 24% | 24% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 47% | 32% | 47% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 71% | 62% | 74% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 100% | 91% | 97% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 10,2 | 8,4 | 9,5 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 5,7 | 5,3 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 4,5 | 3,2 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 59% | 79% | 68% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 82% | 68% | 76% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 71% | 62% | 65% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 65% | 44% | 56% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 53% | 32% | 50% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 47% | 26% | 44% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 41% | 18% | 35% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 18% | 9% | 18% | 19% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 5,2 | 3,7 | 4,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 13% | 53% | 19% | 38% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 13% | 35% | 13% | 21% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 19% | 41% | 28% | 26% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,0 | 4,8 | 5,3 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 65% | 59% | 62% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 28% | 44% | 41% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 47% | 56% | 59% | – |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 94% | 88% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 88% | 82% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 65% | 76% | 59% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 59% | 41% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 59% | 59% | 59% | 62% |
| Contra: mais de 3,5 | 35% | 53% | 38% | 44% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 47% | 26% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 6% | 35% | 9% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,88 | 5,29 | 4,82 | 5,03 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,76 | 2,24 | 2,53 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 2,53 | 2,59 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 91% | 91% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 71% | 76% | 68% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 59% | 59% | 50% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 53% | 28% | 41% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 35% | 15% | 28% | 25% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 94% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 71% | 68% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 41% | 44% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 35% | 15% | 24% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 94% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 94% | 65% | 85% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 59% | 53% | 47% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 18% | 24% | 21% | 24% |
Cartões por tempo
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 1,31 | 1,44 | 1,21 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,75 | 0,62 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,71 | 0,56 | 0,82 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 41% | 56% | 47% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 69% | 62% | 64% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 25% | 35% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 19% | 24% | 18% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,65 | 4,13 | 3,38 | 3,79 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 2,06 | 1,62 | 1,94 |
| Cartões do adversário (média) | 2,18 | 2,06 | 1,76 | 1,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 81% | 82% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 13% | 18% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 31% | 32% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 59% | 56% | 50% | 52% |
| Tempo com mais cartões | 76% | 69% | 68% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 1,59 | 1,76 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 41% | 50% | 38% |
| Empatando no intervalo | 24% | 35% | 26% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 24% | 24% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 0,82 | 1,62 | 1,26 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 12% | 38% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 47% | 47% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 41% | 15% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 12,9 | 11,7 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 4,0 | 4,7 | 4,5 |
| Chutes para fora | 6,7 | 8,9 | 7,0 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 9% | 16% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 5,5 | 11,6 | 6,2 | 10,0 |
| Posse de bola | 62% | 50% | 63% | 50% |
| Ataques por jogo | 113,9 | 88,6 | 114,4 | 86,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,9 | 45,8 | 53,1 | 47,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,4 | 3,1 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 13,8 | 11,7 | 13,6 |
| Jogos empatados | 35% | 47% | 32% | 32% |
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 47% | 82% | 53% | 85% |
| Mais de 11,5 chutes | 28% | 71% | 35% | 79% |
| Mais de 12,5 chutes | 28% | 41% | 28% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 28% | 35% | 28% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 53% | 65% | 62% | 71% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 53% | 53% | 56% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 24% | 41% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 69% | 82% | 69% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 25% | 35% | 31% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 19% | 18% | 19% | 15% |
Faltas e laterais
| Sporting Braga Em casa | Gil Vicente Fora | Sporting Braga Geral | Gil Vicente Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 13,9 | 11,3 | 14,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 27,5 | 22,9 | 27,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,5 | 22,5 | 20,5 | 21,3 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 43,9 | 39,5 | 41,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 6,4 | 5,9 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 10,7 | 14,2 | 12,4 | 14,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sporting Braga x Gil Vicente?
Sporting Braga e Gil Vicente jogaram em 14/09/2025 pela Liga NOS e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Sporting Braga x Gil Vicente?
Gols: Gol 45+2' (Gil Vicente).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sporting Braga x Gil Vicente?
No intervalo o placar era Sporting Braga 0 x 1 Gil Vicente.
Quantos cartões teve Sporting Braga x Gil Vicente?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sporting Braga 2/0, Gil Vicente 3/0).
Quantos escanteios teve Sporting Braga x Gil Vicente?
Foram 12 escanteios (Sporting Braga 5, Gil Vicente 7).
Qual foi o xG de Sporting Braga x Gil Vicente?
O xG foi 1,55 para Sporting Braga e 1,28 para Gil Vicente.