---
title: "Costa Rica 4 x 1 Nicarágua | 13/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Costa Rica 4 x 1 Nicarágua - 13/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga/costa-rica-vs-nicaragua/15693/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:12:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Costa Rica 4 x 1 Nicarágua

[Costa Rica](https://footymaxai.com/team/8639/costa-rica-national-team/statistics) 6º na tabela

4 - 1

Finalizado

[Nicarágua](https://footymaxai.com/team/8698/nicaragua-national-team/statistics) 10º na tabela

Costa Rica 4 - 1 Nicarágua em 13 outubro 2025. Forma recente: Costa Rica V V E E E, Nicarágua V D E D D.

13/10/2025 · 23:00 Estadio Nacional de Costa Rica Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:12  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

12'

26'

Gol

Gol

28'

Gol

49'

Gol

90+4'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Costa Rica* *Nicarágua

Posse de bola

**35%**

**65%**

Chutes

**21**

**7**

Chutes no alvo

**10**

**2**

Escanteios

**7**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,32**

**0,75**

Chutes para fora

**11**

**5**

Faltas

**17**

**11**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Costa Rica faz 2,20 pontos por jogo em casa e Nicarágua 0,60 fora.
- Costa Rica marca 160% mais gols por jogo que Nicarágua nesses locais.
- Costa Rica sofre 55% menos gols por jogo que Nicarágua nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 36%.
- Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% |  | – |
| Mais de 2,5 gols | 64% |  | – |
| Mais de 3,5 gols | 36% |  | – |
| Ambos marcam | 36% |  | – |
| Média de gols | 3,29 |  | – |
| Média de escanteios | 10,4 |  | – |
| Média de cartões | 2,7 |  | – |
| Escanteios +8,5 | 71% |  | – |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | – |
| Escanteios +10,5 | 22% |  | – |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 64% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Costa Rica ](https://footymaxai.com/team/8639/costa-rica-national-team/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **E**  1,90 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **E**  2,20 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **E** **D**  1,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,90 | 2,20 | 1,60 |
| % de vitórias | 50% | 60% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,20 | 3,60 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 2,60 | 2,40 |
| Gols sofridos (média) | 0,70 | 1,00 | 0,40 |
| Ambos marcam | 40% | 60% | 20% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 40% | 60% |
| Jogos sem marcar | 30% | 20% | 40% |
| xG a favor (média) | 2,03 | 2,20 | 1,86 |
| xG contra (média) | 0,97 | 1,15 | 0,79 |

[Nicarágua ](https://footymaxai.com/team/8698/nicaragua-national-team/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **D** **V** **D**  1,30 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **D**  0,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 2,00 | 0,60 |
| % de vitórias | 40% | 60% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,90 | 2,60 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 1,30 | 1,60 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,00 | 2,20 |
| Ambos marcam | 30% | 40% | 20% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 40% | 20% |
| Jogos sem marcar | 40% | 20% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,53 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,30 | 1,63 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,20** Pontos por jogo

**0,60**

Costa Rica está 267% melhor

---

Costa Rica Últimos 5 jogos

| **E** | vs Honduras | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Haiti | 0 - 1 |
| **V** | vs Nicarágua | 4 - 1 |
| **E** | @ Honduras | 0 - 0 |
| **E** | vs Haiti | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,20

Nicarágua Últimos 5 jogos

| **D** | @ Haiti | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Honduras | 2 - 0 |
| **D** | @ Costa Rica | 1 - 4 |
| **D** | vs Haiti | 0 - 3 |
| **D** | @ Honduras | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Costa Rica Nicarágua

**2,60** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**2,20**

---

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,60 | 1,00 | 2,50 | 1,30 |
| Marcou +0,5 | 80% | 40% | 70% | 60% |
| Marcou +1,5 | 80% | 20% | 60% | 30% |
| Marcou +2,5 | 60% | 20% | 50% | 20% |
| Marcou +3,5 | 40% | 20% | 30% | 20% |
| Jogos sem marcar | 20% | 60% | 30% | 40% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 80% | 100% | 80% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 70% | 90% |
| Mais de 2,5 gols | 80% | 60% | 60% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 60% | 40% | 40% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 40% | 20% | 30% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 20% | 40% | 30% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 0% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e empate | 20% | 0% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 20% | 0% | 10% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 20% | 30% | 20% |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 8,6 | 9,7 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,6 | 3,4 | 6,6 | 4,1 |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,2 | 3,1 | 5,5 |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 20% | 80% | 20% |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 90% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 60% | 90% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 60% | 70% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 80% | 40% | 70% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 0% | 30% | 20% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 0% | 20% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 0% | 20% | 20% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Costa Rica marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Nicarágua sem sofrer gols 20%

Chance alta

Nicarágua marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Costa Rica sem sofrer gols 40%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,40 | 3,20 | 4,50 | 3,50 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 1,60 | 1,70 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 3,40 | 1,60 | 2,80 | 2,00 |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 40% | 90% | 60% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 40% | 80% | 40% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 20% | 50% | 30% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 20% | 20% | 20% |
| Mais de 6,5 cartões | 40% | 20% | 20% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,60 | 1,60 | 1,40 | 1,30 |
| Cartões do time (média) | 0,60 | 0,80 | 0,50 | 0,60 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,80 | 0,90 | 0,70 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 80% | 40% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 40% | 60% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 60% | 40% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 40% | 20% | 20% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,60 | 1,00 | 2,10 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 80% | 20% | 60% | 40% |
| Empatando no intervalo | 20% | 40% | 30% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 40% | 10% | 30% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 0,80 | 1,60 | 1,20 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 20% | 40% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 20% | 40% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 60% | 20% | 40% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Costa Rica Nicarágua

**80%** Marca primeiro

**20%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,4 | 10,8 | 17,8 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 8,4 | 3,4 | 7,6 | 3,6 |
| Chutes para fora | 10,0 | 7,4 | 10,2 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 9% | 14% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,1 | 10,8 | 7,1 | 9,5 |
| Posse de bola | 54% | 53% | 53% | 53% |
| Ataques por jogo | 109,6 | 92,8 | 93,4 | 94,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,0 | 40,0 | 52,7 | 47,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,0 | 3,6 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 13,2 | 13,6 | 13,5 | 12,3 |
| Jogos empatados | 40% | 0% | 40% | 10% |

## Faltas e laterais

|  | Costa Rica Em casa | Nicarágua Fora | Costa Rica Geral | Nicarágua Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 16,0 | 13,7 | 13,8 |
| Faltas no jogo (média) | 27,7 | 28,3 | 27,7 | 24,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,0 | 17,0 | 20,4 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 35,4 | 32,2 | 38,8 | 37,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 9,7 | 7,8 | 11,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 16,0 | 16,0 | 18,8 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curaçao | 10 | 70 | 28 | 5 | +23 | 24 | 2,40 |
| 2 | Panamá | 10 | 70 | 19 | 5 | +14 | 24 | 2,40 |
| 3 | Jamaica | 10 | 70 | 19 | 5 | +14 | 23 | 2,30 |
| 4 | Honduras | 10 | 60 | 17 | 4 | +13 | 21 | 2,10 |
| 5 | Haiti | 10 | 60 | 20 | 13 | +7 | 20 | 2,00 |
| 6 | Costa Rica | 10 | 50 | 25 | 7 | +18 | 19 | 1,90 |
| 7 | Suriname | 10 | 50 | 19 | 8 | +11 | 19 | 1,90 |
| 8 | Guatemala | 10 | 50 | 21 | 12 | +9 | 17 | 1,70 |
| 9 | Trinidad e Tobago | 10 | 30 | 23 | 13 | +10 | 14 | 1,40 |
| 10 | Nicarágua | 10 | 40 | 13 | 16 | -3 | 13 | 1,30 |
| 11 | El Salvador | 10 | 30 | 9 | 13 | -4 | 11 | 1,10 |
| 12 | Bermudas | 10 | 20 | 13 | 31 | -18 | 8 | 0,80 |
| 13 | Porto Rico | 4 | 50 | 10 | 2 | +8 | 7 | 1,75 |
| 14 | Grenada | 4 | 50 | 11 | 7 | +4 | 7 | 1,75 |
| 15 | República Dominicana | 4 | 50 | 11 | 5 | +6 | 6 | 1,50 |
| 16 | Guiana | 4 | 50 | 6 | 4 | +2 | 6 | 1,50 |
| 17 | Cuba | 4 | 50 | 6 | 5 | +1 | 6 | 1,50 |
| 18 | St. Lucia | 4 | 25 | 5 | 9 | -4 | 4 | 1,00 |
| 19 | St. Vincent / Grenadines | 4 | 25 | 9 | 9 | 0 | 3 | 0,75 |
| 20 | Montserrat | 4 | 25 | 3 | 10 | -7 | 3 | 0,75 |
| 21 | St. Kitts and Nevis | 4 | 25 | 5 | 13 | -8 | 3 | 0,75 |
| 22 | Cayman Islands | 4 | 25 | 1 | 9 | -8 | 3 | 0,75 |
| 23 | Dominica | 4 | 25 | 5 | 14 | -9 | 3 | 0,75 |
| 24 | Turks and Caicos Islands | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1,00 |
| 25 | US Virgin Islands | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1,00 |
| 26 | Aruba | 4 | 0 | 3 | 10 | -7 | 2 | 0,50 |
| 27 | Ilhas Virgens Britânicas | 6 | 0 | 1 | 12 | -11 | 2 | 0,33 |
| 28 | Anguila | 6 | 0 | 1 | 22 | -21 | 2 | 0,33 |
| 29 | Antígua e Barbuda | 4 | 0 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0,25 |
| 30 | Barbados | 4 | 0 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0,25 |
| 31 | Belize | 4 | 0 | 1 | 10 | -9 | 0 | 0,00 |
| 32 | Bahamas | 4 | 0 | 1 | 22 | -21 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  93%  Mais de 1,5 gols 78%  86%  Mais de 2,5 gols 57%  64%  Mais de 3,5 gols 36%  36%  Mais de 4,5 gols 21%  22%  Ambos marcam 33%  36%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Costa Rica e Nicarágua jogaram em 13/10/2025 e o placar final foi 4 x 1.

## Links da liga

[Estatísticas de Costa Rica→ ](https://footymaxai.com/team/8639/costa-rica-national-team/statistics) [Estatísticas de Nicarágua→ ](https://footymaxai.com/team/8698/nicaragua-national-team/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Costa Rica x Nicarágua?

Costa Rica e Nicarágua jogaram em 13/10/2025 e o placar final foi 4 x 1.

### Quem marcou os gols de Costa Rica x Nicarágua?

Gols: Gol 12' (Costa Rica); Gol 26' (Nicarágua); Gol 28' (Costa Rica); Gol 49' (Costa Rica); Gol 90+4' (Costa Rica).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Costa Rica x Nicarágua?

No intervalo o placar era Costa Rica 2 x 1 Nicarágua.

### Quantos cartões teve Costa Rica x Nicarágua?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Costa Rica 2/0, Nicarágua 2/0).

### Quantos escanteios teve Costa Rica x Nicarágua?

Foram 10 escanteios (Costa Rica 7, Nicarágua 3).

### Qual foi o xG de Costa Rica x Nicarágua?

O xG foi 2,32 para Costa Rica e 0,75 para Nicarágua.
