---
title: "Montpellier 4 x 2 Le Mans - Ligue 2 | 14/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Montpellier 4 x 2 Le Mans (Ligue 2) - 14/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-franca/montpellier-vs-le-mans/2439/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Montpellier 4 x 2 Le Mans

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 23

[Montpellier](https://footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics) 8º na tabela

4 - 2

Finalizado

[Le Mans](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 2º na tabela

Montpellier 4 - 2 Le Mans no Ligue 2 em 14 fevereiro 2026. Forma recente: Montpellier D D V V D, Le Mans E E V V E.

14/02/2026 · 10:00 Stade de la Mosson Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

10'

Gol

Gol

45'

Gol

49'

Gol

60'

Gol

84'

87'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Montpellier* *Le Mans

Posse de bola

**46%**

**54%**

Chutes

**7**

**13**

Chutes no alvo

**4**

**8**

Escanteios

**4**

**6**

Cartões amarelos

0

**2**

Gols esperados (xG)

**0,94**

**1,69**

Chutes para fora

**3**

**5**

Faltas

**7**

**13**

Impedimentos

**5**

**5**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Montpellier faz 1,65 pontos por jogo em casa e Le Mans 1,71 fora.
- Montpellier marca 10% menos gols por jogo que Le Mans nesses locais.
- Montpellier sofre 13% menos gols por jogo que Le Mans nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 68%.
- Espere cerca de 11,1 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 43% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 27% |
| Ambos marcam | 68% |  | 52% |
| Média de gols | 2,82 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 11,1 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 5,3 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 81% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 58% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 38% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 48% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Montpellier ](https://footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **V** **D** **E**  1,50 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **D**  1,65 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **V** **E**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,65 | 1,35 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,12 | 2,76 | 1,47 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,59 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,91 | 1,18 | 0,65 |
| Ambos marcam | 41% | 59% | 24% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 29% | 41% |
| Jogos sem marcar | 32% | 18% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,46 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,27 | 1,43 |

[Le Mans ](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **E**  1,94 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **E** **V**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 1,94 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 41% |
| Média de gols no jogo | 2,38 | 1,65 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,18 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,91 | 0,47 | 1,35 |
| Ambos marcam | 50% | 29% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 65% | 24% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,45 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,07 | 1,06 | 1,09 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,65** Pontos por jogo

**1,71**

Le Mans está 4% melhor

---

Montpellier Últimos 5 jogos

| **E** | @ Red Star | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Clermont | 1 - 2 |
| **V** | @ Amiens SC | 2 - 0 |
| **V** | vs Grenoble Foot 38 | 2 - 1 |
| **E** | @ Annecy | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

Le Mans Últimos 5 jogos

| **V** | @ Bastia | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Reims | 1 - 1 |
| **E** | @ Grenoble Foot 38 | 1 - 1 |
| **V** | vs Clermont | 1 - 0 |
| **E** | @ Boulogne | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Montpellier Le Mans

**1,59** Gols marcados por jogo

**1,76**

**1,18** Gols sofridos por jogo

**1,35**

---

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,59 | 1,76 | 1,21 | 1,47 |
| Marcou +0,5 | 82% | 82% | 68% | 82% |
| Marcou +1,5 | 47% | 59% | 35% | 38% |
| Marcou +2,5 | 18% | 24% | 12% | 18% |
| Marcou +3,5 | 12% | 12% | 6% | 9% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 32% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 91% | 88% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 82% | 65% | 62% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 29% | 35% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 35% | 18% | 24% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 29% | 6% | 15% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 59% | 71% | 41% | 50% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 28% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 35% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 6% | 9% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 26% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,6 | 10,1 | 9,8 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 5,3 | 5,4 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 4,3 | 4,7 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 47% | 44% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 82% | 88% | 85% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 76% | 76% | 76% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 71% | 71% | 71% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 53% | 56% | 56% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 28% | 38% | 35% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 24% | 28% | 26% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 12% | 24% | 21% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Montpellier marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Le Mans sem sofrer gols 24%

Chance alta

Le Mans marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Montpellier sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,29 | 4,59 | 4,29 | 4,32 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 2,53 | 2,12 | 2,47 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 2,06 | 2,18 | 1,85 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 76% | 79% | 76% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 71% | 71% | 74% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 65% | 35% | 53% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 41% | 24% | 35% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 12% | 12% | 9% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,88 | 1,63 | 1,53 | 1,66 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 0,88 | 0,74 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 1,12 | 0,75 | 0,79 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 69% | 62% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 50% | 56% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 44% | 35% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 6% | 9% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 13% | 15% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,12 | 1,76 | 1,18 | 1,68 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 41% | 24% | 35% |
| Empatando no intervalo | 41% | 53% | 47% | 62% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 6% | 29% | 3% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 1,24 | 1,56 | 1,44 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 24% | 38% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 53% | 41% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 24% | 21% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Montpellier Le Mans

**35%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,2 | 9,9 | 11,4 | 11,2 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,4 | 4,0 | 4,4 |
| Chutes para fora | 8,4 | 5,6 | 7,4 | 6,8 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 18% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 5,6 | 9,4 | 7,6 |
| Posse de bola | 54% | 47% | 52% | 49% |
| Ataques por jogo | 99,9 | 84,9 | 95,9 | 91,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,1 | 36,7 | 39,8 | 42,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 4,8 | 4,0 | 4,9 |
| Faltas por jogo | 16,2 | 17,0 | 15,9 | 16,6 |
| Jogos empatados | 24% | 47% | 26% | 41% |

## Faltas e laterais

|  | Montpellier Em casa | Le Mans Fora | Montpellier Geral | Le Mans Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,5 | 11,8 | 14,2 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 31,8 | 29,1 | 30,0 | 27,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,1 | 22,3 | 19,6 | 21,8 |
| Laterais no jogo (média) | 39,2 | 49,5 | 39,4 | 46,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 6,2 | 6,9 | 6,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,2 | 13,8 | 15,3 | 14,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Montpellier ](https://footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics)

Artilheiros

[ Alexandre Mendy  · Atacante  12 ](https://footymaxai.com/players/17435/alexandre-mendy) [ Téji Savanier  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/19208/teji-savanier) [ Nathanaël Mbuku  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/196325/nathanael-mbuku) [ Nicolas Pays  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/872368/nicolas-pays) [ Christopher Jullien  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/1836/christopher-jullien)

Mais cartões

[ Théo Chennahi  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/843737/theo-chennahi) [ Everson Junior Pereira da Silva  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/738165/everson-junior-pereira-da-silva) [ Becir Omeragic  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/192282/becir-omeragic) [ Julien Laporte  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/19437/julien-laporte) [ Khalil Fayad  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/789812/khalil-fayad)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Khalil Fayad  · Meio-campista  0,64 ](https://footymaxai.com/players/789812/khalil-fayad) [ Everson Junior Pereira da Silva  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/738165/everson-junior-pereira-da-silva) [ Naoufel El Hannach  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/907352/naoufel-el-hannach) [ Théo Chennahi  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/843737/theo-chennahi) [ Becir Omeragic  · Defensor  0,27 ](https://footymaxai.com/players/192282/becir-omeragic)

[Le Mans ](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics)

Artilheiros

[ Dame Guèye  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/170756/dame-gueye) [ Antoine Rabillard  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/17527/antoine-rabillard) [ Erwan Colas  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/197865/erwan-colas) [ Samuel Yohou  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou) [ William Harhouz  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/862213/william-harhouz)

Mais cartões

[ Alexandre Lauray  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Samuel Yohou  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou) [ Harold Voyer  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/112441/harold-voyer) [ Martin Rossignol  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/807859/martin-rossignol) [ Isaac Cossier  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/945220/isaac-cossier)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alexandre Lauray  · Meio-campista  0,64 ](https://footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Martin Rossignol  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/807859/martin-rossignol) [ William Harhouz  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/862213/william-harhouz) [ Anthony Ribelin  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/17551/anthony-ribelin) [ Samuel Yohou  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  100%  Mais de 1,5 gols 67%  86%  Mais de 2,5 gols 41%  43%  Mais de 3,5 gols 22%  33%  Mais de 4,5 gols 10%  15%  Ambos marcam 48%  68%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Montpellier e Le Mans jogaram em 14/02/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 4 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Montpellier→ ](https://footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics) [Estatísticas de Le Mans→ ](https://footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Montpellier x Le Mans?

Montpellier e Le Mans jogaram em 14/02/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 4 x 2.

### Quem marcou os gols de Montpellier x Le Mans?

Gols: Gol 10' (Le Mans); Gol 45' (Montpellier); Gol 49' (Montpellier); Gol 60' (Montpellier); Gol 84' (Montpellier); Gol 87' (Le Mans).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Montpellier x Le Mans?

No intervalo o placar era Montpellier 1 x 1 Le Mans.

### Quantos cartões teve Montpellier x Le Mans?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Montpellier 0/0, Le Mans 2/0).

### Quantos escanteios teve Montpellier x Le Mans?

Foram 10 escanteios (Montpellier 4, Le Mans 6).

### Qual foi o xG de Montpellier x Le Mans?

O xG foi 0,94 para Montpellier e 1,69 para Le Mans.
