---
title: "Metz vs Boulogne - Prognóstico Ligue 2 20/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Metz vs Boulogne (Ligue 2) - 20/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/metz-vs-boulogne/18185/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T12:01:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Metz x Boulogne

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) · France · Rodada 13

[Metz](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 10º na tabela

16:00

20/11/2026

[Boulogne](https://footymaxai.com/team/1392/us-boulogne-sur-mer-cote-dopale/statistics) 11º na tabela

Metz e Boulogne se enfrentam em 20/11/2026, às 16:00, pela Ligue 2.

20/11/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 12:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,65 – 1,36

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 40% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 30% |
| Ambos marcam | 60% |  | 57% |
| Média de gols | 2,40 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 8,8 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 30% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Metz ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **V**  1,25 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **E** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **E** **D** **D**  0,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,25 | 2,00 | 0,50 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 3,50 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 2,25 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,25 | 1,50 |
| Ambos marcam | 75% | 100% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 0% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,69 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,54 | 1,58 |

[Boulogne ](https://footymaxai.com/team/1392/us-boulogne-sur-mer-cote-dopale/statistics) 11º na tabela

Geral **E** **E** **D** **E** **V**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D**  0,75 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **E** **V**  1,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 0,75 | 1,20 |
| % de vitórias | 11% | 0% | 20% |
| Média de gols no jogo | 1,33 | 1,75 | 1,00 |
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,75 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 1,00 | 0,40 |
| Ambos marcam | 44% | 75% | 20% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 25% | 60% |
| Jogos sem marcar | 44% | 25% | 60% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,30 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,16 | 1,17 | 1,15 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,20**

Metz está 67% melhor

---

Metz Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sochaux | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Dijon | 2 - 4 |
| **E** | vs Saint-Étienne | 2 - 2 |
| **D** | @ Red Star | 0 - 1 |
| **V** | vs Rodez | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Boulogne Últimos 5 jogos

| **V** | @ Grenoble Foot 38 | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Sochaux | 1 - 1 |
| **D** | vs Nantes | 1 - 2 |
| **E** | @ Clermont | 0 - 0 |
| **E** | vs Dijon | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Metz Boulogne

**2,25** Gols marcados por jogo

**0,60**

**1,25** Gols sofridos por jogo

**0,40**

---

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,25 | 0,60 | 1,50 | 0,67 |
| Marcou +0,5 | 100% | 40% | 75% | 56% |
| Marcou +1,5 | 75% | 20% | 50% | 11% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 13% | 0% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 60% | 25% | 44% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 60% | 88% | 67% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 40% | 75% | 56% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 0% | 50% | 11% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 0% | 38% | 0% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 25% | 0% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 20% | 75% | 44% | 57% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 50% | 20% | 38% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 0% | 50% | 11% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 9,2 | 9,8 | 9,0 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,0 | 4,4 | 3,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,8 | 5,2 | 5,4 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 25% | 60% | 25% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 75% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 60% | 75% | 44% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 40% | 63% | 33% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 40% | 50% | 33% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 40% | 50% | 33% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 40% | 25% | 33% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 0% | 25% | 11% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Metz marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Boulogne sem sofrer gols 60%

Chance alta

Boulogne marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Metz sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 4,20 | 3,63 | 4,11 | 4,00 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,60 | 1,88 | 2,56 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,60 | 1,75 | 1,56 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 100% | 75% | 89% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 60% | 50% | 67% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 40% | 25% | 33% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 20% | 13% | 22% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 11% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,60 | 1,50 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,40 | 0,75 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,20 | 0,75 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 40% | 75% | 44% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 60% | 63% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 40% | 38% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 40% | 13% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,50 | 0,80 | 1,13 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 0% | 13% | 11% |
| Empatando no intervalo | 75% | 80% | 75% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 20% | 13% | 22% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,60 | 1,38 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 40% | 25% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 40% | 63% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 20% | 13% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Metz Boulogne

**25%** Marca primeiro

**20%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,0 | 12,0 | 13,4 | 11,9 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 4,6 | 4,0 | 4,3 |
| Chutes para fora | 8,8 | 7,4 | 9,4 | 7,6 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 5% | 11% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 6,7 | 20,0 | 8,9 | 17,8 |
| Posse de bola | 49% | 43% | 52% | 45% |
| Ataques por jogo | 85,5 | 102,0 | 89,8 | 102,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,8 | 38,2 | 42,3 | 37,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,8 | 3,8 | 5,9 |
| Faltas por jogo | 13,5 | 19,0 | 13,4 | 17,3 |
| Jogos empatados | 50% | 60% | 50% | 67% |

## Faltas e laterais

|  | Metz Em casa | Boulogne Fora | Metz Geral | Boulogne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,5 | 15,6 | 16,4 | 15,3 |
| Faltas no jogo (média) | 28,0 | 34,4 | 29,6 | 32,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,8 | 19,4 | 19,4 | 22,1 |
| Laterais no jogo (média) | 40,8 | 40,8 | 40,0 | 47,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 7,2 | 8,0 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 14,4 | 15,9 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Metz ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics)

Artilheiros

[ Pape Moussa Fall  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/879938/pape-moussa-fall) [ Jessy Deminguet  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet) [ Abdourahmane Mbodji  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/993726/abdourahmane-mbodji) [ Giorgi Abuashvili  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/203557/giorgi-abuashvili) [ Téji Savanier  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/19208/teji-savanier)

Mais cartões

[ Idris Mohamed  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/890950/idris-mohamed) [ Jean Ruiz  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/19496/jean-ruiz) [ Jessy Deminguet  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet) [ Florian Miguel  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/19278/florian-miguel) [ Cristian Castro Devenish  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/637674/cristian-castro-devenish)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jean Ruiz  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/19496/jean-ruiz) [ Florian Miguel  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/19278/florian-miguel) [ Jessy Deminguet  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet) [ Bouna Sarr  · Defensor  0,17 ](https://footymaxai.com/players/17394/bouna-sarr) [ Believe Munongo  · Meio-campista  0,17 ](https://footymaxai.com/players/972065/believe-munongo)

[Boulogne ](https://footymaxai.com/team/1392/us-boulogne-sur-mer-cote-dopale/statistics)

Artilheiros

[ Abdel Hbouch  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/178600/abdel-hbouch) [ Nolan Binet  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/744473/nolan-binet) [ Theo Epailly  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/148079/theo-epailly)

Mais cartões

[ Abdel Hbouch  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/178600/abdel-hbouch) [ Benjamin Besic  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/617325/benjamin-besic) [ Julien Boyer  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/162399/julien-boyer) [ Nolan Binet  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/744473/nolan-binet) [ Adrien Pinot  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/860564/adrien-pinot)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Benjamin Besic  · Atacante  0,36 ](https://footymaxai.com/players/617325/benjamin-besic) [ Théo Brusco  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/677358/theo-brusco) [ Julien Boyer  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/162399/julien-boyer) [ Nolan Binet  · Meio-campista  0,25 ](https://footymaxai.com/players/744473/nolan-binet) [ Abdel Hbouch  · Meio-campista  0,23 ](https://footymaxai.com/players/178600/abdel-hbouch)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Reims | 9 | 44 | 19 | 11 | +8 | 17 | 1,89 |
| 3 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 4 | Nancy | 9 | 56 | 11 | 8 | +3 | 16 | 1,78 |
| 5 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 6 | Pau | 9 | 44 | 11 | 9 | +2 | 14 | 1,56 |
| 7 | Annecy | 9 | 44 | 11 | 11 | 0 | 13 | 1,44 |
| 8 | Dijon | 9 | 33 | 16 | 16 | 0 | 12 | 1,33 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Boulogne | 9 | 11 | 6 | 6 | 0 | 9 | 1,00 |
| 12 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Guingamp | 9 | 22 | 11 | 15 | -4 | 8 | 0,89 |
| 14 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 15 | Grenoble Foot 38 | 9 | 22 | 8 | 15 | -7 | 8 | 0,89 |
| 16 | Clermont | 9 | 0 | 9 | 12 | -3 | 7 | 0,78 |
| 17 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 18 | Laval | 9 | 11 | 13 | 20 | -7 | 6 | 0,67 |

## Análise do confronto

Metz e Boulogne se enfrentam em 20/11/2026, às 16:00, pela Ligue 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Metz→ ](https://footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) [Estatísticas de Boulogne→ ](https://footymaxai.com/team/1392/us-boulogne-sur-mer-cote-dopale/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Metz x Boulogne?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 60%.

### Quantos gols devem sair em Metz x Boulogne?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 40%. A média esperada é de 2,40 gols.

### Qual o xG esperado de Metz x Boulogne?

O xG esperado é 1,65 para Metz e 1,36 para Boulogne.

### Quando é o jogo Metz x Boulogne?

O jogo entre Metz e Boulogne pela Ligue 2 acontece em 20/11/2026. Horário: 16:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Metz e Boulogne?

Forma recente: Metz V D E D V, Boulogne E E D E V.
