Sporting Braga 2 x 2 Sporting
Sporting Braga 2 - 2 Sporting no Liga NOS em 7 março 2026. Forma recente: Sporting Braga V V D V V, Sporting V E V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Sporting Braga faz 1,76 pontos por jogo em casa e Sporting 2,41 fora.
- Sporting Braga marca 11% menos gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Sporting Braga sofre 39% mais gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 66% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 38 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/10/2025 | Sporting | 1 - 1 | Sporting Braga |
| 07/04/2025 | Sporting | 1 - 1 | Sporting Braga |
| 10/11/2024 | Sporting Braga | 2 - 4 | Sporting |
| 11/02/2024 | Sporting | 5 - 0 | Sporting Braga |
| 23/01/2024 | Sporting Braga | 1 - 0 | Sporting |
| 03/09/2023 | Sporting Braga | 1 - 1 | Sporting |
| 01/02/2023 | Sporting | 5 - 0 | Sporting Braga |
| 07/08/2022 | Sporting Braga | 3 - 3 | Sporting |
| 22/01/2022 | Sporting | 1 - 2 | Sporting Braga |
| 14/08/2021 | Sporting Braga | 1 - 2 | Sporting |
Média de gols nos confrontos: 3,05
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 66% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 30% | |
| Ambos marcam | 52% | 48% | |
| Média de gols | 2,96 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 13,0 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,2 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 60% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 43% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 92% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Sporting Braga vs Sporting CP — Betting Preview
Season 2025/2026, Game Week 25. A Lisbon‑Porto classico vibe in a stadium with a recent history of tight margins. The numbers lean toward a CP edge away from home, but Braga’s home shape keeps this honest and difficult to split.
CP away win rate (historical): 75% — hints at a tested away mentality, capable of nicking this.
Braga home win rate: 64% — solid at the Estádio; the home factor matters here.
Average xG for Braga this season: 1.51; for CP away: 1.87. Combined xG in their head‑to‑head history: ~3.38 per match — expect a measured but real threat on goal.
BTTS average: 52% — plausible here; neither side guarantees a clean sheet.
Over/Under 2.5 goals: average ~66% for 2.5+ across their meetings; this fixture sits in a propitious zone for Over 2.5 ().
Over 3.5 goals shows a 31% tendency; Over 4.5 is much rarer (18%).
Corners: average 13.02 per match; Over 7.5and Over 8.5are attractive given the pace and set‑piece potential. Braga has the edge on most corners market (2.25) though CP also can lead (1.85).
Clean sheets: CP Yes 2.90; Braga Yes 4.00 — both defenses can be breached, but CP’s away record adds confidence for a narrow victory.
Double Chance (Win or Draw): Braga 1.32; CP 1.33 — both teams have a cushion in this matchup, given the odds on the outright.
Predictions: Sporting CP come as favourites to win away, but Braga will push with intensity at home. Expect a 2.1-ish scoring game, likely 1‑2 or 2‑1. Both teams scoring is a solid angle, with a lively second half and several set‑piece moments.
Markets to watch:
- Over 2.5 Goals (1.94) – aligns with the 3.38 combined xG history and the average 66% Over 2.5 rate.
- BTTS Yes (1.75) – given the BTTS scene and goal expectations.
- Corners: Over 8.5 (1.93) or Over 7.5 (1.55) – expect a crowded, dynamic battle at the flag.
- Braga to have Most Corners In The Match (2.25) or CP to lead on corners (1.85) – angle for a corner‑heavy game depending on approach and pressure.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Sporting Braga
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,76 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 47% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 3,06 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,88 | 2,00 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,06 | 1,06 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 9% | 12% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,37 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,93 | 1,25 |
Sporting
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,41 | 2,41 | 2,41 |
| % de vitórias | 74% | 76% | 71% |
| Média de gols no jogo | 3,32 | 3,65 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,62 | 3,00 | 2,24 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,65 | 0,76 |
| Ambos marcam | 56% | 41% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 59% | 29% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,01 | 2,17 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,92 | 1,09 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Sporting está 37% melhor
| E | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Benfica | 2 - 2 |
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| D | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| V | @ Casa Pia | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| E | vs Famalicão | 2 - 2 |
| V | vs FC Arouca | 1 - 0 |
| D | vs Porto | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Benfica | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| V | @ Casa Pia | 1 - 0 |
| V | @ Moreirense FC | 1 - 0 |
| V | @ CD Nacional | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Gil Vicente | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Rio Ave FC | 4 - 1 |
| V | vs Vitória Guimarães | 5 - 1 |
| E | vs CD Tondela | 2 - 2 |
| E | @ AVS | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Gil Vicente | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Vitória Guimarães | 5 - 1 |
| E | vs CD Tondela | 2 - 2 |
| D | vs Benfica | 1 - 2 |
| V | vs Santa Clara | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Rio Ave FC | 4 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ AVS | 1 - 1 |
| V | @ Estrela Amadora | 1 - 0 |
| V | @ Alverca | 4 - 1 |
| E | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 2,24 | 1,88 | 2,62 |
| Marcou +0,5 | 88% | 100% | 91% | 100% |
| Marcou +1,5 | 65% | 65% | 56% | 71% |
| Marcou +2,5 | 28% | 35% | 26% | 47% |
| Marcou +3,5 | 12% | 24% | 12% | 28% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 9% | 0% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,06 | 0,76 | 1,06 | 0,71 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 71% | 65% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 41% | 6% | 38% | 15% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 29% | 35% | 44% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,18 | 0,88 | 1,09 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 0,35 | 0,53 | 0,24 |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 26% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 56% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,82 | 1,35 | 0,79 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,41 | 0,53 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 28% | 24% | 35% | 15% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 59% | 62% | 59% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 88% | 76% | 91% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 59% | 68% | 71% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 29% | 38% | 35% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 24% | 9% | 24% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 71% | 56% | 56% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 41% | 12% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 28% | 32% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 0% | 12% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 47% | 41% | – |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 88% | 76% | 88% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 35% | 47% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 12% | 24% | 21% |
| Ambos marcam | 35% | 28% | 28% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 88% | 76% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 53% | 41% | 59% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 24% | 9% | 35% |
| Ambos marcam | 28% | 28% | 26% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 0% | 12% | 3% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 12% | 24% | 9% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 41% | 32% | 29% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 53% | 71% | 62% | 65% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 76% | 91% | 76% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 10,7 | 8,4 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 7,5 | 5,3 | 6,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 3,2 | 3,2 | 3,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 71% | 79% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 88% | 68% | 85% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 82% | 62% | 76% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 82% | 44% | 71% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 59% | 32% | 53% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 59% | 26% | 41% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 28% | 18% | 21% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 24% | 9% | 18% | 19% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 4,9 | 3,7 | 5,1 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 13% | 53% | 19% | 53% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 13% | 41% | 13% | 41% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 19% | 53% | 28% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,7 | 4,8 | 4,8 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 59% | 59% | 47% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 47% | 44% | 26% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 47% | 56% | 44% | – |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 88% | 88% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 88% | 82% | 85% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 82% | 76% | 76% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 71% | 41% | 62% |
| Contra: mais de 2,5 | 59% | 59% | 59% | 53% |
| Contra: mais de 3,5 | 35% | 35% | 38% | 38% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 24% | 26% | 28% |
| Contra: mais de 5,5 | 6% | 12% | 9% | 15% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,88 | 6,53 | 4,82 | 5,26 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,94 | 2,24 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 3,59 | 2,59 | 3,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 91% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 82% | 76% | 65% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 71% | 59% | 53% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 53% | 28% | 35% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 41% | 15% | 28% | 25% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 94% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 71% | 68% | 56% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 47% | 44% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 12% | 35% | 15% | 24% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 94% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 94% | 82% | 85% | 74% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 59% | 76% | 47% | 65% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 18% | 47% | 21% | 35% |
Cartões por tempo
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 1,88 | 1,44 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,76 | 0,62 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,71 | 1,12 | 0,82 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 41% | 59% | 47% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 47% | 62% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 35% | 35% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 18% | 3% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 28% | 24% | 26% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,65 | 4,18 | 3,38 | 3,29 |
| Cartões do time (média) | 1,47 | 1,94 | 1,62 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 2,18 | 2,24 | 1,76 | 1,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 82% | 82% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 12% | 18% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 47% | 32% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 59% | 41% | 50% | 35% |
| Tempo com mais cartões | 76% | 59% | 68% | 59% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 2,00 | 1,76 | 2,06 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 53% | 50% | 56% |
| Empatando no intervalo | 24% | 41% | 26% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 6% | 24% | 6% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 2,06 | 1,62 | 2,18 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 59% | 38% | 65% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 28% | 47% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 12% | 15% | 12% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 16,1 | 11,7 | 17,6 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 6,1 | 4,7 | 6,8 |
| Chutes para fora | 6,7 | 9,9 | 7,0 | 10,8 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 14% | 16% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 5,5 | 7,2 | 6,2 | 6,7 |
| Posse de bola | 62% | 63% | 63% | 62% |
| Ataques por jogo | 113,9 | 105,5 | 114,4 | 111,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,9 | 56,4 | 53,1 | 59,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 2,6 | 3,1 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 12,3 | 11,7 | 12,2 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 32% | 21% |
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 47% | 76% | 53% | 88% |
| Mais de 11,5 chutes | 28% | 71% | 35% | 85% |
| Mais de 12,5 chutes | 28% | 71% | 28% | 85% |
| Mais de 13,5 chutes | 28% | 71% | 28% | 82% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 53% | 76% | 62% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 59% | 53% | 71% |
| Mais de 5,5 no alvo | 35% | 47% | 41% | 56% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 69% | 71% | 69% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 25% | 28% | 31% | 41% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 19% | 21% | 19% | 24% |
Faltas e laterais
| Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 14,4 | 11,3 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 26,7 | 22,9 | 25,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,5 | 16,8 | 20,5 | 17,0 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 31,0 | 39,5 | 31,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 5,5 | 5,9 | 5,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 10,7 | 14,1 | 12,4 | 14,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sporting Braga x Sporting?
Sporting Braga e Sporting jogaram em 07/03/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Sporting Braga x Sporting?
Gols: Gonçalo Inácio 22' (Sporting); Ricardo Horta 34' (Sporting Braga); Luis Suárez 45+2' (Sporting); Rodrigo Zalazar 90+6' (Sporting Braga).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sporting Braga x Sporting?
No intervalo o placar era Sporting Braga 1 x 2 Sporting.
Quantos cartões teve Sporting Braga x Sporting?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sporting Braga 3/0, Sporting 3/0).
Quantos escanteios teve Sporting Braga x Sporting?
Foram 11 escanteios (Sporting Braga 6, Sporting 5).
Qual foi o xG de Sporting Braga x Sporting?
O xG foi 1,01 para Sporting Braga e 1,36 para Sporting.