---
title: "Reims 1 x 2 Rodez - Ligue 2 | 14/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Reims 1 x 2 Rodez (Ligue 2) - 14/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-franca/reims-vs-rodez/2606/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:23-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Reims 1 x 2 Rodez

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 27

[Reims](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 5º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Rodez](https://footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics) 3º na tabela

Reims 1 - 2 Rodez no Ligue 2 em 14 março 2026. Forma recente: Reims E E E E E, Rodez V V V E V.

14/03/2026 · 10:00 Stade Auguste-Delaune II Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

4'

Jordan Mendes Correia Cartão amarelo

Hafiz Umar Ibrahim Gol · assistência: Sergio Akieme

43'

67'

Octave Joly *⇄*Substituição · sai: Mathis Saka

67'

Samy Benchama *⇄*Substituição · sai: Jordan Mendes Correia

Yassine Benhattab *⇄*Substituição · sai: Thiemoko Diarra

74'

80'

Clément Jolibois *⇄*Substituição · sai: Jean Lambert Evans

80'

Mehdi Baaloudj *⇄*Substituição · sai: Kenny Nagera

81'

Nolan Galves Cartão amarelo

Mohammed Daramy *⇄*Substituição · sai: Hafiz Umar Ibrahim

82'

Ange Martial Tia *⇄*Substituição · sai: John Patrick

82'

87'

Mehdi Baaloudj Gol · assistência: Nolan Galves

88'

Alexis Trouillet *⇄*Substituição · sai: Wilitty Younoussa

Hiroki Sekine Cartão amarelo

90+1'

Roman Mory Diaman Gbane Cartão amarelo

90+5'

Abdoul Konu00e9 Cartão vermelho

90+5'

90+6'

Taïryk Arconte Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Reims* *Rodez

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**18**

**13**

Chutes no alvo

**8**

**5**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,06**

**1,45**

Chutes para fora

**10**

**8**

Faltas

**12**

**12**

Impedimentos

0

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Reims faz 1,88 pontos por jogo em casa e Rodez 1,63 fora.
- Reims marca 20% mais gols por jogo que Rodez nesses locais.
- Reims sofre 29% menos gols por jogo que Rodez nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 51%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 1 jogo entre os dois times

0

Reims vence

1

Empates

0

Rodez vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 100%

Mais de 3,5 gols 100%

Ambos marcam 100%

Sem sofrer gols: Reims 0%

Sem sofrer gols: Rodez 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/10/2025 | Rodez | 2 - 2 | Reims |

Média de gols nos confrontos: 4,00

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 52% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 28% |  | 27% |
| Ambos marcam | 51% |  | 52% |
| Média de gols | 2,55 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 9,3 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 48% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 31% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 23% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Reims vs Rodez, 2025/26 GW27, Stade Auguste-Delaune II. The numbers hint at a familiar narrative: home advantage, a price-on-Reims, and a betting market comfortable with a goal-laden, corner-heavy night. The incomplete status below frames a snapshot of a game where the data economy speaks as loudly as the ball.

Home edge Reims at home show a 58% win rate with xG for 1.56 and against 0.98. Rodez, away, posts xG for 1.12 and against 1.86. The balance tilts in favour of the home side.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,65 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **E** **E**  1,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,88 | 1,41 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,59 | 2,59 |
| Gols marcados (média) | 1,56 | 1,65 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,94 | 1,12 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 53% | 35% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,62 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,03 | 1,26 |

[Rodez ](https://footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **V** **V** **E**  1,72 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **V**  1,82 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 1,82 | 1,63 |
| % de vitórias | 44% | 47% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,24 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,29 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,94 | 1,32 |
| Ambos marcam | 69% | 71% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 24% | 21% |
| Jogos sem marcar | 19% | 12% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,39 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,88** Pontos por jogo

**1,63**

Reims está 15% melhor

---

Reims Últimos 5 jogos

| **V** | vs Pau | 5 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Le Mans | 1 - 1 |
| **E** | vs Nancy | 1 - 1 |
| **V** | vs Red Star | 3 - 2 |
| **E** | @ Laval | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

Rodez Últimos 5 jogos

| **E** | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Red Star | 3 - 2 |
| **V** | @ Annecy | 2 - 1 |
| **V** | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
| **E** | @ Laval | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Reims Rodez

**1,65** Gols marcados por jogo

**1,37**

**0,94** Gols sofridos por jogo

**1,32**

---

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,65 | 1,37 | 1,56 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 76% | 74% | 76% | 81% |
| Marcou +1,5 | 41% | 42% | 41% | 39% |
| Marcou +2,5 | 24% | 21% | 18% | 14% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 12% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 26% | 24% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 76% | 84% | 79% | 89% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 79% | 65% | 75% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 58% | 44% | 50% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 26% | 32% | 19% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 16% | 18% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 68% | 53% | 69% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 37% | 18% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 21% | 21% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 11% | 15% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 53% | 41% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,7 | 9,6 | 8,5 | 10,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,0 | 5,3 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 5,7 | 3,2 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 94% | 32% | 74% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 89% | 79% | 92% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 79% | 56% | 83% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 63% | 47% | 67% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 24% | 53% | 32% | 56% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 18% | 37% | 28% | 47% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 26% | 21% | 33% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 21% | 6% | 22% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Reims marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Rodez sem sofrer gols 21%

Chance alta

Rodez marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Reims sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,21 | 4,53 | 4,22 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,24 | 2,00 | 2,29 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 2,21 | 2,24 | 2,28 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 89% | 79% | 89% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 57% | 59% | 61% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 50% | 44% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 32% | 32% | 25% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 5% | 24% | 6% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,72 | 1,79 | 1,43 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 1,06 | 0,91 | 0,77 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,67 | 0,88 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 72% | 62% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 50% | 50% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 44% | 38% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 12% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 39% | 28% | 23% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,88 | 1,32 | 1,44 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 26% | 32% | 25% |
| Empatando no intervalo | 47% | 53% | 47% | 56% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 21% | 21% | 19% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,47 | 1,74 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 37% | 44% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 37% | 41% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 26% | 15% | 22% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Reims Rodez

**59%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 10,0 | 13,3 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 3,0 | 4,9 | 3,6 |
| Chutes para fora | 8,8 | 7,0 | 8,5 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 14% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 7,3 | 8,6 | 8,6 |
| Posse de bola | 58% | 39% | 58% | 40% |
| Ataques por jogo | 107,7 | 75,1 | 103,3 | 76,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,8 | 41,8 | 53,7 | 45,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,3 | 3,4 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 14,5 | 13,5 | 13,6 |
| Jogos empatados | 29% | 37% | 41% | 39% |

## Faltas e laterais

|  | Reims Em casa | Rodez Fora | Reims Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 12,1 | 11,4 | 12,3 |
| Faltas no jogo (média) | 24,2 | 26,7 | 24,9 | 26,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 21,3 | 19,6 | 23,1 |
| Laterais no jogo (média) | 35,9 | 45,6 | 37,5 | 47,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 9,4 | 7,1 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 18,1 | 15,3 | 18,1 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics)

Defensor

[ 18 Sergio Akieme ](https://footymaxai.com/players/10976/sergio-akieme) [ 22 Samuel Junior Kotto ](https://footymaxai.com/players/819539/samuel-junior-kotto)

Meio-campista

[ 3 Hiroki Sekine ](https://footymaxai.com/players/849153/hiroki-sekine) [ 6 Theo Leoni ](https://footymaxai.com/players/648319/theo-leoni) [ 24 Roman Mory Diaman Gbane ](https://footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ 29 Ewen Jaouen ](https://footymaxai.com/players/862000/ewen-jaouen) [ 30 John Patrick ](https://footymaxai.com/players/698774/john-patrick) [ 85 Hafiz Umar Ibrahim ](https://footymaxai.com/players/940590/hafiz-umar-ibrahim) [ 92 Abdoul Konu00e9 ](https://footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9)

Atacante

[ 7 Thiemoko Diarra ](https://footymaxai.com/players/854736/thiemoko-diarra) [ 17 Keito Nakamura ](https://footymaxai.com/players/148396/keito-nakamura)

Banco de Reservas

[ 4 Maxime Busi ](https://footymaxai.com/players/183035/maxime-busi) [ 5 Nicolas Pallois ](https://footymaxai.com/players/17189/nicolas-pallois) [ 9 Mohammed Daramy ](https://footymaxai.com/players/194792/mohammed-daramy) [ 20 Alexandre Olliero ](https://footymaxai.com/players/17615/alexandre-olliero) [ 86 Eloge Patrick Zabi Gueu ](https://footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu) [ 87 Ange Martial Tia ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ 90 Yassine Benhattab ](https://footymaxai.com/players/688720/yassine-benhattab)

[Rodez ](https://footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

Goleiro

[ 1 Quentin Braat ](https://footymaxai.com/players/17544/quentin-braat)

Defensor

[ 3 Raphael Lipinski ](https://footymaxai.com/players/735985/raphael-lipinski) [ 4 Mathis Magnin ](https://footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ 15 Jean Lambert Evans ](https://footymaxai.com/players/191299/jean-lambert-evans) [ 24 Loni Quenabio ](https://footymaxai.com/players/808042/loni-quenabio) [ 25 Nolan Galves ](https://footymaxai.com/players/738175/nolan-galves)

Meio-campista

[ 6 Jordan Mendes Correia ](https://footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ 8 Wilitty Younoussa ](https://footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ 28 Mathis Saka ](https://footymaxai.com/players/918212/mathis-saka)

Atacante

[ 9 Kenny Nagera ](https://footymaxai.com/players/638507/kenny-nagera) [ 11 Taïryk Arconte ](https://footymaxai.com/players/710099/tairyk-arconte)

Banco de Reservas

[ 5 Clément Jolibois ](https://footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois) [ 10 Mehdi Baaloudj ](https://footymaxai.com/players/199658/mehdi-baaloudj) [ 13 Corentin Issanchou Roubiou ](https://footymaxai.com/players/894888/corentin-issanchou-roubiou) [ 16 Lucas Margueron ](https://footymaxai.com/players/198213/lucas-margueron) [ 22 Octave Joly ](https://footymaxai.com/players/872147/octave-joly) [ 26 Samy Benchama ](https://footymaxai.com/players/591815/samy-benchama) [ 27 Alexis Trouillet ](https://footymaxai.com/players/112864/alexis-trouillet)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics)

Artilheiros

[ Keito Nakamura  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/148396/keito-nakamura) [ Hafiz Umar Ibrahim  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/940590/hafiz-umar-ibrahim) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ Mohammed Daramy  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/194792/mohammed-daramy) [ Teddy Teuma  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/50510/teddy-teuma)

Mais cartões

[ Abdoul Konu00e9  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9) [ Roman Mory Diaman Gbane  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ Sergio Akieme  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/10976/sergio-akieme) [ Eloge Patrick Zabi Gueu  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Roman Mory Diaman Gbane  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ Abdoul Konu00e9  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9) [ John Patrick  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/698774/john-patrick) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  0,34 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ Eloge Patrick Zabi Gueu  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu)

[Rodez ](https://footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

Artilheiros

[ Ibrahima Baldé  · Atacante  13 ](https://footymaxai.com/players/748818/ibrahima-balde) [ Kenny Nagera  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/638507/kenny-nagera) [ Samy Benchama  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/591815/samy-benchama) [ Mathis Magnin  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ Octave Joly  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/872147/octave-joly)

Mais cartões

[ Jordan Mendes Correia  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ Mathis Magnin  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ Clément Jolibois  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois) [ Wilitty Younoussa  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ Jean Lambert Evans  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/191299/jean-lambert-evans)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mathys Tourraine  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/969252/mathys-tourraine) [ Mathis Saka  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/918212/mathis-saka) [ Wilitty Younoussa  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ Jordan Mendes Correia  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ Clément Jolibois  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  84%  Mais de 1,5 gols 79%  68%  Mais de 2,5 gols 57%  52%  Mais de 3,5 gols 38%  28%  Mais de 4,5 gols 18%  16%  Ambos marcam 53%  51%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Reims has picked up 5 points from the last 5 games, both home and away. That's 1 points per game on average. BTTS has landed in just 1 of those games. Reims has scored 1 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from Reims at home, where they are currently unbeaten in 6 games. Can they go another game without defeat?
- Momentum is really building for Reims as they have now gone 7 games without losing. They have won 0 of the last 5 games they have played.
- Reims has kept 4 clean sheets in the last 5 games, conceding 1 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 13 occasions.
- Reims is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Rodez, having won 0 and drawn 5. They have scored 1 goals in those 5 games.
- Things have not been going that well in front of goal for Reims recently, with the side failing to score in 4 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 1 of the last 5 games for Reims has ended with both teams scoring. They have won 0 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 12/26 games for Reims this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 beIN SPORTS CONNECT beIN Sports MAX 4 TOD

## Análise do confronto

Reims e Rodez jogaram em 14/03/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Reims→ ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) [Estatísticas de Rodez→ ](https://footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Reims x Rodez?

Reims e Rodez jogaram em 14/03/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Reims x Rodez?

Gols: Hafiz Umar Ibrahim 43' (Reims); Mehdi Baaloudj 87' (Rodez); Taïryk Arconte 90+6' (Rodez).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Reims x Rodez?

No intervalo o placar era Reims 1 x 0 Rodez.

### Quantos cartões teve Reims x Rodez?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Reims 2/1, Rodez 2/0).

### Quantos escanteios teve Reims x Rodez?

Foram 11 escanteios (Reims 6, Rodez 5).

### Qual foi o xG de Reims x Rodez?

O xG foi 2,06 para Reims e 1,45 para Rodez.
