Laval x Clermont

Ligue 2 · France · Rodada 9
Laval Laval 18º na tabela
15:00
16/10/2026
Clermont Clermont 17º na tabela

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Laval é de 43%, empate 28% e vitória do Clermont 29%.

16/10/2026 · 15:00 Stade Francis Le Basser Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

43%
Laval
28%
Empate
29%
Clermont

xG esperado: 1,64 – 1,15

Confronto direto

Últimos 14 jogos entre os dois times

1
Laval vence
9
Empates
4
Clermont vence
Mais de 1,5 gols 71%
Mais de 2,5 gols 36%
Mais de 3,5 gols 21%
Ambos marcam 71%
Sem sofrer gols: Laval 29%
Sem sofrer gols: Clermont 29%
DataMandantePlacarVisitante
03/01/2026 Clermont 4 - 1 Laval
29/08/2025 Laval 0 - 0 Clermont
18/01/2025 Clermont 1 - 1 Laval
29/10/2024 Laval 1 - 2 Clermont
03/03/2017 Clermont 1 - 1 Laval
30/09/2016 Laval 1 - 1 Clermont
29/04/2016 Laval 1 - 1 Clermont
11/12/2015 Clermont 4 - 1 Laval
15/05/2015 Laval 3 - 1 Clermont
09/01/2015 Clermont 0 - 0 Laval

Média de gols nos confrontos: 2,14

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 100% 68%
Mais de 2,5 gols 54% 44%
Mais de 3,5 gols 17% 28%
Ambos marcam 88% 56%
Média de gols 2,71 2,58
Média de escanteios 10,9 9,1
Média de cartões 4,3 4,1
Escanteios +8,5 88% 57%
Escanteios +9,5 29% 38%
Escanteios +10,5 29% 32%
1º tempo +0,5 gols 88% –
1º tempo +1,5 gols 38% –
2º tempo +0,5 gols 100% –
2º tempo +1,5 gols 29% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Laval host Clermont at Stade Francis Le Basser in Week 9 of the 2026/27 season. The data suggests a tight, low-margin 90 minutes with a factory-line feel around chances and set-pieces.

Key betting angles:

- Double Chance Laval Win or Draw: 1.28 — Laval’s resilience at home keeps this in play.

- BTTS Yes: 1.80 — both sides have shown scoring potential; the markets expect a goal outside a clean sheet scenario.

- Over 2.5 Goals: 2.02 — a plausible middle ground given the xG profiles and past averages.

Goal and time tendencies:

- Over 0.5 Goals: 1.01 — a goal is expected from the outset; the fixture typically doesn’t start without action.

- First-half over 0.5: 88% historical tendency; first-half BTTS around 13% suggests early scoring but not always both sides on target in the opening 45.

xG and pace:

- Laval home xG: 1.64; Clermont away xG: 1.15 — Laval carry the higher expected output at home, but Clermont’s away input isn’t negligible.

- Total match xG (Laval vs Clermont historically): 2.79 — just under the 3-goal mark on average, reinforcing a measured, combative 90 minutes.

Corners and discipline:

- Laval to have most corners: — a likely edge in a compact game; Clermont sits behind in corner expectation.

Defence and danger at home:

- Laval home defence advantage: +18; away danger for Clermont: xG against away 1.55 — signals a tighter defensive display possible from Laval.

Prediction snapshot: A close, low-scoring affair with a sliver of goal threat on both sides. Expect a 1-1 or 1-0/0-1 type result, with Laval’s home structure giving them a real shot at the draw or narrow win.

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Laval 18º na tabela
Geral DDDED 0,63 pts/jogo
Em casa VDDE 1,00 pts/jogo
Fora DEDD 0,25 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,63 1,00 0,25
% de vitórias 13% 25% 0%
Média de gols no jogo 3,38 2,75 4,00
Gols marcados (média) 1,25 1,00 1,50
Gols sofridos (média) 2,13 1,75 2,50
Ambos marcam 88% 75% 100%
Jogos sem sofrer gols 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 13% 25% 0%
xG a favor (média) 1,47 1,64 1,31
xG contra (média) 1,60 1,33 1,87
Clermont 17º na tabela
Geral EEEED 0,75 pts/jogo
Em casa EEEED 0,80 pts/jogo
Fora DEE 0,67 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,75 0,80 0,67
% de vitórias 0% 0% 0%
Média de gols no jogo 1,88 1,40 2,67
Gols marcados (média) 0,75 0,60 1,00
Gols sofridos (média) 1,13 0,80 1,67
Ambos marcam 63% 40% 100%
Jogos sem sofrer gols 38% 60% 0%
Jogos sem marcar 38% 60% 0%
xG a favor (média) 0,92 0,78 1,15
xG contra (média) 1,45 1,38 1,55

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,00
Pontos por jogo
0,67

Laval está 49% melhor


LavalÚltimos 5 jogos
D @ Pau 2 - 3
E vs Sochaux 1 - 1
D @ Dijon 2 - 3
D vs Red Star 1 - 2
D vs Grenoble Foot 38 0 - 3

Pontos por jogo: 0,20

E vs Sochaux 1 - 1
D vs Red Star 1 - 2
D vs Grenoble Foot 38 0 - 3
V vs Nantes 2 - 1

Pontos por jogo: 1,00

D @ Pau 2 - 3
D @ Dijon 2 - 3
E @ Metz 1 - 1
D @ Rodez 1 - 3

Pontos por jogo: 0,25

ClermontÚltimos 5 jogos
D vs Red Star 2 - 3
E @ Grenoble Foot 38 1 - 1
E vs Boulogne 0 - 0
E @ Dunkerque 1 - 1
E vs Sochaux 0 - 0

Pontos por jogo: 0,80

D vs Red Star 2 - 3
E vs Boulogne 0 - 0
E vs Sochaux 0 - 0
E vs Dijon 1 - 1
E vs Reims 0 - 0

Pontos por jogo: 0,80

E @ Grenoble Foot 38 1 - 1
E @ Dunkerque 1 - 1
D @ Saint-Étienne 1 - 3

Pontos por jogo: 0,67

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Laval Clermont
1,00
Gols marcados por jogo
1,00
1,75
Gols sofridos por jogo
1,67

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Média de gols marcados 1,00 1,00 1,25 0,75
Marcou +0,5 75% 100% 88% 63%
Marcou +1,5 25% 0% 38% 13%
Marcou +2,5 0% 0% 0% 0%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 25% 0% 13% 38%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Média de gols sofridos 1,75 1,67 2,13 1,13
Sofreu +0,5 100% 100% 100% 63%
Sofreu +1,5 50% 33% 63% 25%
Sofreu +2,5 25% 33% 50% 25%
Sofreu +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem sofrer gols 0% 0% 0% 38%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,25 0,00 0,38 0,13
Gols sofridos (média) 1,25 1,00 1,00 0,50
Jogos sem marcar 75% 100% 63% 88%
Jogos sem sofrer gols 25% 0% 38% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,75 1,00 0,88 0,63
Gols sofridos (média) 0,50 0,67 1,13 0,63
Jogos sem marcar 25% 0% 13% 38%
Jogos sem sofrer gols 50% 67% 25% 63%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 63% 89%
Mais de 1,5 gols 100% 100% 100% 63% 68%
Mais de 2,5 gols 75% 33% 75% 25% 44%
Mais de 3,5 gols 0% 33% 38% 25% 28%
Mais de 4,5 gols 0% 0% 25% 13% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 75% 100% 88% 63% 56%
Ambos marcam e vitória 25% 0% 13% 0% –
Ambos marcam e empate 25% 67% 25% 38% –
Ambos marcam e derrota 25% 33% 50% 25% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 50% 33% 63% 25% –
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 75% 100% 63% 50%
Mais de 1,5 gols 75% 0% 63% 13%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 13% 0%
Ambos marcam 25% 0% 38% 13%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 63%
Mais de 1,5 gols 25% 33% 63% 38%
Mais de 2,5 gols 0% 33% 25% 25%
Ambos marcam 25% 33% 63% 38%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 25% 13%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 37% 11%
Menos de 1,5 gols 0% 0% 0% 37% 32%
Menos de 2,5 gols 25% 67% 25% 75% 56%
Menos de 3,5 gols 100% 67% 62% 75% 71%
Menos de 4,5 gols 100% 100% 75% 87% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,3 10,3 9,6 9,0 9,1
Escanteios ganhos (média) 5,3 5,7 5,5 4,9 –
Escanteios cedidos (média) 4,0 4,7 4,1 4,1 –
Vence quando tem mais escanteios 50% 33% 63% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 100% 100% 88% 82%
Mais de 7,5 escanteios 100% 100% 100% 75% 71%
Mais de 8,5 escanteios 75% 100% 75% 75% 57%
Mais de 9,5 escanteios 25% 33% 38% 25% 38%
Mais de 10,5 escanteios 25% 33% 38% 25% 32%
Mais de 11,5 escanteios 0% 33% 13% 13% 21%
Mais de 12,5 escanteios 0% 33% 0% 13% 13%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,5 5,0 5,6 3,7 4,3
Mais de 4 escanteios 50% 67% 63% 43% 45%
Mais de 5 escanteios 50% 33% 50% 14% 24%
Tempo com mais escanteios 50% 33% 63% 28% –
2º tempo
Escanteios (média) 3,8 5,3 4,0 5,6 4,8
Mais de 4 escanteios 50% 67% 38% 56% 51%
Mais de 5 escanteios 25% 33% 25% 43% 32%
Tempo com mais escanteios 50% 67% 38% 71% –
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
A favor: mais de 2,5 75% 100% 88% 88%
A favor: mais de 3,5 75% 100% 88% 63%
A favor: mais de 4,5 75% 67% 75% 50%
A favor: mais de 5,5 50% 67% 50% 50%
Contra: mais de 2,5 75% 67% 75% 75%
Contra: mais de 3,5 50% 67% 50% 50%
Contra: mais de 4,5 50% 67% 38% 38%
Contra: mais de 5,5 50% 33% 38% 25%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Laval marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Clermont sem sofrer gols 0%
Chance alta
Clermont marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Laval sem sofrer gols 0%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,75 3,33 4,63 3,25 4,10
Cartões do time (média) 2,25 2,00 2,38 1,50 –
Cartões do adversário (média) 2,50 1,33 2,25 1,75 –
Mais de 2,5 cartões 75% 67% 88% 50% 78%
Mais de 3,5 cartões 75% 33% 75% 38% 60%
Mais de 4,5 cartões 75% 33% 63% 25% 40%
Mais de 5,5 cartões 50% 0% 38% 13% 25%
Mais de 6,5 cartões 25% 0% 13% 0% 11%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 100% 100% 88%
Time: mais de 1,5 cartões 50% 67% 63% 50%
Time: mais de 2,5 cartões 25% 33% 38% 13%
Time: mais de 3,5 cartões 25% 0% 25% 0%
Adversário: mais de 0,5 cartões 75% 100% 88% 100%
Adversário: mais de 1,5 cartões 50% 33% 63% 50%
Adversário: mais de 2,5 cartões 50% 0% 38% 13%
Adversário: mais de 3,5 cartões 50% 0% 25% 13%

Cartões por tempo

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Cartões no tempo (média) 1,00 1,00 1,38 0,38
Cartões do time (média) 0,50 0,67 0,75 0,25
Cartões do adversário (média) 0,50 0,33 0,63 0,13
Time recebe ao menos 1 cartão 50% 33% 63% 13%
Até 1 cartão no tempo 75% 67% 63% 88%
2 a 3 cartões no tempo 25% 33% 38% 13%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 0%
Tempo com mais cartões 0% 33% 13% 13%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Cartões no tempo (média) 3,75 2,33 3,00 2,88
Cartões do time (média) 1,75 1,33 1,38 1,25
Cartões do adversário (média) 2,00 1,00 1,63 1,63
Time recebe ao menos 1 cartão 100% 67% 88% 75%
Até 1 cartão no tempo 25% 33% 25% 13%
2 a 3 cartões no tempo 25% 33% 50% 50%
Mais de 3 cartões no tempo 50% 33% 25% 38%
Tempo com mais cartões 100% 67% 75% 88%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 0,50 0,00 0,63 0,63
Vencendo no intervalo 0% 0% 0% 0%
Empatando no intervalo 50% 0% 63% 63%
Perdendo no intervalo 50% 100% 38% 38%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,75 2,00 1,13 1,25
Vence o 2º tempo 50% 67% 25% 25%
Empata o 2º tempo 25% 0% 38% 50%
Perde o 2º tempo 25% 33% 38% 25%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Laval Clermont
25%
Marca primeiro
0%

LavalClermont
1
0–15'
1
4
16–30'
2
6
31–45'
2
4
46–60'
2
3
61–75'
3
9
76–90'
5
LavalClermont
1
0–10'
1
3
11–20'
1
1
21–30'
1
4
31–40'
1
4
41–50'
1
2
51–60'
2
1
61–70'
2
6
71–80'
1
5
81–90'
5
LavalClermont
0
0–15'
0
2
16–30'
1
1
31–45'
0
2
46–60'
0
2
61–75'
1
3
76–90'
4
LavalClermont
0
0–10'
0
1
11–20'
0
1
21–30'
1
1
31–40'
0
2
41–50'
0
0
51–60'
0
1
61–70'
1
1
71–80'
0
3
81–90'
4
LavalClermont
1
0–15'
1
2
16–30'
1
5
31–45'
2
2
46–60'
2
1
61–75'
2
6
76–90'
1
LavalClermont
1
0–10'
1
2
11–20'
1
0
21–30'
0
3
31–40'
1
2
41–50'
1
2
51–60'
2
0
61–70'
1
5
71–80'
1
2
81–90'
1

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Chutes por jogo 15,0 10,3 13,5 8,1
Chutes no alvo 4,5 3,3 4,3 2,6
Chutes para fora 10,5 7,0 9,3 5,5
Conversão de chutes em gols 7% 10% 9% 9%
Chutes por gol marcado 15,0 10,3 10,8 10,8
Posse de bola 55% 53% 56% 51%
Ataques por jogo 117,3 92,7 106,1 88,3
Ataques perigosos por jogo 51,0 36,0 44,0 29,9
Impedimentos por jogo 4,0 3,7 4,3 4,4
Faltas por jogo 14,0 14,7 14,4 14,3
Jogos empatados 25% 67% 25% 75%
Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 75% 67% 75% 25%
Mais de 11,5 chutes 75% 33% 50% 13%
Mais de 12,5 chutes 75% 33% 50% 13%
Mais de 13,5 chutes 75% 33% 50% 13%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 75% 33% 63% 25%
Mais de 4,5 no alvo 50% 33% 50% 13%
Mais de 5,5 no alvo 25% 0% 25% 0%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 67% 100% 88%
Mais de 1,5 impedimentos 75% 33% 75% 63%
Mais de 2,5 impedimentos 0% 33% 25% 63%

Faltas e laterais

Laval Em casa Clermont Fora Laval Geral Clermont Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 15,3 13,7 15,8 15,6
Faltas no jogo (média) 29,3 28,3 30,0 29,9
Laterais
Laterais do time (média) 25,0 19,0 22,3 19,8
Laterais no jogo (média) 46,8 38,3 44,5 38,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 5,3 10,3 7,4 8,4
Tiros de meta no jogo (média) 16,0 16,7 16,6 14,0

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual o prognóstico para Laval x Clermont?

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Laval é de 43%, empate 28% e vitória do Clermont 29%.

Ambas as equipes marcam em Laval x Clermont?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 88%.

Quantos gols devem sair em Laval x Clermont?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 54%. A média esperada é de 2,71 gols.

Qual o xG esperado de Laval x Clermont?

O xG esperado é 1,64 para Laval e 1,15 para Clermont.

Quando é o jogo Laval x Clermont?

O jogo entre Laval e Clermont pela Ligue 2 acontece em 16/10/2026. Horário: 15:00 (Brasília). Local: Stade Francis Le Basser.

Como está a forma recente de Laval e Clermont?

Forma recente: Laval D D D E D, Clermont E E E E D.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.