---
title: "Lille 1 x 0 Olympique Marseille - Ligue 1 | 05/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Lille 1 x 0 Olympique Marseille (Ligue 1) - 05/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-1-franca/lille-vs-olympique-marseille/2230/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lille 1 x 0 Olympique Marseille

[Ligue 1](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 15

[Lille](https://footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) 3º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Olympique Marseille](https://footymaxai.com/team/443/olympique-de-marseille/statistics) 5º na tabela

Lille 1 - 0 Olympique Marseille no Ligue 1 em 5 dezembro 2025. Forma recente: Lille D V D V V, Olympique Marseille E V V V E.

05/12/2025 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

10'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Lille* *Olympique Marseille

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**5**

**6**

Chutes no alvo

**2**

**2**

Escanteios

**2**

**5**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,71**

**0,95**

Chutes para fora

**3**

**4**

Faltas

**9**

**11**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Lille faz 1,71 pontos por jogo em casa e Olympique Marseille 1,29 fora.
- Lille marca 9% mais gols por jogo que Olympique Marseille nesses locais.
- Lille sofre 32% menos gols por jogo que Olympique Marseille nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 57% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 22% |  | 33% |
| Ambos marcam | 50% |  | 51% |
| Média de gols | 2,79 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 12,4 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 71% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 64% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 64% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lille ](https://footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **E** **V** **D**  1,79 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **D**  1,71 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **V**  1,88 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,71 | 1,88 |
| % de vitórias | 53% | 47% | 59% |
| Média de gols no jogo | 2,62 | 2,41 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,41 | 1,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 1,00 | 1,18 |
| Ambos marcam | 38% | 47% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 35% | 41% |
| Jogos sem marcar | 29% | 24% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,73 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,97 | 1,17 |

[Olympique Marseille ](https://footymaxai.com/team/443/olympique-de-marseille/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **E** **D** **V** **V**  1,74 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **V**  2,18 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **V**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 2,18 | 1,29 |
| % de vitórias | 53% | 65% | 41% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 3,59 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,85 | 2,41 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,18 | 1,47 |
| Ambos marcam | 50% | 65% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 29% | 24% |
| Jogos sem marcar | 24% | 6% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,72 | 1,83 | 1,60 |
| xG contra (média) | 1,17 | 1,17 | 1,18 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,71** Pontos por jogo

**1,29**

Lille está 33% melhor

---

Lille Últimos 5 jogos

| **D** | vs Auxerre | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Monaco | 1 - 0 |
| **E** | vs Le Havre | 1 - 1 |
| **V** | @ Paris | 1 - 0 |
| **E** | vs Nice | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Olympique Marseille Últimos 5 jogos

| **V** | vs Rennes | 3 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Le Havre | 1 - 0 |
| **D** | @ Nantes | 0 - 3 |
| **E** | vs Nice | 1 - 1 |
| **D** | @ Lorient | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lille Olympique Marseille

**1,41** Gols marcados por jogo

**1,29**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,47**

---

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,41 | 1,29 | 1,53 | 1,85 |
| Marcou +0,5 | 76% | 59% | 71% | 76% |
| Marcou +1,5 | 24% | 28% | 32% | 47% |
| Marcou +2,5 | 18% | 18% | 21% | 32% |
| Marcou +3,5 | 12% | 12% | 15% | 15% |
| Jogos sem marcar | 24% | 41% | 29% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 100% | 94% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 65% | 65% | 74% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 53% | 38% | 62% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 24% | 21% | 41% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 18% | 18% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 35% | 38% | 50% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 18% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 6% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 3% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 24% | 35% | 26% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 8,8 | 9,5 | 8,8 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,4 | 4,8 | 5,7 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,1 | 3,8 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 35% | 56% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 76% | 76% | 79% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 65% | 62% | 71% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 35% | 50% | 47% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 28% | 44% | 38% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 28% | 38% | 24% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 28% | 26% | 18% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 24% | 26% | 15% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lille marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Olympique Marseille sem sofrer gols 24%

Chance alta

Olympique Marseille marca?

Jogos em que marcou 59%

Jogos do Lille sem sofrer gols 35%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,82 | 4,47 | 4,62 | 4,29 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,71 | 2,53 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,76 | 1,76 | 2,09 | 1,79 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 82% | 82% | 85% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 76% | 71% | 68% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 47% | 44% | 44% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 28% | 26% | 26% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 12% | 15% | 12% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,41 | 1,88 | 1,62 | 1,73 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,13 | 0,97 | 0,94 |
| Cartões do adversário (média) | 0,53 | 0,75 | 0,65 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 63% | 71% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 50% | 50% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 31% | 47% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 19% | 3% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 19% | 18% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 1,35 | 1,38 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 29% | 32% | 41% |
| Empatando no intervalo | 59% | 47% | 41% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 24% | 26% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,00 | 1,47 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 35% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 28% | 41% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 47% | 24% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lille Olympique Marseille

**47%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 14,4 | 13,6 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 5,1 | 4,6 | 5,7 |
| Chutes para fora | 10,0 | 9,2 | 9,0 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 10,5 | 11,1 | 8,9 | 8,1 |
| Posse de bola | 57% | 56% | 56% | 57% |
| Ataques por jogo | 114,9 | 106,0 | 107,2 | 106,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,5 | 48,9 | 57,5 | 51,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,9 | 3,1 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 10,5 | 12,5 | 10,7 | 12,7 |
| Jogos empatados | 29% | 6% | 21% | 15% |

## Faltas e laterais

|  | Lille Em casa | Olympique Marseille Fora | Lille Geral | Olympique Marseille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 11,4 | 13,1 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,5 | 23,7 | 23,9 | 23,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,0 | 16,7 | 18,5 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 37,5 | 30,8 | 36,4 | 30,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 7,2 | 6,4 | 6,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,8 | 15,1 | 13,9 | 14,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lille ](https://footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics)

Artilheiros

[ Hákon Arnar Haraldsson  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/202842/hakon-arnar-haraldsson) [ Matias Fernandez-Pardo  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/848042/matias-fernandez-pardo) [ Olivier Giroud  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/2979/olivier-giroud) [ Igmane Hamza  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/806372/igmane-hamza) [ Félix Correia  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/593284/felix-correia)

Mais cartões

[ Nathan Ngoy  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy) [ Ayyoub Bouaddi  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/851116/ayyoub-bouaddi) [ Benjamin André  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/17380/benjamin-andre) [ Aïssa Mandi  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/10492/aissa-mandi) [ Romain Perraud  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/112212/romain-perraud)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Calvin Verdonk  · Defensor  0,57 ](https://footymaxai.com/players/14423/calvin-verdonk) [ Nathan Ngoy  · Defensor  0,45 ](https://footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy) [ Ayyoub Bouaddi  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/851116/ayyoub-bouaddi) [ Alexsandro Ribeiro  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/196811/alexsandro-ribeiro) [ Benjamin André  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/17380/benjamin-andre)

[Olympique Marseille ](https://footymaxai.com/team/443/olympique-de-marseille/statistics)

Artilheiros

[ Mason Greenwood  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/120392/mason-greenwood) [ Pierre-Emerick Aubameyang  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/1020/pierre-emerick-aubameyang) [ Amine Gouiri  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/112361/amine-gouiri) [ Igor Paixão  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/567122/igor-paixao) [ Robinio Vaz  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/897532/robinio-vaz)

Mais cartões

[ Facundo Medina  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/29061/facundo-medina) [ Bilal Nadir  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/732677/bilal-nadir) [ Benjamin Pavard  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/17422/benjamin-pavard) [ Leonardo Balerdi  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/185827/leonardo-balerdi) [ Timothy Weah  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/112935/timothy-weah)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bilal Nadir  · Meio-campista  0,87 ](https://footymaxai.com/players/732677/bilal-nadir) [ Facundo Medina  · Defensor  0,46 ](https://footymaxai.com/players/29061/facundo-medina) [ Geoffrey Kondogbia  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/11208/geoffrey-kondogbia) [ Conrad Jonathan Egan Riley  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/184058/conrad-jonathan-egan-riley) [ Angel Gomes  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/4401/angel-gomes)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 79%  57%  Mais de 2,5 gols 54%  50%  Mais de 3,5 gols 34%  22%  Mais de 4,5 gols 19%  22%  Ambos marcam 60%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Lille e Olympique Marseille jogaram em 05/12/2025 pela Ligue 1 e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Lille→ ](https://footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) [Estatísticas de Olympique Marseille→ ](https://footymaxai.com/team/443/olympique-de-marseille/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Lille x Olympique Marseille?

Lille e Olympique Marseille jogaram em 05/12/2025 pela Ligue 1 e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Lille x Olympique Marseille?

Gols: Gol 10' (Lille).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lille x Olympique Marseille?

No intervalo o placar era Lille 1 x 0 Olympique Marseille.

### Quantos cartões teve Lille x Olympique Marseille?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Lille 1/0, Olympique Marseille 1/0).

### Quantos escanteios teve Lille x Olympique Marseille?

Foram 7 escanteios (Lille 2, Olympique Marseille 5).

### Qual foi o xG de Lille x Olympique Marseille?

O xG foi 0,71 para Lille e 0,95 para Olympique Marseille.
