---
title: "Reims 2 x 4 Grenoble Foot 38 - Ligue 2 | 04/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Reims 2 x 4 Grenoble Foot 38 (Ligue 2) - 04/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-franca/reims-vs-grenoble-foot-38/2479/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Reims 2 x 4 Grenoble Foot 38

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 9

[Reims](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 5º na tabela

2 - 4

Finalizado

[Grenoble Foot 38](https://footymaxai.com/team/1398/grenoble-foot-38/statistics) 12º na tabela

Reims 2 - 4 Grenoble Foot 38 no Ligue 2 em 4 outubro 2025. Forma recente: Reims V E D V V, Grenoble Foot 38 E V D D E.

04/10/2025 · 09:00 Stade Auguste-Delaune II Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

6'

Gol

28'

Gol

Gol

35'

72'

Gol

80'

Gol

Gol

87'

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Reims* *Grenoble Foot 38

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**21**

**6**

Chutes no alvo

**8**

**4**

Escanteios

**7**

0

Cartões amarelos

**1**

0

Gols esperados (xG)

**2,42**

**0,86**

Chutes para fora

**13**

**2**

Faltas

**8**

**9**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Reims faz 1,88 pontos por jogo em casa e Grenoble Foot 38 0,82 fora.
- Reims marca 47% mais gols por jogo que Grenoble Foot 38 nesses locais.
- Reims sofre 36% menos gols por jogo que Grenoble Foot 38 nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
- Espere cerca de 6,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 54% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 42% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 27% |
| Ambos marcam | 54% |  | 52% |
| Média de gols | 2,29 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 6,5 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 3,9 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 42% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,65 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **E** **E**  1,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,88 | 1,41 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,59 | 2,59 |
| Gols marcados (média) | 1,56 | 1,65 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,94 | 1,12 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 53% | 35% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,62 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,03 | 1,26 |

[Grenoble Foot 38 ](https://footymaxai.com/team/1398/grenoble-foot-38/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **D** **E** **V** **V**  1,15 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **V**  1,47 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **V**  0,82 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,47 | 0,82 |
| % de vitórias | 24% | 29% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,12 | 1,65 | 2,59 |
| Gols marcados (média) | 0,97 | 0,82 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 0,82 | 1,47 |
| Ambos marcam | 56% | 47% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 47% | 12% |
| Jogos sem marcar | 32% | 35% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,19 | 1,20 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,35 | 1,78 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,88** Pontos por jogo

**0,82**

Reims está 129% melhor

---

Reims Últimos 5 jogos

| **V** | vs Pau | 5 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Le Mans | 1 - 1 |
| **E** | vs Nancy | 1 - 1 |
| **V** | vs Red Star | 3 - 2 |
| **E** | @ Laval | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

Grenoble Foot 38 Últimos 5 jogos

| **V** | vs Troyes | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Dunkerque | 1 - 0 |
| **E** | vs Le Mans | 1 - 1 |
| **D** | @ Montpellier | 1 - 2 |
| **E** | @ Guingamp | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Reims Grenoble Foot 38

**1,65** Gols marcados por jogo

**1,12**

**0,94** Gols sofridos por jogo

**1,47**

---

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,65 | 1,12 | 1,56 | 0,97 |
| Marcou +0,5 | 76% | 71% | 76% | 68% |
| Marcou +1,5 | 41% | 24% | 41% | 21% |
| Marcou +2,5 | 24% | 12% | 18% | 6% |
| Marcou +3,5 | 18% | 6% | 12% | 3% |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 24% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 76% | 94% | 79% | 82% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 65% | 65% | 59% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 44% | 38% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 29% | 32% | 21% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 18% | 9% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 65% | 53% | 56% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 12% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 24% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 28% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 47% | 41% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,7 | 9,1 | 8,5 | 9,4 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 2,7 | 5,3 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 6,5 | 3,2 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 94% | 6% | 74% | 21% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 76% | 79% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 65% | 56% | 68% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 47% | 47% | 50% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 24% | 47% | 32% | 47% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 18% | 35% | 28% | 41% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 28% | 21% | 35% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 18% | 6% | 24% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Reims marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Grenoble Foot 38 sem sofrer gols 12%

Chance alta

Grenoble Foot 38 marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Reims sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,65 | 4,53 | 4,00 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,24 | 2,47 | 2,29 | 2,15 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 2,18 | 2,24 | 1,85 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 76% | 79% | 76% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 71% | 59% | 56% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 59% | 50% | 38% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 41% | 32% | 28% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 18% | 24% | 15% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,71 | 1,79 | 1,48 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,88 | 0,91 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,82 | 0,88 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 53% | 62% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 53% | 50% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 35% | 38% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 12% | 12% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 28% | 28% | 30% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,88 | 1,24 | 1,44 | 1,32 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 29% | 32% | 26% |
| Empatando no intervalo | 47% | 35% | 47% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 35% | 21% | 21% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,12 | 1,74 | 1,06 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 28% | 44% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 24% | 41% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 47% | 15% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Reims Grenoble Foot 38

**59%** Marca primeiro

**41%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 9,9 | 13,3 | 10,3 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 4,0 | 4,9 | 3,7 |
| Chutes para fora | 8,8 | 5,9 | 8,5 | 6,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 8,9 | 8,6 | 10,3 |
| Posse de bola | 58% | 43% | 58% | 45% |
| Ataques por jogo | 107,7 | 82,8 | 103,3 | 82,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,8 | 37,2 | 53,7 | 38,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,9 | 3,4 | 3,7 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 14,0 | 13,5 | 14,2 |
| Jogos empatados | 29% | 29% | 41% | 44% |

## Faltas e laterais

|  | Reims Em casa | Grenoble Foot 38 Fora | Reims Geral | Grenoble Foot 38 Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 11,9 | 11,4 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,2 | 25,9 | 24,9 | 26,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 20,1 | 19,6 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 35,9 | 43,4 | 37,5 | 41,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,8 | 7,1 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 15,1 | 15,3 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics)

Artilheiros

[ Keito Nakamura  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/148396/keito-nakamura) [ Hafiz Umar Ibrahim  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/940590/hafiz-umar-ibrahim) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ Mohammed Daramy  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/194792/mohammed-daramy) [ Teddy Teuma  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/50510/teddy-teuma)

Mais cartões

[ Abdoul Konu00e9  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9) [ Roman Mory Diaman Gbane  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ Sergio Akieme  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/10976/sergio-akieme) [ Eloge Patrick Zabi Gueu  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Roman Mory Diaman Gbane  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ Abdoul Konu00e9  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9) [ John Patrick  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/698774/john-patrick) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ Eloge Patrick Zabi Gueu  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu)

[Grenoble Foot 38 ](https://footymaxai.com/team/1398/grenoble-foot-38/statistics)

Artilheiros

[ Yadaly Diaby  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/801054/yadaly-diaby) [ Jessy Benet  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/19573/jessy-benet) [ Nesta Elphege  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/824008/nesta-elphege) [ Evans Fabrice Maurin  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/836780/evans-fabrice-maurin) [ Matthéo Xantippe  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/723062/mattheo-xantippe)

Mais cartões

[ Gaëtan Paquiez  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/19218/gaetan-paquiez) [ Clément Vidal  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/113750/clement-vidal) [ Matthéo Xantippe  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/723062/mattheo-xantippe) [ Samba Lélé Diba  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/824235/samba-lele-diba) [ Yadaly Diaby  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/801054/yadaly-diaby)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Samba Lélé Diba  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/824235/samba-lele-diba) [ Baptiste Mouazan  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/160680/baptiste-mouazan) [ Ugo Bonnet  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/50582/ugo-bonnet) [ Lucas Bernadou  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/187864/lucas-bernadou) [ Gaëtan Paquiez  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/19218/gaetan-paquiez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  100%  Mais de 1,5 gols 73%  54%  Mais de 2,5 gols 50%  42%  Mais de 3,5 gols 31%  17%  Mais de 4,5 gols 15%  17%  Ambos marcam 49%  54%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Reims e Grenoble Foot 38 jogaram em 04/10/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 2 x 4.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Reims→ ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) [Estatísticas de Grenoble Foot 38→ ](https://footymaxai.com/team/1398/grenoble-foot-38/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Reims x Grenoble Foot 38?

Reims e Grenoble Foot 38 jogaram em 04/10/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 2 x 4.

### Quem marcou os gols de Reims x Grenoble Foot 38?

Gols: Gol 6' (Grenoble Foot 38); Gol 28' (Grenoble Foot 38); Gol 35' (Reims); Gol 72' (Grenoble Foot 38); Gol 80' (Grenoble Foot 38); Gol 87' (Reims).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Reims x Grenoble Foot 38?

No intervalo o placar era Reims 1 x 2 Grenoble Foot 38.

### Quantos cartões teve Reims x Grenoble Foot 38?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Reims 1/0, Grenoble Foot 38 0/0).

### Quantos escanteios teve Reims x Grenoble Foot 38?

Foram 7 escanteios (Reims 7, Grenoble Foot 38 0).

### Qual foi o xG de Reims x Grenoble Foot 38?

O xG foi 2,42 para Reims e 0,86 para Grenoble Foot 38.
