Metz 1 x 3 Paris
Metz 1 - 3 Paris no Ligue 1 em 19 abril 2026. Forma recente: Metz D D E E D, Paris E E V E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Metz faz 0,59 pontos por jogo em casa e Paris 1,12 fora.
- Metz marca 21% menos gols por jogo que Paris nesses locais.
- Metz sofre 39% mais gols por jogo que Paris nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 7,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 9 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | Paris | 3 - 2 | Metz |
| 18/01/2025 | Metz | 3 - 1 | Paris |
| 14/09/2024 | Paris | 1 - 2 | Metz |
| 29/04/2023 | Metz | 1 - 1 | Paris |
| 12/11/2022 | Paris | 1 - 4 | Metz |
| 22/02/2019 | Metz | 2 - 0 | Paris |
| 22/09/2018 | Paris | 2 - 1 | Metz |
| 18/03/2016 | Paris | 1 - 2 | Metz |
| 30/10/2015 | Metz | 2 - 1 | Paris |
Média de gols nos confrontos: 3,33
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 62% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 33% | |
| Ambos marcam | 55% | 51% | |
| Média de gols | 2,45 | 2,83 | |
| Média de escanteios | 7,9 | 9,6 | |
| Média de cartões | 3,2 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 55% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 41% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 24% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 55% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 24% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 45% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Metz host Paris FC at Stade Saint-Symphorien in Game Week 30, a grind rather than a gala. Metz are a home side with upside but a worrying fragility; Paris travel with the accent on efficiency, a team that can win tight games away from home when the margins matter. The data suggests a low‑scoring, tightly contested 90 minutes, with Paris slightly ahead on expected outcomes, but not by a landslide.
Odds snapshot: Paris to win 2.11, Metz 3.15, Draw 3.40.
Both teams to score: Yes 1.66; No 2.10.
Goals: Under 2.5 goalslooks value given the xG context (Metz 1.34, Paris 1.07; total xG ≈ 2.41).
Corners: Over 7.5 cornersis a likely rhythm—average corners here sits near 7.9, with Paris slightly more likely to lead in corners (1.79) than Metz (2.18).
Clean sheets: Metz 4.00 (unlikely), Paris 2.88 (more plausible but not a given).
Double chance: Metz Win or Draw 1.33; Paris Win or Draw 1.25 (Paris the safer cover away from home).
Key contextual stats: Metz’ home form is a concern (14% win rate at home; 57% loss). Paris’ away numbers show a modest 20% win rate on the road, but a better edge in clean sheets than Metz. The combined match metrics point to a compact affair: average BTTS across both teams sits around 55%, with first-half BTTS around 21% and second-half BTTS around 35%. Expect discipline and a calm start from both sides, with chances emerging as the game wears on.
Prediction and bets: Paris to win (2.11) with a lean to Under 2.5 goals (2.00) and BTTS Yes (1.66). A conservative parlay: Paris win + Under 2.5 + BTTS Yes. If you want a safety net, Paris Win or Draw (1.25) covers Metz’s stubborn moments at home. For a middle-number angle, Over 7.5 corners (1.23) feels reasonable given the matchup and historical corner activity.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Metz
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,50 | 0,59 | 0,41 |
| % de vitórias | 9% | 12% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 2,76 | 3,59 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,88 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,24 | 1,88 | 2,59 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 47% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,34 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,39 | 2,00 |
Paris
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,47 | 1,12 |
| % de vitórias | 32% | 41% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 3,24 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,65 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,59 | 1,35 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 24% | 24% |
| Jogos sem marcar | 26% | 29% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,49 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,27 | 1,52 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Paris está 90% melhor
| E | @ Nice | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Lorient | 0 - 4 |
| D | vs Monaco | 1 - 2 |
| E | @ Le Havre | 4 - 4 |
| D | vs Paris | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Lorient | 0 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs Monaco | 1 - 2 |
| D | vs Paris | 1 - 3 |
| E | vs Nantes | 0 - 0 |
| D | vs Toulouse | 3 - 4 |
Pontos por jogo: 0,20
| E | @ Nice | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Le Havre | 4 - 4 |
| D | @ Olympique Marseille | 1 - 3 |
| E | @ Rennes | 0 - 0 |
| D | @ Lens | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
| V | vs PSG | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Rennes | 1 - 2 |
| V | vs Brest | 4 - 0 |
| D | vs Lille | 0 - 1 |
| V | @ Metz | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs PSG | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Brest | 4 - 0 |
| D | vs Lille | 0 - 1 |
| V | vs Monaco | 4 - 1 |
| V | vs Le Havre | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Rennes | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Metz | 3 - 1 |
| E | @ Lorient | 1 - 1 |
| E | @ Estrasburgo | 0 - 0 |
| E | @ Olympique Lyonnais | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,88 | 1,12 | 0,94 | 1,38 |
| Marcou +0,5 | 53% | 76% | 56% | 74% |
| Marcou +1,5 | 28% | 28% | 28% | 41% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 6% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 47% | 24% | 44% | 26% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,88 | 1,35 | 2,24 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 76% | 76% | 79% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 28% | 59% | 38% |
| Sofreu +2,5 | 41% | 12% | 53% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 18% | 12% | 21% | 9% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 24% | 21% | 24% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,35 | 0,47 | 0,41 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,47 | 1,00 | 0,62 |
| Jogos sem marcar | 71% | 59% | 65% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 59% | 38% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,65 | 0,53 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 0,88 | 1,24 | 0,85 |
| Jogos sem marcar | 59% | 41% | 59% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 41% | 32% | 44% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 82% | 82% | 85% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 71% | 74% | 74% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 62% | 56% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 18% | 41% | 32% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 12% | 24% | 24% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 47% | 71% | 50% | 62% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 18% | 3% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 24% | 9% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 28% | 38% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 47% | 44% | 47% | – |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 53% | 59% | 68% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 29% | 41% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 6% | 18% | 9% |
| Ambos marcam | 24% | 24% | 28% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 76% | 76% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 47% | 56% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 18% | 28% | 28% |
| Ambos marcam | 28% | 41% | 32% | 38% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 12% | 21% | 9% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 18% | 18% | 15% | 12% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 35% | 29% | 26% | 26% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 53% | 38% | 44% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 65% | 82% | 59% | 68% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 82% | 88% | 76% | 76% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 10,0 | 9,5 | 9,9 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 3,2 | 4,2 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 6,8 | 5,3 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 18% | 32% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 88% | 88% | 79% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 76% | 71% | 71% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 71% | 53% | 62% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 65% | 41% | 59% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 41% | 26% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 24% | 18% | 26% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 24% | 18% | 24% | 21% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,6 | 4,5 | 4,4 | 4,7 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 28% | 56% | 41% | 56% | 46% |
| Mais de 5 escanteios | 6% | 31% | 18% | 31% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 18% | 38% | 32% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,1 | 5,2 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 76% | 56% | 65% | 50% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 44% | 44% | 34% | 41% |
| Tempo com mais escanteios | 76% | 63% | 59% | 53% | – |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 53% | 79% | 68% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 41% | 68% | 56% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 24% | 35% | 35% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 12% | 26% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 94% | 100% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 65% | 82% | 82% | 68% |
| Contra: mais de 4,5 | 28% | 82% | 47% | 62% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 65% | 35% | 44% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,18 | 3,12 | 3,29 | 3,79 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,35 | 1,82 | 1,71 | 2,15 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 1,29 | 1,59 | 1,65 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 59% | 71% | 71% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 47% | 47% | 47% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 28% | 28% | 35% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 0% | 6% | 15% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 9% | 11% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 71% | 76% | 82% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 59% | 59% | 65% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 6% | 24% | 21% | 28% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 18% | 3% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 82% | 79% | 85% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 28% | 56% | 41% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 12% | 21% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 6% | 6% | 3% | 12% |
Cartões por tempo
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,24 | 1,44 | 1,26 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,65 | 0,66 | 0,71 |
| Cartões do adversário (média) | 0,93 | 0,59 | 0,78 | 0,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 53% | 47% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 59% | 66% | 68% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 41% | 28% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 6% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 24% | 31% | 15% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,76 | 1,94 | 2,41 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,12 | 1,09 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,65 | 0,84 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 65% | 72% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 47% | 31% | 35% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 47% | 56% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 6% | 13% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 60% | 59% | 59% | 74% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,71 | 1,12 | 0,65 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 6% | 18% | 6% | 24% |
| Empatando no intervalo | 53% | 59% | 47% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 24% | 47% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,76 | 1,00 | 0,62 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 18% | 9% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 47% | 35% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 35% | 56% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 9,9 | 10,1 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,4 | 3,2 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,9 | 6,5 | 6,9 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 11% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 13,3 | 8,8 | 10,7 | 8,5 |
| Posse de bola | 50% | 49% | 49% | 50% |
| Ataques por jogo | 92,7 | 81,3 | 82,9 | 88,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,4 | 32,8 | 37,0 | 38,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 2,9 | 3,3 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 10,4 | 11,4 | 10,6 |
| Jogos empatados | 24% | 41% | 24% | 32% |
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 53% | 41% | 41% | 56% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 28% | 38% | 41% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 28% | 35% | 38% |
| Mais de 13,5 chutes | 35% | 18% | 26% | 32% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 59% | 41% | 41% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 18% | 32% | 28% |
| Mais de 5,5 no alvo | 28% | 12% | 18% | 26% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 75% | 80% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 36% | 44% | 33% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 25% | 20% | 33% |
Faltas e laterais
| Metz Em casa | Paris Fora | Metz Geral | Paris Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 10,5 | 11,0 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 20,5 | 22,2 | 20,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,8 | 16,4 | 16,4 | 16,5 |
| Laterais no jogo (média) | 33,5 | 37,0 | 33,2 | 35,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 9,8 | 8,5 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,4 | 15,9 | 14,4 | 15,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Metz x Paris?
Metz e Paris jogaram em 19/04/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 1 x 3.
Quem marcou os gols de Metz x Paris?
Gols: Gol 21' (Paris); Gol 31' (Metz); Gol 69' (Paris); Gol 89' (Paris).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Metz x Paris?
No intervalo o placar era Metz 1 x 1 Paris.
Quantos cartões teve Metz x Paris?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Metz 2/0, Paris 2/0).
Quantos escanteios teve Metz x Paris?
Foram 11 escanteios (Metz 6, Paris 5).