---
title: "Pau vs Saint-Étienne - Prognóstico Ligue 2 12/12/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Pau vs Saint-Étienne (Ligue 2) - 12/12/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/pau-vs-saint-etienne/18070/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T00:31:22-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Pau x Saint-Étienne

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) · France · Rodada 15

[Pau](https://footymaxai.com/team/1402/pau-fc/statistics) 8º na tabela

10:00

12/12/2026

[Saint-Étienne](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) 1º na tabela

Pau e Saint-Étienne se enfrentam em 12/12/2026, às 10:00, pela Ligue 2.

12/12/2026 · 10:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 00:31  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,92 – 1,67

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 60% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 35% |  | 28% |
| Ambos marcam | 58% |  | 56% |
| Média de gols | 2,98 |  | 2,58 |
| Média de escanteios | 8,9 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 4,2 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 43% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 10% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 58% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Pau ](https://footymaxai.com/team/1402/pau-fc/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **D** **V** **V** **V**  1,38 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **V** **V**  1,40 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,40 | 1,33 |
| % de vitórias | 38% | 40% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,20 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,13 | 1,20 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 38% | 40% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 20% | 33% |
| Jogos sem marcar | 38% | 40% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,92 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,07 | 1,67 |

[Saint-Étienne ](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  2,38 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E**  1,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,38 | 3,00 | 1,75 |
| % de vitórias | 75% | 100% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,63 | 3,50 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 2,63 | 3,00 | 2,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,50 | 1,50 |
| Ambos marcam | 63% | 50% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 50% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,69 | 1,71 | 1,67 |
| xG contra (média) | 0,98 | 0,78 | 1,17 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,40** Pontos por jogo

**1,75**

Saint-Étienne está 25% melhor

---

Pau Últimos 5 jogos

| **V** | @ Guingamp | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Laval | 3 - 2 |
| **V** | vs Dunkerque | 2 - 0 |
| **D** | @ Montpellier | 0 - 1 |
| **E** | vs Sochaux | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Saint-Étienne Últimos 5 jogos

| **V** | vs Rodez | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | @ Metz | 2 - 2 |
| **D** | @ Dunkerque | 1 - 2 |
| **V** | vs Montpellier | 3 - 1 |
| **V** | @ Dijon | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Pau Saint-Étienne

**1,20** Gols marcados por jogo

**2,25**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,50**

---

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 2,25 | 1,13 | 2,63 |
| Marcou +0,5 | 60% | 100% | 63% | 100% |
| Marcou +1,5 | 40% | 75% | 38% | 88% |
| Marcou +2,5 | 20% | 50% | 13% | 63% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Jogos sem marcar | 40% | 0% | 38% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 100% | 50% | 100% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 100% | 25% | 88% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 50% | 25% | 63% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 25% | 13% | 13% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 75% | 38% | 63% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 25% | 13% | 38% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 25% | 25% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 25% | 0% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 75% | 25% | 63% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 7,0 | 8,6 | 8,1 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 3,3 | 4,5 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 3,8 | 4,1 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 25% | 50% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 50% | 100% | 75% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 25% | 100% | 50% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 25% | 50% | 38% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 20% | 0% | 13% | 13% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 13% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 13% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 13% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Pau marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do Saint-Étienne sem sofrer gols 25%

Chance incerta

Saint-Étienne marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Pau sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,20 | 3,75 | 4,63 | 3,38 | 4,10 |
| Cartões do time (média) | 2,20 | 2,00 | 2,13 | 1,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 1,75 | 2,50 | 1,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 50% | 88% | 63% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 50% | 88% | 38% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 80% | 50% | 63% | 25% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 40% | 50% | 25% | 25% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,40 | 1,75 | 1,75 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 1,00 | 0,88 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 1,20 | 0,75 | 0,88 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 80% | 75% | 63% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 25% | 25% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 75% | 75% | 63% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 25% | 25% | 25% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,20 | 2,00 | 1,38 | 2,25 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 50% | 25% | 63% |
| Empatando no intervalo | 60% | 50% | 63% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 0% | 13% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,40 | 1,25 | 1,25 | 2,13 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 25% | 38% | 63% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 50% | 13% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 25% | 50% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Pau Saint-Étienne

**60%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,8 | 13,5 | 15,0 | 14,8 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 7,5 | 4,5 | 6,6 |
| Chutes para fora | 12,0 | 6,0 | 10,5 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 17% | 8% | 18% |
| Chutes por gol marcado | 14,8 | 6,0 | 13,3 | 5,6 |
| Posse de bola | 56% | 50% | 48% | 55% |
| Ataques por jogo | 110,0 | 86,8 | 92,1 | 89,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,6 | 39,8 | 41,5 | 40,6 |
| Impedimentos por jogo | 5,0 | 8,3 | 4,1 | 6,6 |
| Faltas por jogo | 16,4 | 16,3 | 15,5 | 16,4 |
| Jogos empatados | 20% | 25% | 25% | 13% |

## Faltas e laterais

|  | Pau Em casa | Saint-Étienne Fora | Pau Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,4 | 14,0 | 15,3 | 15,4 |
| Faltas no jogo (média) | 32,0 | 30,3 | 30,9 | 31,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 24,2 | 18,8 | 20,5 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 43,2 | 36,5 | 39,9 | 37,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 8,5 | 9,9 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 15,3 | 20,1 | 14,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Pau ](https://footymaxai.com/team/1402/pau-fc/statistics)

Artilheiros

[ Babacar Leye  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/113691/babacar-leye) [ Anthony Briançon  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/19408/anthony-briancon) [ Hacene Benali  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/602414/hacene-benali) [ Lorenzo Rajot  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/19569/lorenzo-rajot) [ Jessy Benet  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/19573/jessy-benet)

Mais cartões

[ Axel Bamba  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/87285/axel-bamba) [ Hacene Benali  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/602414/hacene-benali) [ Gaëtan Paquiez  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/19218/gaetan-paquiez) [ Cheikh Fall  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/862278/cheikh-fall) [ Anthony Briançon  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/19408/anthony-briancon)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Axel Bamba  · Defensor  0,54 ](https://footymaxai.com/players/87285/axel-bamba) [ Hacene Benali  · Atacante  0,32 ](https://footymaxai.com/players/602414/hacene-benali) [ Gaëtan Paquiez  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/19218/gaetan-paquiez) [ Axel Dodote  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/958292/axel-dodote) [ Cheikh Fall  · Meio-campista  0,15 ](https://footymaxai.com/players/862278/cheikh-fall)

[Saint-Étienne ](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics)

Artilheiros

[ Thierno Ballo  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/184030/thierno-ballo) [ Augustine Boakye  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Irvin Cardona  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/3397/irvin-cardona) [ Jakob Breum  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai)

Mais cartões

[ Augustine Boakye  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Julien Le Cardinal  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/112694/julien-le-cardinal) [ Jakob Breum  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai) [ Kévin Pedro  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/866725/kevin-pedro)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Julien Le Cardinal  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/112694/julien-le-cardinal) [ Augustine Boakye  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Maxime Bernauer  · Defensor  0,14 ](https://footymaxai.com/players/112902/maxime-bernauer) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  0,13 ](https://footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai) [ Kévin Pedro  · Defensor  0,13 ](https://footymaxai.com/players/866725/kevin-pedro)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 3 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 4 | Reims | 8 | 38 | 15 | 9 | +6 | 14 | 1,75 |
| 5 | Nancy | 8 | 50 | 9 | 7 | +2 | 13 | 1,63 |
| 6 | Annecy | 8 | 50 | 10 | 9 | +1 | 13 | 1,63 |
| 7 | Dijon | 8 | 38 | 14 | 12 | +2 | 12 | 1,50 |
| 8 | Pau | 8 | 38 | 9 | 8 | +1 | 11 | 1,38 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 12 | Guingamp | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 14 | Grenoble Foot 38 | 8 | 25 | 8 | 13 | -5 | 8 | 1,00 |
| 15 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 16 | Boulogne | 8 | 0 | 4 | 6 | -2 | 6 | 0,75 |
| 17 | Clermont | 8 | 0 | 6 | 9 | -3 | 6 | 0,75 |
| 18 | Laval | 8 | 13 | 10 | 17 | -7 | 5 | 0,63 |

## Análise do confronto

Pau e Saint-Étienne se enfrentam em 12/12/2026, às 10:00, pela Ligue 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Pau→ ](https://footymaxai.com/team/1402/pau-fc/statistics) [Estatísticas de Saint-Étienne→ ](https://footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Pau x Saint-Étienne?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 58%.

### Quantos gols devem sair em Pau x Saint-Étienne?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 60%. A média esperada é de 2,98 gols.

### Qual o xG esperado de Pau x Saint-Étienne?

O xG esperado é 1,92 para Pau e 1,67 para Saint-Étienne.

### Quando é o jogo Pau x Saint-Étienne?

O jogo entre Pau e Saint-Étienne pela Ligue 2 acontece em 12/12/2026. Horário: 10:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Pau e Saint-Étienne?

Forma recente: Pau E D V V V, Saint-Étienne V V D E V.
