---
title: "Nice 0 x 0 Metz - Ligue 1 | 17/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Nice 0 x 0 Metz (Ligue 1) - 17/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-1-franca/nice-vs-metz/2274/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Nice 0 x 0 Metz

[Ligue 1](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 34

[Nice](https://footymaxai.com/team/445/ogc-nice-cote-dazur/statistics) 16º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Metz](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 18º na tabela

Nice 0 - 0 Metz no Ligue 1 em 17 maio 2026. Forma recente: Nice E E E E D, Metz D D E D D.

17/05/2026 · 16:00 Allianz Riviera Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Nice* *Metz

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**22**

**16**

Chutes no alvo

**4**

**4**

Escanteios

**10**

**4**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Chutes para fora

**18**

**12**

Faltas

**11**

**15**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Nice faz 1,18 pontos por jogo em casa e Metz 0,41 fora.
- Nice marca 12% mais gols por jogo que Metz nesses locais.
- Nice sofre 39% menos gols por jogo que Metz nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 60% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

8

Nice vence

3

Empates

4

Metz vence

Mais de 1,5 gols 60%

Mais de 2,5 gols 47%

Mais de 3,5 gols 27%

Ambos marcam 53%

Sem sofrer gols: Nice 40%

Sem sofrer gols: Metz 20%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 09/11/2025 | Metz | 2 - 1 | Nice |
| 27/01/2024 | Nice | 1 - 0 | Metz |
| 07/10/2023 | Metz | 0 - 1 | Nice |
| 23/01/2022 | Metz | 0 - 2 | Nice |
| 27/11/2021 | Nice | 0 - 1 | Metz |
| 21/02/2021 | Nice | 1 - 2 | Metz |
| 09/01/2021 | Metz | 1 - 1 | Nice |
| 07/12/2019 | Nice | 4 - 1 | Metz |
| 27/01/2018 | Metz | 2 - 1 | Nice |
| 02/12/2017 | Nice | 3 - 1 | Metz |

Média de gols nos confrontos: 2,47

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 60% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 47% |  | 33% |
| Ambos marcam | 56% |  | 51% |
| Média de gols | 3,35 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 8,8 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,3 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 41% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 51% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Nice vs Metz, Allianz Riviera. Week 34, 2025/26. Home advantage coupled with Metz’s away struggles points to a controlled, low-risk win for the hosts, with goals likely in both halves.

Odds snapshot: Nice win 1.48; Draw 4.64; Metz win 7.90. Safe angles: Double Chance Nice Win or Draw 1.18.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Nice ](https://footymaxai.com/team/445/ogc-nice-cote-dazur/statistics) 16º na tabela

Geral **E** **E** **E** **D** **E**  0,94 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **E** **E**  1,18 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **E** **D**  0,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,18 | 0,71 |
| % de vitórias | 21% | 24% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,85 | 2,71 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,12 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,76 | 1,59 | 1,94 |
| Ambos marcam | 59% | 53% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 24% | 12% |
| Jogos sem marcar | 32% | 35% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,38 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,67 | 1,57 | 1,77 |

[Metz ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **E** **D** **D** **E**  0,50 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **D** **D**  0,59 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **E**  0,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,50 | 0,59 | 0,41 |
| % de vitórias | 9% | 12% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 2,76 | 3,59 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,88 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,24 | 1,88 | 2,59 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 47% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,34 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,39 | 2,00 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,18** Pontos por jogo

**0,41**

Nice está 188% melhor

---

Nice Últimos 5 jogos

| **E** | vs Metz | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Auxerre | 1 - 2 |
| **E** | vs Lens | 1 - 1 |
| **E** | @ Olympique Marseille | 1 - 1 |
| **E** | @ Lille | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

Metz Últimos 5 jogos

| **E** | @ Nice | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Lorient | 0 - 4 |
| **D** | vs Monaco | 1 - 2 |
| **E** | @ Le Havre | 4 - 4 |
| **D** | vs Paris | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Nice Metz

**1,12** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,59** Gols sofridos por jogo

**2,59**

---

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 1,00 | 1,09 | 0,94 |
| Marcou +0,5 | 65% | 59% | 68% | 56% |
| Marcou +1,5 | 28% | 28% | 26% | 28% |
| Marcou +2,5 | 18% | 6% | 12% | 6% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 35% | 41% | 32% | 44% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 88% | 91% | 85% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 82% | 76% | 74% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 71% | 50% | 62% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 47% | 41% | 41% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 29% | 18% | 24% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 59% | 50% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 0% | 12% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 12% | 24% | 9% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 41% | 24% | 38% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 47% | 44% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 9,8 | 10,8 | 9,5 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,5 | 5,1 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,8 | 6,2 | 5,7 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 12% | 50% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 82% | 91% | 88% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 82% | 71% | 82% | 71% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 53% | 74% | 53% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 47% | 65% | 41% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 28% | 53% | 26% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 24% | 44% | 18% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 41% | 24% | 38% | 18% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Nice marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Metz sem sofrer gols 18%

Chance alta

Metz marca?

Jogos em que marcou 59%

Jogos do Nice sem sofrer gols 24%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,18 | 3,41 | 4,18 | 3,29 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,12 | 2,06 | 2,12 | 1,71 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,06 | 1,35 | 2,06 | 1,59 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 76% | 82% | 71% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 41% | 65% | 47% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 28% | 35% | 28% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 6% | 21% | 6% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 0% | 12% | 0% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,82 | 1,41 | 1,76 | 1,44 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,76 | 1,00 | 0,66 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,65 | 0,76 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 53% | 79% | 47% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 65% | 44% | 66% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 28% | 47% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 6% | 9% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 35% | 24% | 31% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,18 | 0,59 | 1,09 | 0,65 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 6% | 26% | 6% |
| Empatando no intervalo | 29% | 41% | 29% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 53% | 44% | 47% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 0,47 | 1,03 | 0,62 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 6% | 26% | 9% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 28% | 24% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 65% | 50% | 56% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Nice Metz

**35%** Marca primeiro

**24%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 8,4 | 11,2 | 10,1 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 2,5 | 3,9 | 3,2 |
| Chutes para fora | 8,7 | 5,8 | 7,3 | 6,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 12% | 10% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,6 | 8,4 | 10,3 | 10,7 |
| Posse de bola | 46% | 48% | 46% | 49% |
| Ataques por jogo | 85,4 | 73,2 | 88,0 | 82,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,3 | 29,7 | 37,4 | 37,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,2 | 3,1 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,2 | 11,2 | 12,4 | 11,4 |
| Jogos empatados | 47% | 24% | 32% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Nice Em casa | Metz Fora | Nice Geral | Metz Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,5 | 11,2 | 11,6 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,3 | 22,1 | 23,7 | 22,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,8 | 16,1 | 17,2 | 16,4 |
| Laterais no jogo (média) | 31,3 | 32,8 | 33,9 | 33,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 9,7 | 7,3 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 15,4 | 14,7 | 14,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Nice ](https://footymaxai.com/team/445/ogc-nice-cote-dazur/statistics)

Artilheiros

[ Sofiane Diop  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/145638/sofiane-diop) [ Elye Wahi  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/594762/elye-wahi) [ Mohamed-Ali Cho  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/677570/mohamed-ali-cho) [ Ali Abdi  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/118635/ali-abdi) [ Tom Louchet  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/825912/tom-louchet)

Mais cartões

[ Abdulay Juma Bah  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/912473/abdulay-juma-bah) [ Charles Vanhoutte  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/181140/charles-vanhoutte) [ Elye Wahi  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/594762/elye-wahi) [ Sofiane Diop  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/145638/sofiane-diop) [ Antoine Mendy  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/722137/antoine-mendy)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tiago Gouveia  · Atacante  0,51 ](https://footymaxai.com/players/606659/tiago-gouveia) [ Elye Wahi  · Atacante  0,48 ](https://footymaxai.com/players/594762/elye-wahi) [ Salis Abdul Samed  · Meio-campista  0,43 ](https://footymaxai.com/players/593288/salis-abdul-samed) [ Isak Jansson  · Atacante  0,42 ](https://footymaxai.com/players/193320/isak-jansson) [ Charles Vanhoutte  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/181140/charles-vanhoutte)

[Metz ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics)

Artilheiros

[ Gauthier Hein  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/17337/gauthier-hein) [ Habib Diallo  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/17335/habib-diallo) [ Heorhii Tsitaishvili  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/171436/heorhii-tsitaishvili) [ Sadibou Sané  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Koffi Kouao  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao)

Mais cartões

[ Koffi Kouao  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao) [ Sadibou Sané  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Boubacar Traore  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/205097/boubacar-traore) [ Jessy Deminguet  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet) [ Jean-Philippe Gbamin  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sadibou Sané  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Koffi Kouao  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao) [ Ibou Sané  · Atacante  0,34 ](https://footymaxai.com/players/843207/ibou-sane) [ Boubacar Traore  · Meio-campista  0,26 ](https://footymaxai.com/players/205097/boubacar-traore) [ Urie-Michel Mboula  · Defensor  0,24 ](https://footymaxai.com/players/827428/urie-michel-mboula)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  94%  Mais de 1,5 gols 83%  82%  Mais de 2,5 gols 61%  60%  Mais de 3,5 gols 41%  47%  Mais de 4,5 gols 23%  25%  Ambos marcam 51%  56%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Nice has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Nice has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- Nice has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- Nice will be looking to keep up the momentum today against Metz, having lost just 1 game from the last 5. They have won 0 and drawn 4
- In the last 5 matches for Nice, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 20 matches (61% of all matches) involving Nice has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 beIN SPORTS CONNECT QQ Sports Live Free ArtMotion Sport TV1 Sport TV Multiscreen TOD beIN SPORTS en Español fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Caliente TV beIN Sports English beIN Sports English 2 myCANAL Sunrise TV DAZN1 Germany Okko Sport beIN Sports Canada ART Sport 2

## Análise do confronto

Nice e Metz jogaram em 17/05/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Nice→ ](https://footymaxai.com/team/445/ogc-nice-cote-dazur/statistics) [Estatísticas de Metz→ ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Nice x Metz?

Nice e Metz jogaram em 17/05/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Nice x Metz?

No intervalo o placar era Nice 0 x 0 Metz.

### Quantos cartões teve Nice x Metz?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Nice 2/0, Metz 1/0).

### Quantos escanteios teve Nice x Metz?

Foram 14 escanteios (Nice 10, Metz 4).
