---
title: "Palestino 1 x 2 O'Higgins | 13/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Palestino 1 x 2 O'Higgins - 13/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga/palestino-vs-ohiggins/16760/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:50:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Palestino 1 x 2 O'Higgins

[Palestino](https://footymaxai.com/team/2193/cd-palestino/statistics) 6º na tabela

1 - 2

Finalizado

[O'Higgins](https://footymaxai.com/team/2191/cd-ohiggins/statistics) 3º na tabela

Palestino 1 - 2 O'Higgins em 13 setembro 2025. Forma recente: Palestino V D E V D, O'Higgins V E V E V.

13/09/2025 · 15:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:50  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

7'

Gol

67'

Gol

Gol

70'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Palestino* *O'Higgins

Posse de bola

**65%**

**35%**

Chutes

**8**

**8**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**7**

0

Cartões amarelos

**5**

**6**

Gols esperados (xG)

**1,12**

**1,11**

Chutes para fora

**5**

**3**

Faltas

**20**

**22**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Palestino faz 1,80 pontos por jogo em casa e O'Higgins 1,67 fora.
- Palestino marca 5% menos gols por jogo que O'Higgins nesses locais.
- Palestino sofre 30% menos gols por jogo que O'Higgins nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% |  | – |
| Mais de 2,5 gols | 38% |  | – |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | – |
| Ambos marcam | 38% |  | – |
| Média de gols | 2,37 |  | – |
| Média de escanteios | 9,4 |  | – |
| Média de cartões | 4,9 |  | – |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | – |
| Escanteios +9,5 | 38% |  | – |
| Escanteios +10,5 | 19% |  | – |
| 1º tempo +0,5 gols | 48% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 9% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 48% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Palestino ](https://footymaxai.com/team/2193/cd-palestino/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **D** **V** **E**  1,63 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **D** **E**  1,80 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  1,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,63 | 1,80 | 1,47 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,43 | 2,47 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,40 | 1,40 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 1,07 | 1,00 |
| Ambos marcam | 60% | 60% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 33% | 27% |
| Jogos sem marcar | 17% | 13% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,61 | 1,43 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,18 | 1,55 |

[O'Higgins ](https://footymaxai.com/team/2191/cd-ohiggins/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **V**  1,87 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **V**  2,07 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **V** **V**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,07 | 1,67 |
| % de vitórias | 53% | 60% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,13 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,40 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 0,73 | 1,53 |
| Ambos marcam | 43% | 40% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 47% | 33% |
| Jogos sem marcar | 23% | 20% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,69 | 1,60 |
| xG contra (média) | 1,24 | 1,07 | 1,42 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,80** Pontos por jogo

**1,67**

Palestino está 8% melhor

---

Palestino Últimos 5 jogos

| **E** | vs Huachipato | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ La Serena | 3 - 0 |
| **D** | @ Universidad Católica | 1 - 2 |
| **D** | vs Coquimbo Unido | 1 - 2 |
| **V** | vs Deportes Limache | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

O'Higgins Últimos 5 jogos

| **V** | vs Everton | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Unión Española | 4 - 2 |
| **D** | vs Universidad Chile | 0 - 1 |
| **V** | vs Ñublense | 4 - 2 |
| **V** | @ Universidad Católica | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Palestino O'Higgins

**1,40** Gols marcados por jogo

**1,47**

**1,07** Gols sofridos por jogo

**1,53**

---

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 1,47 | 1,40 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 87% | 73% | 83% | 77% |
| Marcou +1,5 | 53% | 47% | 47% | 40% |
| Marcou +2,5 | 0% | 20% | 10% | 20% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 7% |
| Jogos sem marcar | 13% | 27% | 17% | 23% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 67% | 77% | 57% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 57% | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 40% | 13% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 27% | 3% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 60% | 47% | 60% | 43% |
| Ambos marcam e vitória | 27% | 20% | 23% | 20% |
| Ambos marcam e empate | 13% | 20% | 17% | 20% |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 7% | 20% | 3% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 50% | 37% |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,1 | 9,6 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 3,9 | 5,4 | 4,9 |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,2 | 4,2 | 4,9 |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 40% | 53% | 47% |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 93% | 87% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 73% | 80% | 70% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 60% | 60% | 67% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 40% | 47% | 53% |
| Mais de 10,5 escanteios | 27% | 20% | 40% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 13% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 7% | 20% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Palestino marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do O'Higgins sem sofrer gols 33%

Chance alta

O'Higgins marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Palestino sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,53 | 5,67 | 6,57 | 6,03 |
| Cartões do time (média) | 2,73 | 2,87 | 3,07 | 2,97 |
| Cartões do adversário (média) | 3,80 | 2,80 | 3,50 | 3,07 |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 93% | 97% | 97% |
| Mais de 3,5 cartões | 87% | 80% | 87% | 90% |
| Mais de 4,5 cartões | 80% | 67% | 70% | 77% |
| Mais de 5,5 cartões | 73% | 40% | 63% | 56% |
| Mais de 6,5 cartões | 47% | 33% | 47% | 47% |

## Cartões por tempo

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,33 | 2,40 | 2,47 | 2,27 |
| Cartões do time (média) | 1,07 | 1,20 | 1,20 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 1,27 | 1,20 | 1,27 | 1,20 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 73% | 70% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 27% | 27% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 67% | 56% | 60% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 7% | 17% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 33% | 20% | 23% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,20 | 1,13 | 1,37 | 1,30 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 20% | 30% | 27% |
| Empatando no intervalo | 60% | 53% | 47% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 27% | 23% | 23% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,73 | 1,87 | 1,53 | 1,87 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 53% | 37% | 53% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 27% | 43% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 20% | 20% | 20% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Palestino O'Higgins

**53%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,6 | 15,1 | 13,2 | 15,4 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 4,3 | 4,6 | 4,3 |
| Chutes para fora | 8,5 | 10,9 | 8,6 | 11,1 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,7 | 10,3 | 9,5 | 10,7 |
| Posse de bola | 61% | 52% | 59% | 53% |
| Ataques por jogo | 108,3 | 103,7 | 110,4 | 107,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,9 | 47,1 | 49,1 | 50,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 4,4 | 3,8 | 4,8 |
| Faltas por jogo | 11,3 | 12,6 | 10,6 | 12,1 |
| Jogos empatados | 20% | 27% | 23% | 27% |

## Faltas e laterais

|  | Palestino Em casa | O'Higgins Fora | Palestino Geral | O'Higgins Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,7 | 10,1 | 13,0 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,8 | 22,4 | 23,5 | 22,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,7 | 17,6 | 18,7 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 38,9 | 37,5 | 37,5 | 41,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 9,1 | 8,9 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,1 | 20,3 | 18,0 | 21,1 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coquimbo Unido | 30 | 77 | 49 | 17 | +32 | 75 | 2,50 |
| 2 | Universidad Católica | 30 | 57 | 44 | 26 | +18 | 58 | 1,93 |
| 3 | O'Higgins | 30 | 53 | 43 | 34 | +9 | 56 | 1,87 |
| 4 | Universidad Chile | 30 | 57 | 58 | 32 | +26 | 55 | 1,83 |
| 5 | Audax Italiano | 30 | 53 | 51 | 43 | +8 | 52 | 1,73 |
| 6 | Palestino | 30 | 47 | 42 | 31 | +11 | 49 | 1,63 |
| 7 | Cobresal | 30 | 47 | 38 | 38 | 0 | 47 | 1,57 |
| 8 | Colo-Colo | 30 | 40 | 46 | 36 | +10 | 44 | 1,47 |
| 9 | Huachipato | 30 | 40 | 43 | 42 | +1 | 43 | 1,43 |
| 10 | Ñublense | 30 | 27 | 31 | 40 | -9 | 33 | 1,10 |
| 11 | Deportes Limache | 30 | 27 | 36 | 43 | -7 | 31 | 1,03 |
| 12 | Unión La Calera | 30 | 27 | 28 | 39 | -11 | 29 | 0,97 |
| 13 | La Serena | 30 | 23 | 32 | 52 | -20 | 27 | 0,90 |
| 14 | Everton | 30 | 20 | 27 | 44 | -17 | 26 | 0,87 |
| 15 | Deportes Iquique | 30 | 20 | 34 | 60 | -26 | 24 | 0,80 |
| 16 | Unión Española | 30 | 20 | 33 | 58 | -25 | 21 | 0,70 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  91%  Mais de 1,5 gols 72%  63%  Mais de 2,5 gols 48%  38%  Mais de 3,5 gols 29%  23%  Mais de 4,5 gols 15%  14%  Ambos marcam 53%  38%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Palestino e O'Higgins jogaram em 13/09/2025 e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Estatísticas de Palestino→ ](https://footymaxai.com/team/2193/cd-palestino/statistics) [Estatísticas de O'Higgins→ ](https://footymaxai.com/team/2191/cd-ohiggins/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Palestino x O'Higgins?

Palestino e O'Higgins jogaram em 13/09/2025 e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Palestino x O'Higgins?

Gols: Gol 7' (O'Higgins); Gol 67' (O'Higgins); Gol 70' (Palestino).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Palestino x O'Higgins?

No intervalo o placar era Palestino 0 x 1 O'Higgins.

### Quantos cartões teve Palestino x O'Higgins?

Foram 11 cartões amarelos e 0 vermelhos (Palestino 5/0, O'Higgins 6/0).

### Quantos escanteios teve Palestino x O'Higgins?

Foram 7 escanteios (Palestino 7, O'Higgins 0).

### Qual foi o xG de Palestino x O'Higgins?

O xG foi 1,12 para Palestino e 1,11 para O'Higgins.
