PSG 2 x 2 Lorient
PSG 2 - 2 Lorient no Ligue 1 em 2 maio 2026. Forma recente: PSG V V D V V, Lorient D E D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- PSG faz 2,41 pontos por jogo em casa e Lorient 0,88 fora.
- PSG marca 141% mais gols por jogo que Lorient nesses locais.
- PSG sofre 54% menos gols por jogo que Lorient nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 33%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/10/2025 | Lorient | 1 - 1 | PSG |
| 24/04/2024 | Lorient | 1 - 4 | PSG |
| 12/08/2023 | PSG | 0 - 0 | Lorient |
| 30/04/2023 | PSG | 1 - 3 | Lorient |
| 06/11/2022 | Lorient | 1 - 2 | PSG |
| 03/04/2022 | PSG | 5 - 1 | Lorient |
| 22/12/2021 | Lorient | 1 - 1 | PSG |
| 31/01/2021 | Lorient | 3 - 2 | PSG |
| 16/12/2020 | PSG | 2 - 0 | Lorient |
| 19/01/2020 | Lorient | 0 - 1 | PSG |
Média de gols nos confrontos: 2,85
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 73% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 53% | |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 33% | |
| Ambos marcam | 33% | 51% | |
| Média de gols | 2,77 | 2,83 | |
| Média de escanteios | 10,7 | 9,6 | |
| Média de cartões | 3,0 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 48% | |
| Escanteios +10,5 | 30% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 94% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
PSG vs Lorient – Parc des Princes, Week 32, 2025/26. Kick-off May 3. PSG are overwhelming favourites in a home fixture where historical data backs a dominant control of proceedings.
Implied win probability: PSG ≈ 83% (1.20), Draw ≈ 16% (6.30), Lorient ≈ 11% (9.10).
Over/Under: frequent goals teased by markets – Over 2.5 goals ≈ 1.38; Over 1.5 ≈ 1.12; Over 0.5 ≈ 1.01.
BTTS: Yes ≈ 60% (1.67); Clean sheets: PSG 2.20, Lorient 9.50.
Corners: Over 7.5 ≈ 1.21; Over 8.5 ≈ 1.43; PSG expected to lead in corners (PSG has most corners market ≈ 1.07).
xG context: PSG average xG this season = 2.29; Lorient away xG = 1.21; PSG home xG for = 2.29, against = 0.91; total match xG between the teams historically ≈ 3.50.
Match history: PSG home win rate ≈ 80%; Lorient away win rate ≈ 13%; overall xG per game between them ≈ 2.77.
Key angles: PSG’s home dominance, tight Lorient defensive record away, and a high likelihood of multiple goals. The forecast leans toward a controlled PSG win with substantial goal activity and a busy corners tally.
Predicted bets (concise):
PSG to win
Over 2.5 goals
BTTS Yes
Over 7.5 corners
Double Chance: PSG Win or Draw
Note: Market structure reflects PSG’s home strength and Lorient’s away fragility. Expect early pressure from PSG, with Lorient probing on the break.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
PSG
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,24 | 2,41 | 2,06 |
| % de vitórias | 71% | 76% | 65% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 3,12 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,71 | 1,00 |
| Ambos marcam | 41% | 35% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 41% |
| Jogos sem marcar | 6% | 0% | 12% |
| xG a favor (média) | 2,07 | 2,31 | 1,82 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,88 | 1,13 |
Lorient
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 1,76 | 0,88 |
| % de vitórias | 32% | 47% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,29 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,41 | 1,82 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,47 | 1,53 |
| Ambos marcam | 53% | 71% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 29% | 6% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,36 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,29 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
PSG está 174% melhor
| D | @ Paris | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Lens | 2 - 0 |
| V | vs Brest | 1 - 0 |
| E | vs Lorient | 2 - 2 |
| V | @ Angers | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Brest | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Lorient | 2 - 2 |
| V | vs Nantes | 3 - 0 |
| D | vs Olympique Lyonnais | 1 - 2 |
| V | vs Toulouse | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Paris | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Lens | 2 - 0 |
| V | @ Angers | 3 - 0 |
| V | @ Nice | 4 - 0 |
| V | @ Le Havre | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | vs Le Havre | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Metz | 4 - 0 |
| E | @ PSG | 2 - 2 |
| D | vs Estrasburgo | 2 - 3 |
| V | vs Olympique Marseille | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Le Havre | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Estrasburgo | 2 - 3 |
| V | vs Olympique Marseille | 2 - 0 |
| E | vs Paris | 1 - 1 |
| V | vs Lens | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Metz | 4 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ PSG | 2 - 2 |
| D | @ Olympique Lyonnais | 0 - 2 |
| D | @ Toulouse | 0 - 1 |
| E | @ Lille | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,41 | 1,00 | 2,18 | 1,41 |
| Marcou +0,5 | 100% | 47% | 94% | 71% |
| Marcou +1,5 | 71% | 28% | 59% | 44% |
| Marcou +2,5 | 47% | 18% | 41% | 21% |
| Marcou +3,5 | 12% | 6% | 12% | 6% |
| Jogos sem marcar | 0% | 53% | 6% | 29% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,71 | 1,53 | 0,85 | 1,50 |
| Sofreu +0,5 | 35% | 82% | 47% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 24% | 47% | 26% | 38% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 18% | 12% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 0% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 18% | 53% | 21% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,35 | 0,97 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,59 | 0,38 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 29% | 65% | 38% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 65% | 68% | 68% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,41 | 0,65 | 1,21 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,94 | 0,47 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 0% | 65% | 9% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 24% | 65% | 32% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 100% | 97% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 82% | 76% | 88% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 35% | 62% | 44% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 29% | 32% | 35% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 6% | 18% | 12% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 35% | 35% | 41% | 53% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 6% | 18% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 28% | 12% | 32% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 0% | 12% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 18% | 35% | 32% | – |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 59% | 74% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 24% | 41% | 21% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 12% | 15% | 15% |
| Ambos marcam | 18% | 12% | 21% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 88% | 94% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 47% | 47% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 18% | 24% | 24% |
| Ambos marcam | 24% | 24% | 32% | 35% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 12% | 12% | 15% | 9% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 6% | 0% | 3% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 18% | 18% | 24% | 12% | 27% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 65% | 38% | 56% | 47% |
| Menos de 3,5 gols | 65% | 71% | 68% | 65% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 82% | 94% | 82% | 88% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 9,2 | 9,5 | 8,9 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,5 | 3,8 | 6,4 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 5,5 | 3,2 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 94% | 28% | 74% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 76% | 85% | 74% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 65% | 74% | 65% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 53% | 56% | 47% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 53% | 41% | 47% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 35% | 28% | 28% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 28% | 26% | 18% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 24% | 18% | 15% | 21% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 4,5 | 4,8 | 4,4 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 47% | 39% | 45% | 46% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 28% | 30% | 27% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 28% | 33% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,7 | 4,7 | 4,6 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 53% | 55% | 48% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 35% | 27% | 33% | 41% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 53% | 52% | 52% | – |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 71% | 100% | 68% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 53% | 88% | 44% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 35% | 68% | 32% |
| A favor: mais de 5,5 | 59% | 28% | 50% | 21% |
| Contra: mais de 2,5 | 41% | 76% | 56% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 28% | 71% | 41% | 74% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 53% | 32% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 12% | 47% | 9% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,53 | 3,59 | 2,59 | 3,97 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,24 | 1,65 | 1,12 | 1,68 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,29 | 1,94 | 1,47 | 2,29 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 59% | 50% | 74% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 24% | 47% | 24% | 50% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 6% | 35% | 9% | 38% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 12% | 9% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 12% | 3% | 12% | 11% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 65% | 65% | 71% | 71% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 35% | 47% | 28% | 47% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 28% | 6% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 12% | 3% | 12% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 94% | 76% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 35% | 65% | 35% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 12% | 28% | 21% | 41% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 6% | 6% | 15% |
Cartões por tempo
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 1,47 | 1,00 | 1,64 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 0,53 | 0,42 | 0,61 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,94 | 0,58 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 27% | 35% | 35% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 59% | 74% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 28% | 26% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 12% | 0% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 24% | 23% | 27% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,80 | 2,06 | 1,74 | 2,36 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,06 | 0,77 | 1,09 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 1,00 | 0,97 | 1,27 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 53% | 55% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 40% | 47% | 48% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 24% | 48% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 28% | 3% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 59% | 65% | 57% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,18 | 1,91 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 59% | 24% | 53% | 41% |
| Empatando no intervalo | 24% | 47% | 32% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 29% | 15% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,59 | 0,94 | 2,12 | 1,26 |
| Vence o 2º tempo | 82% | 24% | 62% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 12% | 24% | 26% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 53% | 12% | 38% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,2 | 10,7 | 17,7 | 11,3 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 3,5 | 6,7 | 3,9 |
| Chutes para fora | 13,2 | 7,2 | 11,0 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,4 | 10,7 | 8,1 | 8,0 |
| Posse de bola | 69% | 45% | 69% | 45% |
| Ataques por jogo | 140,0 | 82,4 | 131,8 | 82,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 75,8 | 37,8 | 66,4 | 39,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 2,3 | 4,1 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 9,5 | 9,5 | 9,1 | 9,5 |
| Jogos empatados | 12% | 35% | 12% | 35% |
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 47% | 91% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 47% | 91% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 35% | 88% | 38% |
| Mais de 13,5 chutes | 94% | 28% | 79% | 35% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 47% | 94% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 94% | 24% | 79% | 35% |
| Mais de 5,5 no alvo | 94% | 12% | 74% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 81% | 77% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 56% | 40% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 0% | 20% | 18% |
Faltas e laterais
| PSG Em casa | Lorient Fora | PSG Geral | Lorient Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,0 | 13,8 | 9,2 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 18,7 | 23,1 | 18,2 | 22,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,9 | 14,2 | 17,4 | 14,3 |
| Laterais no jogo (média) | 30,9 | 30,9 | 31,2 | 31,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,0 | 9,0 | 5,1 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,9 | 14,4 | 14,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de PSG x Lorient?
PSG e Lorient jogaram em 02/05/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de PSG x Lorient?
Gols: Gol 6' (PSG); Gol 12' (Lorient); Gol 62' (PSG); Gol 78' (Lorient).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de PSG x Lorient?
No intervalo o placar era PSG 1 x 1 Lorient.
Quantos cartões teve PSG x Lorient?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (PSG 1/0, Lorient 1/0).
Quantos escanteios teve PSG x Lorient?
Foram 14 escanteios (PSG 12, Lorient 2).