---
title: "Rennes 3 x 2 Le Mans - Ligue 1 | 30/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Rennes 3 x 2 Le Mans (Ligue 1) - 30/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-1-france/rennes-vs-le-mans/17797/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T09:01:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Rennes 3 x 2 Le Mans

[Ligue 1](https://footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) · France · Rodada 2

[Rennes](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) 3º na tabela

3 - 2

Finalizado

[Le Mans](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 15º na tabela

Rennes 3 - 2 Le Mans no Ligue 1 em 30 agosto 2026. Forma recente: Rennes E, Le Mans E.

30/08/2026 · 12:15 Roazhon Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 09:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

5'

Gol

26'

30'

Gol

54'

Gol

Gol

90+6'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Rennes* *Le Mans

Posse de bola

**64%**

**36%**

Chutes

**22**

**12**

Chutes no alvo

**8**

**5**

Escanteios

**8**

**6**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,28**

**1,27**

Chutes para fora

**14**

**7**

Faltas

**15**

**15**

Impedimentos

**2**

**3**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Rennes faz 2,50 pontos por jogo em casa e Le Mans 0,33 fora.
- Rennes marca 88% mais gols por jogo que Le Mans nesses locais.
- Rennes sofre 46% menos gols por jogo que Le Mans nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 35% |
| Ambos marcam | 50% |  | 60% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,91 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 2,0 |  | 3,5 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 51% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Rennes ](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **V**  2,17 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V**  2,50 pts/jogo

Fora **V** **D**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,17 | 2,50 | 1,50 |
| % de vitórias | 67% | 75% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,67 | 3,75 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,25 | 2,50 |
| Ambos marcam | 67% | 75% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,87 | 1,98 | 1,64 |
| xG contra (média) | 1,73 | 1,67 | 1,85 |

[Le Mans ](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **D**  0,86 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **D**  1,25 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,86 | 1,25 | 0,33 |
| % de vitórias | 14% | 25% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,57 | 3,50 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,50 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 2,14 | 2,00 | 2,33 |
| Ambos marcam | 86% | 75% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 14% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,29 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,76 | 1,68 | 1,87 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,50** Pontos por jogo

**0,33**

Rennes está 658% melhor

---

Rennes Últimos 5 jogos

| **V** | vs Auxerre | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Olympique Lyonnais | 0 - 4 |
| **V** | vs Olympique Marseille | 1 - 0 |
| **V** | @ Angers | 2 - 1 |
| **V** | vs Le Mans | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,40

Le Mans Últimos 5 jogos

| **D** | vs Toulouse | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ PSG | 1 - 3 |
| **V** | vs Lorient | 2 - 1 |
| **E** | vs Lens | 2 - 2 |
| **E** | @ Nice | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rennes Le Mans

**2,50** Gols marcados por jogo

**1,33**

**1,25** Gols sofridos por jogo

**2,33**

---

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 1,33 | 2,00 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 83% | 86% |
| Marcou +1,5 | 75% | 33% | 67% | 56% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 33% | 0% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 17% | 14% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 100% | 83% | 100% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 67% | 83% | 86% | 62% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 67% | 67% | 57% | 35% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 33% | 33% | 14% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 75% | 100% | 67% | 86% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 50% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 33% | 17% | 43% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 67% | 0% | 28% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 67% | 67% | 71% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,3 | 9,7 | 13,0 | 8,6 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,0 | 6,2 | 2,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,5 | 5,7 | 6,8 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 0% | 50% | 0% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 71% | 85% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 56% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 33% | 83% | 43% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 33% | 83% | 43% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 33% | 67% | 43% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 33% | 50% | 28% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 33% | 50% | 14% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rennes marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Le Mans sem sofrer gols 0%

Chance alta

Le Mans marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Rennes sem sofrer gols 25%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 5,33 | 4,67 | 4,57 | 3,53 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 3,67 | 2,17 | 2,71 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 1,67 | 2,50 | 1,86 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 86% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 71% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 67% | 50% | 56% | 31% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 33% | 33% | 28% | 9% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 33% | 17% | 14% | 2% |

## Cartões por tempo

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 0,00 | 1,00 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,00 | 0,50 | 0,29 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,00 | 0,50 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 0% | 50% | 14% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 100% | 67% | 71% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 33% | 14% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 17% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 0,33 | 1,83 | 1,29 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 0% | 50% | 29% |
| Empatando no intervalo | 50% | 33% | 33% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 67% | 17% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,75 | 0,67 | 1,33 | 0,57 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 0% | 33% | 0% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 67% | 33% | 56% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 33% | 33% | 43% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rennes Le Mans

**100%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,0 | 10,3 | 17,0 | 10,6 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 3,7 | 6,2 | 4,1 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,7 | 10,8 | 6,4 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 13% | 12% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 7,2 | 7,8 | 8,5 | 7,4 |
| Posse de bola | 51% | 35% | 52% | 45% |
| Ataques por jogo | 97,5 | 76,3 | 98,0 | 95,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,8 | 24,3 | 50,0 | 33,0 |
| Impedimentos por jogo | 5,0 | 5,0 | 3,8 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 14,3 | 13,0 | 14,9 |
| Jogos empatados | 25% | 33% | 17% | 43% |

## Faltas e laterais

|  | Rennes Em casa | Le Mans Fora | Rennes Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,0 | 7,0 | 11,2 | 9,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,0 | 20,3 | 24,0 | 24,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,8 | 19,0 | 17,7 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 37,3 | 38,3 | 37,3 | 37,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 10,0 | 7,2 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 15,7 | 15,3 | 14,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Rennes ](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics)

Artilheiros

[ Esteban Lepaul  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/148623/esteban-lepaul) [ Adrien Thomasson  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/17468/adrien-thomasson) [ Boulaye Dia  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/112277/boulaye-dia) [ Sebastian Szymański  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/46154/sebastian-szymanski) [ Valentin Rongier  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/17270/valentin-rongier)

Mais cartões

[ Adrien Thomasson  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/17468/adrien-thomasson) [ Esteban Lepaul  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/148623/esteban-lepaul) [ Issa Soumaré  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/605458/issa-soumare) [ Quentin Merlin  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/709870/quentin-merlin) [ Djaoui Cisse  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/856687/djaoui-cisse)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Esteban Lepaul  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/148623/esteban-lepaul) [ Charlie Cresswell  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/693778/charlie-cresswell) [ Valentin Rongier  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/17270/valentin-rongier)

[Le Mans ](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics)

Artilheiros

[ Louis Mafouta  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/137361/louis-mafouta) [ Adil Ali Mohamed Bourabaa  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/977734/adil-ali-mohamed-bourabaa) [ Habib Diallo  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/17335/habib-diallo) [ Dame Guèye  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/170756/dame-gueye) [ Lucas Calodat  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/616033/lucas-calodat)

Mais cartões

[ Djibril Sidibé  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/2771/djibril-sidibe) [ Alexandre Lauray  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Noa Boissé  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/962264/noa-boisse) [ Adil Ali Mohamed Bourabaa  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/977734/adil-ali-mohamed-bourabaa) [ Rayan Bamba  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/808109/rayan-bamba)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rayan Bamba  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/808109/rayan-bamba) [ Harold Voyer  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/112441/harold-voyer) [ Louis Mafouta  · Atacante  0,15 ](https://footymaxai.com/players/137361/louis-mafouta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 67 | 10 | 5 | +5 | 14 | 2,33 |
| 2 | Lille | 6 | 67 | 9 | 4 | +5 | 13 | 2,17 |
| 3 | Rennes | 6 | 67 | 12 | 10 | +2 | 13 | 2,17 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 6 | 50 | 11 | 4 | +7 | 11 | 1,83 |
| 5 | Paris | 6 | 50 | 8 | 4 | +4 | 11 | 1,83 |
| 6 | PSG | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 11 | 1,83 |
| 7 | Toulouse | 7 | 29 | 12 | 11 | +1 | 9 | 1,29 |
| 8 | Brest | 6 | 33 | 12 | 9 | +3 | 8 | 1,33 |
| 9 | Lorient | 6 | 33 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1,33 |
| 10 | Nice | 6 | 33 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1,33 |
| 11 | Lens | 6 | 33 | 11 | 10 | +1 | 7 | 1,17 |
| 12 | Estrasburgo | 6 | 33 | 11 | 12 | -1 | 7 | 1,17 |
| 13 | Angers | 6 | 33 | 7 | 10 | -3 | 7 | 1,17 |
| 14 | Olympique Marseille | 6 | 33 | 9 | 8 | +1 | 6 | 1,00 |
| 15 | Le Mans | 7 | 14 | 10 | 15 | -5 | 6 | 0,86 |
| 16 | Auxerre | 6 | 33 | 8 | 16 | -8 | 6 | 1,00 |
| 17 | Troyes | 6 | 17 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0,67 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0,33 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  50%  Mais de 1,5 gols 81%  50%  Mais de 2,5 gols 60%  50%  Mais de 3,5 gols 39%  50%  Mais de 4,5 gols 23%  0%  Ambos marcam 53%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Rennes e Le Mans jogaram em 30/08/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Rennes→ ](https://footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) [Estatísticas de Le Mans→ ](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Rennes x Le Mans?

Rennes e Le Mans jogaram em 30/08/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Rennes x Le Mans?

Gols: Gol 5' (Rennes); Gol 26' (Rennes); Gol 30' (Le Mans); Gol 54' (Le Mans); Gol 90+6' (Rennes).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rennes x Le Mans?

No intervalo o placar era Rennes 2 x 1 Le Mans.

### Quantos cartões teve Rennes x Le Mans?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Rennes 3/0, Le Mans 2/1).

### Quantos escanteios teve Rennes x Le Mans?

Foram 14 escanteios (Rennes 8, Le Mans 6).

### Qual foi o xG de Rennes x Le Mans?

O xG foi 2,28 para Rennes e 1,27 para Le Mans.
