Monaco 2 x 0 Angers

Ligue 1 · França · Rodada 24
Monaco Monaco 7º na tabela
2 - 0
Finalizado
Angers Angers 13º na tabela

Monaco 2 - 0 Angers no Ligue 1 em 28 fevereiro 2026. Forma recente: Monaco E V E V V, Angers E V V D D.

28/02/2026 · 15:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

45'
Oumar Kalifa Pona Cartão amarelo
Simon Adingra Substituição · sai: Caio Henrique
46'
56'
Yassine Belkdim Cartão amarelo
Folarin Balogun Gol
57'
Simon Adingra Gol · assistência: Aleksandr Golovin
62'
Christian Mawissa Substituição · sai: Aladji Bamba
67'
69'
Pierrick Capelle Substituição · sai: Louis Mouton
70'
Djibirin Harouna Substituição · sai: Goduine Koyalipou
Mika Bieveth Substituição · sai: Folarin Balogun
73'
Paris Josua Brunner Substituição · sai: Ansu Fati
73'
81'
Jacques Ekomie Substituição · sai: Florent Hanin
81'
Marius Courcoul Substituição · sai: Yassine Belkdim
82'
Djibirin Harouna Cartão amarelo
85'
Marius Louãr Substituição · sai: Lillian Rao-Lisoa
Samuel Kondi Nibombé Substituição · sai: Denis Zakaria
90+5'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Monaco Angers
Posse de bola
72% 28%
Chutes
10 6
Chutes no alvo
4 2
Escanteios
5 2
Cartões amarelos
0 3
Gols esperados (xG)
1,35 0,73
Chutes para fora
6 4
Faltas
9 10
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Monaco faz 1,88 pontos por jogo em casa e Angers 0,76 fora.
  • Monaco marca 198% mais gols por jogo que Angers nesses locais.
  • Monaco sofre 18% menos gols por jogo que Angers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 51% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
  • Espere cerca de 7,7 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

14
Monaco vence
4
Empates
4
Angers vence
Mais de 1,5 gols 64%
Mais de 2,5 gols 45%
Mais de 3,5 gols 23%
Ambos marcam 36%
Sem sofrer gols: Monaco 50%
Sem sofrer gols: Angers 18%
DataMandantePlacarVisitante
18/10/2025 Angers 1 - 1 Monaco
15/03/2025 Angers 0 - 2 Monaco
01/11/2024 Monaco 0 - 1 Angers
07/05/2023 Angers 1 - 2 Monaco
30/10/2022 Monaco 2 - 0 Angers
01/05/2022 Monaco 2 - 0 Angers
01/12/2021 Angers 1 - 3 Monaco
25/04/2021 Angers 0 - 1 Monaco
09/01/2021 Monaco 3 - 0 Angers
04/02/2020 Monaco 1 - 0 Angers

Média de gols nos confrontos: 2,41

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 60% 73%
Mais de 2,5 gols 51% 53%
Mais de 3,5 gols 47% 33%
Ambos marcam 47% 51%
Média de gols 2,79 2,83
Média de escanteios 7,7 9,6
Média de cartões 3,5 4,1
Escanteios +8,5 52% 59%
Escanteios +9,5 35% 48%
Escanteios +10,5 35% 36%
1º tempo +0,5 gols 74% –
1º tempo +1,5 gols 21% –
2º tempo +0,5 gols 74% –
2º tempo +1,5 gols 39% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Monaco vs Angers SCO • 2025/2026, Gameweek 24 • Kick-off: March 01

Monaco are clear favorites at home (58% win rate at home to Angers’ 18% away). The data stacks in favor of the hosts: their home xG standswith an xG against of 1.34, while Angers travel with a away-side xG of 0.89 and an away xG against of 1.64. It smells like a night where control yields a result, not a shootout.

Markets that stand out: Over 2.5 goalssignals a mid-range total, while Over 1.5 goals is priced very short (1.17). This suggests an expectation of at least a couple of goals, with Monaco likely supplying most of them.

Clean sheets: Monaco to keep a clean sheet is 2.25, Angers to keep one is 6.00. The balance tips toward Monaco shutting the door.

BTTS: Yesvs No. With Monaco likely to score and Angers capable of breaking pressure, both teams finding the net is credible but not guaranteed.

Corners: Over 7.5 corners 1.31; Over 8.5 1.59; average corners between the teams sits around 7.7. Monaco has a tendency to lead on corners; expect a busy night on the flank.

Predictions: Monaco to edge it, likely 2-0 or 2-1. The hosts push the tempo with a defensible lead late, Angers fighting to hold the line but offering limited counter-points.

Betting angles (succinct bets to consider):

Monaco to win (1.48) — primary, given home dominance and Angers’ away struggles.

Monaco win or draw (1.20) — covers the safer pathway without overexposing risk.

Over 2.5 goals (1.60) — aligns with market expectations of a mid-scoring game.

Monaco to keep a clean sheet (2.25) — solid hedge if you back the home win.

BTTS Yes (1.75) — if Angers push late, a consolation might be on the cards; balance with the clean sheet angle.

Bottom line: control and reliability favor Monaco, but beware angles of resistance from Angers. The bookmakers reflect a comfortable Monaco win with a reasonable chance of a clean sheet and a modest goal tally.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Monaco 7º na tabela
Geral EEVDD 1,59 pts/jogo
Em casa VVVED 1,88 pts/jogo
Fora VDEVD 1,29 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,59 1,88 1,29
% de vitórias 47% 59% 35%
Média de gols no jogo 3,35 3,29 3,41
Gols marcados (média) 1,76 1,94 1,59
Gols sofridos (média) 1,59 1,35 1,82
Ambos marcam 65% 59% 71%
Jogos sem sofrer gols 21% 29% 12%
Jogos sem marcar 21% 12% 29%
xG a favor (média) 1,47 1,45 1,49
xG contra (média) 1,47 1,32 1,62
Angers 13º na tabela
Geral EDDEE 1,06 pts/jogo
Em casa DEEDE 1,35 pts/jogo
Fora VDDDE 0,76 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,06 1,35 0,76
% de vitórias 26% 35% 18%
Média de gols no jogo 2,26 2,24 2,29
Gols marcados (média) 0,85 1,06 0,65
Gols sofridos (média) 1,41 1,18 1,65
Ambos marcam 41% 41% 41%
Jogos sem sofrer gols 29% 35% 24%
Jogos sem marcar 35% 29% 41%
xG a favor (média) 1,05 1,16 0,94
xG contra (média) 1,68 1,62 1,73

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,88
Pontos por jogo
0,76

Monaco está 147% melhor


MonacoÚltimos 5 jogos
D @ Estrasburgo 4 - 5
D vs Lille 0 - 1
V @ Metz 2 - 1
E @ Toulouse 2 - 2
E vs Auxerre 2 - 2

Pontos por jogo: 1,00

D vs Lille 0 - 1
E vs Auxerre 2 - 2
V vs Olympique Marseille 2 - 1
V vs Brest 2 - 0
V vs Angers 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

D @ Estrasburgo 4 - 5
V @ Metz 2 - 1
E @ Toulouse 2 - 2
D @ Paris 1 - 4
V @ Olympique Lyonnais 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

AngersÚltimos 5 jogos
E @ Brest 1 - 1
E vs Estrasburgo 1 - 1
D @ Auxerre 1 - 3
D vs PSG 0 - 3
E vs Le Havre 1 - 1

Pontos por jogo: 0,60

E vs Estrasburgo 1 - 1
D vs PSG 0 - 3
E vs Le Havre 1 - 1
E vs Olympique Lyonnais 0 - 0
D vs Nice 0 - 2

Pontos por jogo: 0,60

E @ Brest 1 - 1
D @ Auxerre 1 - 3
D @ Rennes 1 - 2
D @ Lens 1 - 5
V @ Nantes 1 - 0

Pontos por jogo: 0,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Monaco Angers
1,94
Gols marcados por jogo
0,65
1,35
Gols sofridos por jogo
1,65

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Média de gols marcados 1,94 0,65 1,76 0,85
Marcou +0,5 88% 59% 79% 65%
Marcou +1,5 59% 6% 53% 15%
Marcou +2,5 28% 0% 26% 3%
Marcou +3,5 12% 0% 12% 3%
Jogos sem marcar 12% 41% 21% 35%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Média de gols sofridos 1,35 1,65 1,59 1,41
Sofreu +0,5 71% 76% 79% 71%
Sofreu +1,5 41% 47% 41% 38%
Sofreu +2,5 18% 18% 24% 15%
Sofreu +3,5 6% 12% 12% 9%
Jogos sem sofrer gols 29% 24% 21% 29%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,71 0,18 0,65 0,26
Gols sofridos (média) 0,59 0,65 0,62 0,71
Jogos sem marcar 41% 82% 53% 74%
Jogos sem sofrer gols 65% 53% 59% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,24 0,47 1,12 0,59
Gols sofridos (média) 0,76 1,00 0,97 0,71
Jogos sem marcar 35% 53% 38% 50%
Jogos sem sofrer gols 47% 41% 35% 53%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 94% 94% 94% 92%
Mais de 1,5 gols 76% 59% 74% 65% 73%
Mais de 2,5 gols 65% 35% 65% 29% 53%
Mais de 3,5 gols 59% 24% 53% 18% 33%
Mais de 4,5 gols 18% 12% 24% 12% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 59% 41% 65% 41% 51%
Ambos marcam e vitória 28% 0% 32% 3% –
Ambos marcam e empate 12% 18% 12% 21% –
Ambos marcam e derrota 18% 24% 21% 18% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 59% 28% 62% 24% –
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 65% 65% 65% 68%
Mais de 1,5 gols 35% 12% 29% 18%
Mais de 2,5 gols 18% 6% 18% 6%
Ambos marcam 28% 0% 24% 6%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 88% 76% 85% 71%
Mais de 1,5 gols 53% 41% 59% 38%
Mais de 2,5 gols 35% 24% 38% 15%
Ambos marcam 28% 28% 41% 26%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 0% 9% 3%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 6% 6% 6% 8%
Menos de 1,5 gols 24% 41% 26% 35% 27%
Menos de 2,5 gols 35% 65% 35% 71% 47%
Menos de 3,5 gols 41% 76% 47% 82% 67%
Menos de 4,5 gols 82% 88% 76% 88% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,0 8,7 9,4 8,8 9,6
Escanteios ganhos (média) 4,9 3,0 5,1 3,6 –
Escanteios cedidos (média) 4,1 5,7 4,3 5,2 –
Vence quando tem mais escanteios 65% 24% 65% 35% –
Mais de 6,5 escanteios 94% 76% 85% 82% 81%
Mais de 7,5 escanteios 65% 53% 71% 62% 69%
Mais de 8,5 escanteios 53% 53% 62% 50% 59%
Mais de 9,5 escanteios 28% 47% 47% 41% 48%
Mais de 10,5 escanteios 28% 35% 35% 26% 36%
Mais de 11,5 escanteios 18% 24% 24% 21% 27%
Mais de 12,5 escanteios 12% 6% 18% 12% 21%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,6 3,5 4,7 3,6 4,5
Mais de 4 escanteios 56% 18% 56% 26% 46%
Mais de 5 escanteios 19% 18% 25% 24% 30%
Tempo com mais escanteios 50% 12% 44% 15% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,2 5,2 4,7 5,2 5,1
Mais de 4 escanteios 31% 65% 50% 65% 56%
Mais de 5 escanteios 25% 47% 34% 50% 41%
Tempo com mais escanteios 38% 76% 44% 74% –
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
A favor: mais de 2,5 88% 59% 88% 65%
A favor: mais de 3,5 76% 35% 68% 41%
A favor: mais de 4,5 59% 24% 56% 28%
A favor: mais de 5,5 28% 12% 41% 21%
Contra: mais de 2,5 71% 82% 71% 85%
Contra: mais de 3,5 53% 71% 59% 65%
Contra: mais de 4,5 35% 53% 41% 50%
Contra: mais de 5,5 18% 47% 24% 44%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Monaco marca?
Jogos em que marcou 88%
Jogos do Angers sem sofrer gols 24%
Chance alta
Angers marca?
Jogos em que marcou 59%
Jogos do Monaco sem sofrer gols 29%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,18 2,35 4,32 2,97 4,08
Cartões do time (média) 2,12 1,35 2,44 1,56 –
Cartões do adversário (média) 2,06 1,00 1,88 1,41 –
Mais de 2,5 cartões 82% 41% 85% 56% 78%
Mais de 3,5 cartões 65% 28% 62% 44% 60%
Mais de 4,5 cartões 47% 6% 41% 15% 38%
Mais de 5,5 cartões 24% 6% 21% 9% 21%
Mais de 6,5 cartões 18% 0% 18% 0% 11%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 88% 76% 91% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 59% 35% 74% 44%
Time: mais de 2,5 cartões 35% 18% 41% 21%
Time: mais de 3,5 cartões 18% 6% 18% 6%
Adversário: mais de 0,5 cartões 88% 65% 85% 76%
Adversário: mais de 1,5 cartões 71% 28% 65% 44%
Adversário: mais de 2,5 cartões 41% 6% 32% 12%
Adversário: mais de 3,5 cartões 6% 0% 6% 6%

Cartões por tempo

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Cartões no tempo (média) 1,47 1,07 1,35 1,13
Cartões do time (média) 0,71 0,79 0,82 0,55
Cartões do adversário (média) 0,76 0,29 0,53 0,58
Time recebe ao menos 1 cartão 59% 64% 62% 45%
Até 1 cartão no tempo 53% 71% 62% 68%
2 a 3 cartões no tempo 47% 28% 38% 32%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 0%
Tempo com mais cartões 18% 21% 12% 23%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Cartões no tempo (média) 2,47 1,71 2,76 2,00
Cartões do time (média) 1,24 0,86 1,50 1,13
Cartões do adversário (média) 1,24 0,86 1,26 0,87
Time recebe ao menos 1 cartão 76% 64% 82% 77%
Até 1 cartão no tempo 28% 43% 21% 35%
2 a 3 cartões no tempo 41% 50% 50% 52%
Mais de 3 cartões no tempo 28% 7% 28% 13%
Tempo com mais cartões 71% 56% 76% 57%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,53 0,88 1,32 0,97
Vencendo no intervalo 35% 18% 29% 21%
Empatando no intervalo 47% 35% 44% 35%
Perdendo no intervalo 18% 47% 26% 44%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,76 0,88 1,47 1,24
Vence o 2º tempo 53% 18% 41% 26%
Empata o 2º tempo 18% 35% 24% 44%
Perde o 2º tempo 28% 47% 35% 28%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Monaco Angers
53%
Marca primeiro
24%

MonacoAngers
10
0–15'
8
13
16–30'
13
20
31–45'
12
19
46–60'
14
26
61–75'
16
26
76–90'
14
MonacoAngers
8
0–10'
3
6
11–20'
9
9
21–30'
9
9
31–40'
7
16
41–50'
7
14
51–60'
12
12
61–70'
12
20
71–80'
6
20
81–90'
12
MonacoAngers
5
0–15'
1
7
16–30'
6
10
31–45'
2
12
46–60'
6
14
61–75'
4
12
76–90'
10
MonacoAngers
5
0–10'
1
2
11–20'
3
5
21–30'
3
4
31–40'
1
9
41–50'
1
9
51–60'
6
7
61–70'
3
9
71–80'
3
10
81–90'
8
MonacoAngers
5
0–15'
7
6
16–30'
7
10
31–45'
10
7
46–60'
8
12
61–75'
12
14
76–90'
4
MonacoAngers
3
0–10'
2
4
11–20'
6
4
21–30'
6
5
31–40'
6
7
41–50'
6
5
51–60'
6
5
61–70'
9
11
71–80'
3
10
81–90'
4

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Chutes por jogo 12,1 8,4 12,5 9,3
Chutes no alvo 4,5 2,8 4,4 3,3
Chutes para fora 7,6 5,6 8,1 6,0
Conversão de chutes em gols 16% 8% 14% 9%
Chutes por gol marcado 6,2 12,9 7,1 10,9
Posse de bola 55% 40% 54% 42%
Ataques por jogo 109,8 72,6 105,8 71,3
Ataques perigosos por jogo 49,7 29,4 50,3 31,9
Impedimentos por jogo 4,5 2,9 3,7 3,0
Faltas por jogo 12,8 9,4 13,0 11,1
Jogos empatados 12% 24% 18% 26%
Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 59% 18% 59% 28%
Mais de 11,5 chutes 59% 12% 53% 18%
Mais de 12,5 chutes 47% 6% 47% 12%
Mais de 13,5 chutes 41% 6% 38% 12%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 71% 35% 62% 44%
Mais de 4,5 no alvo 53% 12% 50% 24%
Mais de 5,5 no alvo 41% 6% 35% 12%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 93% 88% 87% 88%
Mais de 1,5 impedimentos 87% 47% 67% 48%
Mais de 2,5 impedimentos 60% 28% 43% 24%

Faltas e laterais

Monaco Em casa Angers Fora Monaco Geral Angers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,7 10,6 10,6 11,2
Faltas no jogo (média) 23,2 19,9 23,4 22,1
Laterais
Laterais do time (média) 19,4 16,2 19,1 17,2
Laterais no jogo (média) 36,3 34,8 36,1 35,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,3 9,4 7,9 8,7
Tiros de meta no jogo (média) 15,6 14,5 15,9 14,5

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Monaco x Angers?

Monaco e Angers jogaram em 28/02/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de Monaco x Angers?

Gols: Folarin Balogun 57' (Monaco); Simon Adingra 62' (Monaco).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Monaco x Angers?

No intervalo o placar era Monaco 0 x 0 Angers.

Quantos cartões teve Monaco x Angers?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Monaco 0/0, Angers 3/0).

Quantos escanteios teve Monaco x Angers?

Foram 7 escanteios (Monaco 5, Angers 2).

Qual foi o xG de Monaco x Angers?

O xG foi 1,35 para Monaco e 0,73 para Angers.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.