---
title: "Reims vs Red Star - Prognóstico Ligue 2 21/01/2027 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Reims vs Red Star (Ligue 2) - 21/01/2027. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/ligue-2-france/reims-vs-red-star/18085/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T07:01:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Reims x Red Star

[Ligue 2](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) · France · Rodada 18

[Reims](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 2º na tabela

21:00

21/01/2027

[Red Star](https://footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics) 3º na tabela

Reims e Red Star se enfrentam em 21/01/2027, às 21:00, pela Ligue 2.

21/01/2027 · 21:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 07:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,61 – 1,62

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 90% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 70% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 60% |  | 30% |
| Ambos marcam | 90% |  | 57% |
| Média de gols | 3,70 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 7,4 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 4,8 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 30% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 30% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 60% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 60% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,89 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **V**  1,80 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,89 | 1,80 | 2,00 |
| % de vitórias | 44% | 40% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,33 | 4,40 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 2,11 | 2,60 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,22 | 1,80 | 0,50 |
| Ambos marcam | 78% | 100% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 0% | 50% |
| Jogos sem marcar | 22% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,61 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,50 | 1,46 | 1,53 |

[Red Star ](https://footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics) 3º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **V**  2,13 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V**  1,33 pts/jogo

Fora **V** **E** **V** **V** **V**  2,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,13 | 1,33 | 2,60 |
| % de vitórias | 63% | 33% | 80% |
| Média de gols no jogo | 2,63 | 2,00 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 0,67 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,33 | 1,00 |
| Ambos marcam | 63% | 33% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 67% | 20% |
| Jogos sem marcar | 13% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 1,92 | 1,62 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,00 | 1,43 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,80** Pontos por jogo

**2,60**

Red Star está 44% melhor

---

Reims Últimos 5 jogos

| **V** | vs Dijon | 4 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Nantes | 0 - 0 |
| **E** | vs Montpellier | 1 - 1 |
| **V** | @ Nancy | 2 - 1 |
| **E** | vs Guingamp | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

Red Star Últimos 5 jogos

| **V** | @ Clermont | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Guingamp | 3 - 1 |
| **V** | vs Metz | 1 - 0 |
| **V** | @ Laval | 2 - 1 |
| **D** | vs Reims | 1 - 4 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Reims Red Star

**2,60** Gols marcados por jogo

**2,00**

**1,80** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,60 | 2,00 | 2,11 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 78% | 88% |
| Marcou +1,5 | 80% | 60% | 67% | 38% |
| Marcou +2,5 | 60% | 40% | 44% | 25% |
| Marcou +3,5 | 20% | 0% | 22% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 22% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 78% | 88% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 80% | 78% | 63% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 80% | 60% | 67% | 50% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 80% | 40% | 56% | 38% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 40% | 20% | 33% | 25% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 80% | 78% | 63% | 57% |
| Ambos marcam e vitória | 40% | 60% | 44% | 38% | – |
| Ambos marcam e empate | 60% | 20% | 33% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 80% | 60% | 67% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,6 | 9,0 | 7,8 | 9,8 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 2,8 | 4,6 | 2,7 | 6,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 4,4 | 5,1 | 3,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 40% | 22% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 80% | 67% | 88% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 60% | 56% | 75% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 40% | 60% | 44% | 75% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 20% | 40% | 22% | 50% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 40% | 22% | 50% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 20% | 11% | 25% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 13% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Reims marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Red Star sem sofrer gols 20%

Chance alta

Red Star marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Reims sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 6,00 | 3,33 | 5,00 | 4,00 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 3,20 | 1,89 | 2,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,40 | 2,80 | 1,44 | 2,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 40% | 100% | 56% | 75% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 100% | 44% | 75% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 80% | 22% | 63% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 60% | 22% | 50% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 60% | 11% | 38% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,50 | 2,20 | 0,75 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 0,25 | 0,60 | 0,50 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,25 | 1,60 | 0,25 | 1,25 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 40% | 38% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 40% | 88% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 40% | 13% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 0% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 20% | 13% | 13% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 2,20 | 1,44 | 1,63 |
| Vencendo no intervalo | 20% | 60% | 33% | 38% |
| Empatando no intervalo | 40% | 40% | 44% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 0% | 22% | 13% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 1,40 | 1,56 | 1,38 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 40% | 33% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 60% | 20% | 56% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 40% | 11% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Reims Red Star

**0%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 14,8 | 12,2 | 15,6 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 5,6 | 5,2 | 5,8 |
| Chutes para fora | 8,8 | 9,2 | 7,0 | 9,9 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 14% | 17% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 5,7 | 7,4 | 5,8 | 10,4 |
| Posse de bola | 44% | 51% | 45% | 54% |
| Ataques por jogo | 81,0 | 98,0 | 83,2 | 111,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 35,6 | 40,8 | 36,9 | 47,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 5,8 | 2,9 | 4,9 |
| Faltas por jogo | 11,8 | 19,4 | 12,9 | 17,8 |
| Jogos empatados | 60% | 20% | 56% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,4 | 13,8 | 14,0 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 26,0 | 33,0 | 26,7 | 30,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 24,4 | 20,6 | 23,9 |
| Laterais no jogo (média) | 41,2 | 52,0 | 39,3 | 49,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 7,2 | 7,4 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,0 | 15,0 | 13,8 | 16,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Reims ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics)

Artilheiros

[ Yaya Fofana  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/901263/yaya-fofana) [ Youssef El Kachati  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/167756/youssef-el-kachati) [ Chamsedin Kouranfal  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/991766/chamsedin-kouranfal) [ Samuel Junior Kotto  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/819539/samuel-junior-kotto) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia)

Mais cartões

[ Armel Junior Zohouri  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/695296/armel-junior-zohouri) [ Chamsedin Kouranfal  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/991766/chamsedin-kouranfal) [ Daouda Guindo  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/708265/daouda-guindo) [ N'Tamon Elie Ahouonon  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/843537/ntamon-elie-ahouonon) [ Youssef El Kachati  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/167756/youssef-el-kachati)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daouda Guindo  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/708265/daouda-guindo) [ N'Tamon Elie Ahouonon  · Defensor  0,22 ](https://footymaxai.com/players/843537/ntamon-elie-ahouonon) [ Yaya Fofana  · Meio-campista  0,12 ](https://footymaxai.com/players/901263/yaya-fofana) [ Samuel Junior Kotto  · Defensor  0,11 ](https://footymaxai.com/players/819539/samuel-junior-kotto)

[Red Star ](https://footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics)

Artilheiros

[ Damien Durand  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/161480/damien-durand) [ Jovany Ikanga  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/793021/jovany-ikanga) [ Kevin Cabral  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/192298/kevin-cabral) [ Samuel Renel  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/195359/samuel-renel) [ Saîf-Eddine Khaoui  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/607241/saif-eddine-khaoui)

Mais cartões

[ Gaëtan Poussin  · Goleiro  2 ](https://footymaxai.com/players/114286/gaetan-poussin) [ Mahamadou Diawara  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/794127/mahamadou-diawara) [ Elyaz Zidane  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/891984/elyaz-zidane) [ Islamdine Halifa  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/845852/islamdine-halifa) [ Saîf-Eddine Khaoui  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/607241/saif-eddine-khaoui)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Saîf-Eddine Khaoui  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/607241/saif-eddine-khaoui) [ Elyaz Zidane  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/891984/elyaz-zidane) [ Islamdine Halifa  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/845852/islamdine-halifa) [ Gaëtan Poussin  · Goleiro  0,25 ](https://footymaxai.com/players/114286/gaetan-poussin) [ Kemo Cissé  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/688922/kemo-cisse)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Reims | 9 | 44 | 19 | 11 | +8 | 17 | 1,89 |
| 3 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 4 | Nancy | 9 | 56 | 11 | 8 | +3 | 16 | 1,78 |
| 5 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 6 | Pau | 9 | 44 | 11 | 9 | +2 | 14 | 1,56 |
| 7 | Annecy | 9 | 44 | 11 | 11 | 0 | 13 | 1,44 |
| 8 | Dijon | 9 | 33 | 16 | 16 | 0 | 12 | 1,33 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Boulogne | 9 | 11 | 6 | 6 | 0 | 9 | 1,00 |
| 12 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Guingamp | 9 | 22 | 11 | 15 | -4 | 8 | 0,89 |
| 14 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 15 | Grenoble Foot 38 | 9 | 22 | 8 | 15 | -7 | 8 | 0,89 |
| 16 | Clermont | 9 | 0 | 9 | 12 | -3 | 7 | 0,78 |
| 17 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 18 | Laval | 9 | 11 | 13 | 20 | -7 | 6 | 0,67 |

## Análise do confronto

Reims e Red Star se enfrentam em 21/01/2027, às 21:00, pela Ligue 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Reims→ ](https://footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) [Estatísticas de Red Star→ ](https://footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Reims x Red Star?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 90%.

### Quantos gols devem sair em Reims x Red Star?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 70%. A média esperada é de 3,70 gols.

### Qual o xG esperado de Reims x Red Star?

O xG esperado é 1,61 para Reims e 1,62 para Red Star.

### Quando é o jogo Reims x Red Star?

O jogo entre Reims e Red Star pela Ligue 2 acontece em 21/01/2027. Horário: 21:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Reims e Red Star?

Forma recente: Reims E V E E V, Red Star D V V V V.
