Nice 1 x 1 Lens

Ligue 1 · França · Rodada 32
Nice Nice 16º na tabela
1 - 1
Finalizado
Lens Lens 2º na tabela

Nice 1 - 1 Lens no Ligue 1 em 2 maio 2026. Forma recente: Nice D D E E E, Lens D V D V E.

02/05/2026 · 16:05 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

60'
Gol
Gol
84'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Nice Lens
Posse de bola
46% 54%
Chutes
9 16
Chutes no alvo
2 4
Escanteios
7 8
Cartões amarelos
2 3
Chutes para fora
7 12
Faltas
11 10
Impedimentos
2 1
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Nice faz 1,18 pontos por jogo em casa e Lens 1,65 fora.
  • Nice marca 38% menos gols por jogo que Lens nesses locais.
  • Nice sofre 23% mais gols por jogo que Lens nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
  • Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 17 jogos entre os dois times

8
Nice vence
4
Empates
5
Lens vence
Mais de 1,5 gols 59%
Mais de 2,5 gols 29%
Mais de 3,5 gols 6%
Ambos marcam 24%
Sem sofrer gols: Nice 47%
Sem sofrer gols: Lens 53%
DataMandantePlacarVisitante
14/12/2025 Lens 2 - 0 Nice
08/02/2025 Nice 2 - 0 Lens
28/09/2024 Lens 0 - 0 Nice
16/03/2024 Lens 1 - 3 Nice
20/12/2023 Nice 2 - 0 Lens
01/02/2023 Lens 0 - 1 Nice
29/12/2022 Nice 0 - 0 Lens
10/04/2022 Lens 3 - 0 Nice
22/12/2021 Nice 2 - 1 Lens
23/01/2021 Lens 0 - 1 Nice

Média de gols nos confrontos: 1,71

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 83% 73%
Mais de 2,5 gols 60% 53%
Mais de 3,5 gols 37% 33%
Ambos marcam 57% 51%
Média de gols 3,03 2,83
Média de escanteios 10,5 9,6
Média de cartões 4,5 4,1
Escanteios +8,5 60% 59%
Escanteios +9,5 54% 48%
Escanteios +10,5 37% 36%
1º tempo +0,5 gols 80% –
1º tempo +1,5 gols 40% –
2º tempo +0,5 gols 87% –
2º tempo +1,5 gols 50% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Nice vs Lens • Season 2025/2026 • GW32 • Allianz Riviera

Odds snapshot

Lens win: 1.76 • Draw: 4.20 • Nice win: 4.20

Double Chance (Nice W/D): 1.26 • Double Chance (Lens W/D): 1.22

BTTS Yes: 1.55 • BTTS No: 2.40

Over 2.5 goals: 1.60 • Over 3.5 goals: 2.49 • Over 4.5 goals: 4.10

Key edges and context

Lens travel well: 47% win rate away; Nice at home 27% win rate. Expect Lens to carry the attacking threat.

Pre-match form gap: Nice 1.20 PPG at this stage vs Lens 1.60; Lens bring the better momentum into this one.

xG signals: Nice 1.36 per match at home, Lens 1.60 away; combined xG around 2.96 suggests goals are likely.

Goal timing and BTTS: Overall BTTS tendency around 57% with first half around 20% and second half around 24%. BTTS Yes aligns with the odds.

Goal scoring burden: Over 1.5 goals very common (avg over 1.5 ~83%), Over 2.5 around 60% historically; this aligns with a mid-to-high scoring forecast.

Corners: total corners edge toward high activity. Over 7.5 cornersand Over 8.5reflect a busy, contested cadence. Nice is favored to have more corners (2.33) but Lens is not far behind (1.64).

Clean sheets: neither side is strongly priced to keep a clean sheet; odds suggest a likely goal presence from both sides.

What to watch

Expect a competitive open game with both sides contributing in attack; Lens’ away form and xG edge suggests they’ll press to control midfield transitions.

Likely to exceed the 2.5 goal line given historical trends and the xG context.

Corner activity should be lively; a total around or above 8-9 corners is plausible.

Predictions and bets (succinct)

Outright: Lens to win or draw (double chance) – prudent exposure given away form and overall balance. Odds around 1.22.

BTTS – Yes is a solid stand-alone bet given the BTTS trend and expected open play.

Over 2.5 goals – lean toward yes; the goal frequency metrics support a 2-3 goal match.

Corners: expect a busy match; Over 7.5 corners favorable (odds around 1.24).

Kick-off: May 03. Stadium: Allianz Riviera. No player names, just the chessboard of the two teams and what the numbers whisper.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Nice 16º na tabela
Geral EEEDE 0,94 pts/jogo
Em casa DDEEE 1,18 pts/jogo
Fora VDEED 0,71 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,94 1,18 0,71
% de vitórias 21% 24% 18%
Média de gols no jogo 2,85 2,71 3,00
Gols marcados (média) 1,09 1,12 1,06
Gols sofridos (média) 1,76 1,59 1,94
Ambos marcam 59% 53% 65%
Jogos sem sofrer gols 18% 24% 12%
Jogos sem marcar 32% 35% 29%
xG a favor (média) 1,25 1,38 1,12
xG contra (média) 1,67 1,57 1,77
Lens 2º na tabela
Geral EEVDV 2,06 pts/jogo
Em casa VVVVD 2,47 pts/jogo
Fora DDEEV 1,65 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,06 2,47 1,65
% de vitórias 65% 82% 47%
Média de gols no jogo 2,97 2,82 3,12
Gols marcados (média) 1,94 2,06 1,82
Gols sofridos (média) 1,03 0,76 1,29
Ambos marcam 50% 41% 59%
Jogos sem sofrer gols 35% 47% 24%
Jogos sem marcar 18% 12% 24%
xG a favor (média) 1,78 1,98 1,59
xG contra (média) 1,24 1,12 1,36

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,18
Pontos por jogo
1,65

Lens está 40% melhor


NiceÚltimos 5 jogos
E vs Metz 0 - 0
D @ Auxerre 1 - 2
E vs Lens 1 - 1
E @ Olympique Marseille 1 - 1
E @ Lille 0 - 0

Pontos por jogo: 0,80

E vs Metz 0 - 0
E vs Lens 1 - 1
E vs Le Havre 1 - 1
D vs PSG 0 - 4
D vs Rennes 0 - 4

Pontos por jogo: 0,60

D @ Auxerre 1 - 2
E @ Olympique Marseille 1 - 1
E @ Lille 0 - 0
D @ Estrasburgo 1 - 3
V @ Angers 2 - 0

Pontos por jogo: 1,00

LensÚltimos 5 jogos
V @ Olympique Lyonnais 4 - 0
D vs PSG 0 - 2
V vs Nantes 1 - 0
E @ Nice 1 - 1
E @ Brest 3 - 3

Pontos por jogo: 1,60

D vs PSG 0 - 2
V vs Nantes 1 - 0
V vs Toulouse 3 - 2
V vs Angers 5 - 1
V vs Metz 3 - 0

Pontos por jogo: 2,40

V @ Olympique Lyonnais 4 - 0
E @ Nice 1 - 1
E @ Brest 3 - 3
D @ Lille 0 - 3
D @ Lorient 1 - 2

Pontos por jogo: 1,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Nice Lens
1,12
Gols marcados por jogo
1,82
1,59
Gols sofridos por jogo
1,29

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Média de gols marcados 1,12 1,82 1,09 1,94
Marcou +0,5 65% 76% 68% 82%
Marcou +1,5 28% 53% 26% 59%
Marcou +2,5 18% 28% 12% 35%
Marcou +3,5 0% 18% 3% 12%
Jogos sem marcar 35% 24% 32% 18%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Média de gols sofridos 1,59 1,29 1,76 1,03
Sofreu +0,5 76% 76% 82% 65%
Sofreu +1,5 35% 35% 47% 26%
Sofreu +2,5 24% 18% 26% 12%
Sofreu +3,5 18% 0% 15% 0%
Jogos sem sofrer gols 24% 24% 18% 35%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,47 0,76 0,56 0,76
Gols sofridos (média) 0,76 0,71 0,85 0,59
Jogos sem marcar 71% 59% 65% 50%
Jogos sem sofrer gols 41% 47% 38% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,65 1,06 0,53 1,18
Gols sofridos (média) 0,82 0,59 0,91 0,44
Jogos sem marcar 41% 28% 53% 24%
Jogos sem sofrer gols 53% 53% 41% 68%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 88% 94% 91% 97% 92%
Mais de 1,5 gols 71% 94% 76% 82% 73%
Mais de 2,5 gols 41% 71% 50% 65% 53%
Mais de 3,5 gols 41% 29% 41% 29% 33%
Mais de 4,5 gols 18% 18% 18% 18% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 53% 59% 59% 50% 51%
Ambos marcam e vitória 12% 28% 12% 32% –
Ambos marcam e empate 35% 18% 24% 9% –
Ambos marcam e derrota 6% 12% 24% 9% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 28% 47% 44% 44% –
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 76% 74% 79%
Mais de 1,5 gols 35% 41% 41% 38%
Mais de 2,5 gols 18% 24% 24% 15%
Ambos marcam 18% 18% 24% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 82% 88% 85% 88%
Mais de 1,5 gols 41% 59% 38% 50%
Mais de 2,5 gols 18% 18% 15% 21%
Ambos marcam 24% 28% 21% 21%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 12% 0% 6% 0%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 12% 6% 9% 3% 8%
Menos de 1,5 gols 29% 6% 24% 18% 27%
Menos de 2,5 gols 59% 29% 50% 35% 47%
Menos de 3,5 gols 59% 71% 59% 71% 67%
Menos de 4,5 gols 82% 82% 82% 82% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 11,3 9,8 10,8 10,4 9,6
Escanteios ganhos (média) 5,5 5,7 5,1 6,2 –
Escanteios cedidos (média) 5,8 4,2 5,7 4,2 –
Vence quando tem mais escanteios 59% 53% 50% 62% –
Mais de 6,5 escanteios 94% 76% 91% 82% 81%
Mais de 7,5 escanteios 82% 59% 82% 68% 69%
Mais de 8,5 escanteios 76% 53% 74% 62% 59%
Mais de 9,5 escanteios 71% 47% 65% 53% 48%
Mais de 10,5 escanteios 59% 28% 53% 38% 36%
Mais de 11,5 escanteios 47% 24% 44% 32% 27%
Mais de 12,5 escanteios 41% 18% 38% 26% 21%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 6,4 4,8 5,2 4,8 4,5
Mais de 4 escanteios 65% 47% 55% 48% 46%
Mais de 5 escanteios 65% 28% 48% 30% 30%
Tempo com mais escanteios 65% 35% 42% 30% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,9 5,0 5,5 5,4 5,1
Mais de 4 escanteios 59% 41% 64% 55% 56%
Mais de 5 escanteios 41% 28% 48% 36% 41%
Tempo com mais escanteios 28% 41% 48% 48% –
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
A favor: mais de 2,5 82% 82% 79% 85%
A favor: mais de 3,5 76% 71% 68% 76%
A favor: mais de 4,5 71% 59% 65% 59%
A favor: mais de 5,5 47% 47% 44% 53%
Contra: mais de 2,5 82% 47% 82% 62%
Contra: mais de 3,5 82% 35% 79% 41%
Contra: mais de 4,5 59% 28% 62% 32%
Contra: mais de 5,5 41% 24% 50% 24%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Nice marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Lens sem sofrer gols 24%
Chance alta
Lens marca?
Jogos em que marcou 76%
Jogos do Nice sem sofrer gols 24%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,18 4,76 4,18 4,41 4,08
Cartões do time (média) 2,12 2,59 2,12 2,06 –
Cartões do adversário (média) 2,06 2,18 2,06 2,35 –
Mais de 2,5 cartões 82% 88% 82% 85% 78%
Mais de 3,5 cartões 59% 71% 65% 68% 60%
Mais de 4,5 cartões 35% 53% 35% 41% 38%
Mais de 5,5 cartões 24% 24% 21% 24% 21%
Mais de 6,5 cartões 12% 24% 12% 18% 11%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 94% 97% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 76% 76% 71% 65%
Time: mais de 2,5 cartões 24% 41% 32% 26%
Time: mais de 3,5 cartões 6% 24% 9% 18%
Adversário: mais de 0,5 cartões 94% 94% 91% 94%
Adversário: mais de 1,5 cartões 59% 76% 53% 79%
Adversário: mais de 2,5 cartões 35% 41% 35% 41%
Adversário: mais de 3,5 cartões 12% 6% 15% 12%

Cartões por tempo

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Cartões no tempo (média) 1,82 1,53 1,76 1,58
Cartões do time (média) 1,00 0,94 1,00 0,85
Cartões do adversário (média) 0,82 0,59 0,76 0,73
Time recebe ao menos 1 cartão 82% 65% 79% 57%
Até 1 cartão no tempo 47% 47% 44% 45%
2 a 3 cartões no tempo 41% 53% 47% 52%
Mais de 3 cartões no tempo 12% 0% 9% 3%
Tempo com mais cartões 28% 12% 24% 18%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Cartões no tempo (média) 2,12 3,00 2,29 2,73
Cartões do time (média) 1,00 1,53 1,06 1,18
Cartões do adversário (média) 1,12 1,47 1,24 1,55
Time recebe ao menos 1 cartão 76% 76% 74% 70%
Até 1 cartão no tempo 35% 6% 26% 15%
2 a 3 cartões no tempo 47% 71% 53% 61%
Mais de 3 cartões no tempo 18% 24% 21% 24%
Tempo com mais cartões 35% 71% 44% 57%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,18 1,35 1,09 1,47
Vencendo no intervalo 29% 35% 26% 38%
Empatando no intervalo 29% 29% 29% 32%
Perdendo no intervalo 41% 35% 44% 29%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,35 1,65 1,03 2,03
Vence o 2º tempo 35% 41% 26% 59%
Empata o 2º tempo 28% 41% 24% 26%
Perde o 2º tempo 35% 18% 50% 15%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Nice Lens
35%
Marca primeiro
53%

NiceLens
14
0–15'
13
13
16–30'
14
21
31–45'
19
16
46–60'
19
14
61–75'
16
19
76–90'
20
NiceLens
6
0–10'
7
10
11–20'
11
11
21–30'
9
9
31–40'
8
14
41–50'
15
14
51–60'
15
10
61–70'
12
7
71–80'
9
16
81–90'
15
NiceLens
5
0–15'
6
6
16–30'
7
8
31–45'
13
7
46–60'
16
4
61–75'
9
7
76–90'
15
NiceLens
3
0–10'
3
3
11–20'
5
5
21–30'
5
5
31–40'
6
4
41–50'
10
6
51–60'
13
3
61–70'
7
2
71–80'
6
6
81–90'
11
NiceLens
9
0–15'
7
7
16–30'
7
13
31–45'
6
9
46–60'
3
10
61–75'
7
12
76–90'
5
NiceLens
3
0–10'
4
7
11–20'
6
6
21–30'
4
4
31–40'
2
10
41–50'
5
8
51–60'
2
7
61–70'
5
5
71–80'
3
10
81–90'
4

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Chutes por jogo 13,0 14,7 11,2 16,4
Chutes no alvo 4,4 4,7 3,9 5,6
Chutes para fora 8,7 9,9 7,3 10,9
Conversão de chutes em gols 9% 12% 10% 12%
Chutes por gol marcado 11,6 8,0 10,3 8,5
Posse de bola 46% 50% 46% 51%
Ataques por jogo 85,4 92,6 88,0 94,3
Ataques perigosos por jogo 37,3 45,9 37,4 49,7
Impedimentos por jogo 3,4 3,2 3,1 3,3
Faltas por jogo 12,2 12,7 12,4 12,7
Jogos empatados 47% 24% 32% 12%
Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 71% 71% 50% 76%
Mais de 11,5 chutes 65% 65% 41% 71%
Mais de 12,5 chutes 65% 65% 38% 71%
Mais de 13,5 chutes 47% 59% 28% 65%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 71% 65% 56% 74%
Mais de 4,5 no alvo 41% 47% 28% 65%
Mais de 5,5 no alvo 28% 41% 24% 47%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 94% 79% 97% 83%
Mais de 1,5 impedimentos 56% 64% 56% 73%
Mais de 2,5 impedimentos 31% 36% 23% 40%

Faltas e laterais

Nice Em casa Lens Fora Nice Geral Lens Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,5 11,5 11,6 11,8
Faltas no jogo (média) 23,3 23,9 23,7 24,4
Laterais
Laterais do time (média) 16,8 16,6 17,2 17,1
Laterais no jogo (média) 31,3 35,4 33,9 35,9
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,7 6,2 7,3 6,0
Tiros de meta no jogo (média) 14,7 14,9 14,7 15,5

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Nice x Lens?

Nice e Lens jogaram em 02/05/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Nice x Lens?

Gols: Gol 60' (Lens); Gol 84' (Nice).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Nice x Lens?

No intervalo o placar era Nice 0 x 0 Lens.

Quantos cartões teve Nice x Lens?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Nice 2/0, Lens 3/1).

Quantos escanteios teve Nice x Lens?

Foram 15 escanteios (Nice 7, Lens 8).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.