---
title: "Huachipato 2 x 1 Unión Española | 27/04/2025 | FootyMax AI"
description: "Huachipato 2 x 1 Unión Española - 27/04/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga/huachipato-vs-union-espanola/16681/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:50:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Huachipato 2 x 1 Unión Española

[Huachipato](https://footymaxai.com/team/2195/cd-huachipato/statistics) 9º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Unión Española](https://footymaxai.com/team/2190/union-espanola/statistics) 16º na tabela

Huachipato 2 - 1 Unión Española em 27 abril 2025. Forma recente: Huachipato D V V E D, Unión Española D V D V D.

27/04/2025 · 18:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:50  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

20'

Gol

32'

45+6'

Gol

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Huachipato* *Unión Española

Posse de bola

**37%**

**63%**

Chutes

**9**

**23**

Chutes no alvo

**4**

**9**

Escanteios

**4**

**10**

Cartões amarelos

**2**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,06**

**2,52**

Chutes para fora

**5**

**14**

Faltas

**11**

**14**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Huachipato faz 2,00 pontos por jogo em casa e Unión Española 0,47 fora.
- Huachipato marca 119% mais gols por jogo que Unión Española nesses locais.
- Huachipato sofre 61% menos gols por jogo que Unión Española nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 6,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | – |
| Mais de 2,5 gols | 63% |  | – |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | – |
| Ambos marcam | 25% |  | – |
| Média de gols | 2,88 |  | – |
| Média de escanteios | 6,3 |  | – |
| Média de cartões | 3,3 |  | – |
| Escanteios +8,5 | 38% |  | – |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | – |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | – |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Huachipato ](https://footymaxai.com/team/2195/cd-huachipato/statistics) 9º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **E**  1,43 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **V** **E**  0,87 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,43 | 2,00 | 0,87 |
| % de vitórias | 40% | 60% | 20% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,33 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,60 | 1,27 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 0,73 | 2,07 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 33% | 27% |
| Jogos sem marcar | 30% | 27% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,41 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,50 | 1,87 |

[Unión Española ](https://footymaxai.com/team/2190/union-espanola/statistics) 16º na tabela

Geral **E** **D** **D** **D** **D**  0,70 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **D** **D**  0,93 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **D** **D**  0,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,70 | 0,93 | 0,47 |
| % de vitórias | 20% | 27% | 13% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 3,47 | 2,60 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,47 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 2,00 | 1,87 |
| Ambos marcam | 43% | 53% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 13% | 13% |
| Jogos sem marcar | 47% | 33% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,56 | 1,54 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,46 | 1,62 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**0,47**

Huachipato está 326% melhor

---

Huachipato Últimos 5 jogos

| **E** | @ Palestino | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Universidad Católica | 0 - 0 |
| **V** | @ Ñublense | 1 - 0 |
| **V** | vs Audax Italiano | 2 - 1 |
| **V** | vs Universidad Chile | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

Unión Española Últimos 5 jogos

| **D** | @ Coquimbo Unido | 2 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | vs O'Higgins | 2 - 4 |
| **D** | @ Deportes Limache | 0 - 1 |
| **D** | vs Colo-Colo | 1 - 2 |
| **E** | @ Everton | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Huachipato Unión Española

**1,60** Gols marcados por jogo

**0,73**

**0,73** Gols sofridos por jogo

**1,87**

---

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,60 | 0,73 | 1,43 | 1,10 |
| Marcou +0,5 | 73% | 40% | 70% | 53% |
| Marcou +1,5 | 53% | 20% | 50% | 33% |
| Marcou +2,5 | 20% | 7% | 17% | 17% |
| Marcou +3,5 | 13% | 7% | 7% | 7% |
| Jogos sem marcar | 27% | 60% | 30% | 47% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 90% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 60% | 63% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 57% | 60% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 33% | 40% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 20% | 20% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 33% | 50% | 43% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 7% | 20% | 10% |
| Ambos marcam e empate | 13% | 0% | 13% | 7% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 27% | 17% | 27% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 33% | 47% | 43% |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,9 | 10,3 | 10,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,5 | 4,9 | 4,5 | 5,8 |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 5,1 | 5,8 | 4,9 |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 47% | 43% | 53% |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 87% | 73% | 93% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 73% | 73% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 73% | 73% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 47% | 56% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 40% | 50% | 53% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 27% | 47% | 43% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 20% | 33% | 33% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Huachipato marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Unión Española sem sofrer gols 13%

Chance alta

Unión Española marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Huachipato sem sofrer gols 33%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,87 | 6,27 | 5,27 | 6,60 |
| Cartões do time (média) | 1,87 | 3,20 | 2,37 | 3,07 |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 3,07 | 2,90 | 3,53 |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 93% | 87% | 97% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 80% | 80% | 87% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 60% | 60% | 77% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 60% | 50% | 67% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 47% | 27% | 53% |

## Cartões por tempo

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,93 | 1,87 | 2,20 | 2,30 |
| Cartões do time (média) | 0,73 | 1,13 | 0,90 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 1,20 | 0,73 | 1,30 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 80% | 60% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 33% | 40% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 60% | 37% | 67% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 7% | 23% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 20% | 30% | 20% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,27 | 0,73 | 1,10 | 0,83 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 7% | 20% | 13% |
| Empatando no intervalo | 47% | 53% | 50% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 27% | 40% | 30% | 43% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,53 | 1,60 | 0,77 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 13% | 43% | 20% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 13% | 30% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 7% | 73% | 27% | 63% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Huachipato Unión Española

**47%** Marca primeiro

**27%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,7 | 14,1 | 11,4 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,7 | 4,4 | 4,6 |
| Chutes para fora | 8,2 | 9,3 | 7,0 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 5% | 13% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 7,9 | 19,2 | 8,0 | 12,7 |
| Posse de bola | 49% | 51% | 49% | 52% |
| Ataques por jogo | 86,6 | 101,6 | 88,0 | 101,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,9 | 44,3 | 37,1 | 47,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,8 | 2,7 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 12,1 | 10,0 | 10,5 | 10,6 |
| Jogos empatados | 20% | 7% | 23% | 10% |

## Faltas e laterais

|  | Huachipato Em casa | Unión Española Fora | Huachipato Geral | Unión Española Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,1 | 10,4 | 12,7 | 11,2 |
| Faltas no jogo (média) | 25,0 | 20,1 | 22,9 | 21,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 17,4 | 19,1 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 35,9 | 37,8 | 38,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,1 | 9,5 | 9,8 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,6 | 18,7 | 17,8 | 17,7 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coquimbo Unido | 30 | 77 | 49 | 17 | +32 | 75 | 2,50 |
| 2 | Universidad Católica | 30 | 57 | 44 | 26 | +18 | 58 | 1,93 |
| 3 | O'Higgins | 30 | 53 | 43 | 34 | +9 | 56 | 1,87 |
| 4 | Universidad Chile | 30 | 57 | 58 | 32 | +26 | 55 | 1,83 |
| 5 | Audax Italiano | 30 | 53 | 51 | 43 | +8 | 52 | 1,73 |
| 6 | Palestino | 30 | 47 | 42 | 31 | +11 | 49 | 1,63 |
| 7 | Cobresal | 30 | 47 | 38 | 38 | 0 | 47 | 1,57 |
| 8 | Colo-Colo | 30 | 40 | 46 | 36 | +10 | 44 | 1,47 |
| 9 | Huachipato | 30 | 40 | 43 | 42 | +1 | 43 | 1,43 |
| 10 | Ñublense | 30 | 27 | 31 | 40 | -9 | 33 | 1,10 |
| 11 | Deportes Limache | 30 | 27 | 36 | 43 | -7 | 31 | 1,03 |
| 12 | Unión La Calera | 30 | 27 | 28 | 39 | -11 | 29 | 0,97 |
| 13 | La Serena | 30 | 23 | 32 | 52 | -20 | 27 | 0,90 |
| 14 | Everton | 30 | 20 | 27 | 44 | -17 | 26 | 0,87 |
| 15 | Deportes Iquique | 30 | 20 | 34 | 60 | -26 | 24 | 0,80 |
| 16 | Unión Española | 30 | 20 | 33 | 58 | -25 | 21 | 0,70 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 76%  75%  Mais de 2,5 gols 54%  63%  Mais de 3,5 gols 31%  50%  Mais de 4,5 gols 17%  0%  Ambos marcam 56%  25%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Huachipato e Unión Española jogaram em 27/04/2025 e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Estatísticas de Huachipato→ ](https://footymaxai.com/team/2195/cd-huachipato/statistics) [Estatísticas de Unión Española→ ](https://footymaxai.com/team/2190/union-espanola/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Huachipato x Unión Española?

Huachipato e Unión Española jogaram em 27/04/2025 e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Huachipato x Unión Española?

Gols: Gol 20' (Huachipato); Gol 32' (Huachipato); Gol 45+6' (Unión Española).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Huachipato x Unión Española?

No intervalo o placar era Huachipato 2 x 1 Unión Española.

### Quantos cartões teve Huachipato x Unión Española?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Huachipato 2/0, Unión Española 4/0).

### Quantos escanteios teve Huachipato x Unión Española?

Foram 14 escanteios (Huachipato 4, Unión Española 10).

### Qual foi o xG de Huachipato x Unión Española?

O xG foi 1,06 para Huachipato e 2,52 para Unión Española.
