---
title: "Rennes 3 x 1 Brest - Ligue 1 | 13/12/2025 | FootyMax AI"
description: "Rennes 3 x 1 Brest (Ligue 1) - 13/12/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-1-franca/rennes-vs-brest/2238/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Rennes 3 x 1 Brest

[Ligue 1](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 16

[Rennes](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) 6º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Brest](https://footymaxai.com/team/491/stade-brestois-29/statistics) 12º na tabela

Rennes 3 - 1 Brest no Ligue 1 em 13 dezembro 2025. Forma recente: Rennes V V V V D, Brest E D V V V.

13/12/2025 · 13:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

13'

Gol

Gol

24'

Gol

25'

Gol

87'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Rennes* *Brest

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**9**

**14**

Chutes no alvo

**5**

**7**

Escanteios

**5**

**7**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,13**

**1,75**

Chutes para fora

**4**

**7**

Faltas

**16**

**22**

Impedimentos

**2**

**4**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Rennes faz 2,00 pontos por jogo em casa e Brest 0,76 fora.
- Rennes marca 100% mais gols por jogo que Brest nesses locais.
- Rennes sofre 47% menos gols por jogo que Brest nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 64% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 43% |  | 33% |
| Ambos marcam | 57% |  | 51% |
| Média de gols | 3,07 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 65% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 57% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 43% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 57% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Rennes ](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **D**  1,74 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **V** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **D** **D**  1,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 2,00 | 1,47 |
| % de vitórias | 50% | 59% | 41% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 2,76 | 3,65 |
| Gols marcados (média) | 1,74 | 1,76 | 1,71 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,00 | 1,94 |
| Ambos marcam | 59% | 71% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 24% | 35% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,82 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,35 | 1,60 |

[Brest ](https://footymaxai.com/team/491/stade-brestois-29/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **D** **D** **D** **E**  1,15 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **D** **E**  1,53 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  0,76 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,53 | 0,76 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 3,00 | 2,76 |
| Gols marcados (média) | 1,26 | 1,65 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,62 | 1,35 | 1,88 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 41% | 12% |
| Jogos sem marcar | 32% | 24% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,46 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,34 | 1,76 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**0,76**

Rennes está 163% melhor

---

Rennes Últimos 5 jogos

| **D** | @ Olympique Marseille | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Paris | 2 - 1 |
| **D** | @ Olympique Lyonnais | 2 - 4 |
| **V** | vs Nantes | 2 - 1 |
| **V** | @ Estrasburgo | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Brest Últimos 5 jogos

| **E** | vs Angers | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Estrasburgo | 1 - 2 |
| **D** | @ PSG | 0 - 1 |
| **D** | @ Paris | 0 - 4 |
| **E** | vs Lens | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rennes Brest

**1,76** Gols marcados por jogo

**0,88**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,88**

---

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,76 | 0,88 | 1,74 | 1,26 |
| Marcou +0,5 | 82% | 59% | 82% | 68% |
| Marcou +1,5 | 53% | 24% | 53% | 38% |
| Marcou +2,5 | 28% | 6% | 26% | 18% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 12% | 3% |
| Jogos sem marcar | 18% | 41% | 18% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 94% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 82% | 82% | 82% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 65% | 53% | 71% | 50% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 29% | 50% | 29% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 6% | 15% | 18% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 71% | 47% | 59% | 47% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 6% | 26% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 24% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 18% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 35% | 53% | 38% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 10,8 | 10,6 | 9,7 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 3,1 | 6,0 | 3,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 7,7 | 4,6 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 18% | 62% | 35% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 82% | 97% | 74% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 76% | 85% | 68% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 82% | 71% | 71% | 62% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 76% | 65% | 62% | 47% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 59% | 47% | 41% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 41% | 38% | 32% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 28% | 26% | 26% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rennes marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Brest sem sofrer gols 12%

Chance alta

Brest marca?

Jogos em que marcou 59%

Jogos do Rennes sem sofrer gols 24%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,18 | 3,71 | 4,15 | 3,82 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 2,12 | 1,88 | 1,91 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 1,59 | 2,26 | 1,91 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 71% | 71% | 79% | 74% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 53% | 62% | 56% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 41% | 41% | 41% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 24% | 26% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 6% | 15% | 6% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,38 | 1,69 | 1,39 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,88 | 0,75 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,50 | 0,94 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 75% | 56% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 63% | 47% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 31% | 47% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 25% | 31% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 1,00 | 1,56 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 24% | 41% | 29% |
| Empatando no intervalo | 41% | 29% | 32% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 47% | 26% | 41% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,94 | 0,82 | 1,47 | 1,26 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 24% | 38% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 12% | 32% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 65% | 28% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rennes Brest

**41%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,8 | 8,6 | 14,2 | 11,2 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 2,5 | 5,0 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,4 | 6,1 | 9,2 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 9,7 | 8,2 | 8,9 |
| Posse de bola | 55% | 42% | 54% | 43% |
| Ataques por jogo | 105,2 | 83,9 | 97,3 | 91,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,0 | 36,9 | 50,4 | 36,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,5 | 4,4 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 12,9 | 12,9 | 12,3 | 12,7 |
| Jogos empatados | 24% | 24% | 24% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Rennes Em casa | Brest Fora | Rennes Geral | Brest Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,7 | 11,5 | 11,9 | 11,4 |
| Faltas no jogo (média) | 25,6 | 24,3 | 24,1 | 24,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,8 | 17,7 | 19,5 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 37,2 | 37,9 | 35,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 6,8 | 7,9 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,2 | 13,4 | 15,7 | 15,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Rennes ](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics)

Artilheiros

[ Breel Embolo  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/469661/breel-embolo) [ Moussa Al Tamari  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/170270/moussa-al-tamari) [ Ludovic Blas  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/17182/ludovic-blas) [ Mohamed Kade Meïté  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/936065/mohamed-kade-meite) [ Mahdi Camara  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/142308/mahdi-camara)

Mais cartões

[ Mahdi Camara  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/142308/mahdi-camara) [ Jérémy Jacquet  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/828438/jeremy-jacquet) [ Valentin Rongier  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/17270/valentin-rongier) [ Abdelhamid Ait Boudlal  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/962237/abdelhamid-ait-boudlal) [ Przemysław Frankowski  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/46609/przemyslaw-frankowski)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Przemysław Frankowski  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/46609/przemyslaw-frankowski) [ Abdelhamid Ait Boudlal  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/962237/abdelhamid-ait-boudlal) [ Jérémy Jacquet  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/828438/jeremy-jacquet) [ Djaoui Cisse  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/856687/djaoui-cisse) [ Mahdi Camara  · Meio-campista  0,24 ](https://footymaxai.com/players/142308/mahdi-camara)

[Brest ](https://footymaxai.com/team/491/stade-brestois-29/statistics)

Artilheiros

[ Romain Del Castillo  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/19170/romain-del-castillo) [ Ludovic Ajorque  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/19340/ludovic-ajorque) [ Eric Junior Dina Ebimbe  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/194016/eric-junior-dina-ebimbe) [ Kamory Doumbia  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/746687/kamory-doumbia) [ Rémy Labeau Lascary  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/740753/remy-labeau-lascary)

Mais cartões

[ Ludovic Ajorque  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/19340/ludovic-ajorque) [ Pierre Lees-Melou  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/17423/pierre-lees-melou) [ Brendan Chardonnet  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/19195/brendan-chardonnet) [ Daouda Guindo  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/708265/daouda-guindo) [ Kamory Doumbia  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/746687/kamory-doumbia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pathé Mboup  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/836156/pathe-mboup) [ Ludovic Ajorque  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/19340/ludovic-ajorque) [ Daouda Guindo  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/708265/daouda-guindo) [ Pierre Lees-Melou  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/17423/pierre-lees-melou) [ Kamory Doumbia  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/746687/kamory-doumbia)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  93%  Mais de 1,5 gols 75%  79%  Mais de 2,5 gols 55%  64%  Mais de 3,5 gols 34%  43%  Mais de 4,5 gols 19%  22%  Ambos marcam 57%  57%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Rennes e Brest jogaram em 13/12/2025 pela Ligue 1 e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Rennes→ ](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) [Estatísticas de Brest→ ](https://footymaxai.com/team/491/stade-brestois-29/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Rennes x Brest?

Rennes e Brest jogaram em 13/12/2025 pela Ligue 1 e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Rennes x Brest?

Gols: Gol 13' (Brest); Gol 24' (Rennes); Gol 25' (Rennes); Gol 87' (Rennes).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rennes x Brest?

No intervalo o placar era Rennes 2 x 1 Brest.

### Quantos cartões teve Rennes x Brest?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rennes 2/0, Brest 3/0).

### Quantos escanteios teve Rennes x Brest?

Foram 12 escanteios (Rennes 5, Brest 7).

### Qual foi o xG de Rennes x Brest?

O xG foi 1,13 para Rennes e 1,75 para Brest.
