---
title: "Uruguai 2 x 0 Venezuela | 10/06/2025 | FootyMax AI"
description: "Uruguai 2 x 0 Venezuela - 10/06/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/liga/uruguai-vs-venezuela/15604/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:12:09-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Uruguai 2 x 0 Venezuela

[Uruguai](https://footymaxai.com/team/8627/uruguay-national-team/statistics) 4º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Venezuela](https://footymaxai.com/team/8731/venezuela-national-team/statistics) 8º na tabela

Uruguai 2 - 0 Venezuela em 10 junho 2025. Forma recente: Uruguai V E D E D, Venezuela E D D V V.

10/06/2025 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:12  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

43'

Gol

47'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Uruguai* *Venezuela

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**12**

**10**

Chutes no alvo

**5**

**1**

Escanteios

**10**

**1**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,45**

**0,73**

Chutes para fora

**7**

**9**

Faltas

**15**

**10**

Impedimentos

0

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Uruguai faz 2,22 pontos por jogo em casa e Venezuela 0,22 fora.
- Uruguai marca 149% mais gols por jogo que Venezuela nesses locais.
- Uruguai sofre 75% menos gols por jogo que Venezuela nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 33% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 8,2 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 64% |  | – |
| Mais de 2,5 gols | 33% |  | – |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | – |
| Ambos marcam | 44% |  | – |
| Média de gols | 2,03 |  | – |
| Média de escanteios | 8,2 |  | – |
| Média de cartões | 4,8 |  | – |
| Escanteios +8,5 | 37% |  | – |
| Escanteios +9,5 | 33% |  | – |
| Escanteios +10,5 | 27% |  | – |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 73% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Uruguai ](https://footymaxai.com/team/8627/uruguay-national-team/statistics) 4º na tabela

Geral **E** **D** **V** **V** **E**  1,56 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **V** **V**  2,22 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **E**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,56 | 2,22 | 0,89 |
| % de vitórias | 39% | 67% | 11% |
| Média de gols no jogo | 1,89 | 2,22 | 1,56 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,67 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 0,72 | 0,56 | 0,89 |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 56% | 44% |
| Jogos sem marcar | 44% | 33% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,08 | 1,34 | 0,83 |
| xG contra (média) | 1,13 | 0,79 | 1,46 |

[Venezuela ](https://footymaxai.com/team/8731/venezuela-national-team/statistics) 8º na tabela

Geral **V** **V** **D** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **V** **D**  1,78 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,22 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,78 | 0,22 |
| % de vitórias | 22% | 44% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,56 | 2,22 | 2,89 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,56 | 0,89 | 2,22 |
| Ambos marcam | 44% | 33% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 22% | 44% |
| xG a favor (média) | 1,03 | 1,23 | 0,84 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,05 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,22** Pontos por jogo

**0,22**

Uruguai está 909% melhor

---

Uruguai Últimos 5 jogos

| **E** | @ Chile | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Peru | 3 - 0 |
| **V** | vs Venezuela | 2 - 0 |
| **D** | @ Paraguai | 0 - 2 |
| **E** | @ Bolívia | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Venezuela Últimos 5 jogos

| **D** | vs Colômbia | 3 - 6 |
|---|---|---|
| **D** | @ Argentina | 0 - 3 |
| **D** | @ Uruguai | 0 - 2 |
| **V** | vs Bolívia | 2 - 0 |
| **V** | vs Peru | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Uruguai Venezuela

**1,67** Gols marcados por jogo

**0,67**

**0,56** Gols sofridos por jogo

**2,22**

---

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 0,67 | 1,17 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 56% | 56% | 67% |
| Marcou +1,5 | 67% | 11% | 44% | 22% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 17% | 11% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 44% | 44% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 78% | 100% | 72% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 89% | 61% | 72% |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 56% | 33% | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 22% | 22% | 17% | 17% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 11% | 6% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 33% | 56% | 33% | 44% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 0% | 22% | 11% | 22% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 6% | 22% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 28% | 22% |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,7 | 7,1 | 8,9 | 7,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 2,9 | 4,4 | 3,7 |
| Escanteios cedidos (média) | 1,9 | 4,2 | 4,5 | 4,0 |
| Vence quando tem mais escanteios | 78% | 44% | 44% | 56% |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 44% | 78% | 56% |
| Mais de 7,5 escanteios | 44% | 22% | 56% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 22% | 22% | 44% | 33% |
| Mais de 9,5 escanteios | 22% | 22% | 39% | 33% |
| Mais de 10,5 escanteios | 22% | 22% | 33% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 11% | 17% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 6% | 0% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Uruguai marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Venezuela sem sofrer gols 0%

Chance alta

Venezuela marca?

Jogos em que marcou 56%

Jogos do Uruguai sem sofrer gols 56%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,33 | 4,22 | 4,56 | 4,44 |
| Cartões do time (média) | 2,44 | 2,67 | 2,11 | 2,50 |
| Cartões do adversário (média) | 2,89 | 1,56 | 2,44 | 1,94 |
| Mais de 2,5 cartões | 78% | 89% | 67% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 78% | 67% | 61% | 67% |
| Mais de 4,5 cartões | 78% | 44% | 61% | 50% |
| Mais de 5,5 cartões | 44% | 11% | 33% | 22% |
| Mais de 6,5 cartões | 22% | 11% | 22% | 22% |

## Cartões por tempo

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,89 | 2,11 | 1,50 | 1,78 |
| Cartões do time (média) | 0,78 | 1,33 | 0,67 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,11 | 0,78 | 0,83 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 78% | 50% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 44% | 33% | 61% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 44% | 44% | 33% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 22% | 6% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 33% | 6% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,78 | 0,56 | 1,39 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 44% | 11% | 28% | 22% |
| Empatando no intervalo | 44% | 22% | 56% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 67% | 17% | 44% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,56 | 1,56 | 1,17 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 11% | 39% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 22% | 39% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 67% | 22% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Uruguai Venezuela

**56%** Marca primeiro

**22%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,1 | 7,1 | 8,7 | 8,3 |
| Chutes no alvo | 4,1 | 2,6 | 3,2 | 3,9 |
| Chutes para fora | 7,0 | 4,6 | 5,5 | 4,4 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 9% | 13% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 6,7 | 10,7 | 7,5 | 8,3 |
| Posse de bola | 56% | 36% | 53% | 39% |
| Ataques por jogo | 112,9 | 72,0 | 95,9 | 80,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,4 | 27,8 | 40,9 | 31,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,7 | 3,3 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 13,8 | 13,7 | 13,2 | 13,3 |
| Jogos empatados | 22% | 22% | 39% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Uruguai Em casa | Venezuela Fora | Uruguai Geral | Venezuela Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,7 | 12,3 | 11,8 | 14,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,0 | 24,0 | 22,2 | 26,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 9,9 | 13,6 | 13,1 | 15,6 |
| Laterais no jogo (média) | 18,1 | 26,9 | 27,4 | 30,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,2 | 8,0 | 8,5 | 6,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 13,8 | 14,5 | 11,5 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argentina | 18 | 67 | 31 | 10 | +21 | 38 | 2,11 |
| 2 | Equador | 18 | 44 | 14 | 5 | +9 | 32 | 1,78 |
| 3 | Colômbia | 18 | 39 | 28 | 18 | +10 | 28 | 1,56 |
| 4 | Uruguai | 18 | 39 | 21 | 13 | +8 | 28 | 1,56 |
| 5 | Brasil | 18 | 44 | 24 | 17 | +7 | 28 | 1,56 |
| 6 | Paraguai | 18 | 39 | 14 | 10 | +4 | 28 | 1,56 |
| 7 | Bolívia | 18 | 33 | 18 | 34 | -16 | 20 | 1,11 |
| 8 | Venezuela | 18 | 22 | 18 | 28 | -10 | 18 | 1,00 |
| 9 | Peru | 18 | 11 | 6 | 21 | -15 | 12 | 0,67 |
| 10 | Chile | 18 | 11 | 9 | 27 | -18 | 11 | 0,61 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  80%  Mais de 1,5 gols 65%  64%  Mais de 2,5 gols 42%  33%  Mais de 3,5 gols 24%  17%  Mais de 4,5 gols 11%  7%  Ambos marcam 37%  44%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Uruguai e Venezuela jogaram em 10/06/2025 e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Estatísticas de Uruguai→ ](https://footymaxai.com/team/8627/uruguay-national-team/statistics) [Estatísticas de Venezuela→ ](https://footymaxai.com/team/8731/venezuela-national-team/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Uruguai x Venezuela?

Uruguai e Venezuela jogaram em 10/06/2025 e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Uruguai x Venezuela?

Gols: Gol 43' (Uruguai); Gol 47' (Uruguai).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Uruguai x Venezuela?

No intervalo o placar era Uruguai 1 x 0 Venezuela.

### Quantos cartões teve Uruguai x Venezuela?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Uruguai 2/0, Venezuela 3/0).

### Quantos escanteios teve Uruguai x Venezuela?

Foram 11 escanteios (Uruguai 10, Venezuela 1).

### Qual foi o xG de Uruguai x Venezuela?

O xG foi 1,45 para Uruguai e 0,73 para Venezuela.
